mardi, février 20, 2024
More

    Gabon : composition du Gouvernement Alain-Claude Bilie-By-Nze

    les plus consultés

    Par décret du Président de la République en date de ce jour ; et sur proposition du Premier Ministre Chef du Gouvernement, le Gouvernement de la République est composé comme suit : 

    • Premier Ministre, Chef du Gouvernement : 

    Alain-Claude BILIE-BY-NZE

    • Ministre d’État, ministre des Relations avec les institutions constitutionnelles et les autorités administratives indépendantes :

     Mme Denise MEKAM’NE EDZIDZIE épouse TATY

    • Ministre d’État, ministre de l’Intérieur :     

    Lambert Noël MATHA

    • Ministre d’Etat, ministre de la consommation et de la lutte contre la vie chère

    René NDEMEZO’O OBIANG

    • Ministre d’État, ministre du développement industriel et des Petites et Moyennes Industries :

    Blaise LOUEMBE

    • Ministre des Affaires étrangères :    

    Michael Moussa ADAMO

    • Ministre de la Défense nationale :       

    Mme Félicité ONGOUORI NGOUBILI

    • Ministre de la Promotion de la bonne gouvernance et de la Lutte contre la

    corruption :  

    M. Francis NKEA NDZIGUE

    • Ministre des Eaux, des Forêts, de la Mer, de l’Environnement, Chargé du Plan Climat, et du Plan d’Affectation des Terres :  

    Lee WHITE

    • Ministre de l’Emploi, de la Fonction publique et du Travail :

    Mme Madeleine BERRE

    • Ministre de la Justice, garde des sceaux, et chargée des Droits de l’Homme :

    Mme Erlyne Antonella NDEMBET épouse DAMAS

    • Ministre de la Décentralisation, de la Cohésion et du Développement des territoires :  

    Michel MENGA M’ESSONE

    • Ministre de la pêche et de l’économie maritime :     

    M. Pascal HOUANGNI AMBOUROUET

    • Ministre du Commerce, des Petites et Moyennes entreprises, chargé de l’entrepreneuriat national et de l’économie sociale – Porte-parole du gouvernement :      

    M. Yves Fernand MANFOUMBI

    • Ministre du Pétrole et du Gaz :

    Vincent de Paul MASSASSA

    • Ministre de la Jeunesse et des Sports :

    Franck NGUEMA

    • Ministre de la Santé et des affaires sociales :

    Guy Patrick OBIANG NDONG

    • Ministre du Tourisme :  

    Jean-Norbert DIRAMBA

    • Ministre de l’économie numérique :     

    Jean-Pierre DOUKAGA KASSA

    • Ministre du Budget et des Comptes publics :  

    Mme Edith EKIRI MOUNOMBI ep. OYOUOMI

    • Ministre de l’Économie et de la Relance :     

    Mme Nicole Jeanine Lydie ROBOTY, épouse MBOU

    • Ministre de l’Enseignement supérieur, de la Recherche scientifique et du Transfert des technologies        

    Patrick DAOUDA MOUGUIAMA

    • Ministre de la Promotion des investissements, des Partenariats publics- privés, chargé de l’Amélioration de l’environnement des affaires : 

    Hugues MBADINGA MADIYA

    • Ministre de l’Agriculture, de la sécurité alimentaire, chargé de la valorisation de la ruralité :         

    Charles MVE ELLA

    • Ministre de l’Éducation nationale, chargé de la formation civique 

    Mme Camélia NTOUTOUME-LECLERCQ

    • Ministre de l’Énergie et des Ressources hydrauliques :      

    Séverin Oswald MAYOUNOU

    • Ministre de la formation professionnelle, de l’apprentissage, chargé de l’insertion des jeunes :      

    M. Raphaël NGAZOUZE

    • Ministre des Transports :  

    M. Brice PAILLAT

    • Ministre de l’Habitat et de l’Urbanisme :       

    Olivier NANG EKOMIYE

    • Ministre des Travaux publics, de l’Équipement et des Infrastructures, chargé de la connexion des territoires :  

    M.Toussaint NKOUMA EMANE

    • Ministre de la Culture et des Arts :      

    Max-Samuel OBOUMADJOGO

    • Ministre des Mines et de la Géologie  

    Elvis OSSINDJI

    • Ministre de la Communication 

    Rodrigue MBOUMBA BISSAWOU

    • Ministre délégué auprès du ministre des Affaires étrangères : 

    Mme Yolande NYONDA

    • Ministre délégué auprès du Ministre de l’Éducation nationale, chargé de la formation civique :      

    Mme Aubierge Sylvine NGOMA

    • Ministre délégué auprès du Ministre de l’Energie et des Ressources hydrauliques :

    Mme Sidonie MOUSSIROU

    • Ministre délégué auprès du ministre de l’économie numérique :  

    Mme Huguette ABODO YOMBIYENI

    • Ministre délégué auprès du ministre de la santé et des affaires sociales :

    Mme Justine LEMBIBI ep. MIHINDOU

    • Ministre délégué auprès du ministre des Affaires étrangères :      

    Hermann IMMONGAULT

    • Ministre délégué auprès du Ministre de l’Habitat et de l’urbanisme :

    Jean-Pierre BOUSSOUGOU

    • Ministre Délégué auprès du Ministre du Commerce, des Petites et Moyennes entreprises, chargé de l’entrepreneuriat national et de l’économie sociale :

    Emmanuel EYEGHE NZE

    • Ministre délégué auprès du Ministre des Transports :            

    M. Eric Joël BEKALE

    • Ministre délégué auprès Ministre de l’Enseignement supérieur, de la Recherche scientifique et du Transfert des technologies :

    Mme Huguette TSONO

    • Ministre délégué auprès du ministre des Eaux et forêts, de la Mer, de l’Environnement, chargé du plan climat, et du plan d’affectation des terres : 

    Martin MOULINGUI MABENDE

    • Ministre délégué auprès du Ministre des Travaux publics, de l’Équipement et des Infrastructures, chargé de la connexion des territoires :   

    Mamadou OMAR BOUENI

    Dans la même catégorie

    Laisser un commentaire

    0 Commentaires
    Commentaires en ligne
    Afficher tous les commentaires

    Derniers articles

    0
    Nous aimerions avoir votre avis, veuillez laisser un commentaire.x