mercredi, juillet 24, 2024
More

    Gabon : communiqué final du Conseil des ministres du mercredi 20 mars 2024

    les plus consultés

    Le mercredi 20 mars 2024, sous la haute  présidence du Général de Brigade Brice  Clotaire OLIGUI NGUEMA, Président de la  Transition, président de la République, Chef  de l’État, le Conseil des Ministres s’est réuni  dès 11 heures au Palais de la Présidence de la  République. 

    Dès l’entame des travaux, le Conseil s’est réjoui  de la participation du Président de la Transition,  président de la République, Chef de l’État, à la  6ème session de l’Assemblée des Nations-Unies  pour l’Environnement UNEA-6, à Nairobi au  Kenya. 

    Ce segment de haut-niveau, qui a mobilisé 170  Ministres et Chef de Gouvernement, a permis  aux délégations d’échanger sur la gouvernance  mondiale de l’environnement. 

    Le Président de la Transition, président de la République, Chef de l’État a profité de cette  occasion, pour décliner les actions conduites par  le Gabon, au titre de la conservation des espèces biologiques endémiques, de la séquestration du  carbone pour atténuer le réchauffement  climatique et la lutte contre la pollution,  notamment les plastiques. Il a interpelé l’Assemblée des Nations Unies pour  l’Environnement sur l’urgence de trouver des  solutions durables et urgentes aux victimes du  conflit homme-faune et aux populations qui se  sacrifient pour l’ensemble de la planète. 

    Parallèlement, le Conseil a tenu à exprimer sa  satisfaction quant à la levée des sanctions contre  la République gabonaise et à son retour au sein  de la Communauté Économique des États de  l’Afrique Centrale (CEEAC). Cette décision,  prise lors de la 24ème session ordinaire de  l’institution sous régionale, couronne l’intense  activité diplomatique déployée par le Chef de  l’État depuis le 30 août 2023, et permet  également le maintien du siège de l’institution  dans notre pays. 

    Sur un tout autre plan, invité par son  homologue congolais Denis SASSOU  NGUESSO, le Général de Brigade Brice Clotaire OLIGUI NGUEMA, a honoré la  mémoire d’Édith Lucie BONGO ONDIMBA,  ancienne Première Dame du Gabon, lors de la  commémoration du 15ème anniversaire de  son décès. Cette cérémonie solennelle s’est  déroulée à Oyo, en République du Congo. 

    Plus qu’un recueillement au cimetière familial d’Edou, la présence du Chef de l’État témoignait de la profondeur des liens qui  unissent le Gabon et le Congo. Cet événement  a également été l’occasion de rendre un vibrant  hommage à la mémoire et à l’œuvre d’Édith Lucie BONGO ONDIMBA dont l’engagement  sans faille dans les domaines de la santé, de  l’éducation et de la lutte contre l’exclusion a  laissé une empreinte durable sur le Gabon. 

    Sur le front de la lutte contre la vie chère, le Chef de l’État a rappelé avec fermeté au Gouvernement son devoir impérieux de veiller à l’application rigoureuse des mesures prises dans ce sens pour alléger le panier de la ménagère et applicables immédiatement. Il a souligné l’urgence d’une mobilisation sans précédent pour  que ces mesures se traduisent concrètement par une protection efficace du pouvoir d’achat des ménages gabonais. Appelant à une vigilance sans faille, il a exigé du Gouvernement que les  effets positifs de ces mesures qui traduisent un  effort financier de l’État de 6,317 milliards de  FCFA, soient ressentis rapidement par les populations. 

    Dans le même sens, le Chef de l’État a exhorté le Gouvernement à accélérer la mise en œuvre des opérations relatives à l’entrée de l’État gabonais, via son véhicule stratégique Fly Gabon, au  capital de la compagnie aérienne Afrijet. Cette  prise de participation, à hauteur de 56%, permet  à FLY Gabon de devenir le pavillon national gabonais. 

    Ce partenariat stratégique, voulu par le Président  de la Transition, s’inscrit dans la dynamique de  développement du secteur aérien national et vise  à offrir aux populations gabonaises des services  de qualité à des prix compétitifs. Il devrait  générer des retombées positives à court et moyen terme, tant pour les populations que pour le pays, notamment par le développement d’un champion national compétitif sur le marché  régional et international, contribuant ainsi à la  croissance du secteur aérien et à la création d’emplois. 

    Enfin, le Président de la Transition, Président de  la République, Chef de l’État, a rappelé la  convocation effective du Dialogue National  Inclusif dans moins de deux semaines. 

    Ce rendez-vous historique, convoqué à  Libreville du 2 au 30 avril 2024, s’inscrit dans la  droite ligne des engagements du Chef de l’État  visant à doter le Gabon d’une gouvernance post transitionnelle apaisée et inclusive. Il constitue  une étape cruciale dans le processus de  construction d’un Gabon nouveau, résolument  tourné vers le progrès et le bien-être de ses  citoyens. 

    Le Dialogue National Inclusif aura pour mission  de définir la durée de la Transition, de tracer les contours d’une nouvelle gouvernance du pays et  d’élaborer les principes et règles devant régir la Nation dans tous les domaines de la vie publique. 

    Le Président de la Transition, président de la République, Chef de l’État, le Général de  Brigade Brice Clotaire OLIGUI NGUEMA appelle l’ensemble des acteurs politiques et  sociaux à saisir cette opportunité unique de contribuer à l’édification d’un Gabon uni et  prospère. La responsabilité incombe à chacun de  participer activement, directement ou  indirectement, à ce dialogue constructif et de  placer l’intérêt supérieur de la Nation au-dessus  de toute autre considération. 

    AU TITRE DES PROJETS DE TEXTES  LEGISLATIFS ET REGLEMENTAIRES 

    Le Conseil des Ministres a délibéré sur les Affaires  suivantes : 

    MINISTERE DE LA JUSTICE, GARDE DES  SCEAUX 

    – Projet de loi modifiant et complétant  certaines dispositions de la loi n° 43/2018 du  05 juillet 2019 portant Code de Procédure  Pénale. 

    Ce projet de loi constitue une réponse  institutionnelle aux recommandations de réforme  du système pénal gabonais formulées par le  Président de la Transition lors de la séance  extraordinaire du Conseil Supérieur de la  Magistrature tenue le 27 octobre 2023. 

    Il répond également au besoin de réforme du  système judiciaire déjà inscrit dans la Politique  Nationale de Gestion des Détentions et des Peines  (PNGDP). 

    Ce projet apporte les précisions nécessaires à la  mise en œuvre effective de la procédure devant la  Juridiction d’Application des Peines (JAP), institution déjà présente, sous cette dénomination,  dans le corpus législatif gabonais, et crée la  Juridiction des Libertés et de la Détention (JLD). 

    MINISTERE DES TRAVAUX PUBLICS 

    – Projet de décret portant création,  organisation et fonctionnement du Haut Commissariat pour le Pilotage des projets  d’Infrastructures. 

    Ce Haut-Commissariat aura pour mission de  coordonner et de faciliter la mise en œuvre des  projets d’infrastructures initiés par le Comité pour  la Transition et la Restauration des Institutions  (CTRI). 

    Il se fonde sur la loi n°20/2005 du 03 janvier 2006  pour sa création et fonctionnera, en conséquence,  comme un service public chargé d’une mission  temporaire. Ses missions principales sont de coordonner et  faciliter l’action administrative des ministères techniques impliqués, d’assurer la médiation avec  toutes les parties prenantes, de collecter et traiter  des informations techniques, et d’assister le  Président de la République dans la prise de  décision. 

    Le Haut-Commissariat effectuera des visites de  terrain si nécessaire et rendra compte  régulièrement au Président de la République. Il sera composé d’un Cabinet et d’une Cellule  Technique Permanente. 

    MINISTERE DES MINES 

    – Projet de décret portant création,  organisation et fonctionnement du Haut Commissariat pour le Pilotage du projet  Belinga et activités connexes. 

    Le projet Belinga, d’une importance capitale pour  le Gabon, nécessite une structure de pilotage à un  niveau stratégique élevé pour accompagner le  Ministère des Mines dans sa mise en œuvre. 

    Le Haut-Commissariat, créé en tant que service  public chargé d’une mission temporaire conformément à loi 20/2005, remplira les missions  de coordination des ministères techniques impliqués, de facilitation et médiation avec les  communautés locales, d’assistance au Président de  la République dans la prise de décision, de collecte  et de traitement d’informations techniques sur ce  grand projet avant de produire des rapports de suivi  et des comptes rendus trimestriels au Président la  République. 

    Le Haut-Commissariat comprend un Cabinet et  une Cellule Technique Permanente composée  d’experts. 

    EN MATIERE DE POLITIQUE GENERALE : 

    VICE-PRIMATURE, MINISTERE DE LA  PLANIFICATION ET DE LA PROSPECTIVE 

    Suite à la présentation du Vice-Premier Ministre, le  Conseil a donné son feu vert à l’organisation de  l’Atelier de validation du Plan National de  Développement pour la Transition (PNDT 2024- 2026). 

    Cet atelier vise à :

    – réaliser un examen critique du plan. 

    – formuler des suggestions et renforcer les  contributions sectorielles. 

    – stabiliser les matrices des projets prioritaires. – renforcer la stratégie de financement. – affiner le cadre de résultats et le dispositif de  suivi-évaluation. 

    Par ailleurs, le Conseil a pris connaissance de l’aperçu analytique du Plan, qui souligne la nécessité d’affiner son modèle de financement. 

    MINISTERE DES AFFAIRES ETRANGERES  CHARGE DE L’INTEGRATION SOUS-REGIONALE ET DES GABONAIS DE  L’ETRANGER 

    Le Conseil a marqué son accord pour les demandes  d’agrément des personnalités diplomatiques  suivantes : 

    – M. Vasco Hugo DOS RAMOS BONFIM, en  qualité d’Ambassadeur Extraordinaire et  Plénipotentiaire de la République Démocratique de Sao Tomé et Principe près la  République Gabonaise avec résidence à  Libreville ; 

    – M. Lorand ENDREFFY en qualité  d’Ambassadeur Extraordinaire et  Plénipotentiaire de la République de Hongrie  près la République Gabonaise avec résidence à 

    Abuja, en République Fédérale du Nigéria ; 

    – M. Jan PAWELEC en qualité d’Ambassadeur  Extraordinaire et Plénipotentiaire de la  République de Pologne près la République  Gabonaise avec résidence à Luanda, en  République d’Angola ; 

    – M. Miguel Griesbach DE PEREIRA  FRANCO en qualité d’Ambassadeur  Extraordinaire et Plénipotentiaire de la  République Fédérative du Brésil près la  République Gabonaise avec résidence à  Libreville.

    MINISTERE DE LA JUSTICE, GARDE DES  SCEAUX 

    Le Conseil a pris acte de la visite d’une délégation  du Sous-comité des Nations Unies pour la  prévention de la torture (SPT) qui a effectué une visite au Gabon du 10 au 16 mars 2024 et a  formulé des observations urgentes pour améliorer  la situation des personnes privées de liberté dans le  pays.  

    A l’issue de cette visite qui a concerné 18 lieux de  privation de liberté de Libreville et Port Gentil, les  observations suivantes ont été formulées : 

    – la création d’un Mécanisme National de  Prévention de la Torture. 

    – la lutte contre l’impunité des auteurs de torture  et mauvais traitements. 

    – la lutte contre la torture et les traitements  cruels, inhumains et dégradants (TCID) ; – la lutte contre la surpopulation carcérale ; – l’amélioration des conditions de détention ; – le respect des garanties fondamentales et des  procédures judiciaires ;

    – l’accès aux soins de santé pour les personnes  privées de liberté. 

    MINISTRE DE L’ÉDUCATION NATIONALE,  DE LA FORMATION PROFESSIONNELLE,  CHARGÉ DE LA FORMATION CIVIQUE 

    Le Conseil a pris acte de l’organisation de la  Journée Nationale de l’Enseignant, qui se tiendra le  23 mars prochain. Cette journée vise  essentiellement à promouvoir la fonction  enseignante, en reconnaissance des loyaux services  rendus à la Nation. Pour cette année, le thème  retenu par l’UNESCO et adopté par tous les États  membres est : « Les enseignants dont nous avons  besoin pour l’éducation que nous souhaitons ». 

    MINISTERE DU TRAVAIL ET DE LA  LUTTE CONTRE LE CHÔMAGE 

    Le Conseil a pris bonne note de la communication  faite par le Ministre sur les modalités  d’organisation de l’Edition 2024 de la Fête du  Travail, célébrée chaque 1er mai dans le monde. Le thème retenu cette année est : « la Promotion  du travail décent et du dialogue social permanent :  une garantie de stabilité sociale et de la croissance  économique dans un monde en pleine mutation ». 

    MINISTRE DE LA CULTURE, DE LA  JEUNESSE, DES SPORTS ET DES ARTS 

    Suite à la présentation du Ministre, le Conseil a  exprimé sa satisfaction quant à la relance des Jeux  Nationaux organisés par l’Office Gabonais du  Sport Scolaire et Universitaire (OGSSU), édition  2023-2024. Ce programme s’inscrit dans le respect  des directives du Président de la Transition d’une  part, et de la loi portant orientation de la politique  nationale du sport, d’autre part. Il vise, entre  autres, à identifier les talents sportifs sur  l’ensemble du territoire national. 

    L’organisation des Jeux Nationaux se déroulera  en deux étapes : 

    1.Phase éliminatoire au niveau provincial,  gérée par les ministères de l’Éducation  nationale et de l’Enseignement supérieur.

    2.Phase finale à Libreville, organisée par le  Ministère des Sports. 

    La compétition se tiendra du 23 au 29 mars  2024 à Libreville et réunira environ 2000  athlètes issus des 9 provinces du pays. Les  disciplines retenues sont : 

    – l’athlétisme (Sauts, lancers, courses) 

    – le Basket-ball 

    – le Football 

    – le Handball 

    AU TITRE DES MISSIONS, SEMINAIRES ET  CONFERENCES : 

    MINISTÈRE DES TRANSPORTS, DE LA  MARINE MARCHANDE ET DE LA MER 

    Sur présentation du Ministre, le Conseil a pris acte  du compte rendu de la participation du Gabon à la  dernière session du Comité des Ministres de  l’ASSA-AC, tenue à Bangui le 29 février 2024. 

    L’ASSA-AC est une institution de la CEMAC  dédiée à la sécurité aérienne. Cette réunion a été une opportunité pour le Gabon de prendre part aux  discussions relatives au basculement vers la  réglementation communautaire de l’aviation civile,  aux besoins prioritaires des États membres, et aux  difficultés structurelles du transport aérien en  Afrique centrale. 

    MINISTÈRE DE L’INDUSTRIE 

    Le Conseil a marqué son accord pour  l’organisation du Forum de « Financement des  Industries Gabonaises », du 21 au 22 mars 2024 à  Libreville. 

    Enfin le Conseil des Ministres a entériné les  mesures individuelles suivantes : 

    PRÉSIDENCE DE LA REPUBLIQUE

    SECRETARIAT GENERAL 

    – Conseillers du Président de la République : MM. 

    ∙Vianney NDONG SALA 

    ∙Hans Stevy MEBA ONDO 

    – Attachés de Cabinet à la Présidence de la  République : 

    Mmes  

    ∙ Diane Valérie MBOUKOU NEGUE ; ∙ Anaëlle RAOUMBE ; 

    ∙ Krishna Gernande ANDEME  MBOGHO. 

    – Chargé de Missions du Président de la  République : M. Thierry Junior Ludvin  Christopher GORRA. 

    CABINET DU PRESIDENT DE LA  REPUBLIQUE 

    – Conseillers du Président de la République :  

    ∙ Mme. Arcadie N. LOMBALIBADI née  MOUGNANGA. 

    ∙ M. Privat NGOMO. 

    – Chargé de Missions du Président de la  République : M. Yvon JEUNEU.

    CONSEIL NATIONAL DE LA SECURITE 

    – Secrétaire Général : Général MADAMA  MAHOUNDI Etienne, confirmé. 

    – Secrétaire Général Adjoint : Colonel ONDO  BE Joseph. 

    – Conseiller du Président de la République :M. Pierre MAGANGA 

    – Agents de Sécurité du Secrétaire Général :  

    ∙ Adjudant ASSOUMOU NDONG ELLA  Amédée Charles Lebon ; 

    ∙ Sergent -Chef BOUKOPO MVOUDJOU  Sten. 

    – Chauffeur Particulier du Secrétaire Général :  Sergent-chef Major NGOUENI Marc -G. 

    PRIMATURE 

    CABINET DU PREMIER MINISTRE, CHEF DU  GOUVERNEMENT

    – Conseiller : M. Evrard Davy ENGOZOGHE. 

    – Attachés : 

    ∙ Mme Murtia Horlène ALLOGHO. ∙ M. Yvon EYEMBA. 

    – Secrétaire Technique : Mme Sarrah JABER  AGNETCHOUET. 

    – Secrétaire Particulière du Directeur de  Cabinet : Mme Sabrina MASSALA. 

    SECRETARIAT GENERAL DU  GOUVERNEMENT 

    – Conseiller Directeur de l’Information  Gouvernemental : Mme Nupsia Jennifer  MAYOMBO. 

    – Conseillers : 

    ∙ Mme Régine Paulette AYANG 

    MM 

    ∙ NDIAYE ALBOURY ; 

    ∙ Thierry DZIME ESSABA.

    – Attachés de Cabinet :  

    MM 

    ∙ André Mathurin IVALA OGOULA ; ∙ Eisenshower Piex NKOUMESSIAMI  OBAYI ; 

    ∙ Malick Fané BOUTAMBA. 

    MINISTÈRE DE LA PLANIFICATION ET DE LA PROSPECTIVE 

    CABINET DU VICE PREMIER MINISTRE 

    – Conseiller du Vice Premier Ministre : Mme  Edith Marcelle MBANA MOUSSAVOU 

    – Chargés d’Etudes :  

    MM 

    ∙ Elie Loye MANOMBA  MAGAMBARA ; 

    ∙ Marceau MALEKOU. 

    ∙ Christopher Abel BOULOUNGUI.

    MINISTÈRE DES AFFAIRES ETRANGERES,  CHARGE DE L’INTEGRATION  SOUS-REGIONALE ET DES GABONAIS DE L’ETRANGER 

    SECRETARIAT GENERAL 

    SERVICES EXTERIEURS 

    AMBASSADE DE LA REPUBLIQUE  GABONAISE PRES LA REPUBLIQUE DU  SENEGAL 

    – Ambassadeur Extraordinaire et  Plénipotentiaire : M. Guy Gérard NKOLO  DONGO ; 

    – Premier Conseiller : M. Edmond MASSIMA  IGNAMBI ; 

    – Conseiller Culturel : M. Boukal OUMARE  BACKOH ; 

    – Conseiller Académique : Mme Marline  EKOUME NDONG ;

    – Conseiller Economique : M. Hugues Noël  SOUGOU ; 

    – Deuxième Conseiller chargé des Affaires  Consulaires : Mme Prisca Nadège  

    BISSAGOU épouse MUSSIA MUSSIALY ;  

    – Deuxième Conseiller chargé du Secrétariat  Particulier de l’Ambassadeur : Mme Annie  ETOUGHE épouse MVENG ; 

    AMBASSADE DE LA REPUBLIQUE  GABONAISE PRES LA REPUBLIQUE DU  CONGO 

    – Ambassadeur Extraordinaire et  Plénipotentiaire : Mme Joséphine Patricia  NTYAM EHYA ; 

    – Premier Conseiller : M. Eugène SERGENT  SOUBLE ; 

    – Conseiller chargé des Affaires Economiques : Mme. Chantal ESSOMEYO OBAME  épouse SERGENT SOUBLE ;

    AMBASSADE DE LA REPUBLIQUE  GABONAISE PRES LE JAPON 

    – Ambassadeur Extraordinaire et  Plénipotentiaire : M. Giraud EFFANGONE  OBAGUE, Confirmé ; 

    HAUT COMMISSARIAT DE LA REPUBLIQUE  GABONAISE PRES LA REPUBLIQUE DU  CAMEROUN 

    – Ambassadeur Extraordinaire et  Plénipotentiaire : M. Anthony MINKO  MINLAME ; 

    – Premier Conseiller : M. Lucien Martel  MOUSSOUNDA IWANGOU ; 

    – Conseiller chargé des Affaires Consulaires : Mme. Myriam AKEREY ALPHA, en  remplacement de M. Hervé Anselme BAH,  rappelé ; 

    – Conseiller chargé des Affaires Economiques : M. Simon Gervais EDOU ZUE ; 

    – Deuxième Conseiller chargé des Affaires  Culturelles : Mme. Emma SAMBA ;

    AMBASSADE DE LA REPUBLIQUE  GABONAISE PRES LA REPUBLIQUE DE LA  COTE D’IVOIRE 

    – Ambassadeur Extraordinaire et  Plénipotentiaire : M. Fabrice  BOUSSOUGOU BOUSSOUGOU ; 

    – Deuxième Conseiller chargé des Affaires  Culturelles : Mme. Doris Opportune  TSAMBA ; 

    – Conseiller Chancelier : Mme. Georgina  TOUNG ; 

    HAUT COMMISSARIAT DE LA REPUBLIQUE  GABONAISE PRES LA REPUBLIQUE  TOGOLAISE, REPUBLIQUE BENIN ET  REPUBLIQUE DU GHANA 

    – Ambassadeur Extraordinaire et  Plénipotentiaire : M. Maximin  MANGOUALAMANGOYE ; 

    – Conseiller Culturel : M. Joseph DOUBY ;

    – Deuxième Conseiller chargé des Affaires  Culturelles : M. Norbert ASSOUMOU  NDONG ; 

    AMBASSADE DE LA REPUBLIQUE  GABONAISE PRES LA REPUBLIQUE DE  GUINEE EQUATORIALE 

    – Premier Conseiller : M. Urbain KINGA ; 

    – Conseiller Economique : Mme. Paule  Manuela ANGO OBIANG épouse KINGA ; 

    AMBASSADE DE LA REPUBLIQUE  GABONAISE PRES LA REPUBLIQUE DE  L’AFRIQUE DU SUD 

    – Ambassadeur Extraordinaire et  Plénipotentiaire : M. Rod Ciangillan  REMBENDAMBYA ; 

    AMBASSADE DE LA REPUBLIQUE  GABONAISE PRES LA REPUBLIQUE  TUNISIENNE

    – Ambassadeur Extraordinaire et  Plénipotentiaire : M. Pierre NTSIET  NGOLO ; 

    – Premier Conseiller : M. Aimée Placide  MIMBILA ; 

    AMBASSADE DE GABON EN ETHIOPIE ET  REPRESENTATION PERMANENTE AUPRES  DE L’UNION AFRICAINE, CEA ET LE PNUE 

    – Premier Conseiller : M. Christophe NANGA  en remplacement de M. Sosthène NDEMBY,  appelé à d’autres fonctions ; 

    – Deuxième Conseiller Chancelier : Mme.  Myriam AZIZET ; 

    – Deuxième Conseiller Chargé du Secrétariat  particulier de l’Ambassadeur : Mme. Marie  Sylvie SAMBA BOULANGA en  remplacement de Mme NYINGONE OBAME  Arlette Raymonde remise à la disposition de  son administration d’origine ; 

    – Deuxième Conseiller Chargé des Affaires  Economiques : Mme. Pélagie  MOUNGUEMBE épouse ASSIAMATOU.

    AMBASSADE DE LA REPUBLIQUE  GABONAISE PRES LA REPUBLIQUE  FEDERATIVE DU BRESIL 

    – Premier Conseiller : M. Wilfrid NDUNDJI  MUNDUNGUE. 

    – Deuxième Conseiller chargé des Affaires  Culturelles : Mme. Nicole NOABIO. 

    AMBASSADE DE LA REPUBLIQUE  GABONAISE PRES LA REPUBLIQUE  FEDERATIVE D’ANGOLA 

    – Premier Conseiller : M. Henry Tristan  BITEGHE BI VOUA. 

    MISSION PERMANENTE DU GABON  AUPRES DES NATIONS UNIES/NEW YORK 

    – Ambassadeur Extraordinaire et  Plénipotentiaire : M. Ghislain ONDIAS OKOUMA, en remplacement de M. Michel  Xavier BIANG rappelé. 

    – Premier Conseiller : Mme. Annette  OGOUAMBA épouse ONANGA.

    AMBASSADE DE LA REPUBLIQUE  GABONAISE PRES LA REPUBLIQUE  FEDERATIVE D’ALLEMAGNE 

    – Ambassadeur Extraordinaire et  Plénipotentiaire : Mme. Johanna Rose  MAMIAKA, en remplacement de Madame.  Mariane BIBALOU BOUNDA. 

    – Premier Conseiller : Mme. Josiane  MABOUMBA, en remplacement de Madame  Nanice TSIGUI, Appelée à d’autres fonctions. 

    – Deuxième Conseiller chargé de la Chancellerie  et des Affaires Consulaires : M. Régis Gontran  MOMBEY. 

    AMBASSADE DE LA REPUBLIQUE  GABONAISE EN ITALIE,  REPRESENTATION PERMANENTE  AUPRES DE LA FAO, DU PAM ET DU FIDA 

    – Premier Conseiller : M. Dany LOUDY, en  remplacement de Madame Chantal  MOUKOUTOU LEGNONGO.

    – Deuxième Conseiller chargé de la Chancellerie  et des questions Economiques Commerciales :  M. Arnaud Nazaire OUAMIZOUMAS. 

    – Deuxième Conseiller chargé du Secrétariat  Particulier de l’Ambassadeur : M. ANGUE  NDONG, en remplacement de Madame  MASSOUNGUE MA MAROGUE, remise à la  disposition de son administration d’origine. 

    AMBASSADE DE LA REPUBLIQUE  GABONAISE PRES LE ROYAUME  D’ESPAGNE 

    – Ambassadeur Extraordinaire et  Plénipotentiaire : Mme. Allegra Pamela  BONGO, en remplacement de Monsieur Patrick  Arthur MOUKALA. 

    – Premier Conseiller : M. Franck Elvis  OGNAGNA OKONGO. 

    – Deuxième Conseiller chargé du Protocole : M.  Valère Landry MOMBO MOUNDOUGA. – Secrétaire de l’Ambassadeur : Mme. Marie  Stella PANZOU.

    AMBASSADE DE LA REPUBLIQUE  GABONAISE PRES LE ROYAUME DE  BELGIQUE 

    – Premier Conseiller : M. Willy SOUO en  remplacement de Mme Marie-Yolande  KOUMBA MOUCKAGNY appelée à d’autres  fonctions 

    AMBASSADE, HAUTE REPRESENTATION DE  LA REPUBLIQUE GABONAISE PRES LA  REPUBLIQUE FRANCAISE ET  REPRESENTATION PERMANENTE DU  GABON AUPRES DE L’ORGANISATION  INTERNATIONALE DE LA FRANCOPHONIE  (OIF) 

    – Conseiller économique : M. Walter Yondzi  NDJILA en remplacement de Monsieur  Constant Roger MOMBO remis à la  disposition de son administration d’origine 

    – Premier Secrétaire de la Chancellerie : M.  Jean-Pierre MABENDE en remplacement de  Mme Gwendoline NTSAGA épouse OGOULA OGARI remise à la disposition de son  administration d’origine 

    – Deuxième Conseiller chargé des Relations  Publiques : Mme Nicole MENGUE en  remplacement de Me Béatrice OYANE  NDJOMBOUET remise à la disposition de son  administration d’origine 

    – Conseiller en Communication : Mme Noéla  Florence ISSADY NYANDJI épouse  DERECOURT en remplacement de Madame  Danielle MENGUE épouse GARRIGUES  remise à la disposition de son administration  d’origine 

    Par ailleurs, les agents dont les noms suivent sont  rappelés et remis à la disposition de leur  administration d’origine. Il s’agit de : 

    ∙Mme Carine Josiane NSOUROU NZOGO,  précédemment deuxième Conseiller 

    ∙M. Jessie BONGO ONDIMBA, précédemment  Conseiller

    ∙M. Constant MOMBO, précédemment  Conseiller économique 

    CONSULAT GENERAL DU GABON EN  FRANCE 

    – Premier Vice-Consul : Mme. Christiane  MOUELE  

    HAUT-COMMISARIAT DU GABON AU  ROYAUME UNI DE GRANDE-BRETAGNE ET  D’IRLANDE DU NORD 

    – Ambassadeur Extraordinaire et  Plénipotentiaire : Mme. Aïcha SANNI,  confirmé  

    – Premier Conseiller : M. Christ BAMBA  NONGA 

    AMBASSADE DE LA REPUBLIQUE  GABONAISE EN INDE 

    – Premier Conseiller : M. Samuel OKOUMA  MOUNTOU en remplacement de Mme  Joséphine Patricia NTYAM EHYA appelée à  d’autres fonctions

    – Conseiller Economique : M. Francis ZUE  MBA 

    AMBASSADE DE LA REPUBLIQUE  GABONAISE PRES DE LA REPUBLIQUE DE  COREE 

    – Premier Conseiller : Mme. Carole MEYIE  ME MOTO  

    – Conseiller Chancelier : M. Michel  MACKOSSO LOUNANGOU en  remplacement de Monsieur Jean-Paul MINDA  

    – Conseiller Economique : M. Sosthène  NGUELE en remplacement de Mme Ruth  Solange AKOME MBA rappelée et remise à la  disposition de son administration d’origine 

    AMBASSADE DE LA REPUBLIQUE  GABONAISE PRES LE ROYAUME D’ARABIE  SAOUDITE 

    – Premier Conseiller : M. Martial  AMBEGHAT ANOTHO

    AMBASSADE DE LA REPUBLIQUE  GABONAISE PRES DE LA REPUBLIQUE DE  CUBA 

    – Premier Conseiller : Mme Nanice TSIGUI   

    AMBASSADE DE LA REPUBLIQUE  GABONAISE PRES DE LA REPUBLIQUE  POPULAIRE DE CHINE 

    – Premier Conseiller : M. Laurent  AUNOUVIET AZOUWANI 

    AMBASSADE DU GABON AU CANADA 

    – Conseiller chargé des Affaires Consulaires et  culturelles : Mme Murielle NZINZA 

    AMBASSADE DU GABON AUPRES DE LA  REPUBLIQUE FEDERALE DE RUSSIE 

    – Ambassadeur Extraordinaire et Plénipotentiaire :  M. Sosthène NDEMBY en remplacement de  Mme Johanna Rose MAMIAKA appelé à  d’autres fonctions.

    AMBASSADE DU GABON AUPRES DE LA  REPUBLIQUE FEDERALE DE TÜRKIYE 

    – Deuxième Conseiller chargé des Affaires  Economiques : Mme Françoise Carole DOUBY  MAYAINDJI 

    – Chargé d’Etudes : Mme Larissa MOUANDZA  BADJADJI en remplacement de Madame  Nancy Michèle NANDA 

    DIRECTION GENERALE DE LA  COOPERATION INTERNATIONALE 

    – Ambassadeur, Directeur Général : Mme  Viviane BAYADI épouse NGOUONI. 

    – Ambassadeur, Directeur de la Coopération  Culturelle, Scientifique et Technique : Mme Estelle PEMA MOUDOUMA  OVOUGUISSA épouse MOUNDOUNGA. 

    – Chef de Division de la Coopération  Scientifique et Technique : M. Alphonse  Pither RAIVÏRE.

    DIRECTION GENERALE DE LA  FRANCOPHONIE 

    – Ambassadeur, Directeur du Développement  Durable et de la Formation : Mme Nancy  Michèle NANDA. 

    – Chef de Division du Suivi de ‘Action  Environnement et de la Francophonie : M.  Axel NDONG MEYO. 

    – Chef de Division chargé du Suivi des  Programmes Socio-Economiques de la  Francophonie : M. Léandre OZUNGUE  IKINDA. 

    DIRECTION DE LA PROMOTION DE LA  LANGUE FRANCAISE ET DE LA DIVERSITE  CUTURELLE ET LINGUISTIQUE 

    – Chef de Division de la Promotion de la Langue  Française : Mme Zita Georgéline  MOUKANDA.

    – Chef de Division chargée de la Promotion de la  Diversité Culturelle et Linguistique : Mme  Alexandra RAPONDA NDOKY. 

    – Chef de Division chargée de la Promotion des  Langues Nationales : Mme Léonie Patricia  SADAMBA BAYOUKI. 

    – Chef de Division du Suivi des Programmes de  Formation et d’Enseignement de la  Francophonie : Mme Romina Charlène  KABOU. 

    DIRECTION GENERALE DES AFFAIRES  ETRANGERES 

    – Ambassadeur, Directeur des Affaires  Européennes M. Styve SEMBI TONDA en  remplacement de M. Paul KOPEDINA  ITANGUINO BODABO. 

    – Chargé d’Etudes à la Direction Générale des  Affaires Etrangères : M. Aboubakar  Kamaldine ISSIAKOU NGUEMA.

    DIRECTION GENERALE DES AFFAIRES  CONSULAIRES 

    DIRECTION DE L’ETAT CIVIL CONSULAIRE 

    – Chef de Division de l’Etat Civil Consulaire :  M. Dieudonné BOUNDZANGA. 

    MINISTERE DE LA SANTE 

    HOPITAL D’ARRONDISSEMENT DE LA  PEYRIE 

    – Chef de Service Ressources Humaines : Mme  Annie Diane Zita AYATSOU épouse  ONDJAMBI. 

    MINISTERE DE L’EDUCATION  NATIONALE, DE LA FORMATION  PROFESSIONNELLE, CHARGE DE LA  FORMATION CIVIQUE 

    INSPECTION GENERALE DES SERVICES

    – Inspecteur Général des Services : M. Joachin  ONDJILA OGNELE en remplacement de  Madame Manuela BIYI MINKO épouse BEH. 

    – Inspecteur Général des Services Adjoint en  charge de l’administration : M. Jeannot  MESSIE en remplacement de Monsieur  Joachin ONDJILA OGNELE. 

    – Inspecteur Générale des Services Adjoint en  charge des Enseignements : Mme Clarisse  ANGUEZOMO NGUEMA en remplacement  de Monsieur Jeannot MESSIE. 

    MINISTERE DE L’ENSEIGNEMENT  SUPERIEUR, DE LA RECHERCHE  SCIENTIFIQUE ET DE L’INNOVATION  TECHNOLOGIQUE 

    AGENCE NATIONALE DES BOURSES DU  GABON (ANBG) 

    DIRECTION DE LA COOPERATION  INTERNATIONALE

    – Directeur : Mme Zora KASSA 

    SERVICES DECONCENTRES 

    DELEGATION PROVINCIALE DE  L’ESTUAIRE 

    – Chef de Délégation : M. Nicaise OTOUNGA  SOUNA. 

    – Responsable de la Scolarité : Mme Euphrasie  NDOMANENE 

    – Responsable Financier et Comptable : Mme Gwladis MAGANGA MAGANGA  

    DELEGATION PROVINCIALE DU HAUT OGOOUE 

    – Chef de Délégation : M. Japhet Aloïse  EYEANG 

    – Responsable de la Scolarité : Mme Dominique  MATSANGA DJIBALONGO 

    – Responsable Financier et Comptable : M. Ibrahim ABIBA MBOUMBA 

    DELEGATION PROVINCIALE DU MOYEN – OGOOUE 

    – Chef de Délégation : M. Eric Georges  MAURY 

    – Responsable de la Scolarité : Mme Erhelle  Wilda MAGHEDJI MABOUAGA. 

    DELEGATION PROVINCIALE DE LA  NGOUNIE 

    – Chef de Délégation : M. Patrick Alain  JOSSIMA-MOUAHOUDI. 

    – Responsable de la Scolarité : M. Hyonny  Chrislain-Ronny NDONG. 

    – Responsable Financier et Comptable : Mme Christiane MBANDZOU épouse  DIGOMBE  

    DELEGATION PROVINCIALE DE LA  NYANGA 

    – Chef de Délégation : M. Justin MIPETO

    DELEGATION PROVINCIALE DE L’OGOOUE  –IVINDO 

    – Chef de Délégation : M. Jean Bruno  ONDOUNDA. 

    – Responsable de la Scolarité : M. Lucien MVE  ASSOUMOU 

    – Responsable Financier et Comptable : Mme Carmela LEMBEME ADAME  

    DELEGATION PROVINCIALE DE  L’OGOOUE-LOLO 

    – Chef de Délégation : M. Jean Jonas NDONG. 

    DELEGATION PROVINCIALE DE  L’OGOOUE-MARITIME 

    – Chef de Délégation : M. Piex Nazaire  VOUMA. 

    – Responsable de la Scolarité : M. Justin  ESSONO ONDO.

    DELEGATION PROVINCIALE DU WOLEU NTEM 

    – Chef de Délégation : M. Cyriaque  BASSIAMA. 

    – Responsable de la Scolarité : Mme. Christelle  AVOME MVE. 

    – Responsable Financier et Comptable : M. Térence EDZOME. 

    SERVICES EXTERIEURS 

    DELEGATION DU CAMEROUN (Yaoundé) 

    – Conseiller académique représentant l’ANBG :  M. Fridolin EDOU ABAGA. 

    – Conseiller chargé du Suivi et de la Gestion des  Bourses : M. Hugues Marcus PENGA 

    DELEGATION D’AFRIQUE DU SUD  (PRETORIA) 

    – Conseiller académique représentant l’ANBG :  M. Boniface OFANDJALI.

    – Conseiller chargé du Suivi et de la Gestion des  Bourses : M. Muller ODJIBA Kelvis 

    DELEGATION DU MAROC (Rabat) 

    – Conseiller académique représentant l’ANBG :  Mme Alida Gwladys PANDJA BOTCHI 

    – Conseiller chargé du Suivi et de la Gestion des  Bourses : Mme Pierrette NGUEBET 

    DELEGATION DU SENEGAL (Dakar) 

    – Conseiller académique représentant l’ANBG :  M. Pierre NGOMO. 

    – Conseiller chargé du Suivi et de la Gestion des  Bourses : M. Georges NGOULA. 

    DELEGATION D’EGYPTE (LE CAIRE) 

    – Conseiller académique représentant l’ANBG :  M. Jean AVARA. 

    – Conseiller chargé du Suivi et de la Gestion des  Bourses : Mme. Armelle Valérie ANGUE  NDONG

    DELEGATION DE FRANCE (Paris) 

    – Conseiller académique représentant l’ANBG :  M. Christ NGARI. 

    – Conseiller chargé du Suivi et de la Gestion des  Bourses : M. Ephrem Jofry SAMBOU 

    DELEGATION DE CHINE (Pékin) 

    – Conseiller académique représentant l’ANBG :  M. Michel IWANGOU Y MABOCKA. 

    – Conseiller chargé du Suivi et de la Gestion des  Bourses : M. Desty Ghilberty Omex  AMAMANGA LENTSOLO 

    DELEGATION DU CANADA (OTTAWA) 

    – Conseiller académique représentant l’ANBG :  Mme Ounaïda ODZAGA ONKANOWA 

    – Conseiller chargé du Suivi et de la Gestion des  Bourses : Mme Imelda ANGUE TSAGA.

    Par ailleurs les personnels dont les noms suivent  sont remis à la disposition de leur administration  d’origine : 

    – Calvin LIKAMBA TSAMA 

    – Aimé MOUELY 

    MINISTERE DE L’ECONOMIE ET DES  PARTICIPATIONS 

    DIRECTION GENERALE DE LA DOUANE 

    – Chargés d’Etudes du Directeur Général :  MM.  

    ∙ Jean Philippe MVOUMA 

    ∙ Fabrice LENDIRA 

    MINISTERE DES COMPTES PUBLICS 

    DIRECTION GENERALE DES MARCHES  PUBLICS

    – Secrétaire Particulière du Directeur Général :  Lieutenant Annick MBADINGA. 

    – Chargés d’Etudes du Directeur Général : ∙ Armel MOUBAMBA ; 

    ∙ Nejma Sybil Océane PECKE ; 

    ∙ Guerrick Bishou DOUKA LOUEMBET,  confirmé. 

    SERVICE D’APPUI 

    – Chef de Service Ressources Humaines et des  Moyens : Mme Annie Blanche LEMANDI  épouse TOMETY. 

    – Chef de Service Systèmes d’Information,  Etudes et Statistiques : M. Ben Omar  NDIADE BOUROBOU. 

    – Chef de Service Systèmes d’Information et  Communication : M. Serge MOUBAMBA  MOUBAMBA. 

    SERVICE CENTRAUX

    DIRECTION DE LA REGLEMENTATION ET  DES ETUDES 

    – Chef de Service Normalisation, Qualification  et Certification des Entreprises : Mme Léa  Carole DONGO. 

    DIRECTION DE LA PASSATION DES  MARCHES PUBLICS 

    – Chef de Service Passation des Marchés de  Fournitures, Services et Prestations  Intellectuelles : Mme Laéticia MOURIMA  MOUSSAVOU. 

    SERVICES DECONCENTRES 

    – Responsables de Cellules de Passation des  Marchés :  

    ∙ Mme Alice NZE MEFANE épouse ELLA  NGUEMA ; 

     MM. : 

    ∙ Raphael EDZANG ;

    ∙ Rodrigue BONGO KOUMBA. 

    DELEGATIONS PROVINCIALES 

    – Délégation Provinciale du Haut-Ogooué : M.  Benoit MVOUMA. 

    – Délégation Provinciale de l’Ogooué-Maritime :  Mme Olga OYANE MELONG. 

    – Délégation Provinciale du Woleu-Ntem : M.  Patrice NEMBE. 

    DIRECTION GENERALE DU PATRIMOINE DE  L’ETAT 

    – Chargés d’Etudes du Directeur Général : Mmes : 

    ∙ Dolivera LEKEMBI, confirmée ; 

    ∙ Edna Marjorie MATOUTI NGOMA épouse  NGOMA ; 

    MM. : 

    ∙ Horphé ALIBELA, confirmé ; 

    ∙ Yonny DICKA, confirmé.

    DIRECTION DU PATRIMOINE IMMOBILIER 

    – Directeur : M. Jean Félix LEKOUNA,  confirmé. 

    – Directeur Adjoint : M. Jean-Olivier  MOUNDZIEGHOU, confirmé. 

    – Chef de Service Logement : Mme Firmine  MIGOLET. 

    – Chef de Service Attributions et Suivi de  l’Immobilier : Mme Elida NGOUNDOU,  confirmée. 

    – Chef de Service Régularisation Foncière : M.  Marth Tanguy NDOUNDOU, confirmé. 

    DIRECTION DU PATRIMOINE MOBILIER 

    – Directeur : M. Placide Oswald  OSSOUNGOU OLOUMOU. 

    – Directeur Adjoint : Mme Brenda NDONG  ATOME.

    – Chef de Service Gestion du Parc Automobile :  M. Ernest ANTCHOUE. 

    – Chef de Service Matériel : M. Rodrigue  MBIANGO. 

    DIRECTION DES ASSURANCES 

    – Directeur : Mme Eunyce Jessica BINDANG  BI NDONG veuve MAGOULOU, confirmée. 

    – Directeur Adjoint : Mme Marilyn  BAKENDA, confirmée. 

    – Chef de Service Assurances : Mme Jacqueline  ANGUE, confirmée. 

    – Chef de Service Suivi des Charges Sociales et  Administratives : M. Jonas BOUYOBA,  confirmé. 

    SERVICES D’APPUI

    – Chef de Service Documentation, Courrier et  Archives : Mme Alice TSOUMOU,  confirmée. 

    – Chef de Service Communication : Mme  Charlène MBADINGA, confirmée. 

    – Chef de Service Ressources Humaines : Mme  Gracielle Marie MAKITA, confirmée. 

    – Chef de Service du Système d’Information :  M. Renaud NDZIAMI. 

    DIRECTION GENERALE DE LA CAISSE DES  PENSIONS ET DES PRESTATIONS  FAMILIALES (CPPF) 

    – Conseiller : M. Jean-Clair NGUEMA  OBAM, en remplacement de M. Albert  NDOUME EDOU. 

    PROGRAMME D’APPUI INSTITUTIONNEL ET  DEVELOPPEMENT DES RESSOURCES  HUMAINES

    – Directeur : M. Philippe EYI MBA. 

    DIRECTION GENERALE DE LA DETTE DIRECTION DES OPERATIONS 

    – Directeur : M. PUSKAS MBONGO, en  remplacement de Mme Larissa ONTALA. 

    MINISTERE DU PETROLE 

    GAB’OIL 

    DIRECTION GENERALE 

    – Conseiller du Directeur Général : Capitaine  OYANE OBAME Vanessa. 

    MINISTERE DE L’HABITAT, DE  L’URBANISME ET DU CADASTRE 

    SECRETAIRE GENERAL

    – Secrétaire Général : M. Rodrigue  NDOUMADIAMBA. 

    – Secrétaire Général Adjoint : M. Ildevert  Dexter MEYE M’OBIANG 

    AGENCE NATIONALE DE L’URBANISME ET  DES TRAVAUX TOPOGRAPHIQUES ET DU  CADASTRE (ANUTTC) 

    DIRECTION GENERALE 

    – Conseiller Juridique et Administratif : M.  Maurille Nicaise N’ZAO MABIKA 

    – Conseiller Technique : Mme Karine  KOMBILA 

    – Directeur Juridique et du Contentieux : M.  Pépito Eulrich Albin MOMBE 

    – Directeur des Systèmes d’information : M.  Hooges Champlain BIYAMBOU

    – Directeur Provincial de l’Ogooué-Maritime et  du Moyen-Ogooué : M Michel OWONO  ASSA 

    – Directeur Provincial de la Nyanga, de  l’Ogooué-Ivindo et de l’Ogooué -Lolo :M.  MVOU LOUMBANGOYE 

    Par ailleurs Madame Rose MAROUNDOU  ATCHA est remise à la disposition de son  administration d’origine. 

    MINISTERE DE L’ENERGIE ET DES  RESSOURCES HYDRAULIQUES 

    SOCIETE DE PATRIMOINE 

    DIRECTION GENERALE 

    – Directeur Général Adjoint : M. Stéphane  Nicolas Obiang MINKO.

    SOCIETE D’ELECTRICITE, DE TELEPHONE  ET D’EAU DU GABON (SETEG)  

    DIRECTION GENERALE 

    – Directeur Général Adjoint : M. Jean Paul  NKIRI. 

    MINISTERE DU TRAVAIL ET DE LA  LUTTE CONTRE LE CHOMAGE 

    POLE NATIONAL DE PROMOTION DE  L’EMPLOI (PNPE) 

    DIRECTION GENERALE 

    – Conseiller du Directeur Général : Mme Lucie  ADA MOTO épouse PERON 

    MINISTERE DE L’AGRICULTURE, DE  L’ELEVAGE ET DE LA PECHE 

    INSPECTION GENERALE DES SERVICES

    – Inspecteur Général chargé des Etudes et de la  Recherche : M. Eric MISSAMBA 

    – Inspecteur Général chargé de l’Administration  et du Patrimoine : M. Paul Landry MENGA  ME NDONG 

    SECRETARIAT GENERAL 

    DIRECTION GENERALE DU  DEVELOPPEMENT RURAL 

    – Directeur Général Adjoint : M. Rodrigue  OWOUMBOU SIANGOYE 

    DIRECTION GENERALE DES PECHES ET DE  L’AQUACULTURE 

    – Chargé d’Etudes :  

    MM. 

    ∙ Christian Mesmin MBADINGA 

    ∙ Jean Fulbert OBAME MEBIAME 

    ∙ Hans-Gwladis MAGAYA

    DIRECTION DES PECHES 

    – Directeur : M. Davy ANGUEKO, en  remplacement de M. Guy Bertrand Oscar  SADIBI MAPANGOU 

    – Chef de Service Pêche Hauturière : Mme  Lucienne Ariane DIAPOMA, en  remplacement de Mme Tessa Leticia  NGOMBA MOUEMBALT, remise à la  disposition de son administration d’origine 

    – Chef de Service Pêche Industrielle : M. Didier  REDOMBINA, en remplacement de Mme  Rita Marlène BOUANGA  BOUDIANGUELA, remise à la disposition de  son administration d’origine 

    – Chef de Service Pêche Continentale : M. Jean  Paul SASSA MBONGUI, en remplacement  de M. Didier REDOMBINA, muté 

    DIRECTION DES EVALUATIONS ET DES  AMENAGEMENTS

    – Directeur : M. Clauvice NYAMA  MOUKETOU, en remplacement de M. Jean  Noel BIBANG BI NGUEMA, remis à la  disposition de son administration d’origine  

    – Chef de Service Evaluation : M. Ange  EMANE ENGOUROU, en remplacement de  M. Clauvice NYAMA MOUKETOU, muté 

    – Chef de Service Aménagement des Pêches  Maritimes : M. Jean de Dieu LEWEMBE, en  remplacement de Mme Lucienne DIAPOMA,  mutée 

    DIRECTION DE LA QUALITE DES  INDUSTRIES DE TRANSFORMATION DES  PRODUITS HALIEUTIQUES 

    – Chef de Service Qualité : M. Yves Henri  Romuald BALLA, en remplacement de Mme  Paola Gina NSA ESSONO, mutée

    – Chef de Service Industries de Pêche et  Aquaculture : Mme Paola Gina NSA  ESSONO. 

    AGENCE GABONAISE DE SECURITE  ALIMENTAIRE (AGASA) 

    DIRECTION GENERALE 

    – Directeur Général : M. Anatole KABOUNOU  ONKONI, en remplacement de Mme Alia  Maeva BONGO ONDIMBA épouse  MAGANGA MOUSSAVOU, remise à la  disposition de son administration d’origine. 

    – Agent Comptable : M. Serge MANICKA  MOUDOUMET.

    DIRECTION SANITAIRE HALIEUTIQUE 

    – Directeur : Dr MALEKOU TSATSAZI, en  remplacement de M. Lionel NGUEBA  MOMBO, appelé à d’autres fonctions. 

    MINISTERE DE L’ECONOMIE  NUMERIQUE ET DES NOUVELLES  TECHNOLOGIES DE L’INFORMATION 

    CABINET DU MINISTRE 

    – Directeur de Cabinet : Colonel KOUMBA  Nadège Flore 

    – Secrétaire Particulière du Directeur de  Cabinet : Lieutenant NGOYE IBOUALA  Ravolly Noël 

    – Conseiller en Communication : M Innocent  MBADOUMA 

    – Conseiller Juridique : M Prosper NGONDA

    – Conseiller Diplomatique : Dr Jean Cédric  OBAME EMANE 

    – Conseillers Technique : MM 

    ∙ Yves Benoit ANDECKO AKANDA  AMADOU-BA 

    ∙ Destin HOMBANGOYE MAKAGNA  AMI 

    ∙ Youri Joseph Liwumbe YANGARI 

    – Chargés d’Etudes : 

    ∙ Mme Christie Marina NGOMA  EHOUMBE 

    ∙ M. Charles Gérard YOMBIYENI  CAMARA 

    – Chargés de Missions  

    ∙ Capitaine NDZONDO DIMBOUEKY  Jean Marc 

    ∙ M. Charles BILAMBI 

    – Secrétaires de Cabinet : Mmes  

    ∙ Leslie POUNAH -KOUMBA 

    ∙ Maïder Suinela NZEKO

    – Chargé du Protocole : M. John Steeve  NGOUEZE 

    – Aide de Camp : Brigadier-Chef Major  NZEGUI MIGUELI 

    – Agents de Sécurité : 

    ∙ Brigadier-Chef Major NGUIMBI  Skyson Langelot 

    ∙ Brigadier ETSIMA OBOUMI Fred 

    AUTORITE DE REGULATION DES  COMMUNICATIONS ELECTRONIQUES ET  DES POSTES (ARCEP) 

    CONSEIL DE REGULATION 

    – Membre: Mme Philomène Isabelle OBIANG  BEKALE 

    INSTITUT NATIONAL DE LA POSTE DES  TECHNOLOGIES DE L’INFORMATION ET DE  LA TELECOMMUNICATION 

    DIRECTION GENERALE

    – Directeur Général Adjoint : M. Charles  MABIALA SIRI 

    MINISTÈRE DE L’ENVIRONNEMENT, DU  CLIMAT ET DU CONFLIT HOMME-FAUNE 

    CABINET DU MINISTRE 

    – Directeur de Cabinet : Commandant SINDZI  SOMBANGOYE Prudence en remplace de  Monsieur Emmanuel BAYANI. 

    – Secrétaire Particulière du Directeur de  Cabinet : Mme Winnie Mauricette  MIBAMBOU KASSA épouse POKA en  remplacement de Madame Hortense  MANGNAGNA. 

    – Secrétaire de Cabinet : Mme Blisse Rhandale  CHIKA. 

    MINISTÈRE DE LA CULTURE, DE LA  JEUNESSE, DES SPORTS ET DES ARTS 

    CABINET DU MINISTRE

    – Conseiller Juridique : Mme Relance  MOUELE AIDASSO 

    MINISTÈRE DES TRANSPORTS, DE LA  MARINE MARCHANDE ET DE LA MER 

    CABINET DU MINISTRE 

    – Conseiller Financier : M. Herbert  OCKONGO YOUMOU. 

    SECRETARIAT GENERAL 

    – Secrétaire : Mme Marie Paule MANOMBA. 

    SOCIETE GABONAISE DES TRANSPORTS  (SOGATRA) 

    DIRECTION GENERALE 

    – Directeur des Affaires Administratives et  financières : Mme Gabrielle AKOUANGO.

    – Directeur de la Production : Colonel MBADINGA Eric Hamédée. 

    – Directeur des Ressources Humaines : M.  Verlaine Bardaux Adams NSANG. 

    MINISTERE DU TOURISME ET DE  L’ARTISANAT 

    CABINET DU MINISTRE 

    – Chargé d’Etudes : M. Fabrice Armand  MOUBOMBERA. 

    INSPECTION GENERALE DES SERVICES 

    – Inspecteur Général Adjoint : Mme Olga  ONONGA IBONDA 

    – Inspecteur des Services :  

    MMES 

    ∙ Reine Patrick BANIOGUILA  

    ∙ Yvette MIMBOUI MVEY 

    ∙ Laure MOUANGA

    MM 

    ∙ Ange NGNAMANGOYE 

    ∙ René Marcel MINTSA 

    DIRECTION GENERALE DU TOURISME  

    – Chargés d’Etudes :  

    ∙ Mme Diane Sylvanie MAYOMBO ; ∙ M.Paul Joseph OVONO OBIANG. 

    – Chef de Service Courrier, Archive et  Documentation : M. Rodolph ETOUA EKO. 

    – Chef de Service Informatique : M.  D’Athanase Charles Valentin ANGO NA 

    – Chef de Service Ressources Humaines et  Moyens : Mme Marina VOMENGANDO  DJIABOUENI. 

    DIRECTION GENERALE DE L’ARTISANAT  ET DU DEVELOPPEMENT DU TOURISME

    – Chargé d’Etudes : Mme Marcelle  MAVOUNGOU 

    – Chef de Service Courrier, Archive et  Documentation : Mme Ursule MBOUMBA  IKAPI 

    – Chef de Service des Ressources Humaines et  des Moyens : M. Guy MBA  NGOUANDOUMA 

    – Chef de Service Système d’Information Etudes  Statistiques : Mme Laetitia AKARE MBA 

    – Chef de Service Règlementation : Mme  Armelle Gladys MAPOUPOU  BOUNDAMA 

    MINISTERE DES MINES 

    SOCIETE EQUATORIALE DES MINES (SEM) DIRECTION GENERALE

    – Directeur du Capital Humain et de la Gestion  de la Complexité : M. Hervé Noël WONGA 

    Par ailleurs Monsieur Davi NZAMBA est remis à  la disposition de son administration d’origine. 

    MINISTERE DES AFFAIRES SOCIALES 

    CABINET DU MINISTRE 

    – Directeur de Cabinet : M. Charles OBAME  ONDO. 

    – Secrétaire Particulière du Ministre : Mme  Aicha Murielle AVOME BOUYA. 

    – Secrétaire Particulière du Directeur de  Cabinet : Mme Marina HOKO  NGODATHE. 

    – Conseiller Juridique : M. Alfred KEDINE. 

    – Conseiller en Communication : M. Jean  Corneille MOUGOUGOU. 

    – Conseiller Diplomatique : M. Paul BEKALE.

    – Conseillers Techniques :

    MM. 

    ∙ Pierre MOUSSAVOU. 

    ∙ Sylvain OKE EBE. 

    – Secrétaires de Cabinet : 

    MMES 

    ∙ Prisca Chancia METHE ASSEY 

    ∙ De Julie Fanny OTOGHE AKEBATON 

    – Chargées d’Etudes : 

    MMES. 

    ∙ Angèle Charlène BIKENE épouse MVE ∙ Vardy Sonia AFOUGOU NANG 

    – Chargées de Missions : 

    MM.  

    ∙ Rodrigue Urbain BITEGHE ; 

    ∙ Didier NGOUBA EBIANG. 

    – Chef du Protocole : Mme Cindy Leila  Pascaline AMOGHO MANGA. 

    – Aide de Camp : Adjudant-Chef ANKARE  ABOUE Annick Flore.

    – Agents de Sécurité : 

    ∙ Sous – Brigadier NGANDO  ANDZANGONDO Aubain Fortunin ; ∙ Gardien de la Paix ASSAME BIYOGO  Mike Warren. 

    SECRETARIAT GENERAL 

    – Secrétariat Général : Mme Paule  LISSENGUE YAPA. 

    CENTRE D’ACCUEIL POUR ENFANTS EN  DIFFICULTES SOCIALES D’ANGONDJE 

    – Directeur : Mme Nancy MAGUENDJI 

    ECOLE NATIONALE DES DEFICIENTS  AUDITIFS 

    – Directeur Adjoint : Mme Germaine  NZENGUE 

    MINISTERE DE L’INDUSTRIE

    AGENCE GABONAISE DE NORMALISATION  (AGANOR) 

    DIRECTION GENERALE 

    – Directeur Général : Mme Marina PEMBA  MAVOUNGOU. 

    – Chargée d’Etudes du Directeur Général : Mme  Giana Julie Yene EMANE. 

    OFFICE GABONAIS DE LA PROPRIÉTÉ  INDUSTRIELLE (OGAPI) 

    DIRECTION GENERALE  

    – Directeur Général : Mme Olivia Marlène  MBAZOGHE 

    – Directeur Administratif et Financier : M. Glenn Omer PIANKALI 

     Je vous remercie.

    Dans la même catégorie

    Laisser un commentaire

    0 Commentaires
    Commentaires en ligne
    Afficher tous les commentaires

    Derniers articles

    0
    Nous aimerions avoir votre avis, veuillez laisser un commentaire.x