mercredi, juillet 24, 2024
More

    Dialogue national inclusif : analyse de la composition des commissions 

    les plus consultés

    Ferdinand DEMBA
    Ferdinand DEMBAhttp://www.insidenews241.com
    Passionné de lettres et désormais de chiffres, FD est le directeur de publication d’Inside News241. Journaliste de métier et de convictions, lui et son équipe sont au service d’une information objective, d’utilité publique et au service de la vérité.

    Le Dialogue national inclusif poursuit résolument son parcours, marquant de son empreinte la scène politique de Libreville depuis son inauguration réussie au Palais des Sports le 2 avril. Suivant la série d’événements qui se sont déroulés, notamment la séance plénière du 3 avril sanctionnée par l’annonce d’un calendrier précis, l’attention se porte désormais sur la structuration interne du Dialogue, notamment la composition des commissions et la nomination de leurs membres. Ainsi, la promesse d’une mise en action dès le lundi 8 avril souligne l’urgence et l’importance accordées à ce processus, censé jeter les bases d’une révision profonde du paysage politique et social du pays.

    Commission Politique

    À la tête de la Commission Politique, le Pr. Noël Bertrand Boudzanga, accompagné de Dr Alexis Nang Ondo et de ses rapporteurs adjoints, Bertille Andeme Obiang et Elza Ritchuelle Boukandou, symbolise l’importance accordée à une refonte en profondeur des régimes et institutions politiques. Chaque sous-commission, dédiée à des aspects spécifiques tels que la souveraineté nationale, les droits et libertés, et la réforme de l’État, est dirigée par des experts dans leurs domaines respectifs, témoignant d’une volonté de s’attaquer aux questions structurantes de la gouvernance.

    Commission Économique : vers une croissance inclusive

    Dirigée par le Pr Zomo Yebe Gabriel et assistée par une équipe diversifiée, la Commission Économique se concentre sur l’amélioration des structures économiques et financières, l’emploi et la durabilité environnementale, essentiels pour la prospérité à long terme. La nomination de leaders dans des domaines aussi variés que les finances, l’agriculture, et l’environnement, indique une approche holistique visant à stimuler une croissance économique équilibrée et durable.

    Commission Sociale : garante du progrès sociétal

    Sous la direction du Pr. Elza Bivigou, la Commission Sociale envisage de relever les défis du bien-être collectif, notamment à travers l’éducation, la culture, et les initiatives de jeunesse et sport. Ce focus sur le développement humain et social vise non seulement à améliorer la qualité de vie des citoyens, mais aussi à renforcer le tissu socio-culturel du pays.

    Enjeux et perspectives

    La diversité des thèmes abordés par les différentes commissions et sous-commissions du Dialogue National Inclusif souligne l’ampleur des ambitions réformatrices du processus. En plaçant des intellectuels, des militaires, et des professionnels de divers secteurs aux commandes, le dialogue s’oriente vers une approche multidimensionnelle, cherchant à englober tous les aspects de la société gabonaise.

    Ainsi, cette structuration révèle une quête de solutions holistiques aux problématiques complexes, une tentative d’équilibrer entre les impératifs de développement économique et les nécessités de progrès social. Toutefois, l’efficacité de cette organisation et de ce leadership diversifié sera mesurée par leur capacité à transcender les idéologies partisanes, à engager un dialogue constructif et à proposer des réformes pratiques et inclusives.

    Cependant, le succès de ces commissions – et par extension, du dialogue dans son ensemble – dépendra en grande partie de leur capacité à transcender les clivages partisans et à formuler des propositions qui trouveront un écho auprès de la population. La diversité des thèmes abordés, tout en étant une force, impose également une grande responsabilité en termes de coordination et d’intégration des différentes recommandations en un plan d’action cohérent.

    Composition des commissions et sous-commissions

    1- Commission Politique

    Président: Pr. Noël Bertrand BOUDZANGA

    Rapporteur : Dr Alexis NANG ONDO

    Rapporteur adjoint 1 : Bertille ANDEME OBIANG

    Rapporteur adjoint 2 : Elza Ritchuelle BOUKANDOU

    Sous-commission : Régime et Institutions Politiques

    Président : Pr Télesphore ONDO

    Rapporteur : Boris Mesmin NGABIKOUMOU WADA

    Rapporteur adjoint : Gira ONDZAGHA

    Membres

    – Eric SEBE

    – Jean Anicet ENGO LINGOMBE

    – Albert KEBA MAGNAGNA

    – Luc Aymard MADAMA BOUYELA

    – Stevy MBO MBA

    – Tiphanie EKOUA MBA

    – Nadia ISSOUNGUI

    – Wilfried MBENG

    – Albert NGUEMBIT

    – Jeannot KALIMA

    – Guy Bertrand MAPANGOU

    – Manuela NGUEMA

    – Gabin ATIGA

    – GAL. Elisabeth NYGOMANDA

    – GAL. Antoine EMBINGA

    – COL. Serge BINGAH

    – COL. NDONG MBA

    – COL. Eugene OSSAMI

    – COL. Vincent KATOUA SOUMAGHA

    – COL. Bernadette NZENG NZENG

    – CRE. COL. NDONG ENGOUNE H.C

    – COL Firmin Maurice NGUEMA

    – LCL. Gerard Bertrand TAPOYO

    – LCL. Fernand MIZERE

    – CDT. Landry BOUTAMBA

    – CDT. Casimir NDONG

    – C.E. Rigobert AKOMO

    – Rodrigue BOKOKO

    – Germain BIAHODJOW

    – Jean Christophe OWONO NGUEMA

    – Amiral Gabriel MALLY HODJOUA

    – Gérard ELLA NGUEMA,

    – Laurent ANGUE MEZUI

    – Juste LOUANGO

    – Karine Cecilia ARISSANI

    – Révérend Ignace MESSANDA

    – Paul MALEKOU

    – Paul Marie ESSIE EMANE

    – Dr. Jean Delors BIYOGUE BI NTOUGOU

    – Révérend Raymond AKITA

    Sous-commission : Souveraineté Nationale

    Président : Colonel Paul-Aimé Vincent MOSSIE

    Rapporteur : Révérend Bruno NGOUSSI

    Rapporteur adjoint : Lydie Stéphanie MAMIAKA

    Membres

    – Michel Régis ONANGA NDIAYE

    – Hermann IMMONGAULT

    – Général de Brigade Aérienne Paul TSAMBA MOUBEYI

    – Léandre NTSAGUI

    – Joelle Maguy ADA ALINI

    – Kevin Éric EDZANG NDONG

    – Dieu merci Sorel MVET OBIANG

    – Stéphane ZENG

    – Pr. Bruno ELLA NGUEMA

    – Dr. Marie-Josée AYI NGOMO

    – Grle Fabienne OVOUGUIYISSA

    – Ernest MPOUHO

    – Bertrand ZIBI ABEGHE

    – Général Gilbert LIKASSA

    – Colonel Charly ASSAME MEFANE

    – Colonel Félix MVE ANGORO

    – GAL. PANGOU MBEMBO S.F

    – GAL. Jean Claude OBAME TATY

    – GAL. Jacques MVE

    – COL. Ernest ZUE EDZANG

    – LCL. Yannick ALEVINANT

    – CF. IGOUWE

    – CDT. Jean Baptiste OYOMA

    – CDT. Franck ESSONO OBIANG

    – CDT. Yannick DOUKAGA

    – CNE. Guy YEMBIT

    – Général Sosthène FOUALA

    – Colonel Jean OTOGHE

    – Colonel Gabriel YEBE MENVIE

    – Colonel Jean-Guy PAMBOU

    – Gilbert NKIMA

    – Didier TABA ODOUNGA

    – Mathurin MENGUE BIBANG

    – Emmanuel EDOU EYENE

    – Claudette OKOME EWORE

    – Pr. Flavien ENONGOUE

    – Général Antoine EMBINGA ONDOUNDA

    – Colonel Dieudonné GNAMANGONGO

    – Prime Célestin LECHIOMBEKA

    Sous-commission : Droits et Libertés

    Président : Général d’Armé August Roger BIBAYE ITANDAS

    Rapporteur : Paul Elie BEKALE

    Rapporteur adjoint : Jean Dominique OMEME

    Membres

    – Paul-Marie GONDJOUT

    – Patricia Roseline MBOUKOU FOUTOU

    – Jerry BIBANG BI ONDO

    – Solange YENOU

    – Jean Elvis EBANG ONDO

    – Adèle Tina BOUAYOM

    – Caroline MEZUIE

    – Pépécy OGOULIGUENDE

    – Sidonie OUWE

    – Madeleine TSOUNGUI

    – Me Sonia MOUYAGA

    – Me Florent MOUNGUENGUI

    – Norbert EPANDJA

    – Dr. Jean Aimé MOUCKETOU

    – Cyrille ONA MVONO

    – Rollys ADA AKOUE

    – Raïssa NKENE

    – Yannick NDONG MBA

    – Christian REKOULA

    – Andréa APOUNGOU

    – Julien EKO NDONG

    – Colonel Samuel MINKO NGUEMA

    – LCL. Estelle Alida MANGAY

    – C.E. Franck DJEMBI DJEMBI

    – CDT. Marthan LEMAM Y OYANDJI

    – CDT. Hugues Martial OYAGA

    – CDT. Oscar CHUMA

    – CNE. TSAMBA MOUELE

    – A/CM. Yves KOMBO PONGUI

    – Jacques LITONA LOUMBI

    – Jean de Dieu MOUKAGNI-IWANGOU

    – Marie Angèle DIKAMBISSA BOUSSOUGOU

    – Révérend Clément LEYINDA

    – David MBADINGA

    – Jean Benoit NGOULOU

    – Elvire Nancy NKOLO MENSAH

    – Marie Augucia SANANA

    – Dr Astride MBOUMBA

    – Estelle-Rachel CHANGAUT

    – François MBOMA

    – Juste Basile LESSA

    – Juste AMBOUROUET

    – Commandant Léon MINKO

    – Révérend Jude Benjamin NGOUA

    Sous-commission : Réforme et Organisation de l’Etat

    Président : Me Lubin NTOUTOUME

    Rapporteur : Loïck Albert MICKOTO

    Rapporteur adjoint : Aristide EGNANGA KOUANGA

    Membres

    – Norbert VOUKAMBA SOKHA

    – Urfa MANFOUMBI MOUDJEIGOU

    – Saïd AKOMENZOGHO

    – Eléonore MATYDJI

    – Mick ONDOUMA

    – Me Charles Henri GEY

    – Verlaine MVE MVE NNEME

    – Bel Ange OVONO MEZUI

    – François NDONG OBIANG

    – Eloi NZONDO

    – Guy Martial BOUCALT

    – Stevy ANDEM MOUNGUENGUI

    – Philippe APOUBA

    – COL. Angèle ANDEME EDOU

    – LCL. MOUITY MAKANGA

    – LCL. J.C BOKINDA

    – LCL Xavier ELOGO

    – Général de Brigade Jude Ibrahim RAPONTCHOMBO

    – Colonel Jean Freiri TSIENGORI

    – Benjamin LEKAMBA

    – Général de Corps d’Armée Cyriaque MBADINGA

    – Lieutenant-Colonel Aloïse Robert MAVIOGA

    – Rita Estelle MILAGOLO

    – Général de Corps d’Armée Pierre RIZOGO ROUSSELOT

    – Adélaïde MBAZOGHE MBEGA

    – Patrick ONDO MVONO

    – Claudia LECTIEMI LEKOURA

    – Lenine Teddy Gignon DJIEMBI

    – Aristide MONDJO

    – Anatole NFOUMBOULOU

    – Deolinda Raïssa NYINGONE EKOUNZOGHE

    – Alfred ASENI TENZI

    – Vincent ESSONO MENGUE

    – Pauline NYINGONE

    – Révérend André Phililbert BINET

    – Révérend Jérémie NDOUTOUME NGUEMA

    – Marie Ursule LECKAT

    – Maurice MOUKAGNA

    – Général Sosthène FOUALA

    – André Marc APERANO

    2- Commission Économique

    Président : Pr ZOMO YEBE Gabriel

    Rapporteur : Général de Brigade Elisabeth NYNGOMANDA

    Rapporteur adjoint 1 : Guy Nazaire SAMBA

    Rapporteur adjoint 2 : Marthe Augustine MBOUNDJI NZIKOU

    Sous-commission : Economie/Finances

    Président : Pierre Claver MFOUBA

    Rapporteur : Tita Michel NGOMO NDONG

    Rapporteur adjoint : Stéphanie Karine DOWENA

    Membres

    1. Eugène MBA

    2. Mays MOUISSI

    3. Parfaite AMOUYEME OLLAME

    4. Jocelyn NEMBE

    5. Léandre Emmanuel BOULOUBOU

    6. Edwige Corine MOUTOUPITTIE

    7. Nadège BEKALE

    8. Eric BOUMAH

    9. Andy Ngolebe AKOUMBOU

    10. Emeyl NZAMBA MIKALA

    11. Joel OGOUMA

    12. Joseph AREGAGANO

    13. Robinson MVONO

    14. Colonel Michel SOUAGA

    15. COL. ELLA NKAH Martia

    16. LCL. Guy-Roger BIGNOU MBA MAPANGOU

    17. CRE/CV. TOMBOT MAYILA

    18. CDT. Yvon NGOMY NGOM

    19. Pierre NZAMBA MAGANGA

    20. Pascal ZOA MALOMBA

    21. Jean-Claude PANGO

    22. Jean Valentin LEYAMA

    23. Jean-Robert GOULONGANA

    24. Pierre BESSAYI FOUBANGOYE

    25. Viviane MEBARA MEDOUNG

    26. Dikenane KOMBILA

    27. Joël NGOUENENI NDZENGOUMA

    28. Mélanie GUIKOUVA

    29. Clémentine Katya OBERGFELL QUENTIN ZIZZA DE MONGARYA

    30. Francis Jean Jacques EVOUNA

    31. Achille Cédric MBENG MEZUI

    32. Révérend Gaspard OBIANG

    33. Jean Bernard BOUMAH

    34. Christian BOUPASSIA

    35. Michel KOUMBANGOYE

    36. Charles OREZAN IMOUNGA

    37. Nicolas MANDJI

    Sous-commission : Equipement/Infrastructures/TP

    Président : Colonel Bachir MAKOSSO MVOUMBI

    Rapporteur : Achille Cédric MBENG MEZUI

    Rapporteur adjoint : Jean Robert MENIE

    Membres

    – Hervé BIBA NZENGUE

    – Sylvain Patrick ENKORO

    – Emmanuel MOULOUNGUI

    – Jean de Dieu MICKOUMA

    – Jean de Dieu YEMBIT MANGALA

    – Olivier PAMBOU

    – Jean Stanislas FOUNA

    – Sidoine ANGOUANDA

    – Joseph ESSONO NGUEMA

    – Joseph MBA EWOURE

    – Colonel Félix MVE ANGORO

    – Jean NZENGUE

    – Placide MATSIMA

    – COL. ELLA NKOULOU J.J

    – COL. AMBOU ROUET André.A

    – COL. KOUMBA BOUSSOUGOU

    – LCL. MAFOUYI Brice FAG

    – LCL. MATTEY A BONGOTA Wilfried

    – LCL. ANTIMI Rodolphe

    – CC. AFOUGHE

    – CNE. MOUMBOLO MOULOPO Chantal.

    – LV. MOULON GUI Luther

    – Général de Division Arnaud Sandri NOMBO

    – Capitaine Symphorien MAGANGA KOUMBA

    – Colonel Bachir MAKOSSO MVOUMBI

    – Armand KWELEANGOUE

    – Eustache BIELA MIDOKO

    – Martial ALLOGHO

    – Jay MAYOMBO MASSIMA

    – Sévérin MANDJABA

    – Esther ASSEKO

    – Désiré ENAME

    – Elva ESSOLA OBIANG

    – Héry Alex ANGUILET WALKER

    – Jean Blaise MOUSSAVOU

    – Bernadette ZOUGA MBA

    – Ange Gertrude ITOUMBA MAGANGA

    – Marina ALOBO

    – Richard MOUSSELIKI

    – Joachim MBATCHI PAMBOU

    – Leonel Emile OKOUYI

    – Jean Baptiste KINGA

    – François NDJIMBI

    – Jacques BILONG BI NDOUME

    – Général Jacques Roger MVE

    – Duplex NDONG MINTSA

    – Dr. Anatole Christian ENGUENG ONDO

    – Commandant Léon MINKO

    Sous-commission : Emploi

    Président : Dr Joël-Patrick DINZAMBOU

    Rapporteur : Pierre MINTSA

    Rapporteur adjoint : Anicet MEGNE

    Membres : 

    – Jean de Dieu Robert MINDOUME MBA

    – MOUSSAVOU MOUSSAVOU

    – Célestine NDONG NGUEMA

    – Nora MEZOGHO MEGNE

    – Armand YEBE NDZOHAN

    – Pamphile Léon MBA

    – Marie Madeleine AVOME NZE

    – Landry AMIANG

    – Simplice MVE ASSEKO

    – Serge BOUSSUGULT

    – Yves Zacharie OKINDJA

    – Auguste SAFOU MBOUMBA

    – LCL. J. BOGALLI -NDZIENGUI

    – CDT. NDONG EFERA

    – CDT. Loic OSSIBA

    – Jean-Baptiste NDIZIMBA

    – Général de Brigade Samuel NDOUTOUME-EKOUA

    – Colonel Roger PITY

    – Joseph MOUTANDOU MBOUMBA

    – Jean-Louis NGOMA

    – Commandant Jean-Marc NGANDOBADI

    – Théodore MAYAZA

    – Marie-Brunelli AZIZET

    – Jacques ROUNGOU

    – Thierry Bertin ENDAMNE

    – Angèle KOMBA

    – Paskhal NKOULOU

    – Reine TSAME

    – Clay Martial OBAME AKWE

    – Judicaël NZAMBA

    – Marie-Olivia AYINGONE OWANGA

    – Christelle Nina NZOUNGA ONDO

    – André Jules MADINGOU

    – Benjamin NGADI

    – Reine ADIAHENOT OGANDANGA

    – Jean Rémy LEPEMANGOYE

    – Maurice PEBADI ENGANDZAS

    – Marie Ursule LECKAT

    – Régis LOUSSOU KIKI

    – Jacqueline BIGNOUMBA

    – Aimé Dunoise NZAMBA

    – Félicien EVOUNG

    Sous-commission : Agriculture et Environnement

    Président : Marc ONA ESSANGUI

    Rapporteur : Yolande BIKE

    Rapporteur adjoint : Paul MOUKETOU

    Membres :

    – Général de Brigade Maurice NTOSSUI ALLOGO

    – Jonathan IGNOUMBA

    – Raphael NGADI LITADI

    – Delphin MAPAGA

    – Marylène BALAMY SINGATADY

    – Annie MEDIK

    – Ladislas NDEMBET

    – Odette Nadia NGOUNDOU

    – Marie-Pascale NTSAME

    – Marie Paul TAROU

    – Solange KIKI

    – Nicaise MOULOMBI

    – Bernabé EKOH BEKALE

    – Colonel Alain-Victor ATOMO OBAME

    – Aimé-Christian MATSOUPA

    – Lamenais NZIGOU MANGUILA

    – Saturnin EDZODZOME

    – Capitaine Constant GUENGOUE

    – Blaise MABOUMBIA

    – CE. MACKOBU-MA-MIHINDOU

    – Bruno NDOMBI MABIALA

    – Prophétesse Claudine AYO ASSAYI

    – Général de Brigade Jean Claude Régis SIPAMIO BERRE

    – Colonel Prosper MBADING MOMBO

    – Alban Clark DJOSSIMA

    – Marie Eliane MBELE

    – Flavien LOUDY

    – Serge MAKAYA MANGOMA

    – Franck NDJIMBI

    – Pierre Martial DIKINZ KAMA

    – Fleur METEE MVE

    – Rodrigue Brice IKAPI NGOMA

    – Alida BOUKA

    – Colette ITOUMBA DITENDA

    – Gina Léonie OKISSA ép. EYAMA ONDO

    – Patrick MABIKA

    – Didier ATOMO BIBANG

    – Serghes MICKALA-MOUNDANGA

    – 2ème Classe Stevy Romaric MEKAMBI

    – Jean PAMBO BOUASSA

    3- Commission Sociale

    Président : Pr. Elza BIVIGOU

    Rapporteur : Colonel Aimé Constant OBIANG ENGUIE

    Rapporteur adjoint 1 : Sylvie NTSAME

    Rapporteur adjoint 2 : Dr Guy Noël MAYOMBO

    Sous-commission : Formation

    Président : Pr. Guy Serge BIGNOUMBA

    Rapporteur : BIYAMBOU PENDY

    Rapporteur adjoint : Jean-Baptiste BIKOUKOUE-BI-YOUGUAH

    Membres :

    – Laurence MENGUE-ME-NZOGHE ép. NDONG

    – Frédérique BETOE

    – Pr. Eugénie EYANG

    – Anastasie KENGUE

    – Aline MINKO MI ETOUA

    – Monique MOZOGO

    – Gildas DIVASSA

    – Yvon Landry BEKALE

    – Georges MBOUROU

    – Dr. Franck DITENGOU

    – Marcel LIBAMA

    – Marcelle IBINGA, ép. ITSITSA

    – Aubin Janvier MABECKA

    – Ludovic NGOULOU

    – Samuel Sergy MBA ADZABE

    – Bernard MOUGNALA

    – Lieutenant-Colonel Françoise NZURE OLLE

    – Gaétan ALAMANDI

    – Max-Anicet IKOUBOULOU

    – LCL. Arnaud OBIANG OBIANG

    – CDT. Evrad LENGAMA

    – CDT. Chrisostome MOUELE

    – CDT. Landry NZAMBA M.

    – CDT. MBENG MORENSI C.

    – Christian Dominique DJONGO-KONIO

    – Barthelemy NTOTOME

    – Edouard OKOVAH

    – Roxane Gersande NTSAME NGUEMA

    – Michel NGUIMBI NGUIMBI

    – Armelle DOUMALEWA épse YEMBI YEMBI

    – Pulchérie IBINGA épse NGOUENI

    – Marcel Robert TCHORERET

    – Juste Alain MOUITY

    – Wilfried MBOUMBA

    – Hans Junior SABA DOUH

    – Prisca KIEMY

    – Jacques LEBIBI

    – Guy Roger EKAZAMA

    – Hildegarde YAYA MAGANGA

    – Martinien BIYOGUE BI NGUEMA

    – Aimé NDONG ONDO

    – Fidèle Gontrand LOUMBANGOYE

    – Aimé Fiacre PITHA

    – René MEZUI MENIE

    – Mohamed MBA

    – Donatien BOULINGUI

    – Magloire MEMIAGHA

    – Raphaël MBOMBE

    – Mathurin OVONO EBE

    – Gérard MIHINDOU

    Sous-commission : Bien-être social

    Président : Dr Sandrine ITOUH-Y- MAGANGA

    Rapporteur : Pascal BENGA TONANGOYE

    Rapporteur adjoint : Rachel IBINGA

    Membres :

    – Pr. Adrien MOUGOUGOU

    – Dr. Elise EYANG OBAME

    – Juliette Corine SKITT

    – Alain Didier AFANERE MEVYANN

    – Ousmanou HAMIDOU

    – Sévérin Pierre NDONG EKOMIE

    – Robaky ONDENO

    – Béatrice MAWANGA

    – Léocadie RENOMBO

    – Chamberlain MOUKOUAMA

    – Marie-Agnès NYAMATSIENGUI

    – Charlotte ABOGHE

    – Minault Maxime ZIMA EBEYARD

    – Aminata ONDO

    – Octave NTOUTOUME NGUEMA

    – Nadège Néné TINGALEME

    – Joachim MOUSSOUARI

    – Rosette KOUMBA

    – Ange MICKALA

    – PH. COL. DISSOUVA Louise

    – COL. MINZOU GHE ESSONE A.B

    – COL. SIP AMIO-BERRE

    – LCL. DIJOLS Mauricette

    – LCL. PAMBO BOUANGA P.

    – CDT. DJEMBO François Régis

    – SLT. DENGUE Christophe

    – Dr Maurice SISSO

    – Fidèle ONDO NZE

    – Jean Rigobert EBONGUI

    – Adjudant-Chef Major MOULENGUI BISSIELOU

    – Pascal YOUBI MATSOUAKA

    – Angélique NGOMA

    – Guy NANG-BEKALE

    – Jean Marc LOUMAS

    – Richard MOULOMBA MOMBO

    – Firmin IKABANGA

    – Lié Osiasse LOUEMBET MANFOUMBI

    – Honoré NGOLO

    – Roxane Gersande NTSAME Micheline Georgina OTOUNGA

    – Ruphin NDOUTOUME MBA

    – Richard GANDZINO

    – Pierrette BENGA

    – Jonathan NTOUTOUME

    – Flavien EDOU ETOUGOU

    – Michael ZUE ONDO

    – Alain MOUANGOUADI

    – Laurent BOUKAMBA

    – Tony MANGANGA MANGANGA

    – Dr. Irène MENGUE M’OBAME

    – Viviane BIVIGA

    – Mohamed El Hashir MABIGNATH SALL

    – Monseigneur Dany BEKALE

    Sous-commission : Patrimoine Culturel et valeurs

    Président : Lieutenant-Colonel César WAGA

    Rapporteur : Olivier IDOUMA

    Rapporteur adjoint : Jeanne Marthe MINKOUE MI ELLA

    Membres :

    – Norbert NGONDET

    – Yvon Serge NONO

    – Urbain OBAME EBE ENGONGA

    – Karim NZIENGUI

    – NDONG ASSOUME

    – Crépin Gael IBINGA

    – Jean Didier ONDO MBA

    – Roger KABORI

    – Myriam KALE

    – Karl-Élie DOGNI MVOUMA

    – Melchissedek OBIANG ZUE

    – Michel PEKOINH

    – Godefroid GUIGUABUGUY

    – Michel OGOMBE

    – Samantha BIFFOT

    – Théophile EMBO NGONGA

    – Dieudonné VOUBOU VOUBOU

    – Gabriel AMBAH OSSOULOU

    – COL. MOSSIE Aime-Paul

    – GDE. AYI ATSAME

    – GDE. MOUKAMBI R

    – Venance MOUDIOMBO

    – Emile MANGADI

    – Laurent IDIATA

    – Colonel Joseph MAVOUNGOU SOUAMY

    – Michel NGUIMBI NGUIMBI

    – Jean Romain FANGUINOVENY

    – Parfait MIHINDOU BOUSSOUGOU

    – Constantin BOUNDA

    – Desy Sylia MATSA-MA-MUSABUCK

    – Joé ROYEMBO

    – Arlet VINGA DJOGO

    – Ange Landry SAFOU TCHIAMA

    – Nina Mirabelle KENGUE MOUANDJOURI

    – Cedde MAVIOGA

    – Colette BIVIGOU MBINA

    – Monseigneur Ruffin NGOUBOU

    – Révérend Guerson MBA ANGO

    – Imam Mohammed BEKOY DIBERT

    – Eugène REVANGUE

    – Michel MBEMBO DOUMOU

    – Dr. Stéphanie NTSAME NGOUA

    – 2ème Classe Jean AYI ATSAME

    – Alboury NDIAYE

    – Jean Clair NZUE OBAME

    – Abbé Séraphin OBAME NDONG

    Sous-commission : Jeunesse et Sport

    Président : EBANEGA Rémy

    Rapporteur : Freddy ASSELE

    Rapporteur adjoint : Nicole Hitou ARONDO YENO

    Membres :

    – AUBAMEYANG Pierre François

    – Eugène BIBALOU

    – Benoit Jacquard MOUGOULA

    – Ibala MOULENGUI BOUSSOUGOU

    – Ferryse Armel NDJEGOU MIKALA

    – Brown EBIEMI LANDANGOYE

    – Colette EYONO MBA

    – Firmin Maurice NGUEMA

    – Fredy MENGOME MINTSA

    – Claude ATISSO

    – Polycarpe AYIBIGA

    – Jean Felix MBIE

    – Georges NGOMA BARANOW

    – Jean-Michel EDOU SIMA

    – Roger LAMOU

    – Simon IBINGA IBINGA

    – BGC Prince MOMBO MOULOUNGUI

    – COL. MOUKADY BIKORO

    – CDT. NDENGUE Lezin

    – CDT. LETSINA Bienvenu J.D.C

    – CDT. MOUCKONGA Joel

    – Félicien MOUDIONDZE

    – Gisèle EYANG NKOULOU

    – François MOUZEO

    – Laure DOUTSONA ABLAVIE ép MBADINGA

    – Marie-Stéphanie LONGA LEMBE

    – Camille GUIBINGA

    – Simon MASSOUANGA

    – Michael Cédric MOAPA KOHO

    – Pamela TSONA PAMBO

    – Christian MABIKA

    – Thierry RETENAUD NDIAYE

    – Marcel MINTSA MI ESSONO

    – Jean Yves MANBOUNDOU MIHINDOU

    – Serge OKOGO

    – Adjudant-Chef Major Yves KOMBO PONGUI

    – Leonard ODAMBO ADONE

    – Sous-Lieutenant Christophe NDENGUE

    – Marie Joséphine PEKA

    – Michel ESSIMA OSSE

    – Farafina BOUSSOUGOU-BOU-MBINE

    – Ali RAJOUMBA

    – Blanche Simmoly ABEGUE

    – Révérend Benoit BENGONE BE NGUEMA.

    FIN.

    Dans la même catégorie

    Laisser un commentaire

    0 Commentaires
    Commentaires en ligne
    Afficher tous les commentaires

    Derniers articles

    0
    Nous aimerions avoir votre avis, veuillez laisser un commentaire.x