lundi, mai 27, 2024
More

    Communiqué final du conseil des ministres du 28 septembre 2023 + nominations

    les plus consultés

    Le jeudi 28 septembre 2023, s’est tenu un Conseil des Ministres au Palais de la Présidence de la République, présidé par le général de Brigade Brice Clotaire Oligui Nguema, président de la Transition. Nous publions in extenso le communiqué dudit conseil des ministres.

    Mesdames, Messieurs,

    Le jeudi 28 septembre 2023, sous la Très Haute Présidence de Son Excellence, Le Général de Brigade Brice Clotaire OLIGUI NGUEMA, Président de la Transition, Chef de l’Etat, le Conseil des Ministres s’est réuni dès 10h au Palais de la Présidence de la République.

    A l’ouverture du Conseil, le Chef de l’Etat a rappelé sa vision du travail gouvernemental axée sur la rigueur, l’efficacité et la collégialité.

    Il a tout autant appelé l’ensemble des membres du Gouvernement au sursaut patriotique dans la composition de leurs Cabinets et de leurs administrations en tenant le plus haut compte de la représentation de toutes les composantes de la Nation.

    Le Conseil s’est ensuite félicité de l’intense activité diplomatique du Président de la Transition, Chef de l’Etat et de l’ensemble de l’Exécutif, notamment la visite  officielle  du  Président  de  la  Transition  en République de Guinée Équatoriale ainsi que la participation du Gabon au Sommet du G77+ la Chine et à l’Assemblée Générale des Nations Unies.

    Au cours de ces deux rencontres de haut niveau le Premier Ministre de la Transition et le Ministre des Affaires Etrangères ont présenté à la communauté internationale la réalité de la Transition en cours au Gabon.

    Enfin, plusieurs émissaires étrangers ont été reçus par le Président de la Transition, Son Excellence, Le Général de Brigade Brice Clotaire OLIGUI NGUEMA, Président de la Transition, Chef de l’Etat.

    Il s’agit du Ministre Tchadien des Finances, Monsieur Tahir Hamid NGUILIN porteur d’un message du Président de la République du Tchad, Son Excellence Mahamat Idriss DEBY ITNO, et de Monsieur Bruno FUCHS, Délégué Général de l’Assemblée Parlementaire de la Francophonie (APF).

    Au cours des échanges qui s’en sont suivis, les émissaires étrangers ont tous manifesté leur volonté d’accompagner le Gabon dans sa marche vers la Restauration des Institutions démocratiques.

    Sur un tout autre plan, le Conseil des Ministres de la Transition a marqué sa satisfaction suite à l’effectivité de la rentrée scolaire sur l’ensemble du territoire national.

    Par ailleurs, en considération des dégâts enregistrés en période pluvieuse sur l’ensemble du pays, le Président de la Transition, Chef de l’Etat, a décidé de la mise en place, au sein de la Présidence de la République, d’un Observatoire chargé de l’analyse et des actions de prévention de risques ainsi que de la gestion et la prise en charge des dommages consécutifs aux catastrophes naturelles.

    AU    TITRE    DES    PROJETS    DE    TEXTES LEGISLATIFS ET REGLEMENTAIRES

    Le Conseil des Ministres a délibéré sur les Affaires suivantes :

    MINISTERE DE LA REFORME DES INSTITUTIONS

    – Projet   d’ordonnance   portant   création   du Contrôle Général d’Etat.

    Le texte indiqué vise la mise en place d’une nouvelle Autorité Administrative Indépendante présentant des garanties d’efficacité et de neutralité dans l’accomplissement des missions de contrôle, d’audit, d’évaluation et de Conseil des services de l’Etat et des Collectivités Locales.

    Pour son administration, le Contrôle Général d’Etat est placé sous l’autorité d’un Contrôleur Général d’Etat et des agents contrôleurs issus des agents publics permanents ainsi que des officiers supérieurs et des agents des forces de défense et se sécurité.

    Aussi, pour une meilleure efficacité dans l’exercice de ses missions, le Contrôle Général d’Etat se saisit- il d’office ou peut-il être saisi de toutes les affaires relevant de sa compétence.

    Pour son fonctionnement, le Contrôle Général de l’Etat se compose des services suivants :

    les Services d’appui ;

    les Inspections générales ;

    l’Agence comptable.

    –  projet d’ordonnance portant suppression de l’Autorité Nationale de Vérification et d’Audit (ANAVEA).

    Le présent texte vient sanctionner l’inefficacité constaté dans l’atteinte des objectifs dévolus à l’ANAVEA au terme de ses trois années d’exercice.

    Au sens de la présente ordonnance, l’ANAVEA est supprimé afin de faire place à un nouvel organe renforcé et présentant les garanties d’efficacité et de neutralité dans l’accomplissement des missions de contrôle, d’audit, d’évaluation et de conseil.

    Par l’effet du présent texte, les agents publics en service à l’ANAVEA sont remis à la disposition de leur administration d’origine. Ceux des agents relevant du code du travail sont régis conformément aux dispositions des textes en vigueur.

    MINISTERE DES COMPTES PUBLICS

    Projet de décret portant modification de certaines dispositions du décret n° 000211/PR/MEF du 2 juillet 2020 portant réorganisation de la Direction Générale du Budget et des Finances Publiques.

    Projet de décret portant modification de certaines dispositions du décret n° 0280/PR/MBCP du 22 août 2014 portant création et organisation de la Direction Générale de la Comptabilité Publique et du Trésor.

    Ces deux projets de décret portent modification de certaines dispositions des textes organiques de la Direction Générale du Budget et des Finances Publiques ainsi que de la Direction Générale de la Comptabilité Publique et du Trésor.

    Les modifications indiquées portent essentiellement sur les conditions d’ancienneté pour l’accès aux fonctions de responsabilités au sein des Directions Générales, des Directions et des Services. La reforme visée intègre désormais, outre les agents publics permanents, les officiers supérieurs et les agents de Forces de Défense et de Sécurité.

    A cet effet, les articles 5, 48 et 50 du décret n°000211/PR/MEP du 2 juillet 2020, en ce qui concerne le premier texte, et les articles 8, 199 et 200 du décret n°0280/PR/MBCP du 22 août 2014 relatif au second projet de texte, sont modifiés.

    MINISTERE DE L’ECONOMIE ET DES PARTICIPATIONS

    Projet de décret portant modification de certaines dispositions du décret n° 0422/PR/MDDEPIP du 09 août 2016 portant réorganisation de la Direction Générale des Douanes et Droits Indirects, modifié par le décret n° 00387/PR/MER du 13 octobre 2020.

    Projet de décret portant modification de certaines dispositions du décret n° 0122/PR/MECIT du 28 février 2012 portant réorganisation de la Direction Générale des Impôts.

    Les deux projets de décret cités ont pour objectif de réaménager le cadre réglementaire relatif aux conditions d’ancienneté pour l’accès aux fonctions de responsabilité dans les deux Directions

    Générales ainsi que l’intégration des officiers supérieurs et agents des Forces de Défense et de Sécurité dans les personnels statutairement habilités à occuper les différentes fonctions.

    A cet effet, les dispositions des articles 3, 7, 8, 72, et 73 du décret n° 422/PR/MDDEPIP du 09 août 2016 portant réorganisation de la Direction Générale des Douanes et Droits Indirects ainsi que les dispositions des articles 3, 9, 10, 91 et 93 du décret n° 0122/PR/MECIT du 28 février 2012 portant réorganisation de la Direction Générale des Impôts sont ainsi modifiés.

    EN MATIÈRE DE POLITIQUE GENERALE

    MINISTERE DES AFFAIRES ÉTRANGÈRES

    Le Conseil des Ministres a marqué son accord à l’accréditation de Monsieur Salem Ali Khamis Obaid Al Shamis, en qualité d’Ambassadeur Extraordinaire et Plénipotentiaire des Emirats

    Arabes Unis près la République Gabonaise, avec résidence à Luanda, en République d’Angola.

    MINISTERE DE LA SANTE ET DES AFFAIRES SOCIALES

    Le Conseil des Ministres a pris acte de la communication relative à l’organisation de la campagne nationale Octobre Rose et Novembre Bleu édition 2023 organisée par le Ministère de la Santé et des Affaires Sociales dans le cadre de la lutte contre les cancers.

    Ces deux évènements sont ainsi dédiés à l’intensification des actions de sensibilisation, de dépistage précoce et de prise en charge thérapeutique des cancers féminins et masculins. L’édition 2023 a pour thématique « Contre le Cancer, Je m’engage à une Vie Saine ».

    Le programme des activités sera communiqué par le Ministère de la Santé et des Affaires Sociales.

    MINISTERE DU TOURISME ET DE L’ARTISANAT

    Le Conseil des Ministres a marqué son accord pour la célébration de la quarante-troisième édition de la Journée Mondiale du Tourisme sous le thème « Tourisme pour les investissements verts ».

    La célébration de cette journée sera, pour notre pays, un appel à l’action afin de fédérer les institutions financières multilatérales, les partenaires au développement et les investissements privés autour d’une nouvelle stratégie d’investissement dans le tourisme axé sur la mise en valeur des services éco-systémiques de la forêt gabonaise laquelle représente près de 85% du territoire national.

    A cet effet, des activités de promotion touristique sont ainsi prévues.

    Enfin, le Conseil des Ministres a entériné les mesures individuelles suivantes :

    PRESIDENCE DE LA REPUBLIQUE

    CABINET       DU      PRÉSIDENT       DE       LA TRANSITION

    Conseiller Spécial, Chef du Département Communication:

    Monsieur Telesphore OBAME NGOMO

    Conseiller Spécial, Porte-Parole de la Présidence de la Transition : M. Max Olivier OBAME NDONG

    Conseillers Spéciaux Chargés de Missions du Président de la Transition :

    MM.

    –  Jean-François TARDIN ;

    Rodrigue BOKOKO ;

    Yann Franck KOUBDJE ;

    PESSI MIKALA ;

    Joseph NYOUNDOU.

    Conseillers Spécial, Chef de Département Travaux Publics : M. Pierre NUNES LIMBOUMBA en remplacement de M. Serge Pamphile MOUMBONGOU DITENGOU ;

    Conseillers du Président de la Transition :

    –  Mmes :

    Lydie Scholastique PAILLAT

    Hortense        KOMBA        BANGOT         ép. NGOSSANGA

    Hervé NGANGUI

    Hughes BOUROBOU BOUROBOU

    Ornélia NDAOT ZITOMBO

    Virginie WAURA ép. ETENO

    Aimée Félicité ESSONO ENY Née ESSOUE BEKALE

    Danielle Armelle MBASSI

    MM.

    Benjamin NTOUKA

    Gaëtan Evrard OBIANG ETOUGHE

    André MBONGO MPASSI

    Steeve Davin MOUGHIAMA

    Lieutenant-Colonel         Audry         Hartman NGABINA ODOUMA

    Capitaine Stephen OBOUBA LEBIBI

    Attachés    de    Cabinet    du    Président    de    la Transition :

    Mmes :

    Vicky MOULABOU

    Sylvie Nadège OKOMO NGOMO

    Audrey Ophélie OMANDA

    Sandrine Prisca MENGUE ME NGOMO ép.

    EYENE

    Sandrine    Mercedes    MESSILA    MVONE

    Epse OBIANG ONDO

    Blanche       Frelat       MOUSSOUNDA       ép.

    KEMBOT

    Danielle SOUNGOU NGOMA

    Jéromine Graciella NGOLET GANGA

    MM :

    –  Rufin MEMBOL

    Soami Pierre AugusteTAMAME

    Adjudant-Chef     ONTSAGA     NGOKOUBA

    Evral

    Adjudant-Chef Jean-Marie MBOLANTSOUO

    Chargés    de    Missions    du   Président    de    la Transition

    Mmes

    ·    Marie Isabelle TSAMBA

    Lucia Manelle SIAMI

    Adjudant-Chef        ONGOUYI        ODOUMA Richter

    Sergent-Chef OBOUNAGA Hyxephel

    Sergent-chef  Major  LAKOUBA  LANGAMA

    Cérick

    Sergent BOUKINDA LITABA S’Naick

    –     MM.

    Syr Thiam NDJOROGO LEKOGO

    Etienne AKRIGO

    Sont remis à la disposition de leur administration d’origine:

    MM et Mmes :

    Marc Logan TCHANGO NANG-NGUEMA

    Valéry GARANDEAU

    Alex Davy DJIPALA MOUKIAMA

    Lanata MOUSSOUNDA

    Axel NZE DOMINGOU

    Estive MOUWENDJI

    Ronald Arnauld BOUASSAT BOUASSAT

    Glenn NGUEMA

    Odette NZABA MAKAYA ép. DELBRAH

    Mohamed Ismaël DOUKAGA IBRAHIM

    Marius KOUMBA KOUMBA

    Alain NGONGOU

    Joël Armel ASSEKO MBELE

    Quevin NGOUNGA NYOUNDOU

    Auguste LOLOS RAPONTCHOMBO

    Célestin ASSOUMOU AKWE

    Nadia Eve KATIBY

    Maël Régis ENGONGAH OWONO

    Samuel MBOMBE

    Cyrille Edgard AUBIN JAMES

    Hughes Bienvenu TSAMBA

    Jeffry Taj DOUNA

    Paul-Emmanuel Cédric IVALA

    Danielle SOUNDOU NGOMA

    Sylver Hervé ONTSOUGOU MBANI

    Yannick LOUMBANGOYE KODJO

    M’POUAME Joachim Patrick

    Marius KOUMBA KOUMBA

    Valentin LOEMBA BAYONNE

    Pierre Ybimba MOUNANGA

    Jin Hyoung PARK

    Jean-François MAGANGA

    Léandre Emmanuel BOULOBOU

    Marguerite Angela ADIBET NZALBERT

    Emmanuel André Marie Louice LEROUEIL

    Thyerno ESSANDONE ONDO

    David MBOUSSOU

    Gaël BOUNANG NDEMBA

    Marie          Lysiane          Nelly          BOMBO NDOUBENINY ép. NGUEMA ITAMI

    Pierre Wilfried PISSA TCHAMBO

    Dinzingouli Di Mourembou MOUTANDOU MBOUMBA

    Wilma Ornélia Mélia MOUGOLA

    MOUISSI

    Aubin Rodrigue BOUNGADI NZIMA

    Kaminou Orphée LOEMBET

    Davy EMANE NDONG NZE

    Lionel    Blaise    SACKOUME    MOUPASSY MANDZA

    Arsène Mermoz AFOUGOU

    Brice OGANDAGA GUEYE

    Cyrille Sylvain ZANG OBIANG

    Gaëtan OTSIKA

    Fiacre MASSANDE MAGNANGA

    Mme Bliss Vanessa AVOMO NGUEMA

    Mme Magalie ANGONO FOTSO

    Mme Karen COSTODES AMENDJET

    Sont remis à la disposition de la Direction Générale des Ressources Humaines :

    –  Mme Audrey Reine DEMBE

    Mme Eurielle MIKALA

    M. Berland MOUDENGHE

    Sont admis à faire valoir leurs droits à la retraite :

    –  Professeur Romain TCHOUA

    Marie Curtie GRANDSPORT ép. BERGUE

    Eric CHESNEL.

    Par   ailleurs,   il   est   mis   fin   aux   fonctions   de Conseiller Politique du Président  de la République.

    SECRETARIAT GENERAL

    Conseiller Spécial du Président de la République : Docteur           Dieudonné            MUNZANGALA MUNZIEWU.

    Conseiller du Président de la République : M. Jonas OSSOMBEY.

    Attaché de Cabinet à la Présidence de la République : Mme. Brigitte OSSAKEDJOMBO- KAACK.

    Chargés de Missions du Président de la  République :

    MM.

    ·Francklyn MBA RENDJOGO ;

    Fabrice LEKOUMA NGOUASSI ;

    Gustave NDOUNGOU ;

    Max MASSALA MBOUMBA.

    Aide      de      Camp :      Sous-Lieutenant      de Gendarmerie Marvin Rabite MOSSIE.

    Agents de Sécurité :

    Sergent-Chef   de la Garde Républicaine Major

    Dallys NKATA ;

    Caporal-Chef  de la Garde Républicaine André Willy SIRY ;

    DÉPARTEMENT COMMUNICATION PRESIDENTIELLE, PORTE-PAROLE DE LA PRESIDENCE

    Conseillers du Président de la Transition : MM :

    ·Gaëtan Evrard OBIANG ETOUGHE ;

    Steeve Davin MOUGUIAMA.

    Attachés de Cabinet du Président de la Transition :

    ·Mme Sylvie Nadège OKOMO NGOMO ;

    M. Rufin MEMBOL.

    DIRECTION     CENTRALE     DES     AFFAIRES FINANCIERES

    – Directeur     Central :      M.      Ted      Stéphane ADIMINGA KOUNA.

    Attachés    de    Cabinet à    la    Présidence    de    la République :

    –  Mme     Nicole     Graziella     NZAMBI      NA LANGHI YAYAYI

    Mme Emma Blanche EPAMI ép. MISSASSA

    M. Arnaud OKOUMA NGALIBIKA

    Mme Hemeline Elza NZAME NGOUA

    Mme Kharece MANZEYIH LEHINDAH

    PRIMATURE

    CABINET DU PREMIER MINISTRE, CHEF DU GOUVERNEMENT

    Directeur de Cabinet : M. Jean MINKO.

    Secrétaire Particulière : Mme Denise AYEGHE NTSENG NZE.

    Directeur   de   Cabinet   Adjoint :   M   Jérôme MABIKA.

    Chef  de  Cabinet :  M.  François  MEZA   ME NZE.

    Secrétaire   Particulière   du   Premier   Ministre : Mme Mireille ADA MVE MBA.

    Secrétaire de Cabinet : Mme Catherine Mireille ASSONGONE ESSAME.

    Médecin  Personnel :  Colonel  Brice  ANGWE EBOUE.

    MINISTERE      DE     LA     REFORME      DES INSTITUTIONS

    HAUTE             AUTORITE             DE             LA COMMUNICATION (HAC)

    Conseiller Membre : Mme Félicienne NYANGONO NDONG, en remplacement de M. Max Olivier OBAME NDONG.

    MINISTERE DE LA JUSTICE, GARDE DES SCEAUX

    CABINET DU MINISTRE

    Directeur de Cabinet : M. Willy Giscard ONTSIA.

    Secrétaire    Particulière    du    Ministre :    Mme

    Monique Laure JAMES.

    Secrétaire Particulière du Directeur de Cabinet : Mme Juliette Armande MEDZA M’AKOUE.

    Conseiller en charge des Greffes : M. Joseph SAMBA.

    Conseiller Juridique : Mme Nancy SAFOU.

    Conseiller en Communication : Mme Jerina CHENDZE MESSIE.

    Conseiller Financier : M. Christian NGOUA

    Conseiller Technique : Madame Frédérique Yasmine HERVO AKENDENGUE.

    Conseiller en charge des Questions Pénitentiaires :                                             Lieutenant-Colonel MALEGA Marie Hélène.

    Chargés d’Etudes :

    ·      M. Emmanuel MAGUEGUI ;

    M. Verckys YOUKOU NDOMBA.

    Secrétaires de Cabinet

    ·      Mme Antoinette Patricia ANGUILEY ;

    M. Jacques Arnaud PAMBO.

    Chargés de Missions :

    ·      M. Martial NDONG BEKALE ;

    M. Mexant OBAME AKUE.

    Chef    du    Protocole :    M.    Jean    Christian BOUCHARD.

    Aide  de  camp  du  Ministre :   Brigadier-Chef Guy Blanchard M’BONGHOU ALLINI.

    Chauffeur  Particulier  du  Ministre :  M.  Steeve Roland MAVOUNGOU MBOUMBA.

    Agents de Sécurité :

    Brigadier-Chef     Donald     MOUDENDE MOUNGARA ;

    Gardien     de    la     Paix     Yann     Joseph ANTCHOUE ROGANDJI

    MINISTERE DE L’EDUCATION NATIONALE CHARGE DE LA FORMATION CIVIQUE

    CABINET DU MINISTRE

    Directeur  de  Cabinet :  M.   Samson   de  Paul ELLA MBEANG.

    Secrétaire Particulière du Ministre : Mme. Irma Laure HOBOUYA.

    Secrétaire Particulière du Directeur de Cabinet :

    M. Wilfried EYEGHE.

    Secrétaires de Cabinet Mmes :

    Lethycia MISSANDZOU MAYAYA Amélie BIANG NTOUTOUME

    Chef     du     Protocole :     M.     Davy     Lionel IROUNGUY MOUCKANY.

    Chauffeur   Particulier :   M.   Junior   Bérenger MAKOTY.

    Aide  de  Camp  :  Brigadier  Freddy   Rolland NZENGUE Fils.

    Agents de Sécurité :

    Brigadier    Aymard    Gatien    Romaric MAYOGHO IKABANGA ;

    Sous  Brigadier  Yvon  Garcia  NZIKOU DIBOMBY.

    Chargés d’Eudes :

    M. Paul Geever BISSELO MASSALA ;

    M. Aloïse NGUEMA NZET.

    Chargés de Mission :

    M. Jean Apôtre OBIANG EDOU ;

    M. Jean Philippe NZIGOU.

    Conseillers Techniques :

    M. Augustin MADOUMA ;

    M. Marc EBE NDOUTOUME ;

    M.     Steve     Lionnel     ESSONGUE MAGANGA ;

    Mme.          Chimène          NYANGUI BIYOGHE.

    Conseiller en Communication : M. Jacques Fourier MANGOUMBA MALOULOU.

    Conseiller Juridique : Mme. Yvonne Mariette SENLOKOU BIKEYE.

    SECRETARIAT GENERAL

    Secrétaire Général : M. Laurent MOUITY MABIKA en remplacement de Monsieur MBOUMA Valentin ;

    Secrétaire Général Adjoint : M. Frédérique BETOE NDONG en remplacement de Monsieur Laurent MOUITY MABIKA.

    MINISTERE DE LA FONCTION PUBLIQUE ET DES RENFORCEMENTS DES CAPACITES

    CABINET DU MINISTRE

    Directeur de Cabinet du Ministre : M. Guy Nesty EBOBO.

    Conseiller Juridique : Mme Carmélita Malaïka ETENO OZOUMET épouse NKALSE MOMBO.

    Conseiller      en      Communication :      Mme

    Marielle ILAMBOUENDZI.

    Conseiller      Diplomatique :      M.      Lionel NZOMA.

    Conseiller Technique : M. Mesmin OYONO AFANE :

    Conseiller      Technique :      M.      Benjamin MOIGNON.

    Conseiller   Technique :  M.   Bruce   Messan Tiburce IKAKE.

    Chargés d’Etudes :

    MM.

    ·Cyrille LEMBOUMBOU.

    Erick MOKOKO.

    Secrétaire    Particulière    du    Ministre :    Mme

    Laétitia  NTSAME ESSONO.

    Secrétaire Particulière du Directeur de Cabinet : Mme Randa Léïla  NGOMBELA.

    Secrétaire      de      Cabinet 1:      M.      Yannick ONDZAGHA.

    Secrétaire    de    Cabinet 2 :    Mme    Pulchérie NDOUTOUME   BAGNEGNE.

    Chargé de Missions : MM. :

    ·      Wilfrid ABELONZIO DIECKO ;

    Jean Nazaire KOMBIBADI.

    Chef  de  Protocole :  Mme  Kristel  KUENTIN DE MANYOWELL.

    Aide de Camp : M. Gauthier KOMBILA.

    Agents de Sécurité :

    MM. :

    ·      Fransky ONKOMA LEKOGO.

    Claude EMBENDJOKOUA.

    Chauffeur        Particulier :        M.        Johanne MBAMBANGUILA.

    SECRETARIAT GENERAL

    Secrétaire Général : Colonel Jonas SAMBI

    DIRECTION GENERALE DE LA FONCTION PUBLIQUE

    Directeur          Général :          Mme          Louise BOUKANDOU

    MINISTERE DES TRAVAUX PUBLICS

    CABINET DU MINISTRE

    Directeur    de   Cabinet :    M.    Junior   Anicet MANGOUMBA ;

    Secrétaire    Particulière    du    Ministre :    Mme

    Régina KOMBA ép. MOUELE

    Secrétaire particulière du Directeur de Cabinet : Mme Vanellia Carolle KOMBA PENDI ;

    Chargé     de     Missions :     M.     Yann     Davy KASSANGOYE ;

    Aide   de   Camp :   Adjudant   de   Gendarmerie Nationale Yves NDOMBI.

    Chauffeur Particulier : M. Wilfried KOUMBA.

    Conseiller   en   Communication :   M.   Urbain YENAULT LONGA.

    MINISTERE DU PETROLE

    CABINET DU MINISTRE

    Directeur de Cabinet : M. Kevin Ferdinand NDJIMBA ;

    Conseiller juridique : M. Didier Claver NDONG ;

    Conseiller Diplomatique : M. Paul Georges OKINDA

    Conseiller Technique chargé de l’amont pétrolier : M. Rodrigue Christel ROGANDJI WOLBERT MBA ;

    Conseiller Technique chargé de l’aval pétrolier :

    M. Armand BOULOUPY PITHER ;

    Conseiller en Communication : M. Hubert OBOULOUGOU ;

    Conseiller Technique chargé des questions économiques, financières et sociales : M. Juste IBINGA-KOULA.

    Chargés d’Etudes :

    Mmes :

    ·Danycka OYIGA OBAME ép. MINTSA ;

    Camélia                 TUELLE                 PAMBO AGNITCHOUET ép. OWONE EMANE.

    Chargés de Missions :

    Mme Daisy AKINIKOUSSOU ;

    M. Jean ASSELE.

    Secrétaire Particulière du Ministre : Mme Sarah Marthe MBOUROU ;

    Secrétaire particulière du Directeur de Cabinet : Mme Ariane MOUSSOUNDA EKAKA.

    Secrétaires de Cabinet : Mmes

    ·      Axelle LINDZOUDA BAKALA ;

    Marie Blondelle SIMANGOYE EBAYI.

    Aide    de    Camp :    Adjudant-Chef    Norbert ONGUINGAYI.

    Agents de Sécurité :

    Adjudant Placide TOLOKANGADA ;

    Adjudant-Chef Major Lucien OKALA.

    SECRETARIAT GENERAL

    Secrétaire      Général :      M.      Hervé      BIBA NZENGUE.

    Secrétaire   Général    Adjoint   :   Mme.   Liliane KOUKOU épouse  PIRON.

    DIRECTION                GENERALE                DES HYDROCARBURES

    Directeur    Général :    M.     Ernest    NDONG NGUEMA.

    Directeur    Général    Adjoint :    M.    Fernand EPIGAT.

    Chargés d’Etudes Directeur Général Adjoint :

    Mmes

    Catherine Raïssa SOUNDA ;

    Shelly NTSAME ABOULE ;

    M. Gaël MBADINGA.

    DIRECTION DES AFFAIRES ECONOMIQUES, JURIDIQUES ET FISCALES

    Directeur : M. Duplex YOKO.

    Directeur    Adjoint :    M.    Tristan    Pamphile ZOLO TOMO.

    Chef de Service Juridique : M. Hervé Gildas NGUILA.

    DIRECTION DE LA DOCUMENTATION

    Directeur : M. Gildas OKIE.

    DIRECTION      DES      PARTICIPATIONS      ET COMMERCIALES

    Directeur : M. Junior T. NGONDA IMBIMBI.

    DIRECTION D’EXPLOITATION

    Directeur : Mme Corine POSSO.

    Directeur    Adjoint :    M.    Jean    Barthélémy OBAME EMVOGHA.

    DIRECTION D’EXPLORATION

    Directeur : M. Thierry MINTSA.

    DIRECTION DU RAFFINAGE

    Directeur : M. Sylvan ELLA MOTO.

    SUBDIVISION HYDROCARBURES OGOOUE- MARITIME

    Directeur : M. Noel junior KOUBDJE NZE.

    ETABLISSEMENTS SOUS-TUTELLES GABON OIL COMPANY

    CONSEIL D’ADMINISTRATION

    Président du Conseil d’Administration : M. Jean TSIRE

    DIRECTION GENERALE

    Administrateur   Directeur   Général :   M.   Igor John Calix NGUIA.

    Directeur Général Adjoint : M. Hervé NANG ENGUE.

    Directeur   Financier :   M.    Claude   Sosthène NZIENGUI NZAOU.

    GAB’OIL

    CONSEIL D’ADMINISTRATION

    Président   du   Conseil   d’Administration :   M. Landry BONGO ONDIMBA.

    DIRECTION GENERALE

    Administrateur      Directeur       Général :       M. Bernadin MVE ASSOUMOU.

    Directeur Général Adjoint : M. Serge Mesmin MBELE.

    Directeur         Financier :         Mme         Denise FANGUINOVENY.

    SOCIETE    GABONAISE    DE    RAFFINAGE (SOGARA)

    CONSEIL D’ADMINISTRATION

    Président   du   Conseil   d’Administration :   M. Richard SYLONG.

    DIRECTION GENERALE

    Administrateur      Directeur       Général :       M. Christian AVARO.

    Directeur     Général     Adjoint :     M.     Landry NGANDJI

    Directeur Commercial : Mme  Lydia NEYER.

    Directeur    Administratif    et    Financier :    M.

    Stocken Sévérin YABI.

    PIZOLUB

    CONSEIL D’ADMINISTRATION

    Président du Conseil d’Administration : M. Jean KOUMBI GUYEDI.

    DIRECTION GENERALE

    Administrateur  Directeur   Général :  M.   Steve Saurel LEGNONGO.

    Directeur  Général Adjoint :  M.  Michel  Amos MOUBA DIARRA.

    Directeur    Administratif    et    Financier :    M.

    Christian MBOULOU MVE.

    SOCIETE    GABONAISE    D’ENTREPOSAGE DES PRODUITS PETROLIERS (SGEPP)

    CONSEIL D’ADMINISTRATION

    Président : Général Sylvain MBEMBO

    DIRECTION GENERALE

    Directeur Général : M. Yvon TCHICOT.

    Conseiller du Directeur Général en charge de la Sécurité : Lieutenant-Colonel Bonaventure EKOUARI

    MINISTERE DES MINES

    CABINET DU MINISTRE

    Directeur de Cabinet : M. Gabriel AWORE MAYINDO.

    Secrétaire Particulière du Ministre : Mme Régine Marie-Colette FOUMBOULA KOMBA.

    Secrétaire Particulière du Directeur de Cabinet : Mme Ansmie Ferlande PONGA MOUKOUTI

    Secrétaires de Cabinet :

    Mmes

    Solange NTSAME ;

    Ernestine NTSIAYI.

    Chargés de missions : Mmes

    ·Georgette AYITEBE KOUNASSI ONDO ;

    Alexia KOUMBA KOMBA.

    Chargés d’Etudes :

    MM.

    Gdh ANGONE ANGONE

    Raymond MBA.

    Conseiller   Juridique :   M.   Paul   ABESSOLO ESSO’OMINTO’O.

    Conseiller  en  Communication :  Mme  Valérie EZEME MBO.

    Conseiller     Diplomatique :     Mme     Gilberte BOUKANI épouse BADJAME.

    Conseillers Techniques :

    ·M. Francis MAYAGA MIKOLO.

    Mme Mouna MAMBENDA BOKOKO

    Mme   Manouchka   Nabila   MINKOUE   MI- ASSELE.

    Chef de Protocole : M. Giles MOUSSADJI

    SECRETARIAT GENERAL

    Secrétaire        Général :        Général        Adolphe YONGHAN

    MINISTERE    DES    TRANSPORTS,    DE   LA MARINE MARCHANDE ET DE LA MER

    SECRETARIAT GENERAL

    DIRECTION GENERALE DES TRANSPORTS TERRESTRES

    Directeur    Général :    Colonel    Jean    Bruno MOUSSAVOU MANDOUKOU.

    DIRECTION   GENERALE   DE  LA   MARINE MARCHANDE

    Directeur Général : Lieutenant-Colonel Ludovic Edgard MOUNDOUNGA.

    Directeur Général Adjoint : Commandant-Major

    Frederik    AVOME     ANGUE    OLIVERA

    épouse GUEVIT.

    COMPAGNIE NATIONALE DE NAVIGATION             INTERIEURE ET INTERNATIONALE (CNNII)

    Président   du   Conseil   d’Administration :   M.

    Jérôme ANGOUO 

    DIRECTION GENERALE

    Directeur     Général :     Contre-Amiral     Alain

    Jérôme MOUNGUET INGOULE

    CONSEIL GABONAIS DES CHARGEURS (CGC)

    CONSEIL D’ADMINISTRATION

    Président   du   Conseil   d’Administration   :   M.

    Chrisanthe BOUSSAMBA. 

    DIRECTION GENERALE

    Directeur     Général :     M.     Giscard     Lilian OGOULA.

    Directeur      Général Adjoint :      M.      Ferdin LEMAMI.

    GABON PORT MANAGEMENT(GPM) 

    CONSEIL D’ADMINISTRATION

    Président du Conseil d’Administration : Contre- Amiral M.  Marc SOSSA SIMAWANGO.

    OFFICE DES PORTS ET RADES DU GABON (OPRAG)

    DIRECTION GENERALE

    Directeur           Général :           M.           Martin BOGUIKOUMA.

    Directeur    Général Adjoint     :    M.     Gildard Aymard MBINA IWANGOU.

    Secrétaire     Général     :     M.     Gilbert     Soler NDJOGO.

    Contrôleur Général de Gestion : M. Petit Colin BONGO.

    Agent    Comptable    :    M.    Anicet    NDJIYA KOUAMBA.

    Commandant du Port d’Owendo : M. Faustin MBOUNGOU GNAMAKALA.

    Directeur Régional du Port de Port-Gentil : M.

    Eugène MPIGA.

    Commandant du Port de Port-Gentil : M. Alexis MPIGA OKOUMBA.

    Directeur   Commercial   et   d’Exploitation :   M.

    Alain Pierre ADJEMBIMANDE SAJOUX.

    Directeur     du     Port     à     Bois :     M.     Gaël MANDZOUNGOU NYAYA.

    Directeur    Informatique :    M.    Arly    Junior METHOGHO NZIGOU.

    Directeur  Administratif  et  du  Personnel :  M.

    Rodrigue BOUBATA.

    Directeur du Port Môle : M. Paul Sydney ANGOUNA LEYOUBOU.

    Directeur de la Communication et des Relations Publiques : Mme Aliana Daisy NYNGONE MBELE.

    Directeur d’Etudes et des Travaux : M. Crépin Didas MAPEZA MOTO.

    CONSEILLERS DU DIRECTEUR GENERAL

    Mmes :

    Anita POUMA BIE épouse MAKAYA ;

    Francine      ROBOTY      épouse      RETIGA WORA ;

    Grâce EDOU SIMA ;

    Léonie         BIBAYE          ITANDAS          née MOUBAMBA.

    MM :

    Cyriaque OYOUOMI OKONGO ;

    Telesphore EPIMBI KANDA ;

    Marius ASSOUMOU NDONG ;

    Les personnels dont les noms suivent sont remis à la disposition de leur administration d’origine :

    Mmes

    Yasmina Nelly  BOUMAH;

    Michaëla  SIBY;

    Emérencienne DOUFOUNDOU ;

    Lays Cynthia AMORISSANI épouse KOTA ;

    Virginie BAKISSI PEMBA ; M.

    Wilfryd NGOMA NGOMA.

    AGENCE    NATIONALE    DE    L’AVIATION CIVILE (ANAC)

    CONSEIL D’ADMINISTRATION

    Président   du   Conseil   d’Administration   :   M.

    MOUSSOTI. 

    DIRECTION GENERALE

    Directeur Général : Général Eric MOUSSAVOU.

    Directeur Général Adjoint : M. Samuel SAMBA

    OFFICE NATIONAL DE SURETE ET DE FACILITATION DES AEROPORTS DU GABON (ONSFAG)

    CONSEIL D’ADMINISTRATION

    Président du Conseil de Régulation : Général d’Armée Gaspard Ferdinand OLAME NDONG.

    DIRECTION GENERALE

    Directeur Général : Colonel Justin ANDOUKA.

    AGENCE DE REGULATION DES TRANSPORTS FERROVIAIRES (ARTF)

    Secrétaire   Exécutif   :   M.   Joseph   IBOUILI MAGANGA.

    Secrétaire   Exécutif   Adjoint   :   Mme   Elodie NKOGHE OBAME.

    MINISTERE     DE     L’ENERGIE     ET     DES RESSOURCES HYDRAULIQUES

    CABINET DU MINISTRE

    Directeur       de       Cabinet :       M.       Paterne NDJAMBOU.

    Secrétaire       Particulière :      Mme      Laeticia Bienvenue MAYOMBO BOUANGA.

    Secrétaire Particulière du Directeur de Cabinet : Mme Nancy NGOUNDJANGOYE.

    Secrétaire de Cabinet 1 : Mme Oxiliadora SIBA BOUKOUSSOU.

    Chargés d’Etudes :

    ·M. Blaise Manix LEYISSIKA ;

    Mme Sabrina LEBOMO.

    Aide de Camp : Adjudant-Chef de Gendarmerie

    Prince Ariane SIMBA LEKOGO.

    Agent de Sécurité 1 : Brigadier-Chef Major de Police William Dominique ADAMA.

    Chargés de Missions :

    Mme Rosalie MAMBOUANA ;

    ·M. Irvin Kirshner Nolax AKOUERE.

    ETABLISSEMENTS SOUS-TUTELLE

    SOCIETE     D’ENERGIE     ET     D’EAU     DU GABON (SEEG)

    CONSEIL D’ADMINISTRATION

    Président   du   Conseil   d’Administration :   M.

    Christophe JOCKTANE LAWSON. 

    DIRECTION GENERALE

    Directeur     Général :     M.     Joël     LEHMAN SANDOUNGOUT.

    Directeur Général Adjoint chargé de la Technique et des Opérations : M. Sylvère BITEGHE.

    Directeur Général Adjoint chargé de l’Administration Générale et des Finances : Colonel Guy NGAMAMBA.

    Conseiller 1 : Colonel ILEMA ILEMA.

    Conseiller 2 : Mme Yolande Laurence NNO’O MINKO épouse ONDO OSSA.

    Conseiller 3 : M. Laurent Mesmin NGOMO ONDO.

    SOCIETE DE PATRIMOINE DU SERVICE PUBLIC DE L’EAU POTABLE, DE L’ENERGIE ELECTRIQUE ET DE L’ASSAINISSEMENT

    CONSEIL D’ADMINISTRATION

    – Président : M. Christophe BOUANGO.

    DIRECTION GENERALE

    Directeur Général : M. Patrick Rodrigue Yalis ONGALA.

    MINISTERE               DES              NOUVELLES TECHNOLOGIES DE L’INFORMATION ET DE LA COMMUNICATION

    AUTORITE DE REGULATION DES COMMUNICATIONS ÉLECTRONIQUES ET DES POSTES DU GABON (ARCEP)

    CONSEIL DE REGULATION

    Président    du    Conseil    de    Régulation :    M.

    Célestin KADIDJA.

    Membres :

    Général Yves DITENGOU ;

    LT- Colonel Rodolphe ANTIMI ;

    GABON TELEVISION

    Directeur Général : M. Elmut MOUTSINGA BOULINGUI.

    RADIO GABON

    Directeur      Général :      Mme            Claudette EWORET.

    GABON POSTE

    Président   Directeur   Général :   M.   Jean   Eric Raynald NDAMA.

    Directeur   Général   Adjoint :    Mme   Blanche YELESSA épouse MOUDJIGUI.

    MINISTERE DES COMPTES PUBLICS CABINET DU MINISTRE

    Directeur de Cabinet: M. Ike Alberic APOUBA LOUSSOU

    Conseiller     Diplomatique     :     M.     Barnabé MEBALEY MBA MENIE.

    Conseiller Economique et Financier : M. Fidèle MAGOUANGOU

    Conseiller    Juridique   :    M.    Jean   de    Dieu ZUEDZANG

    Conseiller en Communication : Mme Appoline Fauste OBONE NGONG-BEKALE

    Conseiller Technique: M.Jules POTIER LOEMBE

    Conseiller Technique : M. Léandre MARA ROGOMBE

    Chargés d’Etudes :

    ·      Mme          Sarah          Magalie          Jessica ESSIMENGANE DIBAGOUE ;

    Mme Yessa KOMBILA.

    Secrétaire Particulière du Ministre : Mme Grâce Radella NFOUMO NDONG ;

    Secrétaire particulière du Directeur de Cabinet : Mme Gaëlle Denise EKOMBENG MINKO ép.HINAMA MOUKOUMBI

    Secrétaire de Cabinet 1 : Mme Syline Ivy Carla MBIE N’NA

    Secrétaire de Cabinet 2 : Mme Armelle YEYET

    Chef de protocole : M. Awal MOHAMED

    Aide de Camp : M. Brigadier-chef Major Guy Serge NDONG NANG

    Agent  de  Sécurité  :  M.  Sergent-Chef  Djimy Elie ASSOUME MEZUI

    Chauffeur particulier: M. James ALLOGHO

    INSPECTION GENERALE DES SERVICES

    Inspecteur  Général  des Services  :  M.  Patrice INGUILA.

    Inspecteur  Général  des Services Adjoint  :  M. Michel TSAMBA.

    SECRETARIAT GENERAL

    Secrétaire Général : M. Guy Nazaire SAMBA.

    Secrétaire   Général   Adjoint   :    M.   Ghislain Firmin LENDOYE.

    DIRECTION    GENERALE    DE    LA

    COMPTABILITE    PUBLIQUE    ET DU TRESOR     

    Directeur   Général   :   M.   Luther   ABOUNA YANGUI.

    Directeur     Général     Adjoint:     M.     Anicet MBADINGA.

    SERVICES CENTRAUX

    TRESORERIE CENTRALE

    Trésorier     Central :     M.      Davy     OSSIBA ANTSELEVE.

    DIRECTION DES REGLEMENTS

    Directeur    des    Règlements :    Mme.    Lisiane Désirée TSAME MVE.

    AGENCE COMPTABLE CENTRALE

    Agent  Comptable  Central :  M.  Joël  OBAME NANG.

    DIRECTION DE LA CENTRALISATION ET DE LA PRODUCTION COMPTABLES

    Directeur de la Centralisation et de la Production Comptable : M. Sathurnin ONDO ONA.

    INSPECTION DES SERVICES

    Inspecteur      des      Services :      Commandant

    Grégoire Arnaud BAKITA MOMBO

    Inspecteur    des    Services :    Général    Sylvie NGUIMBIT.

    DIRECTION   GENERALE   DU  BUDGET   ET DES FINANCES PUBLIQUES

    Directeur   Général :   M.   Aurelien       Marcel MINTSA MI NGUEMA.

    Directeur Général Adjoint : M. Thècle Wilfrid NZAMBA MANGALA

    DIRECTION DU SUIVI ET DE LA REGULARISATION DE L’EXECUTION BUDGETAIRE

    Directeur : M. Stéphane MOHESSOU

    Directeur Adjoint : Mme Géraldine LONGHO

    DIRECTION DES RESSOURCES HUMAINES

    Directeur : Mme Raïssa NANA ép NGONGO

    Directeur Adjoint : Mme Vityla ANKAMA ép.

    OBANGA

    DIRECTION DE LA SOLDE

    Directeur : M.  Fidèle BOUKA BOUKA ;

    Directeur     Adjoint     :     Commandant     Loïc OSSIBA.

    ORGANISME SOUS TUTELLE

    CONSEIL NATIONAL DE LA COMPTABILITE

    Secrétaire     Permanent :     M.     Henri     André OGOUAMBA

    MINISTERE    DE    L’ECONOMIE    ET    DES PARTICIPATIONS

    CABINET DU MINISTRE

    Directeur de Cabinet : M. Alain Paul NDJOUBI OSSAMY

    Secrétaire Particulière du Ministre : Mme Nelly Elvine MIKOLO KENGUE

    Secrétaire Particulière du Directeur de Cabinet : Mme Nancy BAWIRA

    Secrétaires de Cabinet :

    –        Mme Diane Marcelle MVELE

    Mme Lauricia Jolène BISSALA MYBOTO

    Chargés de Missions :

    ·      M. Raphaël KOUSSOU LELE

    M. Hermann Blaise MOULOUNGUI

    Chargés d’Études :

    ·      M. NGUELE DIBA

    M. Clément Alène OYONO

    Conseiller   Juridique   :   M.   Serge   Bertrand ABESSOLO

    – Conseiller en Communication : M. Alex Cédric SAIZONOU ANGUILET.

    – Conseiller Diplomatique : Mme Inès-Cécilia MOUSSAVOU NGADJI

    Conseillers Techniques:

    Mme Martine MABIALA

    · M. Boris AYOUNET

    M. Modeste M’FA OBIANG

    Chef du Protocole : M. Romaric Fiacre EYA ZANG OKEMVELE.

    Aide de camp : M. Irwin BIBALOU NZAHOU.

    Agents de sécurité :

    · Sergent Boris Arnaud MAKOSSO ;

    Brigadier       Renaud       Marie       NGUEMA METOULOU.

    Chauffeur Particulier : M. Renaud OUBALA

    INSPECTION  GENERALE DES SERVICES

    Inspecteur   Général   des   Services :Mme   Rêve MOUKALA épouse RETENO NDIAYE

    Inspecteur  Général   des  Services Adjoint  :   M.

    Alain BOUBATA.

    SECRETARIAT GENERAL

    Secrétaire Général : M. Christian EBE.

    Secrétaire     Général Adjoint     :     M.     Josselin NEMBE.

    DIRECTION GENERALE DES IMPÔTS

    Directeur Général : M. Eric BOUMAH ;

    Directeur    Général    Adjoint :    M.    Pamphile EYOUGA.

    SERVICE D’APPUI

    SERVICE DES RELATIONS PUBLIQUES

    Chef   de   Service   Relations   Publiques :   Mme

    Stéphanie BOUSSOUGOU épouse MINKO.

    SERVICE CENTRAL DU COURRIER ET DES ARCHIVES

    Chef de Service Courrier et des Archives : Mme Prisca Rolande NDONGO épouse REKOULA.

    DIRECTION  DES   RESSOURCES   HUMAINES ET DES MOYENS

    Directeur : M. Gérard NKOUME NZOGHE ;

    Directeur Adjoint : Mme Edith Flore ANGOUNA

    Chef de Service du Budget et du Matériel : M.

    Dimitri OMBINDA

    Chef de Service du Personnel et de la Formation

    : M. Ghislain OSSAGATSIA

    Chef  de  Service  des  Affaires  Sociales:  Mme

    Arlette OKENKALI  épouse NKEYI

    DIRECTION DE L’INFORMATIQUE

    Directeur : M. Fabien Junior OMBOUMA

    Directeur     Adjoint:     M.     Brice     Wenceslas NZENGUI MOUKAMBY

    Chef de Service de l’Informatisation: M. Willy Gildas PIEBI

    Chef de Service des Applications Informatiques:

    M. William MBA NDONG

    Chef     de     Service     des     Exploitations     et Maintenances: M. Ulrich Aubin IGWERAH

    SERVICES CENTRAUX

    DIRECTION   DE   LA   LEGISLATION   ET   DU CONTENTIEUX

    Directeur de la Législation et du Contentieux: M.

    Paul II ABESSOLO MINTO’O

    Directeur Adjoint de la Législation et du Contentieux: M. Jacques Brice Séverin LIBIZANGOMO

    Chef de Service de la Législation: Mme Irène BENGA MINTSA

    Chef de Service du Contentieux: M. Emery Joffrain MAKAYA LANGANGOUET

    Chef de  Service  de  la  Documentation:  Mme

    Eugenie Sheila ABESSOLO NDONG

    Chef de Service des Relations Internationales: Mme Marcelle Stella VIYA veuve BABIN

    DIRECTION   DE   LA   CENTRALISATION, DES STATISTIQUES ET DES EMISSIONS

    Directeur de la Centralisation, des Statistiques et des Emissions: Mme Hermine Pascale OTOGHO

    Directeur Adjoint: Mme Zita Flora OYINI LEMANDI

    Chef de Service des Emissions: M. Roger MOUKAGNI COTTE

    Chef de Service des Immatriculations: Mme Léa NTSAME MEIGNE

    Chef de Service des Statistiques et des Prévisions: M. Jean Bertin MAGNIMA

    DIRECTION DES  VERIFICATIONS FISCALES

    Directeur     des     Vérifications     Fiscales:     M.

    Ghislain OTSOBIT

    Directeur Adjoint des Vérifications Fiscales: M.

    Pamelo MBA AKOURE

    Chef de Service des Vérifications Nationales et Internationales: M. Gaétan GARO BOUNGOUNDOU

    Chef de Service des Vérifications des Situations Fiscales d’Ensemble: Mme Carine OBONE ZOGO épouse NZAOU

    Chef de Service des Vérifications des Enquêtes et Recoupements: M. Djamila AMOUGHA

    DIRECTION DES GRANDES ENTREPRISES

    Directeur des Grandes Entreprises: M. Calixte NDJIBAH

    Directeur Adjoint des Grandes Entreprises: Mme

    Murielle Stella BAYOGHA

    Chef de Service d’Accueil et d’Information: Mme Chantal ETSINDA

    Chef de Service de Gestion et du Contentieux: Mme Nathalie ONIANE épouse YENGOUI NGUEMAH

    Chef de Service de l’Information et des Statistiques: M. Brice Henri NKIYEME NGOUA

    Chef de Service des Ressources et des Moyens:

    M. Brice Martial NDINGA NDINGA

    DIRECTION DES REGIMES SPECIFIQUES

    Directeur des Régimes Spécifiques: M. Carl KAPITO

    Directeur Adjoint des Régimes Spécifiques: Mme. Sylvie Veronèse AVOME NGOME épouse EYENE

    Chef de Service de la Gestion Fiscale des Mines, Pétrole et Forêts: Mme Ida LENDIRA épouse MOUTETE

    Chef de Service chargé des Zones Economiques Spéciales : Mme Reine Bertille GUIYEDI

    Chef de Service Adjoint des Incitations Fiscales pour le Développement : Mme Aline ESSANGAMBELA MPIGAH épouse KOUADIO

    DIRECTION   DES   ETUDES   ET   DE   LA PROSPECTIVE

    Directeur des Etudes et de la Prospectives : M.

    Ghislain NZOUMBANGOYE

    Directeur Adjoint des Etudes et de la Prospectives : M. Ignace Davy MENDOUME MINKO

    Chef   de   Service   des   Etudes   :   Mme   Egère MAMADOU ANTIGUI épouse GUIBINGA

    Chef de Service Analyses Macroéconomiques : Mme Doris Marlène NSENG NSENG

    Chef de Service de la Prospective : M. Janvier MALI OYOUOMI

    Chef   de   Service   d’Analyse   Quantitative   et Modélisation : M. Igor Wilfried POUBA

    SERVICES EXTERIEURS DIRECTION PROVINCIALES

    DIRECTION PROVINCIALE DE L’ESTUAIRE

    Directeur Provincial : Mme Lola Dulcinette AKOMA LEDJELE

    Directeur Provincial Adjoint : Mme Delphine Edna SOUNGANI ONANGA épouse KONE

    Chef de Brigade de Contrôles : M. Francis AGNOUNGA

    Chef de Service des Affaires Domaniales : Mme

    Blandine MBADINGA

    Chef de Service des Ressources Humaines et des Moyens : Mme Raïssa DOCTORE épouse LEYOUNGASSA

    Chef   de   Service   de   l’Informatique   et   des Statistiques: M. Gildas MANIANGA

    CENTRE DES IMPOTS DES MOYENNES ENTREPRISES – CIME (OWENDO)

    Chef de Centre : Mme Léa NGOUBILI

    Chef de Service de Gestion et du Contentieux :

    M. Stivian Sam MAKOSSO

    Chef de Service Accueil, Localisation et Immatriculation : M. Alain Serge OZIMO

    CENTRE DES IMPOTS DES PETITES ENTREPRISES ET DES PARTICULIERS– CIPEP SUD

    Chef de Centre : M. Fernand MBIOKO

    Chef de Service de Gestion et du Contentieux : Mme Christelle NDJOYE épouse MIHINDOU

    Chef de Service Accueil, Localisation et Immatriculation : M. Edgard ESSIMBA

    CENTRE DES IMPOTS DES PETITES ENTREPRISES ET DES PARTICULIERS – CIPEP NORD

    Chef de Centre : M. Anicet LIBANGA

    Chef de Service de Gestion et du Contentieux :

    M. Moustapha NGARI

    Chef de Service Accueil, Localisation et Immatriculation : M. Landry MBA NGUEMA

    CENTRE DES IMPOTS D’AKANDA

    Chef de Centre : M. Gustave Lézin BOUKANDJA

    Chef de Service de Gestion et du Contentieux : Mme Gessy Nelly ONDO.

    Chef de Service Accueil, Localisation et Immatriculation : M. Landry MBA NGUEMA.

    DIRECTION   PROVINCIALE    DU   HAUT   – OGOOUE

    Directeur Provincial : M. Cyriaque NGOUONI

    Directeur Provincial Adjoint : M. YLBN Y MANFOUMBI

    Chef de Brigade de Contrôles : M. Marien MOUKETOU LENGUA

    Chef de Service des Affaires Domaniales : Mme

    Diane Herlange BADJIMBA ETHOGHO

    Chef de Service des Ressources Humaines et des Moyens : Mme Causette MPAROWEME épouse NTSIA

    Chef   de   Service   de   l’Informatique   et   des Statistiques: M. Rolland ABONDO LEKELE

    CENTRE DES IMPOTS DES PETITES ENTREPRISES ET DES PARTICULIERS – CIPEP

    Chef de Centre : M. Jean Dimitri Igor ENGANDZAS M’EKANGUI

    Chef de Service de Gestion et du Contentieux : Mme Lidwine MOUINGA NTSABI

    Chef de Service Accueil, Localisation et Immatriculation           :           M.           Guilain AKOUANGHOU VINGA

    DIRECTION   PROVINCIALE   DU  MOYEN   – OGOOUE

    Directeur Provincial : M. Jean Yves EDOU

    Directeur Provincial Adjoint : M. Eric Landry AMVANE

    Chef de Brigade de Contrôles : Mme Annick Flora MEDZA M’ONDO

    Chef de Service des Affaires Domaniales : M.

    Dieudonné MBOUROU RERAMBYAT

    Chef de Service des Ressources Humaines et des Moyens : M. Davy BOUPENZE ANDANG

    CENTRE DES IMPOTS DES PETITES ENTREPRISES ET DES PARTICULIERS – CIPEP

    Chef    de    Centre    :    M.    Sosthène    Didace NGAYILA

    Chef de Service de Gestion et du Contentieux :

    M. Stofel LEDJELE

    Chef    de    Service    Accueil,    Localisation    et Immatriculation : M. Rodrigue OBIANG

    DIRECTION       PROVINCIALE       DE       LA NGOUNIE

    Directeur Provincial : M. Raphael  NZO

    Directeur   Provincial   Adjoint   :   M.   Franklin NGUEMA

    Chef de Brigade de Contrôles : M. Maximilien BOUBINDJI

    Chef de Service des Affaires Domaniales : M.

    André Emmanuel MADINDA MIGUELI

    Chef de Service des Ressources Humaines et des Moyens : Mme Léa DIAOUG

    CENTRE DES IMPOTS DES PETITES ENTREPRISES ET DES PARTICULIERS – CIPEP

    Chef de Centre : M. Abel Judicaël MIKALA

    Chef de Service de Gestion et du Contentieux :

    M. Irené TOME ESSONE

    Chef de Service Accueil, Localisation et Immatriculation : M. Serge Arsène KASSA MALLOT

    DIRECTION PROVINCIALE DE L’OGOOUE – MARITIME

    Directeur Provincial : M. Jean Yves EDOU NDONG

    – Directeur  Provincial    Adjoint  :  Mme    Laétitia

    GIGNANG-NDZA    MAGANGE    épouse

    NKIZOGO         

    Chef de Brigade de Contrôles : M. Parfait MISSO.

    Chef de Service des Affaires Domaniales : M.

    Alain MBOUMBA MBOULOU.

    Chef de Service des Ressources Humaines et des Moyens : M. Brice MATOKA.

    Chef   de   Service   de   l’Informatique   et   des Statistiques : M. Jacques Sylvain NDAMBET.

    CENTRE DES    IMPOTS    DES    MOYENNES ENTREPRISES – CIME

    Chef de Centre : M. Arnold KAMI.

    Chef de Service de Gestion et du Contentieux : Mme.                         Prisca               ANDJOUOMO M’EBOUNGOU.

    Chef de Service Accueil, Localisation et Immatriculation : M. Ange Wilfried YOUDAGHA.

    CENTRE DES IMPOTS DES PETITES ENTREPRISES ET DES PARTICULIERS– CIPEP

    Chef de Centre : M. Stephane MINKO.

    Chef de Service de Gestion et du Contentieux : Mme. Clémence Dionne NZAOU NZIENGUI.

    Chef de Service Accueil, Localisation et Immatriculation : Mme Josiane NZE EKOME.

    DIRECTION   PROVINCIALE   DU   WOLEU- NTEM

    Directeur Provincial : M. Gervais NDONG OBIANG.

    Directeur Provincial Adjoint : M. Davy ENGOGOH NGAYILA.

    Chef de Brigade de Contrôles : M. Franck Régis BOUBATA MALEKOU.

    Chef de Service des Affaires Domaniales : Mme

    Rolanda MENGUE M’ABIAGHA.

    Chef de Service des Ressources Humaines et des Moyens : Mme Yvonne Marie MINKOUE OLAME.

    CENTRE DES IMPOTS DES PETITES ENTREPRISES ET DES PARTICULIERS– CIPEP

    Chef de Centre : M. Christ AKOMBI.

    Chef de Service de Gestion et du Contentieux :

    M. Donald EBE MBA.

    Chef de Service Accueil, Localisation et Immatriculation : M. Emery MAPANGOU MAPANGOU.

    CONSERVATION  DES  HYPOTHEQUES  ET DE LA PROPRIETE FONCIERE

    Conservateur : M. Mike Olivier ANGOUMA

    DIRECTION GENERALE DES DOUANES ET DROITS INDIRECTS

    Directeur Général : Colonel Landry MBONDO.

    Directeur Général Adjoint : Mme. Christobelle MOUERI.

    SERVICES D’APPUI

    Chef de Service Courrier Archives et Documentation : Mme. Noeline Passi MBEMBO.

    Chef de Service Communication et Relations Publiques : M. Erwin Lionel KONDJA EPOUTA.

    SERVICES CENTRAUX

    DIRECTION DE L’ADMINISTRATION GENERALE

    Directeur : Mme. Ernestine NDJIE.

    Directeur Adjoint : M. Arold BOUKOUBI.

    Chef de Service Gestion des Ressources Humaines : M. Harry Cleeve OBBHA KABORI.

    Chef   de   Service   Formation   Professionnelle :

    Mme Diana MOUNDOUNGA.

    Chef de Service Affaires Sociales : M. Xavier MATOKA.

    Chef  de  Service  Equipement  et  Matériel :  M.

    Joshua Elmer NDOKOUNDA.

    DIRECTION DU BUDGET ET DE LA COMPTABILITE

    Directeur : M. Paul Marie BOUKALA.

    Directeur Adjoint : Mme Agnès SOULOUNGA épouse NTOUTOUME.

    Chef de Service Budget : Mme Jordan IBOTI.

    Chef  de  Service  Comptabilité :  Mme  Grâce Nanette KOMBA MIKIELA.

    DIRECTION DES STATISTIQUES, DES ETUDES ECONOMIQUES ET DE L’INFORMATION

    Directeur : M. Henri BEKALE.

    Directeur Adjoint : M. Gervais LASSEGUE.

    Chef    de    Service    Statistique :    M.    Firmin EKANG NGOUA.

    Chef   de   Service   Informatique :   M.   Gérard NGOUNDJI.

    Chef   de   Service   Recettes   Douanières :   M.

    Rachil NGUEMA NDONG.

    DIRECTION DES   CONTROLES SPECIFIQUES

    Directeur : M. Alain Martial NTOUTOUME.

    Directeur Adjoint : Mme. Pulchérie MATEYA épouse YOUSSOUF.

    Chef de Service Entrepôts d’Hydrocarbures : M.

    Claude Médard PANGOU.

    Chef    de   Service   Relevés    Déclaratifs :    M.

    Claudel BIBALOU.

    DIRECTION DES ENQUETES DOUANIERES ET DU CONTENTIEUX

    Directeur : M. Hilaire LEKAT.

    Directeur Adjoint : M. Aimé Joel MBINI.

    Chef   de   Service   Enquêtes   Douanières :   M.

    Altesse NGOUNGA SAMAKE.

    Chef  de  Service  Contentieux Douanières :  M.

    Bertrand AWASSI NDOMBA.

    Chef de Service Renseignement Douanier : M. Aymar              Jovanny              OKOUMBA KOUMBANGOYE.

    Chef de Service Analyse et Gestion du Risque :

    M. Kevin NDJOUNGA.

    DIRECTION DES SERVICES DE SURVEILLANCE

    Directeur  : M.   Hugues  Modeste ONDJANGOU.

    Directeur        Adjoint :  M.  OLLENDE APLOGAN.

    Chef de Service Planification Stratégique : M.

    Léon Edgard MINKO.

    Chef de Service Organisation et Logistique : M.

    Eric BAYOGHA LEPOUGHOU.

    DIRECTION DE LA LEGISLATION, DES ECHANGES ET DES RELATIONS INTERNATIONALES

    Directeur : M. Arsène KIKI.

    Directeur Adjoint : M. Gildas ASSAMBOU.

    Chef de Service Législation : M. Blaine LIBANGA.

    Chef de Service Valeur : Mme. Nadia NYOMBA.

    Chef de Service Tarif et Origine : M. Landry MOUENDZI.

    Chef de Service Coopération et Relations Internationales : Mme. Cornelia MOAPA WALA.

    DIRECTION DES REGIMES ECONOMIQUES ET PRIVILIGIES

    Directeur : M. Francis BOULINGUI.

    Directeur Adjoint : Mme Vanessa SANDOUNGOU épouse ESSOBA MBA.

    Chef de Service Législation : M. Blaine LIBANGA.

    Chef  de  Service  Droits  Indirects :  M.  Tresor MENDENE.

    Chef de Service Tarif et Origine : M. Landry MOUENDZI.

    Chef de Service Régimes Economiques : Mme

    Jasmine OSSOUMANE.

    Chef   de  Service   Régimes   Privilégiés :   Mme

    Coralie DAVIN AKOURE.

    Chef de Service Zones Economiques à Régimes Privilégiés : Mme Alphonsine IVALA.

    DIRECTIONS REGIONALES

    DIRECTION REGIONALE DE LIBREVILLE

    Directeur Régional : M. Eric DAMAS.

    Directeur Régional Adjoint : M. Arnaud Mike MAFOUE.

    Chef de de Bureau Central Libreville/Owendo :

    M. Armel ODOUNGA.

    Chef de Bureau Central Libreville/Nouveau Port GZES : M. Thibault Ulrich OPIRA.

    Chef  de  Bureau  Central  Libreville/Aéroport : Mme. Thècle MBAZOGHE.

    Chef de Bureau Central du Contrôle Douanier Postal : Mme Stevie LIPANGOU PAHOU.

    Chef de Bureau Central Libreville/Port Mole :

    M. Davy LEYINDA.

    Chef de Bureau Central des Douanes de NKOK :

    M. Cyr Mervais MENZENE.

    Chef de Service de Surveillance Libreville : M.

    Jeff GNALA ZADI.

    Receveur : Mme Grâce Orellia ALEVINA.

    DIRECTION REGIONALE  DE PORT- GENTIL

    Directeur Régional : M. Léonce TOUNGUI.

    Directeur   Régional   Adjoint :   M.   Emmanuel Brice MEDZA M’ONDO.

    Chef de Bureau Central Port-Gentil/Port : Mme.

    Lysiane ANDJOUOMO.

    Chef de Bureau Central Port-Gentil/Aéroport :

    M. Arnaud EMBINGA.

    Chef   de   Bureau   Central   de   Mayumba :   M.

    Steeve BEKALE EFFA.

    Chef de Service de Surveillance Port-Gentil : M.

    Brice OSSAGHA.

    Receveur : M. Joel EMBONI.

    DIRECTION REGIONALE DE FRANCEVILLE

    Directeur Régional : Mme. Carole MEDZA.

    Directeur    Régional    Adjoint :    Mme.    Inès ESSIMBA.

    Chef    de    Bureau    Central    Moanda :    Mme.

    Emmanuelle OSSIDJI MAKOMACHANA.

    Chef de Service de Surveillance Franceville : M.

    Hugues ANGONDJO.

    Receveur : M. Andy MBOULOU ONDOUA.

    DIRECTION REGIONALE D’OYEM

    Directeur      Régional      :      M.      Dieudonné OTHAKEME.

    Directeur Régional Adjoint : M. Eric ESSONO MEZUI.

    Chef de Bureau Central d’Oyem : M. Patrick NZOGHE.

    Chef de Bureau Central de Bitam : M. Armel MVOURI.

    Chef  de  Service  de  Surveillance  Oyem  :  M.

    Alain Fabrice MOUANDZA.

    Receveur : M. Jimmy Herbert ENEME.

    SERVICES EXTERIEURS

    Attaché    Douanier    à    Paris    :    M.    Firmin NGUEMA.

    Attaché   Douanier   à   Bruxelles :   Mme   Paule Dalya ONOUVIET.

    Attaché Douanier à Washington : M. Rodrigue OYOUOMI.

    Attaché   Douanier   à   Pékin :   M.   Christian WAZA.

    Attaché  Douanier  à  Dakar :  M.  Armel  SIBI OGOULA.

    DIRECTION    GENERALE    DE    LA CONCURRENCE    ET    DE    LA

    CONSOMMATION

    Directeur   Général :   M.   Fabrice   ANDJOUA BONGO ONDIMBA.

    CAISSE DE STABILISATION ET DE PEREQUATION (CAISTAB)

    DIRECTION GENERALE

    Directeur   Général :    M.    Ulrich       OLIGUI GNAMALENGOUNGOU.

    Directeur Général Adjoint : M. Jean-François KOUANGA

    Conseillers du Directeur Général :

    ·      Mme Franck Amandine NGONO ENGO ;

    Steeve ABOGHE ;Bernadin ODOUMOU en remplacement de Monsieur Bonaventure KASSA IBINGA.

    DIRECTION DES HYDROCARBURES

    Directeur : M. Michel ELINGUI.

    Je vous remercie.

    Dans la même catégorie

    Laisser un commentaire

    0 Commentaires
    Commentaires en ligne
    Afficher tous les commentaires

    Derniers articles

    0
    Nous aimerions avoir votre avis, veuillez laisser un commentaire.x