samedi, juin 22, 2024
More

    Gabon : Communiqué final du Conseil des ministres du 8 novembre 2023 

    les plus consultés

    Le mercredi 08 novembre 2023, sous la Très Haute Présidence de Son Excellence, le Général de Brigade Brice Clotaire OLIGUI NGUEMA, Président de la Transition, Président de la République, Chef de l’Etat, le Conseil des Ministres s’est réuni dès 10h au Palais de la Présidence de la République.

    A l’entame du Conseil des Ministres, le Chef de l’Etat, Son Excellence, le Général de Brigade Brice Clotaire OLIGUI NGUEMA, a bien voulu à nouveau appeler l’attention de tous et de chacun des membres du Gouvernement sur les règles et principes qui doivent guider l’action gouvernementale.

    A cet effet, la rigueur, l’impartialité et la solidarité gouvernementale doivent être les principales boussoles des membres du Gouvernement avec pour seuls objectifs la réussite de la Transition et le bonheur du Peuple Gabonais, loin des intérêts particuliers et des ambitions si légitimes soient- elles.

    Le Chef de l’Etat, a ensuite rappelé la force de l’Histoire dans la Construction d’une Nation.

    Aussi, a-t-il rappelé que si nous pouvons, chacun, juger l’Histoire, nous n’avons pas le droit de la nier. De ce fait, il a tenu aujourd’hui à officiellement réhabiliter Madame Rose Francine ROGOMBE dans son statut de 3ème Président de la République Gabonaise.

    Le Chef de l’Etat a par la suite instruit aux membres du Gouvernement de s’imprégner du Projet de Chronogramme de la Transition proposé par le Comité pour la Transition et la Restauration des Institutions.

    Il a de ce fait insisté, à leur égard, sur la notion de projet car seul le Peuple Gabonais, réuni dans le cadre du Dialogue National Inclusif, décidera du Chronogramme définitif.

    Évoquant les actions menées en deux mois d’activités, le Président de la Transition s’est voulu rassurant aussi bien pour les partenaires internationaux que nationaux du Gabon avec le respect des engagements signés par notre pays.

    Aussi, le Président de la Transition a-t-il instruit le Gouvernement à construire le rêve et l’espoir des populations gabonaises pour un avenir marqué du sceau de l’optimisme et centré sur un accroissement des investissements structurants répondant aux besoins de ces populations. Ceci par la création des bassins d’emplois pour les jeunes actifs dans le domaine agricole, des grands travaux ainsi que les métiers d’avenir beaucoup plus productifs et à forte valeur ajoutée.

    Abordant les points inscrits à l’ordre du jour, le Conseil des Ministres a adressé ses félicitations au Président de la Transition, Président de la République, Chef de l’Etat, le Général Brice Clotaire OLIGUI NGUEMA pour l’intense activité diplomatique menée aux côtés de ses Pairs de la Sous-région.

    En effet, le Chef de l’Etat a poursuivi ses déplacements dans les pays de la sous-région, en se rendant successivement au Burundi, à Sao-Tomé et Principe, en Guinée Equatoriale et au Congo Brazzaville où il a participé au Sommet des Trois Bassins Forestiers.

    Au cours de ces différentes étapes, le Président de la République, Chef de l’Etat, a également sollicité l’appui de ses homologues pour accompagner le Gabon dans la Transition et la Restauration des Institutions ainsi que sa présence affirmée sur la scène régionale, continentale et internationale.

    Cette dynamique s’est poursuivie à Libreville par les audiences accordées par le Président de la Transition, à Madame Louise MUSHIKIWABO, Secrétaire Générale de l’Organisation Internationale de la Francophonie (OIF) ainsi qu’à Son Excellence Farraj BIN NADER, Ambassadeur du Royaume d’Arabie Saoudite au Gabon, porteur d’un message d’invitation de Sa Majesté Salman Bin ABDULAZIZ AL SAOUD, Roi d’Arabie Saoudite.

    Par la teneur dudit message, le Président de la Transition, Président de la République, Chef de l’Etat, le Général de Brigade Brice Clotaire OLIGUI NGUEMA est invité à prendre part au 1er Sommet Arabie Saoudite-Afrique qui se tiendra à Ryad, le 10 novembre 2023.

    AU TITRE DES PROJETS DE TEXTES LEGISLATIFS ET REGLEMENTAIRES

    Le Conseil des Ministres a délibéré sur les Affaires suivantes :

    MINISTÈRE    DE LA  RÉFORME DES INSTITUTIONS

    – Projet de décret portant attributions et organisation du Ministère de la Réforme des Institutions.

    Le présent projet de décret a pour objet de définir le cadre organique du Ministère de la Réforme des Institutions en fixant les attributions et l’organisation permettant audit Ministère d’atteindre l’objectif de réforme des institutions qui lui est assigné.

    Par l’effet du présent texte, le Ministère de la Réforme des Institutions a-t-il pour mission d’élaborer et de mettre en œuvre la politique du Gouvernement en matière de réforme des Institutions de l’Etat, des relations avec les Institutions Constitutionnelles et Administratives ainsi que les Autorités Administratives Indépendantes.

    Pour son fonctionnement, le Ministère se compose ainsi qu’il suit :

    Le Cabinet du Ministre ;

    L’Inspection Générale des Services ;

    Le Secrétariat Général ;

    Les Directions Générales ;

    Les Établissements et Organismes sous-tutelle.

    Projet de loi portant suppression du Haut- Commissariat de la République.

    Le texte indiqué s’inscrit dans le cadre de la mise en œuvre du programme de réduction du train de vie de l’Etat initié par le Comité pour la Transition et la Restauration des Institutions (CTRI).

    Ce programme a pour axes principaux la rationalisation des dépenses publiques et l’accroissement des investissements structurants au service des populations.

    Ainsi, par l’effet dudit projet de loi qui abroge l’ordonnance n° 017/PR/2021 du 13 septembre 2021 portant création du Haut-Commissariat de la République, ratifié par la loi n° 030/ 2021 du 22 février 2022, le Haut Commissariat de la République est supprimé.

    –        Projet de loi modifiant et supprimant certaines dispositions de l’ordonnance n° 016/PR/2021 du 13 septembre 2021 portant institution de la Médiature de la République, ratifié par la loi n° 002/2022 du 23 mars 2022.

    Le présent texte s’inscrit lui aussi dans le cadre de l’engagement du Comité pour la Transition et la Restauration des Institutions (CTRI) de réduire le train de vie de l’Etat par la rationalisation des dépenses publiques et l’accroissement des investissements structurants.

    A cet effet, la réforme énoncée porte essentiellement sur un allègement des cadres dirigeants la Médiature de la République limité désormais au Médiateur de la République et au Médiateur de la République Adjoint.

    De même, les structures composant la Médiature de la République que sont le Secrétariat Général et la Commission Permanente sont supprimées.

    Les dispositions des articles 4,5, 6, 8, 9, 10, 11, 18 et 21 de l’ordonnance n° 016/PR/2021 du 13 septembre 2021 portant institution de la Médiature de la République sont ainsi modifiées.

    MINISTERE DE L’ECONOMIE ET DES PARTICIPATIONS

    Projet de décret modifiant et complétant certaines dispositions du décret n° 00027/PR/MEPPDD du 17 janvier 2018 portant Code des Marchés Publics.

    Le présent projet de décret relatif au Communiqué n°0024 du CTRI modifie et complète certaines dispositions du Code des Marchés Publics régi par le décret n° 00027/PR/MEPPDD du 17 janvier 2018.

    Il vise la promotion de l’entreprenariat national par l’attribution exclusive aux PME et PMI nationales des marchés publics dont le montant est inférieur ou égal à cent cinquante (150) millions de FCFA.

    A cet effet, les réformes relatives à cette préférence nationale apportées sont désormais introduites dans le Code des Marchés Publics par la modification de l’article 2 et l’ajout de l’article 7 bis.

    EN MATIERE DE POLITIQUE GENERALE

    MINISTÈRE DES AFFAIRES ÉTRANGÈRES

    Au terme de la présentation de Monsieur le Ministre, le Conseil des Ministres a marqué son accord à la nomination des trois (3) Consuls Honoraires suivants :

    Monsieur Saikou DUKURAY, en qualité de Consul Honoraire de la République de Gambie au Gabon ;

    Monsieur Maane Lakshmi Naaisimhan GURU PRASAD, en qualité de Consul Honoraire de la République Socialiste Démocratique de Sri Lanka au Gabon ;

    Monsieur Landry Serge MANANI DAOUDA, en qualité de Consul Honoraire de la République de Kazakhstan au Gabon.

    AU TITRE DES MISSIONS, SEMINAIRES ET CONFERENCES

    MINISTERE DE L’ECONOMIE ET DES PARTICIPATIONS

    Le Conseil des Ministres a marqué son accord pour la participation de notre pays à la cérémonie de signature de l’Accord Post-Cotonou, appelé « Accord de Samoa » qui se tiendra à Samoa, le 15 novembre 2023.

    En effet, ce nouvel accord avec les pays de l’Union Européenne (UE) et ceux de l’Organisation des Etats d’Afrique, Caraïbes et Pacifique sera désormais le cadre juridique dans lequel s’inscrivent les nouvelles relations OEACP-UE.

    Aussi, le nouveau cadre de coopération OEACP-UE auquel le Gabon est partie prenante s’articule-t-il autour de six (6) domaines prioritaires et stratégiques définissant les principes et les valeurs autour desquels les deux espaces entendent travailler, à savoir :

    la démocratie et les droits de l’homme ;

    la croissance et le développement économiques durables ;

    le changement climatique ;

    le développement humain et social ;

    la paix et la sécurité ;

    les migrations et la mobilité.

    Enfin   le   Conseil   des   Ministres   a   entériné   les mesures individuelles suivantes :

    PRÉSIDENCE DE LA REPUBLIQUE SECRETARIAT GENERAL

    Secrétaire Général Adjoint : M. Tanguy GAHOUMA BEKALE.

    Conseiller Spécial du Président de la République, Secrétaire Permanent du Conseil National Climat: M. Davy ONOMORY MBOUMBA.

    CABINET   DU   PRESIDENT DE LA TRANSITION

    Conseillers Spéciaux, Chargés de Missions du Président de la Transition :

    ·      Mme Lucia SIAMI

    MM.

    ·      Pacôme KOSSY.

    Jessy Lee Darly AGAMBOUE.

    Conseillers du Président de la Transition : MM. :

    ·      Arthur King MASSASSA LOURY ;

    Luc Yvon DOWE BONDIME ;

    Jean Chrysostome NGAILA ALONGO ;

    Jonas OKOYI LOUSSOU.

    Mmes :

    ·      Melissa NTOUTOUME ép. ADIMINGA ;

    Olga OLAMBOU épse ATCHOUGOU ;

    Berthe OVARI OURA ;

    Ruth BALDE LAMARANA OUMOU.

    Attachés   de  Cabinet   à   la   Présidence   de   la République :

    Mmes :

    ·      Yael Ines  Yakumu Yamutu YANGARI ;

    Vanessa Elyard MICHING DIWA.

    MM. :

    ·      Stanislas KOMBILA MAMA ;

    Faustin MBA ESSANGUI ;

    Médard TONDA ;

    Lieutenant   Malcom  DEMBA   RISSANI Jeffrey ;

    ·      Jules Oscar MAGANGA ;

    Cédric KOUMBA.

    Secrétaires   de   Cabinet   du   Président   de   la Transition :

    Mmes

    ·      Salimata DONG GNAMBA;

    YAMANGA       MINA       Prisca       épse NGOUNDA ;

    M. Evariste MAYOBO KOUMBA.

    Chargés   de   Missions   du   Président   de   la Transition :

    Mmes:

    ·      Marina Sylvie TGHA ép. LEYINDA;

    Emma          MAGANGA          IYEMBIT Géraldine ép. ROUMAYNE ;

    M.M:

    ·      Renald BUSQUE ;

    Guy-Marly ASSOUMOU MBENG ;

    Sergent-Chef  Major NGOMA DICKARADOH Chylderick ;

    Sergent  OBIANG ELLA  Gauthier Séverin ;

    ·      Barnabé BOLA BOLA ;

    Jean Pierre OMOUESSI ;

    Didier MOUENDOU MOUENDOU ;

    Alexandre NGOYE ;

    Gildas Roméo MOUNIEMOU ;

    Lieutenant Stan SEMBA NKWELE.

    Sont remis à la disposition de leurs administrations d’origine :

    L’ensemble   des   Haut-Commissaires    de   la République et leurs Cabinets respectifs ;

    Les Conseillers Politiques du Président de la Républiques ;

    Les Médiateurs de la République Délégués et

    les   membres   du   Secrétariat   Général   de   la Commission Permanente.

    SECRETARIAT GENERAL MM. :

      Aimé BIBANG BI MBA, précédemment Conseiller du Président de la Transition ;

    Robespierre OLO MEZUI, précédemment Chargé de Mission du Président de la Transition ;

    CABINET  DU PRÉSIDENT   DE   LA TRANSITION

    MM. :

    Jean Félix OBAMBA, précédemment Conseiller Spécial, Chargé de Missions du Président de la Transition ;

    Hyoung PARK KON, précédemment Conseiller du Président de la Transition ;

    Mmes :

    Léa Murielle NDONG DITE BENGOM, précédemment Conseiller Spécial du Président de la Transition ;

    Stevie Michèle MIKALA épouse DE CRUZEL, précédemment Conseiller du Président de la Transition ;

    Jowil Chaïna MIHINDOU-HINDET, précédemment Conseiller du Président de la Transition ;

    Raïssa Delphine YEBE NDEMA, précédemment Attachée de Cabinet à la Présidence de la République ;

    Carmela Michele NGAYIS, précédemment Attachée de Cabinet à la Présidence de la République ;

    Marie  Keeshia ONDZOUNGA, précédemment Chargée de Missions du Président de la Transition ;

    Kristel Audrey E BIBANG, précédemment Conseiller du Président de la Transition ;

    Mme Ledwine AVOME BENGONE, précédemment Secrétaire de Cabinet du Président de la Transition ;

    HAUT-COMMISSARIAT DE LA RÉPUBLIQUE

    Mmes :

    Diane Marcelle EBAYE, précédemment Secrétaire de Cabinet du Président de la République ;

    Aimée Sonia ADIMET OUSSOMBIE, précédemment Secrétaire de Cabinet du Président de la République ;

    Odette MBANG NDONG, précédemment Secrétaire de Cabinet du Président de la République ;

    Théophiline ONGANGA PIREVOULA, précédemment Secrétaire de Cabinet du Président de la République ;

    Annie Mathieu MINDZIE MEGNE, précédemment Secrétaire de Cabinet du Président de la République ;

    Charlène MOUSSOUMA MBOMBE, précédemment Secrétaire de Cabinet du Président de la République ;

    Désirée Luce Mélissa NTSAME ABIANGA OLAME, précédemment Secrétaire de Cabinet du Président de la République ;

    Brigitte MEUYO, précédemment Secrétaire de Cabinet du Président de la République ;

    Georgette épouse NGOMA KOUMBA MOUGUIAMA, précédemment Secrétaire de Cabinet du Président de la République ;

    Hélène Brigitte NDAMOU, précédemment Secrétaire de Cabinet du Président de la République;

    MM. :

    Eric OWONO NGOU, précédemment Secrétaire de Cabinet du Président de la République ;

    Patrick KOUMBA, précédemment Secrétaire de Cabinet du Président de la République ;

    AGENCE NATIONALE DES BOURSES DU GABON (ANBG)

    CONSEIL D’ADMINISTRATION

    Président du Conseil d’Administration : Pr Guy Martial NKIET.

    Président de la Commission Technique des Bourses :               Général               Michel MOUNGUENGUI.

    Directeur Général : Pr Ruffin NDJAMBOU.

    Directeur Général Adjoint : Colonel Léa LOUNDOU

    Conseillers du Directeur Général :

    ·      Mme Ingrid BOUTOLINI ép. OYOUGOU ;

    MM.

    ·      Jérémie MIKOMBO ;

    Aymar Romaric NONO OYANIGUI.

    Chargé d’Etudes :

    ·      M. Aimé MOUELY ;

    Mme Maureen LEKELE ;

    M. Clinci Jasven AGNIMA KOMBILA.

    Directeur Administratif et Financier : Mme Jeslie Jolène NJOH MBIOKO.

    Chef de Service Approvisionnement et Moyens Généraux : Mme Sonia EYANG ép. NSIE.

    Chef de Service Financier et Comptable : M.

    André Robert EKOMI

    Chef de Service des Affaires juridiques, Administratives et Ressources Humaines : Mme Aïcha Ibrahima MATTEYA.

    Directeur de la Scolarité : M. Calvin LIKAMBA TSAMA.

    Chef de Service Etudiants non Boursiers : Mme Marie Louise SIMBA.

    Chef de Service Etudiants Boursiers : Mme Belinda Roxanne MAGNAGANI ERIMI.

    Chef de Service Planification : M. Jean Servais NDOUTOUME.

    Directeur des Systèmes d’Information et de la Communication : M. Charli Sylvain LENGANGUI.

    Chef de Service Communication et Relations Publiques : M. Arnaud NGUEBET.

    Chef de Service Gestion Documentaire et Statistique : Mme Nadia Staelle KOMBA.

    Chef de Service des Systèmes d’Informations, Réseaux et Sécurité : M. Arnold MINDZELI.

    Directeur de la Délégation Provinciale du

    Haut-Ogooué    :    M.    Nicaise    OTOUNGA SOUNA.

    Chef de Service Financier et Comptable : Mme Abiba MBOUMBA IBRAHIM.

    Chef de Service Communication et Relations Publiques : Mme Dominique MATSANGA DJIBALONGO.

    Les agents dont les noms suivent sont remis à la disposition de leurs administrations d’origine :

    ·      M. Pascal Blaise OBI Mmes :

    Sandra    Flore    MAMBIRI     PINZE     ép. AMBOUROUE

    Paul Elisabeth MBOUMBA LASSY

    Christelle Andréa MOUELY ép. ITOUMBA

    AGENCE                   GABONAISE                   DE L’OBSERVATION SPATIALE (AGEOS)

    Directeur Général Adjoint : M. Cleef MPIGA KOUNA

    PRIMATURE

    CABINET DU PREMIER MINISTRE

    DÉPARTEMENT    POLITIQUE ET RÉFORMES   DES  INSTITUTIONS ADMINISTRATION DU TERRITOIRE ET DÉCENTRALISATION

    Conseiller : M. Xavier Lionnel ABESSOLO, en remplacement de Monsieur MBAGOU Jean- Bosco, Député

    DÉPARTEMENT    AFFAIRES   JURIDIQUES, FONCTION PUBLIQUE ET JUSTICE

    Conseiller: Mme Maryse MOUENKOULA, en remplacement d Monsieur MFOULABOME Edouard, appelé à d’autres fonctions

    DEPARTEMENT   NOUVELLES TECHNOLOGIES DE L’INFORMATION ET DE LA COMMUNICATION

    Conseiller : Mme Fanny ELLA ASSA Ep. AMVANE, en remplacement de Madame MOUENKOULA Maryse, mutée

    DEPARTEMENT CULTURE, JEUNESSE, SPORTS, ARTS ET LUTTE CONTRE LE CHOMAGE

    Conseiller : M. Paul THOMO ASSOUMOU

    (Confirmé)

    . Attachés de Cabinet :

    MM.

    –    Achille MABIKA

    Olivier ONDO SIMA

    Nildrid THEOLEY BETIMBA

    Jean-Félix MBA NZE

    Arthur Bernard ELLA EDOU

    Mmes

    –    Mélissa Chérille OSSAVOU ENGOHANG Ep. MOUSSAVOU

    Sandy MENGUE M’ADZABE

    Urbain Christian NGUEMA NZE

    Yasmine AYABERE MVE

    MOUSSAVOU MIHINDOU Gaëlle Diane

    MBOUMBA EDOU Peguy Armela

    DJANENET     NGOWET    Ep.     NZOGHE NTOUTOUME

    Monsieur ONDO OBIANG Patchely Urich

    Monsieur NANG MEZUI Anatole

    Monsieur    MFOUMBI     MOUNGUENGUI Sletch

    Monsieur EKO ONDO Jean Francis

    Madame BIDZIME MINKO Pélagie

    Monsieur BONGOLO Pierre

    Monsieur NGUEMA BEKALE Steeve

    . CHARGES DE MISSIONS

    Monsieur MADOLA ABEKE Noé

    Monsieur ONA Charles

    Monsieur BIBANG Ludovic

    –    Madame    PITTY    Jean    Paul    Glory    Ep. BOUBEBE

    Monsieur MINKO M’OBIANG Jean

    Monsieur MOULONGUI Ghislain David

    Monsieur NGOMO SIMA Pierre

    Monsieur OKE NDONG Lorin

    Monsieur NKEMEBOUNE Jules

    Monsieur MINKO M’OBIANG Faustin

    Monsieur MOUCKAGNI IKAPI Jean

    Monsieur ONDO BEYEME Fidèle

    Monsieur MBA NGUEMA Floric

    Monsieur NDORE Maurice

    Monsieur OGNALAGA EBANA Alban

    Monsieur      BITEGHE      BI      ALLOGHO Pamphile

    Monsieur ZUE MBA Benoît

    Monsieur MANGOUMBA WOUCHI

    Monsieur Christian MINDOGO

    Monsieur NTOUTOUME Edmond

    DIRECTION DE LA COMMUNICATION

    Attachés de presse :

    Monsieur MBA NGUEMA Florick, Chef de Service de la Presse Ecrite (confirmé)

    Madame NTSAME OMVA Balbine, Chef de Service de la Presse Audio-visuelle (confirmée)

    Monsieur  YENDA  MOUKOULA  Frédéric, Chef de Service Documentation (confirmé)

    Monsieur EYENET Alain Serge (confirmé)

    Monsieur     MANFOUMBI     Lin     Philippe

    (confirmé)

    Monsieur MBA NGUEMA Florick (confirmé)

    Monsieur IFOUNDA Francis (confirmé)

    Monsieur   N’KOMBE   OSSOKOUE   Lionel

    (confirmé)

    Monsieur REMANDA Glenn (confirmé)

    Monsieur FOURI ABINIGUA ALUMBILA Yvlee Harvel (confirmé)

    SECRETAIRES TECHNIQUES

    Monsieur NGUEMA MINTSA Igor

    (confirmé)

    Madame MOUCKOUMBY MAGNAUTH

    Sylvie

    CHAUFFEUR    DU    PREMIER    MINISTRE, CHEF DU GOUVERNEMENT

    Monsieur ELLANGOU Alban INTERPRETES

    Madame   MBOUMBA    KOUMBA    Jasmine Sandra (confirmé)

    –    Madame ETOUNDI EHYA Cathy Alexandra

    (Le reste sans changement)

    SECRETARIAT     GENERAL  DU GOUVERNEMENT

    DIRECTION GENERALE DES ARCHIVES NATIONALES, DE LA BIBLIOTHÈQUE NATIONALE ET DE LA DOCUMENTATION GABONAISE

    –  Directeur  Général :  M.   Roger  MBOUMBA MBINA.

    MINISTERE DE LA RÉFORME DES INSTITUTIONS

    CONSEIL ECONOMIQUE SOCIAL ET ENVIRONNEMENTAL (CESE)

    Membres :

    –        Mme     Adelaide     Sylvie     KOTA     ép. NZAMBA.

    M. Vincent MOULENGUI BOUKOSSO.

    MINISTERE              DE             L’EDUCATION NATIONALE, CHARGÉ DE LA FORMATION CIVIQUE

    SECRETARIAT GENERAL

    DIRECTION CENTRALE DES RESSOURCES HUMAINES

    Directeur Central des Ressources Humaines: M. Louis                         Edrille                MOUTSINGA MOUNDOUNGA.

    Directeurs Centraux Adjoints des Ressources Humaines:

    ·      Mme Christine NGANDJOKA.

    M. Jean Désiré MBONGO.

    DIRECTION    GENERALE    DE

    L’ENSEIGNEMENT    TECHNIQUE    ET

    PROFESSIONNEL       

    Directeur   Général   Adjoint   :   Mme   Solveig Raissa MOUSSIALI ép. VANKE NGABOU.

    AGENCE NATIONALE DE FORMATION ET D’ENSEIGNEMENT PROFESSIONNELS

    CONSEIL D’ADMINISTRATION

    Président du Conseil d’Administration : Mme Célestine BÂ OGUEWA.

    MINISTERE DE L’ENSEIGNEMENT SUPERIEUR, DE LA RECHERCHE SCIENTIFIQUE ET DE L’INNOVATION TECHNOLOGIQUE

    UNIVERSITE OMAR BONGO

    CENTRE NATIONAL DES ŒUVRES UNIVERSITAIRES (CNOU)

    CONSEIL D’ADMINISTRATION

    –  Président du Conseil d’Administration : M.

    Philippe NZENGUE MAYILA

    MINISTERE DE LA FONCTION PUBLIQUE ET DU RENFORCEMENT DES CAPACITES

    SECRETARIAT GENERAL

    –  Chargés d’Etudes: Mme

    –    Marie Line Lydia MILEBOU MBINA ;

    Arianne Carla MOUELE BANGOUYA.

    DIRECTION CENTRALE DES RESSOURCES HUMAINES

    SERVICE      GESTION      DES      RESSOURCES HUMAINES

    –  Chef      de      Service :      M.      Christian MOKOKO.

    SERVICE       POLITIQUES      SOCIALES       ET CONDITIONS DE TRAVAIL

    Chef de Service : M. Davy Lemey NDONG MEYE.

    SERVICE DE LA DOCUMENTATION ET DES ARCHIVES

    Chef     de     Service :     M.     Yannick     SAM AYAWET.

    SERVICE    DE    LA    FORMATION    ET    DES PARCOURS PROFESSIONNELS

    Chef   de   Service :   Mme   Minette   ESSENG MISSANG.

    SERVICE COURRIER

    Chef   de  Service :  Mme  Laurinda   Ermella Nathalie RABENKOGO.

    DIRECTION   CENTRALE   DES   ARCHIVES ET DE LA DOCUMENTATION

    Directeur Adjoint : M. Didier Arnaud WORA ROSSATANGA.

    DIRECTION GENERALE DE LA FONCTION PUBLIQUE

    Directeur    Général    Adjoint :    M.    Richard MAMIAKA.

    Chargés d’Etudes :

    ·      M. Tayi Tagh NGUEBA BOUTOUNDOU

    Mme Noélla Daniella DIVASSA MBAGOU

    SERVICE RESSOURCES HUMAINES ET DES MOYEN

    Chef   de   Service :   Mme   Annette   MINGA MIBAPIA

    SERVICE    SYSTÈME    D’INFORMATION    ET DES STATISTIQUES

    Chef de Service : M. Guy Raynanth AYANG BOUTAMBA

    DIRECTION DU RECRUTEMENT

    Directeur :      Mme      MBOUROU      BA Zeinabou épse ALARA.

    Directeur       Adjoint :       Mme       Agnès MEKAMANE

    SERVICE RECRUTEMENT

    Chef de Service : M. Jean Bosco MAVONGO MBELA

    SERVICE CONCOURS ADMINISTRATIFS

    Chef de Service : Mme Edith Chantal ADA ABESSOLO

    DIRECTION       DE       LA       GESTION       DES PERSONNELS ET DU CONTENTIEUX

    Directeur : M. Ben Landry BIYENDZI

    SERVICE    CONTENTIEUX    ET   AFFAIRES DISCIPLINAIRES

    Chef      de      Service :      Mme      Christiane MOUNDANGA

    DIRECTION                DES               STAGES PROFESSIONNELS

    Directeur     Adjoint :     Mme     Andrée     Léa ASSOUMOU

    SERVICE   SÉLECTION   ET  STATISTIQUES DES STAGES

    Chef   de   Service :   M.    Martinien    Aymar NGOUBADJAMBO

    DIRECTION         GENERALE         DE         LA MODERNISATION DE L’ETAT

    Directeur Général Adjoint : M. Nestor NSO

    Chargé d’Etudes :   M. Sylvestre ONDO

    DIRECTION DE LA LEGISLATION ET DES RELATIONS EXTERIEURS

    Directeur :  M.  Jérémie  MELIGHE   ME MBOROKOMI

    Chef de Service de la Règlementation: M.

    Michel KOMBE

    Chef  de  Service Juridique:  Mme  Ariane Carmela ZONG NTOUTOUME

    DIRECTION DE LA RECHERCHE ET DE LA REFORME ADMINISTRATIVE

    Chef   de   Service Recherche   Thématique Nationale: M. Frédéric MOUGHANDZA

    DIRECTION DE L’ORGANISATION ET DES METHODES

    Directeur : M. Martin BOUDINGA

    SERVICE               PLANIFICATION              ET STATISTIQUES

    Chef     de     Service :     M.     Pascal     BE MISSANG

    ECOLE         DE         PREPARATION         AUX CARRIERES ADMINISTRATIVES (EPCA)

    DIRECTION GENERALE

    Chargés d’Etudes : Mmes :

    ·      Léone Laure BOUANGA DJOGAS ;

    Oxence MANDENDA.

    SERVICE DE LA COMMUNICATION ET DES RELATIONS PUBLIQUES

    –  Chef      de      Service :      Mme      Sidelia MOUDOUNGA.

    SECRETARIAT GENERAL

    Secrétaire     Général :     M.     Guy     Rodrigue BOUSSAMBA.

    Surveillant   Général :   M.   Paul   RILOGHE BARRE.

    SERVICE DES RESSOURCES HUMAINES ET DES MOYENS GENERAUX

    Chef de Service : M. Serge BIBANGA.

    CENTRE DOCUMENTAIRE

    Chef      de      Service :      Mme      Larissa MAGANGA BIKA.

    DIRECTION DE LA FORMATION INITIALE ET DES STAGES

    Directeur : Mme Hermine NKOLO épse AGHOMA

    Chef de Service Formation Initiale : Mme Sylviane NALENDOUMA épse ANKAMBI.

    Chef de Service des Stages: Mme Edith Fanny MEPIAT YENO.

    DIRECTION        DE        LA        FORMATION CONTINUE ET DU PERFECTIONNEMENT

    Directeur : M. Aimé Césaire EMANE MENZEIGNE.

    Chef de Service  de la Formation Continue

    : M. Igor NKOGO NKOGO.

    DIRECTION    DE    LA    COOPÉRATION INTERNATIONALE

    Directeur : M. Francis Marley OWONO MBA

    Chef de Service de la Coopération Internationale: Mme Amélie Clarence KENGUE

    MINISTERE DE L’EDUCATION NATIONALE, CHARGE DE LA FORMATION CIVIQUE

    DIRECTIONS    CENTRALES  DES RESSOURCES HUMAINES

    –  Directeur Central des Ressources

    Humaines :    M.    Louis    Edrille

    MOUTSINGA MOUNDOUNGA.

    Directeurs   Centraux   Adjoints   des   Ressources Humaines :

    ·      Mme Christine NGANDJOKA

    M. Jean Désiré MBONGO

    Ministère de l’Intérieur

    –  Directeur    Central    des    Ressources

    Humaines :    M.    Steeve    Maradona

    NZAMBA MBINA

    MINISTERE   DE   L’HABITAT, DE L’URBANISME ET DU CADASTRE

    INSPECTION GENERALE DES SERVICES

    Inspecteur    Général    Des    Services:    Mme.

    Juliette Corine SKITT

    Inspecteur  Général  Adjoint  des  Services:  M.

    Ferdinand ALLOGHO KIN ZOCK

    INSPECTEURS DES SERVICES:

    MM.

    ·      Marc Zéphirin ESSONO NGUEMA

    Christophe MAPOUILAT

    Jean Baptiste OBAME NTOUTOUME

    Chargée    d’Etudes:    Mme.     Aicha     Aloisa ININGOUE VENDRYES

    Secrétaire Particulière De L’inspecteur General Des Services: Mme. Anne Marie SIMA

    Secrétaire Particulière de l’inspecteur Général Adjoint des Services: Mme. Ingrid Flora MOUVOMBA BOUNGOUERE.

    SECRETARIAT GENERAL

    Secrétaire  Particulière  du  Secrétaire  Général: Mme. Nathalie NTOGONE.

    Secrétaire  Particulière  du  Secrétaire  Général Adjoint: Mme. Nathalie MBELE

    DIRECTION    CENTRALE    DES STATISTIQUES

    Directeur:         M.         Thibaut         Constant MAMBENDA

    DIRECTION   CENTRALE  DES RESSOURCES HUMAINES

    Directeur Adjoint: Mme. Adélaïde CHEME

    DIRECTION CENTRALE  DE   LA COMMUNICATION

    Directeur: Endurance MENGUE

    DIRECTION   CENTRALE   DES   AFFAIRES JURIDIQUES

    Directeur Adjoint: M. Philipes MBA

    Chargés d’Etudes:

    •    Mme     Marjolaine    BOUNGUEDZA     épse MAYOMBA

    M. Wenceslas MAKOKO LOSSANGOYE

    DIRECTION  PROVINCIALE DE L’HABITAT, DE L’URBANISME ET DU CADASTRE DE L’ESTUAIRE

    Directeur   Provincial:   M.   Corretta   Pascale NGUIAH, Confirmé.

    Directeur        Provincial        Adjoint:        Borel Audiberthy MVOUMBI NGOUBILI.

    DIRECTION PROVINCIALE DE L’HABITAT, DE L’URBANISME ET DU CADASTRE DE LA NGOUNIE

    Directeur Provincial: M. Anicet MBOMO

    DIRECTION  PROVINCIALE DE L’HABITAT, DE L’URBANISME ET DU CADASTRE DU WOLEU NTEM

    Directeur Provincial: M. Arnand ABESSOLO

    DIRECTION GENERALE DE L’URBANISME ET DES AMENAGEMENTS FONCIERS (DGUAF)

    Directeur     Général:     Mme.     Annie     Flore AMPOUWET PERINY

    Directeur Général Adjoint: M. Vincent NZUE

    Directeur des Etudes et de la Normalisation : Mme. Carine MOUSSIALY

    Directeur des Contrôles et des Evaluations : M.

    Didier MOUNZIEGOU MIHINDOU

    Directeur du Patrimoine : Mme. Léa AYANG

    DIRECTION GENERALE DES TRAVAUX TOPOGRAPHIQUES ET DU CADASTRE (DGTTC)

    Directeur Général: M. Modeste MBOUMBA NZIENGUI

    Directeur Général Adjoint: M. Jean Pierre MIBESSI

    Directeur des Etudes et de la Normalisation : M.

    Morgan Brice MABOUMBA MABOUMBA

    Directeur des Contrôles et des Expertises : M.

    François Mandrigue OBAME MBA

    Directeur de la Documentation Foncière et de l’Archivage : Mme. Inès MAMBISSA BAKAKAS épse MOUAGNA

    Chef de Service des Expertises Cadastrales: M.

    NDONG NKOGHO II

    DIRECTION GENERALE DE L’HABITAT ET DU LOGEMENT (DGHL)

    Directeur Général: Mme. Stella Mariam NZEDI NGOMA

    Directeur Général Adjoint: NDORI EBANG

    Directeur des Etudes et de la Normalisation : M.

    Sylvain ASSOUMOU MBA

    Directeur des Contrôles et des Evaluations : M.

    Guy NGODJO

    Directeur du Patrimoine: M. Théodore MATHA ME KWAOU

    Secrétaire Particulière du Directeur Général : Mme. Sandrine Lylia MENDEMANE

    DIRECTION    GENERALE    DE    LA    VILLE (DGV)

    Directeur Général: M. Jean Joël NDONG OBAME

    Directeur Général Adjoint: M. Judicaël TSOUMBOU NGOULOU

    Directeur des Enquêtes et de la Prospective : M.

    Vincent OBIANG MVE

    Directeur de la Programmation du Développement Urbain : M. Aristide MOUKETOU

    OBSERVATOIRE URBAIN (O.U.)

    Directeur Général: Dr. Yvon NZIENGUI

    Directeur    Général    Adjoint:   Mme.    Corine NTOUTOUME OWONE

    Directeur du Département des Etudes et de la Programmation : Mme. Juliana MAFUMBIT MAMBADINGA

    Directeur de la Documentation et de la Diffusion : Mme. Angélina AKELEMEBA’A épse OBAME

    ECOLE   NATIONALE   DU   CADASTRE   ET DES SCIENCES GEOGRAPHIQUES (ENCSG)

    DIRECTION GENERALE

    Directeur  Général:  M.   Sylvain  NDOUNDA MBIAKA

    Directeur des Etudes: M. Jean Pierre ASSOUMOU NDONG

    INSTITUT NATIONAL DE CARTOGRAPHIE (INC)

    DIRECTION GENERALE

    Directeur  Général:  M.  Ghislain  IWANGOU MAPANGOU

    Directeur Général Adjoint: M. Augustin Steeve ASSOUMOU

    Conseillers du Directeur Général:

    MM.

    •  Emmanuel OBAME NGUEMA

    Jean Prince BIRINDA

    Chargé d’Etudes: Mme Durance OBONE

    Directeur    de   la    Production :    M.    Idriss MABICKA

    Directeur de la Cartographie Thématique : M.

    Dieudonné NDEME

    Directeur de la Documentation et des Relations Commerciales : M. Joël DJEMBO ADJALA

    Directeur Administratif et Financier : Mme.

    Josiane Annick ASSENGONE

    ADMINISTRATION SOUS TUTELLE

    AGENCE NATIONALE DE L’URBANISME, DES TRAVAUX TOPOGRAPHIQUES ET DU CADASTRE (ANUTTC)

    DIRECTION GENERALE

    Conseillers du Directeur Général:

    Mme. Jade ONDO ;

    ·      M. Franck IGNANGA.

    Conseiller Technique : Mme. Rose MAROUNDOU ATCHA.

    Directeur des Opérations d’Urbanisme et des Aménagements Fonciers : M. Charles NGUEMA EBOZO’O.

    Directeur des Travaux Topographiques : M.

    Pépin OVONO MVE.

    Directeur   des   Ressources   Humaines :   M.

    Jean Charles TAO

    Directeur  Juridique  et  du  Contentieux :  M.

    Serge MOUNDOUNGA

    Directeur      du      Cadastre :      M.      Ralph MASSIMA

    Directeur Administratif et Financier : Mme.

    Nadège OKEBE épse HOUNDY

    Directeur Administratif et Financier Adjoint : Mme. Prisca Sonia OYEH NDONG

    Directeur     Provincial      (G8-G3) :      Mme.

    Coretta NGUIAH

    Directeur     Provincial     (G9-G2-G4) :     M.

    Hermès OLLOGO

    Directeur     Provincial     (G5-G6-G7):     M.

    Marcellin MABOUPA

    Directeur    Provincial    (G1) :    M.    Michel OWONO ASSA

    SOCIETE      NATIONALE      IMMOBILIERE (SNI)

    DIRECTION GENERALE

    Directeur         Général:         M.         Hermann KAMONOMONO

    Directeur Général Adjoint: M. Alex WALKER ANGUILET

    Conseillers du Directeur Général : Mmes

    ·      Stéphanie ONA ONDO;

    Arielle AGNEGHE;

    M. Aubin ANEGHE OKILI.

    Directeur de la Gestion Immobilière: M. Yves MANGA.

    Directeur de la Production du Patrimoine: M.

    Jean Pierre ONDOUNDA.

    Directeur Administratif et Financier: M. Fidèle OBIANG ESSONO.

    MINISTERE    DE    LA    CULTURE,    DE    LA JEUNESSE, DES SPORTS  ET DES ARTS

    CABINET DU MINISTRE

    Conseiller   du   Ministre :   M.   Juste   Parfait MOUBAMBA

    Secrétaire  de  Cabinet : Mme  Andréa  Arden OMBIGATH.

    Chauffeur Particulier : M. Bechaliane Raphaël BALLOU.

    MINISTERE DES EAUX ET FORETS, CHARGE DE LA PRESERVATION DE L’ENVIRONNEMENT, DU CLIMAT ET DU CONFLIT HOMME-FAUNE

    AGENCE D’EXECUTION DES ACTIVITES DE LA FILIERE BOIS (AEAFB)

    DIRECTION GENERALE

    Directeur Général Adjoint : M. Pierre ONDO MEBIAME

    MINISTERE DU PETROLE

    SOCIETE GABONAISE D’ENTREPOSAGE DES PRODUITS PETROLIERS (SGEPP)

    DIRECTION GENERALE

    Conseiller    du    Directeur    Général :    M.

    Steeve MBO MBA.

    Conseiller Stratégique du Directeur Général: M. Mohamed LOUBA OMBIGATH.

    Directeur Administratif et Financier : Mme Vickie                        DJAHOMO            MBELE MOUSSOUNGOU.

    SOCIETE    GABONAISE    DE    RAFFINAGE (SOGARA)

    Directeur de la Qualité, Hygiène, Sécurité et Environnement : M. Orphée BOURDES, en remplacement de M. Alain MINKO Mi ZOGO, appelé à faire valoir ses droits à la retraite.

    MINISTERE     DE     L’AGRICULTURE,     DE L’ELEVAGE ET DE LA PECHE

    AGENCE      GABONAISE      DE     SECURITE ALIMENTAIRE (AGASA)

    CONSEIL D’ADMINISTRATION

    Président   du   Conseil   d’Administration :   Dr

    Jean Delors BIYOGUE BI NTOUGOU 

    DIRECTION GENERALE

    Conseiller du Directeur Général : M. Eric EMBINGA ENGANDJI ;

    SOCIETE DE TRANSFORMATION AGRICOLE ET DE DEVELOPPEMENT RURAL (SOTRADER)

    CONSEIL D’ADMINISTRATION

    Président   du   Conseil   d’Administration :   M. Samson NGOMO

    Directeur Général : M. Aubert-Aimé NDJILA

    MINISTERE     DE     LA     SANTE     ET     DES AFFAIRES SOCIALES

    CABINET DU MINISTERE DELEGUE

    Chargés de Missions :

    ·      Alain KOUMBA ;

    Cédric Yannick MIHINDOU. 

    LABORATOIRE PROFESSEUR GAHOUMA DIRECTION GENERALE

    Directeur   Général :   Dr    Oswald   Elisabeth LENDOYE SIMOUEN.

    Conseiller       Technique:       M.       Rodrigue NDJEMBI SOUNA.

    CAISSE NATIONALE D’ASSURANCE MALADIE ET DE GARANTIE SOCIALE (CNAMGS)

    CONSEIL D’ADMINISTRATION

    Président du Conseil d’Administration : Mme

    Christine ANGUILET MBA.

    MINISTERE   DES   NOUVELLES TECHNOLOGIES DE L’INFORMATION ET DE LA COMMUNICATION, PORTE- PAROLE DU GOUVERNEMENT

    CABINET DU MINISTRE

    Conseiller Technique : M. Hervé Yannick BIYOGO OBIANG en remplacement de M. Hissene AMOND-NTOLLO

    Secrétaire de Cabinet : Mme Tatiana MBOULOU MAKANGA en remplacement de Mme Audrey MOULENDJA

    SECRETARIAT GENERAL

    DIRECTION   DES  SERVICES   DE  L’AUDIO VISUEL ET DE LA CINEMATOGRAPHIE

    Directeur : Mme Berthe NZANG NANG en remplacement de M. Samson ELIBIGUI

    INSTITUT GABONAIS DE L’IMAGE ET DU SON (IGIS)

    DIRECTION GENERALE

    Directeur Général Adjoint : M. Samson ELIBIGUI en remplacement de M. Jeff Gael APANGA remis à la disposition de son administration d’origine.

    RADIO GABON DIRECTION GENERALE

    Directeur Général Adjoint : Mme Nina Kélia NOUGNEPA

    SOCIETE DE  PATRIMOINE DES INFRASTRUCTURES NUMERIQUES (SPIN)

    CONSEIL D’ADMINISTRATION

    Président   du   Conseil   d’Administration :   M.

    Salomon LOUMBANGOYE.

    DIRECTION GENERALE

    Directeur Général : M. Gilles NEMBE

    AGENCE NATIONALE  DES INFRASTRUCTURES NUMERIQUES ET DES FREQUENCES (ANINF)

    DIRECTION CENTRALE DES SYSTEMES D’INFORMATION

    Chef de Service Logistique et Moyens au sein de la Présidence de la République et du Ministère de la Défense Nationale : Mme Cynthia Rosemonde MBINA MOUSSAVOU ép. IQUAQUA

    AUTORITE DE REGULATION DES COMMUNICATIONS ELECTRONIQUES ET DES POSTES

    CONSEIL DE REGULATION

    Conseiller    du    Président    du    Conseil    de Régulation : Mme Danielle AVIKA

    –  Membre du Conseil de Régulation : Maixent NGOULOU

    TELEDIFFUSION DU GABON

    DIRECTION GENERALE

    Directeur     Général :     M.     Jean     Nativité ONGALA.

    MINISTERE     DE     L’AGRICULTURE,     DE L’ELEVAGE ET DE LA PECHE

    CABINET DU MINISTRE

    Conseillers Techniques

    –        Mme Gladys MOULENGUI MM.

    Claude MOUDOUNGA

    Jean Louis DIBANGOU

    Chef   du   Protocole   :   M.   Alix   OLLOMO TOMO

    Chargé   d’Etudes   :   M.   Georges   BOUNDA MIHINDOU

    Aide  de  Camp :  Maréchal  des  Logis  Chef MBADINGA Merins Stevy

    Agent   de  Securité :  Caporal-Chef   Sécurité Pénitentiaire LEMBOMA Lenoy

    MINISTERE DES TRANSPORTS, DE LA MARINE MARCHANDE ET DE LA MER

    OFFICE DES PORTS ET RADES DU GABON (OPRAG)

    –  Conseillers du Directeur Général :

    Commandant  MPOUHO   MINKO   Philippe Rodrigue ;

    ·      M. Yvon Blaise TSIELO.

    OFFICE NATIONAL DE LA SURETE ET DE LA FACILITATION DES AEROPORTS DU GABON (ONSFAG)

    DIRECTION GENERALE

    Directeur Général Adjoint : Mme Rosine OYANE OBAME

    Conseillers du Directeur Général :

      Commandant        Rodrigue         EKOMI LEKOGO

    ·      M.EKOUARY LAYIGUI Hervé

    Secrétaire Particulière du Directeur Général

    :    Mme    Servane    Carine    MAYEYE PITOLAS

    Chargés d’Etudes :

    –  M. Eric KABAGA LEKOGO

    Mme Candice NDINGA OBORI

    Mme Josiane OKOUNDJA BOUANGA

    DIRECTION    ADMINISTRATIVE    ET    DES RESSOURCES HUMAINES

    Directeur : M. Emery Gildas MWAMBI BUGLER

    DIRECTION   DES   AFFAIRES   JURIDIQUES ET DU CONTENTIEUX

    Directeur : M. Pierre Donald LOME

    DIRECTEUR  DE  L’EXPLOITATION TECHNIQUE

    Directeur : Samuel Rindy EZINEBE

    DIRECTION  FINANCIÈRE  ET   DU PATRIMOINE

    Directeur : Hervé DECKOUSSOUD

    COMPAGNIE  NATIONALE   DE NAVIGATION   INTERIEURE ET INTERNATIONALE (CNNII)

    DIRECTION GENERALE

    Conseiller   du   Directeur   Général :   Mme Linda Fleur MBOUNZI ép. AGONDJO

    Directeur  Administratif  et  Financier :  M. Ulyss LONGHO

    CONSEIL GABONAIS DES CHARGEURS (CGC)

    DIRECTION GENERALE

    –  Conseiller     du     Directeur     Général :     M.

    Chrisostome LAFOSSE MVOU.

    MINISTERE     DE     L’ENERGIE     ET     DES RESSOURCES HYDRAULIQUES

    CABINET DU MINISTRE

    Conseiller    Juridique    :    Mme    Fany    Laetitia MILANG MANYANA

    Conseiller  en  Communication :  Mme  Chouchou Esmine KAYOUMBA

    Conseillers Techniques :

    –        M. Steeve Davy ESSONO

    Mme Stéphanie MPEMBA MBADINGA

    Chargé d’études :

    –        M. Alfred BOLA BOLA

    Agent de Sécurité :

    –        Maréchal   de  Logis  Chef   Major  Hans Primaël LOUMBA

    Chauffeur Particulier: M. Germain LIPANGA

    INSPECTION GENERALE

    Inspecteur        Général        :        M.        BOUYOU MAVOUNGOU Jocelyn

    Inspecteur Général Adjoint : M. Jacques Olivier AMBOUROUET AKITA

    SECRETARIAT GENERAL

    Secrétaire   Général   :   M.   Léandre   Emmanuel BOULOUBOU

    Secrétaire     Général     Adjoint :     Mme     Yvette POUTHA

    DIRECTION GENERALE DE L’ENERGIE

    Directeur Général : M. Aristide NGARI

    Directeur Général Adjoint : M. Rodrigue Catross MANKASSA NGOUBILI

    Chargés d’études :

    Mmes :

    –        Marcelle Alice LEBOUSSI

    Chimène Angélina ZINGHA

    DIRECTION DE L’ELECTRICITÉ

    Directeur : M. Jean Marie MBELE ABAGA Directeur                            Adjoint :            M.            Ndjibril NGAMALENGOUGOU

    DIRECTION  DES  ENERGIES RENOUVELABLES

    Directeur : M. François ANGOUE

    Directeur Adjoint : M. Aubin NGOUA

    DIRECTION   DE      LA      MAITRISE      DE l’ENERGIE

    Directeur : M. Nicaise OKOUALA

    Directeur Adjoint : M. Alexis Léandre OKOUMA

    DIRECTION     DES   AFFAIRES ADMINISTRATIVES ET JURIDIQUES

    Directeur : M. Hubert Max ESSONO ELLA

    Directeur Adjoint : Mme Firmine TCHIKAYA

    DIRECTION GENERALE DE L’EAU DIRECTION GENERALE

    Directeur Général : M. Sidney Boris MAMBARI TSENDE

    Directeur      Général       Adjoint :       M.       Victor BOUMONO MOUKOUMI

    Chargé   d’études :   M.   Franck   ADANDE   DA- SYLVA

    DIRECTION   DE   L’HYDRAULIQUE URBAINE

    Directeur : M. Richard ONDENO

    Directeur Adjoint : Mme Hulda ASSENGONE

    DIRECTION DE L’HYDRAULIQUE RURALE

    Directeur : M. Wilfried NZOGHE OBAME Directeur                     Adjoint :     Yves     KOUNGOUROU MATSAYA

    DIRECTION DE L’ASSAINISSEMENT

    Directeur :      Mme      France-Lyne      JOUMAS NAMISSIKANI

    Directeur      Adjoint :      M.      Nicolas      PEME MISSOGNY

    DIRECTION      DE      LA      GESTION      DES RESSOURCES HYDRAULIQUES

    Directeur : M.Éric FOUMBOULOU

    Directeur Adjoint : M. Sylvestre AMPEME

    SOCIETE DE PATRIMOINE DIRECTION GENERALE

    Conseillers du Directeur Général :

    M. Moise OKORE

    –        M.      Princy      Christopher      YABINA TOUMBA

    SOCIETE     D’ENERGIE     ET     D’EAU     DU GABON (SEEG)

    DIRECTION GENERALE

    Conseiller  Technique  du  Directeur  Général :  M.

    Wilfried OWANSANGO DEACKEN

    CONSEIL   NATIONAL   DE   L’EAU   ET   DE L’ELECTRICITE (CNEE)

    Directeur    Général Adjoint    :    M.    Ange ESSONO ABAGA.

    SOCIÉTÉ D’ÉLECTRICITE DE TELEPHONIE ET DE L’EAU DU GABON (SETEG)

    Directeur Général : M. Innocent Parfait BITEGHE.

    MINISTERE DU COMMERCE, DES PETITES ET MOYENNES ENTREPRISES CHARGE DES ACTIVITES GENERATRICES DE REVENUES

    CABINET DU MINISTRE

    Conseiller    Diplomatique :    Mme    Barnesse ADA NGUEMA.

    AGENCE GABONAISE DE NORMALISATION (AGANOR)

    DIRECTION GENERALE

    Directeur     Général     Adjoint :     M.     Benoit ASSOUMOU ONDO

    MINISTERE DU TOURISME ET DE L’ARTISANAT

    CABINET DU MINISTRE

    Conseiller     du     Ministre :     Mme     Felicia KABORY

    CONSEIL D’ADMINISTRATION

    Président   du   Conseil   d’Administration :   M.

    IVANGA Epiphane Martial Yvon

    DIRECTION GENERALE

    Conseiller   du   Directeur   Général :   M.   Freddy ASSELE

    MINISTÈRE DE L’ÉCONOMIE ET DES PARTICIPATIONS

    DIRECTION NATIONALES DES ASSURANCES

    Directeur   National   Adjoint :   M.   Sylvanel KIKI

    CAISSE      DE     STABILISATION      ET     DE PEREQUATION (CAISTAB)

    DIRECTION GENERALE :

    Directeur        Financier :        M.        Martien LEPOROGO ABALA

    CAISSE DES DEPOTS ET CONSIGNATIONS (CDC)

    DIRECTION GENERALE

    Conseiller  du  Directeur  Général :  M.  Joël Patient MBIAMANY N’TCHORERE ;

    AGENCE NATIONALE POUR LA PROMOTION DES INVESTISSEMENTS (ANPI)

    DIRECTION GENERALE

    Conseiller     du     Directeur     Général :     M.

    Bertrand Rubens MATEYA ;

    MINISTERE DE LA DEFENSE NATIONALE 

    ECOLE D’ETAT-MAJOR DE LIBREVILLE

    Commandant de l’Ecole d’Etat-major de Libreville : Colonel MOUISSY Guy Pamphile

    MINISTERE   DE  L’INTERIEUR   ET  DE   LA SECURITE

    INSPECTION GENERALE DES FORCES DE POLICE NATIONALE

    Inspecteur Général des Services : Général de Brigade Pither BEVIGNA

    SECRETARIAT GENERAL

    DIRECTION DES ELECTIONS

    Directeur : M. Dieudonné YAYA

    FIN.

    Dans la même catégorie

    Laisser un commentaire

    0 Commentaires
    Commentaires en ligne
    Afficher tous les commentaires

    Derniers articles

    0
    Nous aimerions avoir votre avis, veuillez laisser un commentaire.x