mardi, avril 23, 2024
More

    Gabon : communiqué final du Conseil des ministres du 28 décembre 2023

    les plus consultés

    Le jeudi 28 décembre 2023, sous la Très Haute Présidence de Son Excellence, le Général de Brigade Brice Clotaire OLIGUI NGUEMA, Président de la Transition, Président de la République, Chef de l’Etat, le Conseil des Ministres s’est réuni dès 10h au Palais de la Présidence de la République.

    A l’ouverture des travaux, le Conseil des Ministres s’est félicité de l’intense activité diplomatique du Président de la Transition, Président de la République, Chef de l’Etat, menée aussi bien au niveau sous-régional qu’international.En effet, le Président de la République a effectué une visite de Travail et d’Amitié à Yaoundé au Cameroun ponctuée par une audience avec son homologue, Son Excellence Paul BIYA.

    A Djibloho, en Guinée Equatoriale, le Président de la Transition a pris part à la 5e Session Extraordinaire de la Conférence des Chefs d’Etat et de Gouvernement de la Communauté Economique des Etats de l’Afrique Centrale (CEEAC) avant de se rendre à New York aux Etats-Unis, dans le cadre des Sessions de fin du mandat du Gabon, au Conseil de Sécurité de l’ONU.

    A New York, le Président de la République s’est entretenu successivement avec le Secrétaire Général de l’ONU Antonio GUETERRES et le Président de l’Assemblée Générale Dennis FRANCIS.

    Au cours de ces rencontres au Sommet, le Président de la Transition a manifesté à ses hôtes sa détermination à tenir les engagements internationaux du Gabon, justifiés par le processus de restauration des Institutions et de la relance de l’économie.

    Par ailleurs, le Président de la République a poursuivi ses échanges réguliers avec plusieurs hautes personnalités issues des milieux diplomatiques et économiques ainsi que la diaspora gabonaise.

    Sur le plan local, le Chef de l’Etat a entamé une Tournée Républicaine avec les étapes des provinces de l’Ogooué-Maritime, de la Ngounié et du Woleu- Ntem.

    Chaleureusement accueilli dans la liesse populaire le Président de la République a tenu à délivrer à ses compatriotes desdites provinces un discours explicatif et plein d’espoir sur les facteurs ayant conduit à la Transition ainsi que les réformes et projets engagées sous la conduite du Comité de Transition pour la Restauration des Institutions (CTRI) et du Gouvernement de Transition.

    Dans ce cadre, au sein les localités visitées le Président de la Transition a procédé au lancement de plusieurs chantiers d’infrastructures et à forte connotation sociale devant significativement contribuer à l’amélioration des conditions de vie et le bien-être des populations locales.

    AU TITRE DES PROJETS DE TEXTES LEGISLATIFS ET REGLEMENTAIRES

    Le Conseil des Ministres a délibéré sur les Affaires suivantes :

    MINISTERE DE LA REFORME DES INSTITUTIONS

    Projet de loi autorisant le Président de la Transition, Président de la République, Chef de l’Etat à légiférer par ordonnances pendant l’intersession parlementaire.

    Pris en application des dispositions de l’article 52 de la loi n°03/91 du 26 mars 1991 portant Constitution de la République Gabonaise, le présent projet de loi d’habilitation autorise le Président de la Transition, Président de la République, Chef de l’Etat, à légiférer par ordonnance pendant l’Intersession parlementaire.

    MINISTERE DE L’EDUCATION NATIONALE, CHARGE DE LA FORMATION CIVIQUE

    Projet de décret portant transfert des centres d’éducation préscolaires des sections enfantines de 3 à 5 ans du Ministère en charge des Affaires Sociales au Ministère en charge de l’Education Nationale.

    Le présent projet de décret matérialise le transfert de compétences et des missions régaliennes en matière d’Education des centres préscolaires des sections enfantines assurées auparavant par le Ministère en charge des Affaires Sociales au Ministère de l’Education Nationale, chargé de la Formation Civique.

    Ainsi, par l’effet du présent texte, lesdits centres relèvent dorénavant de la compétence du Ministère de l’Education Nationale.

    MINISTERE DU TRAVAIL ET DE LA LUTTE CONTRE LE CHOMAGE

    Projet de décret portant approbation des statuts du Pôle National de Promotion de l’Emploi

    Le présent projet de décret matérialise la politique de mise en œuvre de la Stratégie nationale de dynamisation de l’emploi des jeunes ainsi que de lutte contre la pauvreté et l’exclusion sociale.

    Il vise à consolider l’organisation du Pôle National de Promotion Emploi (PNPE) afin de lui permettre d’atteindre ses objectifs.

    Ainsi, pour son fonctionnement, le Pôle National de Promotion de l’Emploi comprend :

    le Conseil d’Administration ;

    la Direction Générale ;

    l’Agence Comptable ;

    le Contrôle Budgétaire.

    MINISTÈRE DES TRANSPORTS, DE LA MARINE MARCHANDE ET DE LA MER

    Projet de décret portant modification de certaines dispositions du décret n°0051/PR/MTL du 12 janvier 2015 relatif à l’importation des véhicules d’occasion en République Gabonaise.

    Le présent projet de texte vise à redynamiser le secteur de la vente automobile d’occasion et l’environnement économique et commercial qui lui est rattaché par le relèvement de l’âge des véhicules automobiles d’occasions en importation en République Gabonaise désormais arrimé à la moyenne des pays de la Sous-région.

    En application du texte indiqué, l’âge maximum de tout véhicule en importation en République Gabonaise est porté à dix (10) ans.

    Ainsi, les articles 1, 2 et 3 du n°0051/PR/MTL du 12 janvier 2015 sont modifiés.

    MINISTERE DES COMPTES PUBLICS- MINISTÈRE DE L’ECONOMIE ET DES PARTICIPATIONS

    Projet de décret portant modification de certaines dispositions du décret n°00101/PR/MEF du 10 avril 2020 portant création et organisation du Fonds de Solidarité COVID-19.

    Le présent projet de texte pris en application des dispositions législative et règlementaire en vigueur a pour objectif la prise en charge par le Fonds de Solidarité COVID-19 des dépenses liées à la construction des structures sanitaires et celles relatives aux dettes issues des prestations COVID- 19.

    A cet effet, l’article 3 nouveau stipule que « le Fonds COVID-19 est un compte destiné au financement :

    des mesures de préventions, de lutte et de riposte contre la pandémie du COVID-19 ;

    des mesures économiques et sociales d’accompagnement mises en œuvre par le Gouvernement au profit des populations et des opérateurs économiques ayant subi les incidences de la pandémie du COVID-19 ;

    des infrastructures sanitaires ;

    des dettes issues des prestations COVID-19 ».

    MINISTERE DE L’INTERIEUR ET DE LA SÉCURITÉ

    Le projet de décret portant accès et traitement des données à caractère personnel stockées dans le système d’Identification Biométrique Officielle du Gabon (IBOGA) et enrôlement des personnes non identifiés en vue de l’établissement de la Carte Nationale d’Identité Electronique (CNIE).

    Le présent projet de texte qui consiste d’une part, au traitement des données à caractère personnel des citoyens gabonais déjà identifiés dans le système IBOGA et d’autre part, à l’enrôlement des personnes qui n’y figurent pas, vise :

    le prélèvement des données à caractère personnel et données biométriques de citoyens gabonais contenues dans le système d’Identification Biométrique Officielle du Gabon (IBOGA) ;

    l’enrôlement des citoyens gabonais non-inscrits au système d’Identification Biométrique Officielle du Gabon ;

    la facilitation du processus d’établissement et de production de la Carte Nationale d’Identité Electronique (CNIE) par l’extraction des données à caractère personnel et biométrique des personnes physiques présentes dans le système d’Identification Biométrique Officielle du Gabon ;

    la garantie de fiabilité et de sécurité du fichier d’identification biométrique Officielle du Gabon.

    A cet effet, des instances d’organisation de l’enrôlement électronique et biométrique des citoyens gabonais en vue de l’établissement et de la délivrance de la Carte Nationale d’Identité Electronique (CNIE) sont mises en place :

    le Comité de pilotage ;

    la Coordination technique.

    Projet de décret portant prorogation de la validité de la Carte Nationale d’Identité.

    Le présent projet de décret proroge la validité des Cartes Nationales d’Identité délivrées entre les années 2011 et 2013 jusqu’à la délivrance effective de la Nouvelle Carte d’Identité Electronique (CNIE).

    EN MATIÈRE DE POLITIQUE GENERALE MINISTERE DES AFFAIRES ETRANGÈRES, CHARGE DE L’INTEGRATION SOUS- REGIONALE ET DES GABONAIS DE L’ETRANGER

    Au terme de la présentation de Monsieur le Ministre, le Conseil des Ministres a marqué son accord à la demande d’agrément de Son Excellence Monsieur Dmitrii KOREPANOV, en qualité d’Ambassadeur Extraordinaire et Plénipotentiaire de la Fédération de Russie près la République Gabonaise avec résidence à Libreville.

    Enfin le Conseil des Ministres a entériné les mesures individuelles suivantes :

    PRÉSIDENCE DE LA REPUBLIQUE

    SECRETARIAT GENERAL

    Conseiller Spécial du Président de la Transition, Chef de Département Santé et Affaires Sociales, chargé du SAMU SOCIAL GABONAIS ET DE L’ACTION HUMANITAIRE

    D’URGENCE : M. Wenceslas YABA

    Conseillers du Président de la Transition :

    Andy Roland NZIENGUI NZIENGUI; 

    Mmes:

    Charlène SAPHU KOUMBA

    M. Nyam DOUPAMBY MATOKA

    Yémalin Victoire Marie Rose HOUNGBEDJI épouse OGOUEBANDJA

    -Attaché de Cabinet du Président de la Transition :

    -Mme Anistelle SOUGOU

    Chargé de Missions du Président de la Transition :

    MM.

    Térence Abel OBAME ENGONE;

    Raoul ANDJEMBE.

    Jean François EVOUNA METENG

    CABINET DU PRÉSIDENT DE LA TRANSITION

    Conseillers du Président de la Transition

    MM.

    Aymar ILAMBI;

    Freddy ASSELE ;

    Mme Ferla Blanche MOUSSOUNDA ép. KEMBOT.

    Brice Mathias MOULEINGUI;

    Colonel WORA MOUSSOUNDA Albert.

    Charges de Missions du Président de la Transition :

    MM.

    Chrislain NGARI OKINGUI ;

    Secrétaire de Cabinet du Président de la Transition : Mme Euloge Marina AKESSI YAMAT

    MAISON MILITAIRE

    GRANDE CHANCELLERIE DES ORDRES NATIONAUX

    Grand Chancelier: Vice-Amiral KEBA MALEKOU Yves.

    Conseillers Spéciaux du Président de la Transition:

    Mme Isabelle Marie-Thérèse BEKALE.

    Conseillers du Président de la Transition

    MM.

    Brice Mathias MOULEINGUI;

    Colonel WORA MOUSSOUNDA Albert.

    Attachées de Cabinet à la Présidence de la République:

    Premier Maître NSO MPANGUI Solange;

    Lieutenant MENGUE Georgina;

    Enseigne de Vaisseau de 1ère Classe

    LOUMBOU PWATY Elvie.

    Chargés de Missions du Président de la Transition : MM.

    Enseigne de Vaisseau de 1ère Classe NAMBO ADEMBAGONDJO Larry Ulrich;

    Adjudant-Chef Major LEKOGO Bernadette ;

    Adjudant-Chef Major LEBOTO Angélique ;

    Adjudant-Chef NZE SIMA Danielle;

    Enseigne de Vaisseau de 1ère Classe OPAPE AKILIKIKATA Sandra.

    AGENCE NATIONALE DES BOURSES ET STAGES DU GABON (ANBG)

    Président de la Commission Technique des Bourses : M. Hugues BOUROBOU BOUROBOU, en remplacement de M. Michel MOUNGUENGUI, appelé à d’autres fonctions.

    DIRECTION GENERALE

    Chargés d’Etudes du Directeur Général:

    M. Judicael ATSAKOUNA.

    Mme Urielle Francisca MBAZOGO ELLA.

    Chef de Service Contrôle Interne et Qualité :

    M. Arnaud Hilaire NGUEBET.

    Directeur des Systèmes d’Information et de la Communication : M. Lauriel FAHIZAH NGARI.

    Directeur Administratif et Financier : Mme

    Perlande Audrey MEZOCK ETSIACKA.

    Chef de projet extension e-Bourse au secondaire : M. Jimmy Cédric NDOUMBA, Ingénieur des Systèmes Informatiques à l’ANINF.

    M. Jérémie MIKOMBO est remis à la disposition du Secrétariat Général du Ministère de l’Enseignement Supérieur et de la Recherche Scientifique et de l’Innovation Technologique.

    PRIMATURE

    SECRETARIAT GENERAL DU GOUVERNEMENT

    Secrétaire Général Adjoint du Gouvernement

    : Mme Gladys-Peggy OBONE-OWOULA

    CABINET DU SECRETAIRE GENERAL DU GOUVERNEMENT

    Conseillers à la Primature : Mmes :

    MOUNGOLA BOUNGOUEDZI Larissa ;

    KOYE Christelle ;

    OPONG YOUSSEF Fatoumata ;

    JOUMAS Andréa Teicle Carène

    Attachés de Cabinet à la Primature : Mmes :

    Chiva Charles Cécile BAMARONDA KOUMBA ;

    Secrétaires Techniques à la Primature : Mmes :

    Alix Corrèze OUANDZIE ESSONGUE;

    MBEDA Yolandrine Epouse NGUEMA MBA ;

    Janice Alexandra NDOUMBA KOBI;

    Nicole MENGUE NGOUNGNAGNI

    – Aide de Camp : Maître-Major Cédric MESSANG METOUBE (Marine Nationale).

    – Agents de Sécurité :

    Sergent-Chef Major MAVOUNGOU Alane Juliss Aurele (Armée de l’Air).

    Caporal-Chef MOUCKOUNDENGA Léon Lie (Armée de Terre).

    – Chauffeur Particulier : M. Patrick MANFOUMBI.

    MINISTERE DE LA REFORME DES INSTITUTIONS

    SENAT

    CABINET DU PRÉSIDENT

    Directeur de Cabinet : M. Jean Paul TIRI

    Directeur de Cabinet Adjoint : M. Serge ZENG ANGO

    Chef de Cabinet : M. Jean François MANDAKA

    Directeur Adjoint du Protocole : M. Emmanuel MEYO

    Conseiller Diplomatique et des Relations Inter Parlementaires : Mme Maryse YANGARI

    Conseiller Juridique : M. Willy ADONG LIBACKOU.

    Conseiller à l’Education Nationale et à la Jeunesse, cumulativement avec sa Fonction d’Enseignant : M. Felcy MAWOMBA- INGUENDE.

    Conseiller Chargé des Affaires Médicales, cumulativement avec sa Fonction d’Enseignant : M. Guy Stéphane PADZYS

    Conseiller Economique et Financier : M. Daniel TCHIBINDA TCHIBINDA.

    Conseillers : MM

    Aimé Patrice KOUMAMBA ;

    Eric Gaël MYBOTO ;

    Placide AUBIANG NZEH ;

    Lucien POUNGUI ;

    Gaétan Magloire NANG MEBALE.

    Mmes

    Sergine NDONG OYONO ;

    Garcia WOUCHI TSENGUE.

    Attachés de Cabinet :

    Mmes

    Edna Jenifer BINOUNOU

    Brigitte MVEY

    Guy Laurent ABO BEKALE

    MM.

    Jean SAMBA BAKOUSSOU

    Judicaël AKENDENGUE

    Secrétaire Particulière du Président du SENAT : Mme Marie Thérèse Laure MENGUE .

    Secrétaire Particulière du Directeur de Cabine : Mme Falonne LIPILA NDZIPA.

    Secrétaires de Cabinet : Mmes:

    Hermine BAYENI

    Marcy Lauriane MBOMO

    Arielle NDOMBI

    -Médecin Personnel : Dr. Francis NDOUME OBIANG

    Chargé d’Etudes :

    Mmes:

    Pétula Vanessa OKOME MINKO

    Tassyla MISSOUMA

    Raïssa Inès MABIKA

    Ruth Jessica OYABI OMPOUNGA

    MM:

    Franck Alexandre MOUELY KOUMBA ;

    Arnold GNONGUI POSSOU.

    Chauffeurs Particuliers: MM:

    Juste Lambert LIBENDZE MOULOUNDI

    Nick BETSIKAYI

    Patrick Ruch Duphy POUNGUI

    Chauffeur du Directeur de Cabinet : M.Franck NZIGOU MOULOUNGUI

    Aides de Camp :

    Lieutenant Hugues LOMBAT

    Sous-Lieutenant Linda Xavière LEYOGHO MAKOYO.

    Agents de Sécurité:

    Adjudant-chef Major Ludovic Martel NAH ;

    Adjudant-chef Pierre NKELE ;

    Adjudant-chef Major Olive BANGADI;

    Adjudant-chef Major Augustin Yannick NDOUMOU;

    Maréchal des Logis-chef Major Yannick MISSOUMBA BISSIRA.

    Chargés de Missions: MM.

    Edvine Ballack OBAME MEBIAME;

    Herbert Tangui NZAMBA NZAMBA;

    Innocent ONDO NGOND;

    Jean Frédéric KONDZO;

    Patrick BEKALE Boudry;

    Yannick NDOUKOU;

    Jean Max NZUI MVONE;

    E-René BODANGUI MATOBO;

    Félix G. NGOMBYH OBAME;

    Donatien BOUKAMBA;

    Merlin ASSOUMOU NDO.

    DIRECTION DE LA COMMUNICATION ET DES RELATIONS PUBLIQUES

    Directeur de la Communication : M. David EYI Symphorien

    SECRETARIAT GENERAL

    Secrétaire Général Adjoint : M. Francis TONDA.

    DIRECTION DES FINANCES ET DU BUDGET

    Directeur : M. Marcel INGAGA

    DIRECTION DES COMMISSIONS PERMANENTE DU SENAT

    Directeur : Mme Odile BOURDETTE

    Chef des Services d’Etudes : M. Jonas Timothée IKAKE

    DIRECTION DE LA DOCUMENTATION

    Chef de Service: Mme Sophie Arlette Rufine OLENDE.

    DIRECTION GENERALE DES AFFAIRES MEDICALES ET SOCIALES

    Chef de Service des Affaires Médicales: Mme

    Marthe NIDA Veuve NDOMBA NGOYE.

    DIRECTION DES COLLECTIVITES LOCALES

    Directeur : Mme Arlette BILOGUE ABESSOLO.

    MINISTERE DES AFFAIRES ETRANGERES, CHARGE DE L’INTEGRATION SOUS- REGIONALE ET DES GABONAIS DE L’ETRANGER

    SECRETARIAT GENERAL SERVICES EXTERIEURS

    CONSULAT HONORAIRE DU GABON EN REPUBLIQUE DU RWANDA

    Consul Honoraire : M. Michel Christophe MBADINGA.

    CONSULAT HONORAIRE DU GABON AU ROYAUME DES PAYS-BAS

    Consul Honoraire : M. Michel Rombout SWANBORN.

    MINISTERE DE LA JUSTICE, GARDE DES SCEAUX

    CABINET DU MINISTRE

    – Conseiller Diplomatique: M. Venance MBINGT-ABDOULAYE, en remplacement de Mme. Inès Cécilia MOUSSAVOU NGADJI.

    MINISTERE DE LA SANTE ET DES AFFAIRES SOCIALES

    CENTRE HOSPITALIER UNIVERSITAIRE D’OWENDO (CHUO)

    CONSEIL D’ADMINISTRATION

    -Président du Conseil d’Administration : M. John Florent MOUBA.

    CENTRE HOSPITALIER UNIVERSITAIRE DE LIBREVILLE (CHUL)

    DIRECTION GENERALE

    Directeur Général : Pr Béatrice Yvette NGUEMA EDZANG

    CAISSE NATIONALE D’ASSURANCE MALADIE ET DE GARANTIE SOCIALE (CNAMGS)

    DIRECTION GENERALE

    Directeur Général: Mme Audrey CHAMBRIER.

    Directeur Général Adjoint: Dr. Mélina NKOLE ABOUGHE.

    Conseiller du Directeur Général : Mme Flore Martine NGINGONE OBAME.

    INSTITUT DE L’HYGIENE PUBLIQUE ET D’ASSAINISSEMENT

    Directeur : M. Saturnin MVE NGUEMA

    AGENCE DU MEDICAMENT DIRECTION GENERALE

    Conseiller du Directeur Général : Mme Grâce ASSELE OGANDAGA

    CAISSE NATIONALE DE SECURITE SOCIALE (CNSS)

    CONSEIL D’ADMINISTRATION

    Président du Conseil d’Administration :

    Général Modeste DOCTERE.

    MINISTERE DE L’EDUCATION NATIONALE, CHARGE DE LA FORMATION CIVIQUE

    AGENCE NATIONALE DE FORMATION ET D’ENSEIGNEMENT PROFESSIONNELS

    DIRECTION GENERALE

    -Directeur Général : M. Léandre KIKI ANOUE.

    -Directeur Général Adjoint : M. Raphael MFOUBOU.

    -Conseiller du Directeur Général : M. Nestor Arian LENDZONDZO.

    MINISTERE DU TRAVAIL ET DE LA LUTTE CONTRE LE CHOMAGE

    CABINET DU MINISTRE

    Conseiller Diplomatique : Mme Francisca Ursulla Mercier MOUNDOUNGA MOUNDOUNGA.

    – Secrétaire Particulier du Directeur de Cabinet :

    M. Boniface Omer MOUELE.

    SECRETARIAT GENERAL

    – Secrétaire Général: M. Alain AFANERE MEVIAME.

    MINISTERE DE LA FONCTION PUBLIQUE ET DU RENFORCEMENT DES CAPACITES

    SECRETARIAT GENERAL

    DIRECTION CENTRALE DES ARCHIVES ET DE LA DOCUMENTATION

    Directeur Central : M. Jean MABICKA

    DIRECTION GENERALE DE LA FONCTION PUBLIQUE

    Directeur Général : Mme Edith KOMBILA

    DIRECTION DE LA GESTION DES PERSONNELS ET DU CONTENTIEUX

    Directeur : M. Jacques ADA

    Directeur Adjoint : M. Jean Pierre NZAMBE

    Chef de Service des Retraites et Affaires Sociales : M. Jean Claude BOTSO

    Chef de Services de la Gestion des Carrières et des Emplois : M. Bruno BOUSSEBA MOUKEKE

    INSPECTION GENERALE DES SERVICES

    Inspecteur Général des Services Adjoint : Mme

    NKOULE EKOMI Nathalie

    ECOLE NATIONALE D’ADMINISTRATION (ENA)

    DIRECTION GENERALE

    Directeur Général : Mme Adèle Sabine ILAMA Epouse NGUIMBI, confirmée

    Secrétaire Particulière : Mme MANGUILA BOUSSAMBA Peggy Marcia

    Chargé d’études en charge des Relations Publiques et des partenariats : Mme Astrid LENDOYE Epouse MOUSSONE

    Chargé d’études en charge de la Digitalisation et de Alumni ENA Gabon : Mme Maeva Jolina MAYI MALAMBA

    Chargé d’études en charge du Renforcement des capacités : Mme Murielle Claudia GUITSEMBOU MOUSSAVOU

    SECRETARIAT GENERAL

    Secrétaire Général : M. Serge Célestin DELICAT

    Surveillant Général : Mme Raïssa MEKOMBA Epouse KOUMBA

    Directeur des Etudes et des Stages : Mme

    Annie Flore MOUTSINGA Epouse BOMBA

    CENTRE DE RECHERCHE ADMINISTRATIVE APPLIQUÉE

    Directeur : M. Mesmin MOUIRI

    DIRECTION DU DÉVELOPPEMENT ET DE LA FORMATION CONTINUE

    Directeur : Mme Ovily RETENO KOWET Epouse BAYO ADOTEVI

    DIRECTION DE LA COOPERATION INTERNATIONALE

    Directeur : M. Chris NYANGODIO ISSEMBI

    INSPECTION GENERALE DES SERVICES

    Inspecteur Général Adjoint des Services : Mme

    Nathalie NKOULE EKOMI

    ECOLE DE PREPARATION AUX CARRIERES ADMINISTRATIVES (EPCA)

    DIRECTION GENERALE

    Directeur Général : M. Rodrigues MIKOLO BANAKA, confirmé

    Secrétaire Particulière : Mme Isabelle MBADOUMA BOUDIMA Epouse ITEMBELA

    Chargé d’études : M. Alban Boris UDIAM

    Services Rattachés Service Comptabilité

    Chef de Service : Mme Léone Laure BOUANGA DJOGAS

    SECRETARIAT GENERAL

    Secrétaire Général : M. Guy Rodrigue BOUSSAMBA, confirmé

    Surveillant Général : M. Didier NANG OVONO, confirmé

    Service Ressources Humaines

    Chef de Service Ressources Humaines et Moyens Généraux : M. Serge BIBANGA, Confirmé

    Centre documentaire

    Chef de service du Centre documentaire : Mme

    Darelle KOUBAPEY

    Direction des Etudes et des Stages

    Directeur : Mme NKOLO Hermine Epouse AGOMA MOULOMBO, confirmée

    Service de la Scolarité

    Chef de Service de la Scolarité : M. Oxence MANDENDA NGUIEMY

    Services des Stages

    Chef de Service des Stages : Mme Edith Fany MEPIAT YENO, confirmée

    DIRECTION DU DÉVELOPPEMENT ET DE LA FORMATION CONTINUE

    -Directeur : M. Aimé Césaire EMANE MENDZEING, confirmé

    SERVICE DE LA FORMATION CONTINUE:

    -Chef de Service de la Formation Continue : Mme Marie Noel MEZENE NGUEMA Epouse ALLOGHO

    SERVICE DEVELOPPEMENT:

    Chef de Service développement : M. Igor NKOGHO NKOGHO

    DIRECTION DE LA COOPÉRATION INTERNATIONALE ET DES RELATIONS PUBLIQUES

    Directeur : Mme Sidalia MOUDANGA BIGNEGNI Epouse NDONG MENGHE

    SERVICE DE LA COOPERATION INTERNATIONALE:

    Chef de Service : Mme Amélie Clarence KENGUE, confirmée

    SERVICE DES RELATIONS PUBLIQUES:

    Chef de Service : Mme Grace Margareth NKAMA PAMBOU

    DIRECTIONS CENTRALES DES RESSOURCES HUMAINES

    PRIMATURE

    Directeur Central des Ressources Humaines : Mme Prisca ANDEME

    Directeur Central Adjoint des Ressources Humaines : M. Maximin EBOLO

    Ministère de la Fonction Publique et du renforcement des Capacités

    Directeur Central des Ressources Humaines : Mme Léontine NKONWA MISTOUL

    Ministère de l’Education Nationale/Formation Professionnelle:

    Directeur Central des Ressources Humaines :

    M. Loïc MOUKETOU

    MINISTÈRE DE LA RÉFORME DES INSTITUTIONS 

    Directeur Central des Ressources Humaines :

    M. Wilfried ASSALY

    Directeur Central Adjoint des Ressources Humaines : M. César Narcisse OUANGO

    MINISTÈRE DES AFFAIRES ÉTRANGÈRES, CHARGÉ DE L’INTÉGRATION SOUS-RÉGIONALE ET DES GABONAIS DE L’ÉTRANGER 

    Directeur Central Adjoint des Ressources Humaines : M. Borish ABENA MEGNE

    MINISTÈRE DE LA SANTÉ ET DES AFFAIRES SOCIALES 

    Directeur Central des Ressources Humaines :

    M. Ben BIYENDZI

    Directeur Centraux Adjoints des Ressources Humaines : M. Joseph Rustel OKEMVELE et Mme Sandra NSOUROU BIBANG

    MINISTÈRE DE L’ENSEIGNEMENT SUPÉRIEUR, DE LA RECHERCHE SCIENTIFIQUE ET DE L’INNOVATION TECHNOLOGIQUE 

    Directeur Central des Ressources Humaines :

    M. Stéphane EDOU MVIE

    Directeur Central Adjoint des Ressources Humaines : Mme Christelle Marcelle NYAMA

    MINISTÈRE DU TRAVAIL ET DE LA LUTTE CONTRE LE CHÔMAGE

    Directeur Central des Ressources Humaines : Mme Emma BOUKANDOU

    Directeur Central Adjoint des Ressources Humaines : Mme Marie Françoise KOBI

    MINISTÈRE DES TRAVAUX PUBLICS

    Directeur Central des Ressources Humaines :

    M. Joachim MPOUAME

    Directeur Central Adjoint des Ressources Humaines : Mme Inès Larissa MABOUDI

    MINISTÈRE DE L’HABITAT, DE L’URBANISME ET DU CADASTRE

    Directeur Central des Ressources Humaines :

    M. Daniel MEZUI M’EYI

    MINISTÈRE DE LA CULTURE, DE LA JEUNESSE, DES SPORTS ET DES ARTS 

    Directeur Central des Ressources Humaines :

    M. M. Régis MALEMBE

    Directeur Central Adjoint des Ressources Humaines : Ange Patrick BOUNDA

    MINISTÈRE DES EAUX ET FORÊTS, CHARGÉ DE LA PRÉSERVATION DE L’ENVIRONNEMENT, DU CLIMAT ET DU CONFLIT HOMME-FAUNE

    Directeur Central des Ressources Humaines :

    M. Francis LEKOBA

    Directeur Central Adjoint des Ressources Humaines : Mme Annie Carole LEMBE DICKA

    MINISTÈRE DU PÉTROLE

    Directeur Central des Ressources Humaines :

    M. Deccar Eddie NDOUMBA

    Directeur Central Adjoint des Ressources Humaines : Mme Gwladys NDAGOUNA METOULE

    MINISTÈRE DES MINES 

    Directeur Central des Ressources Humaines : Mme Olga TOMBA Epouse MBA BIYOGO

    Directeur Central Adjoint des Ressources Humaines : M. Dimitri ETSINDA

    MINISTÈRE DE L’AGRICULTURE, DE L’ÉLEVAGE, ET DE LA PÊCHE 

    Directeur Central des Ressources Humaines :

    M. Didier Pacôme POUTOU

    Directeur Central Adjoint des Ressources Humaines : Mme Marie-Noëlle KENGUE LIYOUKOU

    MINISTÈRE DES TRANSPORTS, DE LA MARINE MARCHANDE ET DE LA MER

    Directeur Central des Ressources Humaines :

    M. Jean Louis NDONGO

    Directeur Central Adjoint des Ressources Humaines : M. Davy ALLOGHE EKO

    Ministère de l’Energie et des ressources Hydrauliques:

    Directeur Central des Ressources Humaines : Mme Nelly Flore MAYOMBO

    Directeur Central Adjoint des Ressources Humaines : M. Eloi EVOEMOU MOZOGHO

    MINISTÈRE DU TOURISME ET DE L’ARTISANAT

    Directeur Central des Ressources Humaines : Mme Mélanie GUIKOUVA

    Directeur Central Adjoint des Ressources Humaines : M. Brice Gaël LOUNDOU

    MINISTÈRE DES NOUVELLES TECHNOLOGIES DE L’INFORMATION ET DE LA COMMUNICATION

    Directeur Central des Ressources Humaines :

    M. Ulrich MBANDJI NGABOLO

    Directeur Central Adjoint des Ressources Humaines : Mme Mauricia MOUIRI

    MINISTÈRE DES COMPTES PUBLICS

    Directeur Central des Ressources Humaines :

    M. Jacquelin BEDJITSI

    MINISTÈRE DE L’ÉCONOMIE ET DES PARTICIPATIONS

    Directeur Central des Ressources Humaines : Mme Rêve ITSIEMBOU NDOSSI.

    Directeurs Centraux Adjoints des Ressources Humaines : M. Apollinaire MANGUEDI MOUKAMBI et Mme Murielle Zoé MADJINOU

    MINISTÈRE DÉLÉGUÉ A LA PRÉSIDENCE, CHARGÉ DE L’INTÉRIEUR ET DE LA SÉCURITÉ 

    Directeur Central des Ressources Humaines : Mme Annie LISSENGUET POUTOU

    MINISTÈRE DU COMMERCE, DES PME/PMI, CHARGÉ DES ACTIVITÉS GÉNÉRATRICES DES REVENUS 

    Directeur Central des Ressources Humaines : Mme Corinne IVAZZA AZIZET

    Directeur Central Adjoint des Ressources Humaines : M. Éric NZENGUE NZENGUE

    DIRECTIONS PROVINCIALES DES RESSOURCES HUMAINES:

    Moyen Ogooué:

    Directeur : M. Grégoire MANFOUMBI Nyanga:

    Directeur : Mme Lesly Doria BOUANGA KOUMBA

    Ogooué Ivindo:

    Directeur : IKOUANKANGOYE Jean De Dieu

    Ogooué Maritime:

    Directeur : Mme Solange ANGUE Epouse NGUEMA

    Woleu-Ntem:

    Directeur : Mme Monique NSENGUE NDONG

    MINISTÈRE DE LA CULTURE, DE LA JEUNESSE, DES SPORTS ET DES ARTS

    CABINET DU MINISTRE

    Conseiller du Ministre: M. Guy Roger NZAMBA.

    OFFICE NATIONAL POUR LE DEVELOPPEMENT DU SPORT ET DE LA CULTURE

    DIRECTION GENERALE

    Conseiller du Directeur Général : M. Marc Honorat OBAME.

    MINISTERE DES EAUX ET FORETS, CHARGE DE LA PRÉSERVATION DE L’ENVIRONNEMENT, DU CLIMAT ET DU CONFLIT HOMME-FAUNE

    AGENCE NATIONALE DES PARCS NATIONAUX (ANPN)

    Directeur Administratif et Financier : M. Adolf EYI

    MINISTERE DU PETROLE CABINET DU MINISTRE

    Chef du Protocole : Mme Magalie MAGNIMA

    GABON OIL COMPANY DIRECTION GENERALE

    Conseiller du Directeur Général : M. Briwila Rodney BINGANGOYE.

    GAB OIL

    DIRECTION GENERALE

    Directeur Général : M. Louis Gaston AUBAME

    Conseillers du Directeur Général : MM.

    Brice BOUBENDJE;

    François OWONO MESSIE.

    MINISTERE DES MINES

    SOCIETE EQUATORIALE DES MINES (SEM)

    DIRECTION GENERALE

    Conseiller du Directeur Général en charge de la passation des Marchés : M. Modeste LEMAMI

    Conseiller du Directeur Général : M. Armel OYIEYIE

    MINISTERE DE L’AGRICULTURE, DE L’ELEVAGE ET DE LA PECHE

    CABINET DU MINISTRE

    Conseillers Techniques :

    Mme MOULENGUI GLADYS

    MM.

    MOUDOUNGA Claude ;

    DIBANGOU Jean Louis ;

    OBLIGA Rodrigue.

    Chef du Protocole : M. OLLOMO TOMO Alix

    Chargé d’Etudes: M. BOUNDA MIHINDOU Georges

    Aide de Camp : Maréchal de Logis Chef Major

    MBADINGA Merins Stevy

    Agent de sécurité : Caporal-Chef Sécurité Pénitentiaire Lenoy LEMBOMA Gertrude

    INSPECTION GENERALE DES SERVICES

    Inspecteur Chef de Département Technique :

    M. EMANE Yves Armand

    Inspecteur Chargé de l’Agriculture : M.

    EDZANG Vincent

    SECRETARIAT GENERAL

    DIRECTION CENTRALE DES AFFAIRES JURIDIQUES

    Directeur : M. Jean Sylvère MINTO’O

    DIRECTIONS PROVINCIALES DES PECHES ET AQUACULTURE

    Directeur Provincial de la Nyanga : M.

    MOUKOUMBI NGONZA Gaétan

    AGENCE GABONAISE DE DE SECURITE ALIMENTAIRE (AGASA)

    DIRECTION GENERALE

    Directeur Général : Mme Alya Maheva BONGO ONDIMBA Ep. MAGANGA

    MOUSSAVOU, confirmée

    Directeur Général Adjoint : Arthur N’DOUNGOU

    Conseillers du Directeur Général :

    Mme Zoé NKOUGA LEKOSSO

    Jonas IBIATSI MABIKA

    Chargé d’Etudes du Directeur Général: M. Lloyd Jean OBAME-NGUEMA

    DIRECTION DE L’INSPECTION ET DES CONTROLES SANITAIRES ET PHYTOSANITAIRES

    Directeur : Dr. OTORO Bertony Vaky 

    DIRECTION SANITAIRE HALIEUTIQUE:

    Directeur : M. NGUEBA MOMBO Lionel,

    confirmé

    DIRECTION DE L’EVALUATION DES RISQUES SANITAIRES ET PYTOSANITAIRES

    Directeur : Mme BIKET MEBIAME Shela, confirmée

    DIRECTION DES OPERATIONS TECHNIQUES

    Directeur : Mme MATSANGA MOMBO Nadège Raïssa

    DIRECTION ADMINISTRATIVE ET FINANCIERE

    Directeur : Mme LOUMA Aurélie Blanche, confirmée

    Chef de service Financier : M. KOUMA AKOUBOU Greg Marvin

    Chef de service Ressource Humaines : Mme

    OSSAGOU Blisse Pauline

    Sont remis à la disposition de leur Administration d’origine : Messieurs

    MBOUSSA BONNET Justin de Dieu

    NGUIMA NGUIMA Guy Cédric

    AGENCE DE DEVELOPPEMENT AGRICOLE DU GABON (ADAG)

    CONSEIL D’ADMINISTRATION

    Président du Conseil d’Administration : Mme

    MOUSSAVOU Aubierge

    Directeur Général : M. NGANGORI ADAMAS Rolexin, Confirmé

    Directeur Général Adjoint : Mme MOUNOGOU Marie Alida épouse MOUITY MOUKANGY

    Chargés d’études :

    MM.

    ONDO OMEME Emile Verlain;

    ONDJANI File-Glen.

    DIRECTION DU DEVELOPPEMENT DES PERIMETRES AGRICOLES

    Directeur : M. BOUKOUEDE Gildas

    INSTITUT GABONAIS D’APPUI AU DEVELOPPEMENT

    CONSEIL D’ADMINISTRATION

    Président du Conseil d’Administration : M.

    RETENO Jean Martin

    DIRECTION GENERALE

    Directeur Général : Dr. NGWE ASSOUMOU Christian.

    Directeur Général Adjoint : M. NGOKOUBA DULIWI Meryl.

    ECOLE NATIONALE DU DEVELOPPEMENT RURAL (ENDR)

    Directeur : M. MOURENDE Guy Aymar

    Directeur des études : Mme OYANE NGOA Rachel Sandrine

    Chef de Département élevage : M.

    BOUKANGOU Bernabé

    Intendant : M. BANGADI Julien

    MINISTERE DES TRANSPORTS

    CABINET DU MINISTRE

    Conseiller du Ministre : Mme Paule BIKIYE MENDOGO

    SECRETARIAT GENERAL

    CENTRE NATIONAL DES PERMIS DE CONDUIRE

    Directeur : M. Guy Oscard MAPANGOU (confirmé)

    MINISTERE DES NOUVELLES TECHNOLOGIES DE L’INFORMATION ET DE LA COMMUNICATION, PORTE- PAROLE DU GOUVERNEMENT

    SOCIETE DE PATRIMOINE DES INFRASTRASTRUCUTRE NUMERIQUES (SPIN)

    DIRECTION GENERALE

    Directeur Général Adjoint: M. Bertrand MAHOUKOU BITCHINDA

    Conseillers du Directeur Général :

    Colonel Norbert MADJOUPA;

    M. Pierre OLIVIERA.

    Mme Joyce LAFFITE

    AUTORITE DE REGULATION DES COMMUNICATIONS ELECTRONIQUES ET DES POSTES (ARCEP)

    SECRETARIAT PERMANENT DU CONSEIL DE REGULATION

    Secrétaire Permanent : M. Brice Edgard PONGA.

    AFRICAN COST TO EUROPE (ACE-GABON) DIRECTION GENERALE

    Directeur Général : M. Cyriaque Didier KOUMA

    MOOV GABON

    CONSEIL D’ADMINISTRATION

    Président du Conseil d’Administration : Général BOULET Dieudonné.

    SECRETARIAT GENERAL

    Secrétaire Général : M. Fabrice DJOUE

    MINISTERE DE L’ENERGIE ET DES RESSOURCES HYDRAULIQUES

    CONSEIL NATIONAL DE L’EAU ET DE L’ELECTRICITE (CNEE)

    CONSEIL D’ADMINISTRATION

    Président du Conseil d’Administration : M. Yves OBISSA

    DIRECTION GENERALE

    Directeur Général : M. Claise NKOUKA LEKOGO.

    Directeur Général Adjoint : M. ESSONO ABAGA Ange

    Directeur Administratif et Financier : Commissaire Commandant MARUNDU MA-MBINI Ida Capricia.

    SOCIETE DE PATRIMOINE DE SERVIC E PUBLIC DE L’EAU POTABLE, DE L’ENERGIE ELECTRIQUE ET DE L’ASSAINISSEMENT

    DIRECTION GENERALE

    Directeur du Patrimoine et des Moyens : M.

    Guy Martial MAKOSSO

    Directeur Financier et Comptable : M.

    Humphrey Georyan ANTSELEVE

    AGENCE DE REGULATION DU SECTEUR DE L’EAU ET DE L’ELECTRICITE (ARSEE)

    CONSEIL DE REGULATION

    Président du Conseil de Régulation : M.

    Alexandre D’OMENELITH ONKOUNI

    SOCIETE D’ELECTRICITE ET DE TELEPHONE DU GABON (SETEG)

    CONSEIL D’ADMINISTRATION

    Président du Conseil d’Administration : M. Christian NYAMBI NDOUTOU

    MINISTERE DES TRAVAUX PUBLICS

    FONDS AUTONOME D’ENTRETIEN ROUTIER (FANER)

    CONSEIL D’ADMINISTRATION

    Président du Conseil d’Administration : M.

    Pascal ASSIAMI

    LABORATOIRE NATIONAL DU BATIMENT ET DES TRAVAUX PUBLICS (LNBTP)

    CONSEIL D’ADMINISTRATION

    Président du Conseil d’Administration : M.

    Henri MBIRA NZE.

    DIRECTION GENERALE

    Conseiller du Directeur Général : M. ASSARI DE NDOUNA Platini

    MINISTERE DU TOURISME ET DE L’ARTISANAT

    AGENCE GABONAISE DE TOURISME (AGATOUR)

    CONSEIL D’ADMINISTRATION

    – Président du Conseil d’Administration : Mme Estelle Flore ANGANGOU

    MINISTERE DES COMPTES PUBLICS

    SECRETARIAT GENERAL

    DIRECTION GENERALE DU BUDGET ET DES FINANCES PUBLIQUES

    Secrétaires particulières :

    Judrisca MBANY

    Karine Aimée EYENGBIANG

    Chargés d’Etudes

    Régis MATSIEGUI MBOUMBA

    Carine NZE MELIGHE

    César DIRONDA

    Nadine NSE NZE

    Léon-Axel MVE ESSAME

    Nadia MASSOUSSOU

    Orchidée Claire Arnaud MWANGA

    Serge Florentin NGA OFFOBO

    Daisy ZANG NGUEMA

    INSPECTION DES SERVICES

    Inspecteurs des Services

    Bertrant Josaphat OLLIANG ANGONE

    Flore ANOUMBO YENOT

    Edith METOGHO

    Alain BOUKA MANGANDA

    Inspecteurs adjoints chargé du pôle audit :

    Noelle Stéphanie KOUMBA MANDY ;

    Ulga Rachel NTSAME NDONG.

    Inspecteur adjoint chargé du pôle contrôle

    Eric Thierry NGOMO MVE ;

    Davy MANDZA TSOMO ;

    Igor Régis MEZEME NGOUA.

    SERVICE OPTIMISATION DES DEPENSES D’UTILITES PUBLIQUES

    Chef de service : M. Yannick MADOUNGOU.

    SERVICE COMMUNICATION ET RELATIONS PUBLIQUES

    Chef de service : M. Loïc Francky ONDO ONA.

    SERVICE SYSTEME D’INFORMATION, ETUDES ET STATISTIQUES

    Chef de Service : Mme Lydie MOUSSAVOU MBOUMBA.

    SERVICE COURRIER, ARCHIVES ET DOCUMENTATION

    Chef de service : Mme Adèle Nadia NGONE

    DIRECTION DES RESSOURCES HUMAINES

    Chef de service gestion du personnel : M. Yves Vincent KINKE ;

    Chef de service formation et perfectionnement

    : M. Scott MADJOUPA ;

    Chef de service Accompagnement du Personnel

    : Mme Marie Mélanie BELLA BIBANG ;

    Chef de service gestion du patrimoine : Mme

    Véréna MENGUE GARNIER.

    DIRECTION DE LA PRÉPARATION ET DE LA PERFORMANCE BUDGÉTAIRES

    Directeur: Gecika EYANG MVE

    Directeur Adjoint: Victoire Jemima OMPINDI OWANGA

    Chef de service Recettes de l’Etat : Anselme YOUBI

    Chef de service Dépenses de l’Etat : Grace Léika EKOUAH NKINANA

    Chef de service Performance des Politiques Publiques : Gildas MANO BAYONNE

    Chef de service Appui aux Autonomies : Joska Elsa KINGA VANDJI

    Chef de service Etudes et Synthèses : Prisca Virginie MBANG ESSONO

    DIRECTION DE LA PROGRAMMATION ET DU SUIVI DES INVESTISSEMENTS

    Directeur : M. Landry Bienvenu BOUEDI.

    Directeur Adjoint : M. Ulrich Paterne EKOME NZOGO.

    Chef de service Etudes de la maturation de projets : M. Dane Barry MAMBOUNDOU KOMBILA.

    Chef de service de la programmation des investissements : M. Dandy EYA ASSOGHO.

    Chef de service Appui à la Gouvernance des projets : Mme Myscane Peggy NONO OTAMI.

    DIRECTION DU SUIVI ET DE LA

    REGULATION DE L’EXECUTION BUDGETAIRE

    Chef de service Régulation Budgétaire : Mme

    Arlette POATY IBINGA ;

    Chef de service Exécution des Dépenses Centralisées : M. Léandre BATSOUAKA MOUBAMANGOYE ;

    Chef de service de Suivi des Dépenses de Souveraineté : M. Elvis OBAME ;

    Chef de service Surveillance Financière des Autonomies : M. Axel-Davy NZE AKUE ;

    Chef de service Synthèse : M. Ralph Djerry BOUYI LOUNDOU.

    DIRECTION DE LA SOLDE

    Chef de service de Gestion des dépenses permanentes et des actes du Personnel : Mme Nanguie Dominique AKOUE OKEMVELE ;

    Chef de service Rappels : Mme Germaine NKOT ;

    Chef de service accueil, courrier et documentation : M. Toulli MAYANDJY BOUTOUNDOU ;

    Chef de service Délégation des salaires et des relations avec les établissements financiers : M. Ulrich Kevin NZIENGUI KASSA ;

    Chef de service prévision des dépenses de personnel : M. Serge NZE BIBANG ;

    Chef de service Gestion des personnels d’appuis des unités administratives publiques : Mme Cornelia KOUMBA AYELE ;

    Chef de service Contrôle de l’exécution de la solde et du contentieux : M. Lezin ONDO OBIANG ;

    Chef de service Fin d’activités : Mme

    Gordhia Aldania MOUTSINGA MBOUMBA ;

    Chef de service Informatique : M. Jacques MOUNDOUNGA IMOUK ;

    Antenne Gendarmerie : Maréchal des logis Chef Major Chris OBIANG MINTSA ;

    Antenne Marine nationale : Second maître

    Hondry Sylvani ESSONO B.

    Antenne Garde Républicaine :

    Adjudant Romaric NGOMA DIONGA ;

    Sergent-Chef Major Arnaud Junior LANGAMA.

    DIRECTION DU SUIVI DE LA MOBILISATION DES RESSOURCES

    Directeur : M. Jean Aimé Christian DIWASSA ;

    Directeur Adjoint : Mme Aude Frédéric OLLIANG ;

    Chef de service Financements Intérieurs : M.

    Fabrice MEGNANE ALLOUMBA ;

    Chef de service Financements Extérieurs : M.

    Vitae Wilfried BEYEME.

    Chef de service Synthèse : Mme Grâce Olsenne Galinoue KOMBA MOUPINDA.

    SERVICES EXTERIEURS

    (peuvent ne pas être lus mais publiés par voie de presse)

    DIRECTION CENTRALE DES AFFAIRES FINANCIERES :

    Directeur : M. Ted KOUNA.

    UNITE DE CONTROLE BUDGETAIRE PRESIDENCE, TRESORERIE SPECIALE DES ARMEES

    Contrôleur : M. Paul Japhet MOUORY MALIBALA.

    PRIMATURE

    DIRECTION CENTRALE DES AFFAIRES FINANCIERES

    Directeur : Mme Erline MILONGOU PEPE. UNITE DE CONTROLE BUDGETAIRE :

    Contrôleur : M. Pascal NZOUNDOU.

    Contrôleur Adjoint : Mme Brice Martial BOUCHA BRAHIM.

    MINISTERE DE LA REFORME DES INSTITUTIONS

    Direction Centrale des Affaires Financières

    Directeur : Mme Marie-Jeanne MENGUE. Unité de Contrôle Budgétaire :

    Contrôleur : Mme Noellie LEMBOUDJI LOUDY.

    MINISTÈRE DES AFFAIRES ETRANGERES, CHARGE DE L’INTEGRATION SOUS- REGIONALE ET DES GABONAIS A L’ETRANGER

    DIRECTION CENTRALE DES AFFAIRES FINANCIERES

    Directeur : Mme Lucienne NGYOMBA LECKANGA.

    UNITE DE CONTROLE BUDGETAIRE

    Contrôleur : M. Saint Daniel KOUMBANGOYE ONDOUNGA.

    Contrôleur Adjoint : Mme Scholastique MAROGA.

    MINISTÈRE DE LA JUSTICE, GARDE DE SCEAUX

    DIRECTION CENTRALE DES AFFAIRES FINANCIERES

    Directeur: Mme Prisca Nadège ASSOUNGA. 

    UNITE DE CONTROLE BUDGETAIRE

    Contrôleur : Mme Clarisse MOUTOMBI.

    MINISTERE DES NOUVELLES TECHNOLOGIES DE L’INFORMATION ET DE LA COMMUNICATION,

    PORTE-PAROLE DU GOUVERNEMENT

    DIRECTION CENTRALE DES AFFAIRES FINANCIERES

    Directeur : M. Patrick Lié MOUBELE.

    UNITE DE CONTROLE BUDGETAIRE :

    Contrôleur : M. Oliva Charles MONDJO.

    MINISTERE DE L’ÉDUCATION NATIONALE, CHARGE DE LA FORMATION CIVIQUE

    DIRECTION CENTRALE DES AFFAIRES FINANCIERES

    Directeur : M. Christian MBOULOU MVE. 

    UNITE DE CONTROLE BUDGETAIRE

    Contrôleur : Mme Nadège OYE ONDO.

    Contrôleur Adjoint : M. Freddy Thibaud MOUSSAVOU.

    MINISTERE DE L’ENSEIGNEMENT SUPERIEUR ET DE LA RECHERCHE SCIENTIFIQUE ET DE L’INNOVATION

    DIRECTION CENTRALE DES AFFAIRES FINANCIERES

    Directeur : M. Chrysos ANDJEMBE OKOUMA.

    UNITE DE CONTROLE BUDGETAIRE

    Contrôleur : M. Aurelien MENDAME NDONG.

    Contrôleur Adjoint : M. Jean Ernest MBADINGA OLIVERA.

    MINISTERE DU TRAVAIL ET DE LA LUTTE CONTRE LE CHOMAGE

    DIRECTION CENTRALE DES AFFAIRES FINANCIERES

    Directeur : M. Saint Daniel KOUBANGOYE ODOUNGA.

    UNITES DE CONTROLE BUDGETAIRE

    Contrôleur : M. Valzère ENGO.

    MINISTERE DE LA FONCTION PUBLIQUE ET DU RENFORCEMENT DES CAPACITES

    DIRECTION CENTRALE DES AFFAIRES FINANCIERES

    Directeur : M. Jean Noel EYAMA ONDO.

    UNITE DE CONTROLE BUDGETAIRE

    Contrôleur : M. Ruffin Robert BONGO.

    Contrôleur Adjoint : Mme Lolita MENVIE DENANOT.

    MINISTERE DE L’HABITAT, DE L’URBANISME ET DU CADASTRE

    Direction centrale des Affaires Financières

    Directeur : Mme Edwige RETENO WENTCHANDI.

    UNITE DE CONTROLE BUDGETAIRE

    Contrôleur : M. Carlos Roberto OTOUNGA.

    -Contrôleur Adjoint : M. Aristide BEKA B’OKOUA

    MINISTERE DE LA CULTURE, DE LA JEUNESSE, DES SPORTS ET DES ARTS

    DIRECTION CENTRALE DES AFFAIRES FINANCIERES

    Directeur : M. Cédric Davy ONDO ABESSOLO.

    UNITE DE CONTROLE BUDGETAIRE

    Contrôleur : M. Martial ONGONE.

    Contrôleur Adjoint : Mme Nathalie Cynthia Théodora POUETT.

    MINISTERE DES EAUX ET FORETS CHARGE DE LA PROTECTION DE L’ENVIRONNEMENT, DU CLIMAT ET DU CONFLIT HOMME-FAUNE

    DIRECTION CENTRALE DES AFFAIRES FINANCIERES

    Directeur : M. Jean Anicet ENGO LINGOMBE.

    UNITE DE CONTROLE BUDGETAIRE

    Contrôleur : Mme Blanche NGOMBET YONI.

    Contrôleur Adjoint : M. Laurent ONGANDAGA.

    MINISTERE DU PETROLE

    DIRECTION CENTRALE DES AFFAIRES FINANCIERES

    Directeur : Mme Georgina EFFOUHA ABA’A.

    UNITE DE CONTROLE BUDGETAIRE

    Contrôleur : M. Rodrigue NYAMA.

    Contrôleur Adjoint : Mme Anita Georgina NDONG.

    MINISTERE DE LA SANTE ET DES AFFAIRES SOCIALES

    DIRECTION CENTRALE DES AFFAIRES FINANCIERES

    Directeur : M. Arsène MINTSA MEYE. 

    UNITE DE CONTROLE BUDGETAIRE

    Contrôleur : Mme Nadine Chantal MBOUL MOUNOMBI.

    Contrôleur Adjoint: Mme Aminata NDAMA TRAORE.

    MINISTERE DES MINES

    DIRECTION CENTRALE DES AFFAIRES FINANCIERES

    Directeur : M. Ulrich Rosenbrick KILINGUI MOUELE.

    UNITE DE CONTROLE BUDGETAIRE

    Contrôleur : Mme Pélagie MAYELE.

    Contrôleur Adjoint : Mme Rachel Sabine NDENGUE.

    MINISTERE DE L’AGRICULTURE, DE L’ÉLEVAGE, ET DE LA PECHE

    DIRECTION CENTRALE DES AFFAIRES FINANCIERES

    Directeur : M. Sabas Paterne KOUMBA

    UNITE DE CONTROLE BUDGETAIRE

    Contrôleur : Mme Edith KOMBILA.

    Contrôleur Adjoint : Mme Cynthia Gwenaëlle MABAKA ISSOUNGUILI.

    MINISTERE DES TRANSPORTS, DE LA MARINE MARCHANDE ET DE LA MER

    DIRECTION CENTRALE DES AFFAIRES FINANCIERES

    Directeur : Guy Armand MOUKAGNI

    UNITE DE CONTROLE BUDGETAIRE

    Contrôleur : M. Saint-Cyr NGUEMA ONDO.

    Contrôleur Adjoint : Mme Mireille Chantal ENGONE.

    MINISTERE DE L’ENERGIE ET DES RESSOURCES HYDRAULIQUES

    DIRECTION CENTRALE DES AFFAIRES FINANCIERES

    Directeur : M. Hubert Max ESSONO ELLA.

    UNITE DE CONTROLE BUDGETAIRE

    Contrôleur : M. Nestor ONDO NGOUA.

    Contrôleur Adjoint : Mme Albertine IBINGA.

    MINISTERE DU COMMERCE PME/PMI CHARGE DES ACTIVITES GENERATRICES DE REVENU

    DIRECTION CENTRALE DES AFFAIRES FINANCIERES

    Directeur : M. Achille Ponce MOUBOUYI MILEMA.

    UNITE DE CONTROLE BUDGETAIRE

    Contrôleur : M. Hugues Thierry OGOWET LAWSON.

    MINISTERE DU TOURISME ET DE L’ARTISANAT

    DIRECTION CENTRALE DES AFFAIRES FINANCIERES

    Directeur : Mme Flore TAPOYO.

    UNITE DE CONTROLE BUDGETAIRE

    Contrôleur : M. Judicaël ONDOUNDA. 

    MINISTERE DES COMPTES PUBLICS

    DIRECTION CENTRALE DES AFFAIRES FINANCIERES

    Directeur : Mme Danielle NYAMA. 

    UNITE DE CONTROLE BUDGETAIRE

    Contrôleur : M. Serge DIPAGA.

    Contrôleur Adjoint : Mme Léa Edwige DIBAMBA.

    MINISTERE DES TRAVAUX PUBLICS

    DIRECTION CENTRALE DES AFFAIRES FINANCIERES

    Directeur : M. Hubert Daladier MINANG FILS.

    UNITE DE CONTROLE BUDGETAIRE

    Contrôleur : M. Hugues LEYINDA BANGADI.

    Contrôleur Adjoint : M. Serge Edgard DIRAMBA DIRAMBA.

    MINISTERE DE L’ÉCONOMIE ET DES PARTICIPATIONS

    Direction centrale des Affaires Financières

    Directeur : M. Frédéric OBIANG NDONG.

    UNITE DE CONTROLE BUDGETAIRE

    Contrôleur : M. Barthelemy KOUARAGA.

    Contrôleur Adjoint : Mme Scholastique MOUKOUMI.

    PRESIDENCE, CHARGE DE L’INTERIEUR ET DE LA SECURITE

    DIRECTION CENTRALE DES AFFAIRES FINANCIERES

    Directeur : Mme Honésime BINZA NGOMA.

    UNITE DE CONTROLE BUDGETAIRE

    Contrôleur : M. Saint Jean Stévy OBA’A OLLIANG.

    UNITE DE CONTROLE BUDGETAIRE FGIS

    Contrôleur : Mme Maryse MPOUNA épouse IVALA.

    Contrôleur Adjoint : Mme Mauricette Daisie KOUMBA KOUELY.

    UNITE DE CONTROLE BUDGETAIRE GOC ET GABON MINING

    Contrôleur : M. Christian OLOUMOU.

    Contrôleur Adjoint : Mme Annie MAROGA.

    UNITE DE CONTROLE BUDGETAIRE – UNIVERSITE DES SCIENCES DE LA SANTE (USS) – CENTRE DES ŒUVRES UNIVERSITAIRES USS – CHU OWENDO – INSTITUT MALADIES INFECTIEUSES

    Contrôleur : Mme Hortense EYUMANE ENGONGA.

    Contrôleur Adjoint : M. Jaurès MOMBO BOUYAMA.

    UNITE DE CONTROLE BUDGETAIRE GRANDES ÉCOLES (ENS – ENSET – INSG – ENEF – IUSSO – IST – ITO)

    Contrôleur : M. Anatole ZUE OVONO.

    Contrôleur Adjoint : M. Brice NZIENGUI MOUITY.

    UNITE DE CONTROLE BUDGETAIRE UOB – CNOU – COU UOB – CENAREST

    Contrôleur : M. Jacques Severin BIKORO BI ASSOUME.

    Contrôleur Adjoint : M. Juste Rock ATANA NDALY.

    UNITE DE CONTROLE BUDGETAIRE DE LA DOUANE PORT OWENDO

    Contrôleur : M. Romain ONDO NDONG.

    Contrôleur Adjoint : Mme Isabelle DHAUNE ESSONGUE.

    UNITE DE CONTROLE BUDGETAIRE GABON TELEVISION, RADIO GABON ET IGIS

    Contrôleur : M. Cissé MAGANDA CHIMI.

    Contrôleur Adjoint : M. Collins Aimé NGUIMABOU TCHINDA.

    UNITE DE CONTROLE BUDGETAIRE ANBG

    Contrôleur : Mme Natacha MANOMBA.

    UNITE DE CONTROLE BUDGETAIRE HOPITAUX DE LIBREVILLE (CHL-NKEMBO

    HOPITAUX COOPERATION – AGENCE DU MEDICAMENT)

    Contrôleur : M. Vasmin SOUGUEMAM- NGUEMAH.

    Contrôleur Adjoint : M. Guy Fausther MITSIONGA.

    UNITE DE CONTROLE BUDGETAIRE HOPITAL D’INSTRUCTION DES ARMEES OMAR BONGO ONDIMBA – ECOLE D’APPLICATION DES SERVICES DE SANTE MILITAIRE – HOPITAL DE MELEN

    Contrôleur : Mme Judith Sylda PAMBO BOUANGA.

    Contrôleur Adjoint : M. Maurice IGOUWET.

    UNITE DE CONTROLE BUDGETAIRE CHU MERE ET ENFANT JEANNE EBORI – HIAA – INSTITUT CANCEROLOGIE

    Contrôleur : Mme Estelle Annick Sandra MBAZOGHE BEKA.

    Contrôleur Adjoint : M. Leslie Charles BINOUNOU.

    UNITE DE CONTROLE BUDGETAIRE ENA- EPCA

    Contrôleur : M. Hugues Ryvel ETOUGHE NZE.

    UNITE DE CONTROLE BUDGETAIRE CPPF

    Contrôleur : M. Lazare MBADINGA.

    UNITE DE CONTROLE BUDGETAIRE HOTEL DE VILLE LIBREVILLE

    Contrôleur : M. Ernest MBA MEZUI.

    Contrôleur Adjoint : M. Guy René KOUNDZI.

    UNITE DE CONTROLE BUDGETAIRE HOTEL DE VILLE AKANDA

    Contrôleur : M. Léandre Sosthène MOULOUNGUI.

    Contrôleur Adjoint: M. Cyrille NTSIAKARI.

    Unité de Contrôle Budgétaire Hôtel de Ville Owendo

    Contrôleur : Mme Prisca Nadia MOULOUGOU.

    Contrôleur Adjoint : M. Amour NANG

    NDOUME.

    UNITE DE CONTROLE BUDGETAIRE ANPI

    Contrôleur : M. Innocent NGUEMA MVE.

    UNITE DE CONTROLE BUDGETAIRE AGENCE D’EXECUTION DE LA FILIÈRE FORET BOIS

    Contrôleur : M. Saturnin MBOURATIGA. 

    UNITE DE CONTROLE BUDGETAIRE ANINF

    Contrôleur : M. Yves PAMBOU PAMBOU.

    UNITE DE CONTROLE BUDGETAIRE HAUTE AUTORITE DE FACILITATION DE L’AEROPORT DE LIBREVILLE (AHFADL) ET AGENCE NATIONALE DE L’AVIATION CIVILE (ANAC)

    Contrôleur : Mme Léonie NDOUMOU.

    UNITE DE CONTROLE BUDGETAIRE CONSEIL NATIONAL DE L’EAU ET DE L’ÉLECTRICITE (CNEE)

    UNITE DE CONTROLE BUDGETAIRE

    Contrôleur : M. Mike KOUMBA MBOULA.

    UNITE DE CONTROLE BUDGETAIRE CAISSE DE STABILISATION ET DE PEREQUATION

    Contrôleur : Mme Edwige ITSOMA.

    Contrôleur Adjoint : Mme Diane Carole RENKELE.

    UNITE DE CONTROLE BUDGETAIRE CONSEIL GABONAIS DE CHARGEURS

    Contrôleur : M. Valentin NKOUA.

    Contrôleur Adjoint : Mme Mexandra MENGUE ME NGUEMA.

    UNITE DE CONTROLE BUDGETAIRE ARTEF

    Contrôleur : M. Germain OYONO NGUEMA.

    UNITE DE CONTROLE BUDGETAIRE OFFICE NATIONAL DE DEVELOPPEMENT DU SPORT ET DE LACULTURE (ONDSC)

    UNITE DE CONTROLE BUDGETAIRE

    Contrôleur : M. Ultry OKENKALI ADJOUELE.

    Contrôleur Adjoint : M. MOULOUNGUY MOULOUNGUY.

    UNITE DE CONTROLE BUDGETAIRE ARCEP

    Contrôleur : Mme Ingrid Liliane AWORET.

    Contrôleur Adjoint : Confidence NZIENGUI BOUSSOUGOU.

    UNITE DE CONTROLE BUDGETAIRE AGASA UNITE DE CONTROLE BUDGETAIRE

    Contrôleur : M. Yvon Fabrice MOMBO.

    UNITE DE CONTROLE BUDGETAIRE AGATOUR

    UNITE DE CONTROLE BUDGETAIRE

    Contrôleur : M. Saturnin BOURATIGA.

    UNITE DE CONTROLE BUDGETAIRE POLE NATIONAL POUR L’EMPLOI (PNPE)

    Contrôleur : M. LEPPY ONKENDA.

    Contrôleur Adjoint : M. Davy-Gaël YAMA ELINGA.

    UNITE DE CONTROLE BUDGETAIRE TRANSURB SOGATRA

    Contrôleur : M. Christian NGUEMA EBANE.

    Contrôleur Adjoint : M. Chris Herbert BOULINGUI.

    UNITE DE CONTROLE BUDGETAIRE OPRAG UNITE DE CONTROLE BUDGETAIRE

    Contrôleur : M. Luc Patrick OKENKALI LENDOYE.

    Contrôleur Adjoint : M. Steeve BIBANG.

    UNITE DE CONTROLE BUDGETAIRE CDC UNITE DE CONTROLE BUDGETAIRE

    Contrôleur : M. Louis Barthelemy KOUMBA.

    Contrôleur Adjoint : M. Guy BIYE OBIANG. UNITE DE CONTROLE BUDGETAIRE CIMA UNITE DE CONTROLE BUDGETAIRE

    Contrôleur : M. Guy Patrick YABEMBA MAYILA.

    UNITE DE CONTROLE BUDGETAIRE POLICE DE L’AIR ET DOUANES ADL

    UNITE DE CONTROLE BUDGETAIRE

    Contrôleur : Mme Prisque Hortense OBANA ESSENA.

    UNITE DE CONTROLE BUDGETAIRE ESTUAIRE

    Contrôleur : M. Régis NGUEMA.

    Contrôleur Adjoint : M. Cyriaque AUBANDAH LEMBOUMBA.

    UNITE DE CONTROLE BUDGETAIRE WOLEU-NTEM

    Contrôleur : M. Pierre Abou NGUEMA NDONG.

    Contrôleur Adjoint: M. Dieudonné MELOLE

    UNITE DE CONTROLE BUDGETAIRE HAUT OGOOUE

    Contrôleur : M. Ghislain OMANI ONDAMBI.

    UNITE DE CONTROLE BUDGETAIRE OGOOUE MARITIME

    Contrôleur : M. Jean Serge NDONGO.

    UNITE DE CONTROLE BUDGETAIRE FRANCE GRANDE BRETAGNE

    Contrôleur : Mme Flore Aristide LEPEGUE.

    Contrôleur Adjoint : Mme Martha ANIMBOGO.

    UNITES DE CONTROLE BUDGETAIRE BELGIQUE ALLEMAGNE

    Contrôleur : M. Paul Christian ONDO ELLA.

    Contrôleur Adjoint : Mme Evy Nadine MENGUE OBOUNOU.

    UNITES DE CONTROLE BUDGETAIRE MAROC ALGERIE EGYPTE

    Contrôleur : M. Hermann ASSIAMATOU.

    UNITES DE CONTROLE BUDGETAIRE SUISSE ESPAGNE ITALIE VATICAN

    Contrôleur : Mme MANOMBA Philomène.

    CAISSE DE PENSIONS ET DE PRESTATIONS FAMILIALES

    DIRECTION GENERALE

    – Conseiller du Directeur Général : Mme Rosie MASSIMBA BANGOYI

    MINISTERE DE L’ECONOMIE ET DES PARTICIPATIONS

    SECRETARIAT GENERAL

    DIRECTION GENERALE DES IMPÔTS

    – Chargés d’Etudes du Directeur Général : Mmes :

    Grasiela Elvire LOGUITTONA OMBEGUE épouse BOGUIKOUMA, Inspecteur des Impôts ;

    Vianney ONANGA OPISSINA épouse MENSAH, Administrateur des Services Economiques et Financiers ;

    Francesca SOUAH ABERI, Inspecteur Central des Impôts ;

    Naomie MPARIA SIKI épouse NGOMA, Inspecteur Central des Impôts ;

    Liliane EDOU OBIANG épouse HAUGER, Inspecteur Central des Impôts ;

    Alcha NDJELIKISSA LEKOUNIGHA,

    Inspecteur Central des Impôts ;

    Marcelle Stella VIYA veuve BABIN, Inspecteur Central des Impôts ;

    Zita NDAGUI, Inspecteur Central des Impôts ;

    Aliette MOUNGUENGUI MAGNOGNOU,

    Inspecteur Central des Impôts ;

    Armelle MOUSSOUNDA, Inspecteur Central des Impôts.

    MM :

    Régis BOUSSOUGOU, Inspecteur Central des Impôts ;

    Valentin MAYOSSA, Inspecteur Central des Impôts ;

    Rodrigue LENDIRA LOUMBANGOYE,

    Administrateur des Services Economiques et Financiers ;

    Vital Landry BIRINDA, Inspecteur Central des Impôts ;

    Rémy Daniel ELLA MINTSA, Inspecteur des Impôts ;

    Sylvestre Alain OYOUOMI-A-LOURY, Inspecteur Central des Impôts ;

    Denis MAVOUNGOU, Inspecteur Central des Impôts ;

    Franck Wilfried OBOULOU, Ingénieur Informaticien ;

    Gildas AMOGHO OKORI, Inspecteur Central des Impôts ;

    Louis Florys NTSIANTOU, Ingénieur Informaticien ;

    Davy ENGOGOH NGAYILA, Inspecteur Central des Impôts ;

    Éric Landry ANVANE, Inspecteur Central des Impôts ;

    Jean Aimé Christian DIWASSA, Inspecteur Central des Impôts ;

    Francis MBOULOUNGOU, Inspecteur Central des Impôts ;

    Fabrice MEGNANE ALLOUMBA. 

    L’INSPECTION DES SERVICES

    Inspecteur des Services : Mme EDITH Laure OYAYA épouse MBIGUIDI, Inspecteur Central des Impôts.

    Inspecteurs des Services Adjoints : Mmes :

    Sonia MEZU NKOLEKANG, Inspecteur Central des Impôts ;

    Anastasie Géraldine JOUMAS épouse OTSAGHE, Inspecteur Central des Impôts ;

    Julienne Françoise ELASSA épouse ENGUENYA ;

    Yolande ANGUE épouse BILIE BI NZE, Inspecteur Central des Impôts ;

    Eliane LEMBE YONDZA épouse MOUKETOU ISSA ;

    Luce Esther NZENGUE BOULEMA épouse OTHA NDOUMBA, Inspecteur Central des Impôts ;

    Mireille Marcelle MEKAME épouse NGOMAGOUE, Inspecteur Central des Impôts ;

    Leticia AFOUNOUNA ERIGA épouse BONGO ONDIMBA, Inspecteur Central des Impôts ;

    Régine ADA YEBE, Inspecteur Central des Impôts ;

    Caroline AKIREMY épouse NDJILA, Inspecteur Central des Impôts ;

    Stéphanie OKOUMA, Inspecteur Central des Impôts ;

    Lucie BADAMASSI épouse OGOUMAH.

    MM. :

    Jean Nestor IBOTSI, Inspecteur Central des Impôts ;

    Marcel MOULOUNGUI MOULOUNGUI,

    Inspecteur Central des Impôts ;

    Hervé Nicaise NYAMAT MAYEKI, Inspecteur Central des Impôts ;

    Pascal MBIGHI, Inspecteur Central des Impôts ;

    Villard ANGUE, Ingénieur Informatique ;

    Didace POATY BOUANGA, Ingénieur Informatique ;

    Mathurin Joël JOUMAS, Ingénieur des Techniques Informatiques ;

    Servais NZAMIKALE, Inspecteur Central des Impôts ;

    Rufin ANGOUNGNE AWOUOMI,

    Inspecteur Central des Impôts ;

    Alex Derlin ABESSOLO, Inspecteur Central des Impôts ;

    Jean Félix ONGOULOU, Inspecteur Central des Impôts ;

    Nicolas WANJIE MVOU, Inspecteur Central des Impôts ;

    André EKANG MINKO, Inspecteur Central des Impôts ;

    Joachim ABOUMOUKOUNA, Administrateur des Services Economiques et Financier ;

    Stive Marian ALLILI, Inspecteur Central des Impôts ;

    Constant MOUNGOUNGOU, Inspecteur Central des Impôts ;

    Roland Ferll HYNDA, Inspecteur Central des Impôts ;

    Serge Denis MBA NGUEMA, Inspecteur Central des Impôts ;

    Wenceslas PISSAMA DISSAFOUNDOU, Inspecteur Central des Impôts ;

    Pierre Martial DIKINZ KAMA, Inspecteur Central des Impôts ;

    Gildas KOUBAH OKRI, Inspecteur Central des Impôts ;

    Clotaire OKIKADI, Inspecteur des Impôts ;

    Rodrigue OSSI, Inspecteur Central des Impôts ;

    Joseph Lapensée ESSINGONE, Inspecteur Central des Impôts ;

    Sosthène Didace NGAYILA, Inspecteur Central des Impôts ;

    Aimé MOUKALA NZAMBA, Inspecteur des Impôts ;

    Inspecteurs des Services Assistants :

    MMES :

    Noéline NDOMBI, Inspecteur Central des Impôts ;

    Eugénie ZIMA MBOKOUBADI, Inspecteur Central des Impôts ;

    Sarah Diane PYSSAME ;

    Félicité Délicat MAKANGA épouse NGAZOUZE ;

    Sylvie ABOUNGONE MILAMA épouse MINTSA MI BENG.

    MM :

    Mike Joël ANGOUNDOU MAYILA,

    Inspecteur Central des Impôts ;

    Rexan LEOUNDA LEDAGA, Inspecteur Central des Impôts ;

    Fabrice MEGNANE ALLOUMBA ;

    Jean René MBANI, Inspecteur des Impôts ;

    Dieudonné N’NA ETOGO, Inspecteur des Impôts ;

    Gustave OLERY NDOUMOU, Inspecteur des Impôts ;

    Freddy ENGUENGORI, Inspecteur Central des Impôts ;

    Brice Martial NDINGA NDINGA ;

    Jaurès SOUGOU OMPIGUI, Inspecteur Central des Impôts ;

    Jean Pierre ONGOUO, Inspecteur des Impôts ;

    RECETTE PRINCIPALE DES IMPÔTS

    Chef de Service Central du Recouvrement : M. François MBANA BA OUMAR

    Chef de Service Central de la Comptabilité : Mme Sophie Eliane AYENOUE NTCHONI MAROUNDOU épouse MBEMY-YOYA,

    Inspecteur Central des Impôts

    Chef de Service du Contrôle et des Vérifications : M. Jean Pierre NDOUGHE SAME

    DIRECTION DES RESSOURCES HUMAINES ET DES MOYENS

    Chef de Service du Budget et du Matériel :

    Mme Ismaëla Hermine MPIRA

    DIRECTION DE LA LEGISLATION ET DU CONTENTIEUX

    Chef de Service du Contentieux : Mme Manola GNANGUE épouse OTOUNGA

    Chef de Service des Relations Internationales :

    M. Emery Joffrain MAYAKA LANGANGOUET, Inspecteur Central des Impôts ;

    DIRECTION DES GRANDES ENTREPRISES

    Chef de Service des ressources et des moyens :

    M. Dimitri OMBINDA

    DIRECTION PROVINCIALE DES IMPÔTS DE L’ESTUAIRE

    CENTRE DES IMPÔTS DES PETITES ENTREPRISES ET DES PARTICULIERS- CIPEP-NORD

    -Chef de Service Accueil, Localisation et Immatriculation : M. Landry MBA NGUEMA

    CENTRE DES IMPÔTS D’AKANDA

    -Chef de Service Accueil, Localisation et Immatriculation : M. Sylvain OMBINDAH TALEYWA III

    DIRECTION PROVINCIALE DES IMPÔTS DU MOYEN -OGOOUE

    -Directeur : M. Raphael fils DZO, Inspecteur Central des Impôts ;

    -Directeur Adjoint : Mme Blanche MAKOMBO, Inspecteur Central des Impôts ;

    CENTRE DES IMPÔTS DES PETITES ENTREPRISES ET DES PARTICULIERS

    -Chef de Centre : Donald EBE MBA,

    Inspecteur Central des Impôts ;

    DIRECTION PROVINCIALE DES IMPOTS DE LA NGOUNIE

    -Directeur : M. Saturnin SANGOUBARI, Inspecteur Central des Impôts ;

    DIRECTION PROVINCIALE DES IMPÔTS DE L’OGOOUE-MARITIME

    -Directeur : M. Jean Yves EDOU NDONG

    (confirmé)

    DIRECTION PROVINCIALE DES IMPÔTS DU WOLE- NTEM

    -Directeur Adjoint : M. Christe AKOMBI, Inspecteur Central des Impôts ;

    CENTRE DES IMPÔTS DES PETITES ENTREPRISES ET DES PARTICULIERS

    -Chef de Centre : M. Renaud Joachim MATTEYA, Inspecteur Central des Impôts ;

    -Chef de Service de Gestion et du Contentieux :

    M. Aimé NZAMBA, Inspecteur Central des Impôts ;

    FONDS GABONAIS D’INVESTISSEMENT STRATEGIQUE (FGIS)

    DIRECTION GENERALE

    – Directeur Général Adjoint : M. Hughes MEFANE NGUEMA

    – Conseiller du Directeur Général : Mme Ursula Karene ITONA

    AGENCE NATIONALE D’INVESTIGATION FINANCIERE (ANIF)

    Membre Permanent Représentant le Ministère de la Justice : Mme Sandrine Natacha MAGNAMBAH épouse IMMONGAULT

    MINISTERE DU COMMERCE, DES PETITES ET MOYENNES ENTREPRISES, DES PETITES ET MOYENNES INDUSTRIES, CHARGE DES ACTIVITES GENERATRICES DE REVENUS

    CABINET DU MINISTRE

    Conseiller Diplomatique : Mme. Barnesse ADA NGUEMA

    Conseiller du Ministre : Mme Tepurata OYINI

    Chargés d’Etudes:

    MM.

    Bill Yoann ASSELE

    Christopher Abel BOULINGUI

    SERVICES CENTRAUX

    INSPECTION GENERALE DES SERVICES

    Inspecteur Général des Services :

    M. MOUSSAVOU MOUSSAVOU

    Inspecteur Général des Services Adjoint:

    M. Guy Serge BOUSSOUGOU

    SECRETARIAT GENERAL

    Secrétaire Général Adjoint:

    Mme. Lucrèce Graziella BADJINA DOUKAGA Ep AFANE (Confirmée)

    DIRECTION GENERALE DES PETITES ET MOYENNES ENTRPRISES

    Directeur Général: Mme. Georgette ONGALA OMOUENDJE (Confirmée)

    Directeur Général Adjoint: M. Nathaniel Cyr MGUEMA MINTSA (Confirmé)

    DIRECTION GENERALE DE LA LUTTE CONTRE LA PAUVRETE

    Directeur Général: M. Mathurin BOUSSENGUE MOMBO

    DIRECTION GENERALE DE L’ECONOMIE SOCIALE

    Directeur Général: Mme. Inès BOUSSOUGOU

    Directeur Général Adjoint: M. Joe Francis DEMBA (Confirmé)

    DIRECTION GENERALE DE L’INDUSTRIE, DE LA COORDINATION ET DE LA PROMOTION DES ACTIVITES INDUSTRIELLES

    Directeur Général : M. Jean François YANDA

    Directeur Général Adjoint: Mme Anita NOLLET AGNURIWENGUE

    DIRECTION GENERALE DE LA COMPETITIVITE ET DE L’INNOVATION

    Directeur Général : M. Justin Joseph AHOUNAT

    Directeur Général Adjoint : M. Judicaël Fleury VINGA MOUSSOCK

    ORGANISMES SOUS TUTELLE

    AGENCE GABONAISE DE NORMALISATION (AGANOR)

    CONSEIL D’ADMINISTRATION

    Président du Conseil d’Administration : M. Epiphane Martial Yvon IVANGA

    Directeur Général : Mme. Laure Sandra KINGBO

    Directeur Général Adjoint : M. Christian Jean Joël ENGOHANG ONDO

    Conseillers du Directeur Général :

    MM.

    Fabrice NGOYI BANFOUI Charles NDONG OBAME

    Directeur des Affaires Financières : Mme. Carine BOUKOMEY MOUTSINGA (Confirmée)

    OFFICE GABONAIS DE LA PROPRIETE INTELLECTUELLE

    Directeur Général : M. Marius BONDJI CHAMBA (Confirmé)

    ZONE ÉCONOMIQUE SPÉCIALE DE NKOK

    – Administrateur Directeur Général : M. Serge Samy BIVEGHE Bi NZUE

    MINISTERE DE L’INTERIEUR ET DE LA SECURITE

    CABINET DU MINISTRE DELEGUE

    Chargé d’études : Mme Meddy MOULILI KOKA

    GOUVERNORAT DE L’OGOOUE- MARITIME

    – Secrétaire Général : Mme Clémentine Ida AMPIEME OLOUNA épouse BENGONE MINKO

    Dans la même catégorie

    Laisser un commentaire

    0 Commentaires
    Commentaires en ligne
    Afficher tous les commentaires

    Derniers articles

    0
    Nous aimerions avoir votre avis, veuillez laisser un commentaire.x