A la faveur d’un remaniement gouvernemental inattendu, la nouvelle équipe de Rose Christiane Ossouka Raponda a été présentée hier 08 mars 2022, passant de 31 à 37 membres.
Au titre des départs, 6 ministres titulaires plient bagages. Parmi eux, 3 « héritiers de la République » ou « fils de », c’est selon, dont Anicet Mboumbou Miyakou (Communication), Biendi Maganga Moussavou (Agriculture), et Carmen Ndaot (PME). Avec eux, Sosthène Oussoungou Ndibangoye (Budget), Prisca Koho Nlend (Affaires sociales), et Mathias Otounga Ossibadjouo (Décentralisation) sont débarqués.
A l’inverse, 6 nouveaux ministres titulaires font leur entrée au gouvernement, dont un maire et un député du parti d’opposition. Les Démocrates (Jean-Norbert Diramba au Tourisme et Jean-Pierre Doukaga Kassa à l’Economie numérique). L’on note aussi le retour d’Yves Fernand Mamfoumbi (PME) et de l’autre parlementaire PDG Raphaël Ngazouzet (Formation professionnelle). Le sensible ministère de la Défense échoit à une novice au gouvernement, en la personne de Félicité Ongouori-Ngoubili.
S’il n’est lui que ministre délégué à l’Enseignement supérieur, à la Culture et aux arts, l’ancien rappeur du groupe Hayo’e, Max Samuel Oboumadjogo, Massassi de son nom de scène, fait aussi une entrée remarquée.
L’ autre fait qui a été fortement commenté, c’est le retour d’Alain Claude Bilie By Nze au poste de porte-parole du gouvernement.
Ci-dessous, la composition du gouvernement :
- MINISTRES D’ÉTAT
Ministre d’État, ministre des Relations avec les institutions constitutionnelles et les autorités administratives indépendantes : Mme Denise MEKAM’NE EDZIDZIE épouse TATY
Ministre d’État, ministre de l’Intérieur : Lambert Noël MATHA
Ministre d’État, ministre de l’Énergie et des Ressources hydrauliques, porte-parole du Gouvernement: Alain-Claude BILIE-BY-NZE
Ministre d’État, ministre de l’industrie : Pacôme MOUBELET-BOUBEYA
- MINISTRES
Ministre des Affaires étrangères : Michael Moussa ADAMO
Ministre de l’Emploi, de la Fonction publique et du Travail: Mme Madeleine BERRE
Ministre de la Promotion de la bonne gouvernance et de la Lutte contre la corruption : Francis NKEA NDZIGUE
Ministre de la Défense nationale : Mme. Félicité ONGOUORI NGOUBILI
Ministre de la Décentralisation, de la Cohésion et du Développement des territoires : Michel MENGA M’ESSONE
Ministre de la Justice, garde des sceaux, chargée des Droits de l’Homme et de l’égalité des genres : Mme Erlyne Antonella NDEMBET épouse DAMAS
Ministre de la Communication: Pascal HOUANGNI AMBOUROUET
Ministre de la Formation professionnelle : Raphaël NGAZOUZE
Ministre des Eaux, des Forêts, de la Mer, de l’Environnement, Chargé du Plan Climat, et du Plan d’Affectation des Terres : Lee WHITE
Ministre du Tourisme : Jean-Norbert DIRAMBA
Ministre de l’Économie et de la Relance : Mme Nicole Jeanine Lydie ROBOTY, épouse MBOU
Ministre de l’Enseignement supérieur, de la Recherche scientifique, du Transfert de technologies, de la Culture et des Arts : Patrick DAOUDA MOUGUIAMA
Ministre de l’économie numérique : Jean-Pierre DOUKAGA KASSA
Ministre de la Promotion des investissements, des Partenariats publics-privés, chargé de l’Amélioration de l’environnement des affaires : Hugues MBADINGA MADIYA
Ministre de la Santé et des affaires sociales : Guy Patrick OBIANG NDONG
Ministre du Commerce, des Petites et Moyennes entreprises: Yves Fernand MAMFOUMBI
Ministre de la jeunesse et des Sports: Franck NGUEMA
Ministre de l’Habitat et de l’Urbanisme : Olivier Nang Ekomie
Ministre du Pétrole et du Gaz : Vincent de Paul MASSASSA
Ministre de l’éducation nationale, chargé de la formation civique : Mme Camelia NTOUTOUME-LECLERCQ
Ministre du Budget et des Comptes publics : Mme Edith EKIRI MOUNOMBI épouse OYOUOMI
Ministre de l’Agriculture et de l’Alimentation : Charles MVE ELLA
Ministre des Travaux publics, de l’Équipement et des Infrastructures : Léon Armel BOUNDA BALONZI
Ministre des Transports : Brice PAILLAT
Ministre de la pêche et de l’économie maritime : Séverin MAYOUNOU
Ministre des Mines : Elvis OSSINDJI
- MINISTRES DÉLÉGUÉS
Ministre délégué auprès du ministre des Affaires étrangères : Mme Yolande NYONDA
Ministre délégué auprès du ministre des Eaux et forêts, de la Mer, de l’Environnement, chargé du plan climat, et du plan d’affectation des terres : Stéphane BONDA
Ministre délégué auprès du ministre de l’Éducation nationale, chargé de la Formation civique : Mme Aubierge Sylvine NGOMA
Ministre délégué auprès du ministre de l’Économie numérique : Mme Huguette ABODO YOMBIYENI
Ministre délégué auprès du Ministre de la Santé et des affaires sociales : Mme Justine LEMBIMBI épouse MIHINDOU
Ministre délégué auprès du ministre d’État, ministre de l’Énergie et des Ressources hydrauliques : Mme Sidonie MOUSSIROU
Ministre délégué auprès du Ministre de l’Enseignement supérieur, de la Recherche scientifique, du Transfert de technologies, de la Culture et des Arts : Max-Samuel OBOUMADJOGO