mardi, avril 23, 2024
More

    Gabon : communiqué final du premier Conseil des ministres du gouvernement Ndong Sima 2

    les plus consultés

    Sous la présidence du président de la Transition chef de l’Etat, un Conseil des ministres s’est tenu à la présidence de la République gabonaise le lundi 22 janvier 2024. Nous publions l’intégralité du communiqué final y relatif. Lecture.

    Mesdames, Messieurs,

    Le lundi 22 janvier 2024, sous la Très Haute Présidence de Son Excellence, le Général de

    Brigade Brice Clotaire OLIGUI NGUEMA, Président de la Transition, Président de la République, Chef de l’Etat, le Conseil des Ministres s’est réuni dès 11h au Palais de la Présidence de la République.

    L’ouverture de ce premier Conseil des Ministres de l’année 2024, a été marquée par l’adresse du Président de la Transition, à la nouvelle équipe Gouvernementale à qui il a renouvelé et adressé sa confiance.

    Le Chef de l’Etat a ainsi instruit les membres du Gouvernement à faire preuve de dynamisme et d’ardeur au travail fondés sur les valeurs de cohésion, de rigueur, de respect mutuel et de respect des Institutions, en vue de la mise en œuvre concrète des réformes et projets sectoriels visant le développement du territoire national et le bien-être des populations gabonaises.

    Suivant les points inscrits à l’ordre du jour, le Conseil des Ministres a tenu à féliciter l’intense activité diplomatique du Président de la Transition, Président de la République, Chef de l’Etat.

    En effet, le 20 janvier 2024, le Président de la Transition, le Général Brice Clotaire OLIGUI NGUEMA, a pris part, aux côtés d’une vingtaine de Chefs d’Etat, à Kinshasa, à la cérémonie d’investiture du Président de la République Démocratique du Congo, Son Excellence Monsieur Félix-Antoine TSHISEKEDI TSHILOMBO récemment réélu pour un second mandat de cinq ans.

    Le Chef de l’Etat a également séjourné à Dakar au Sénégal dans le cadre d’une visite de Travail et d’Amitié marquée par une rencontre au Sommet Présidence de la République SCM avec son homologue, Son Excellence Macky SALL et la diaspora gabonaise.

    Cette dynamique diplomatique s’est également manifestée à Libreville avec la rencontre en tête-à-tête avec son homologue du Burundi, Son Excellence Evariste NDAYISHIMIYE, Président de la République, Chef de l’Etat, lequel a effectué une visite de Travail et d’Amitié dans notre pays du 15 au 16 janvier 2024.

    AU TITRE DES PROJETS DE TEXTES LEGISLATIFS ET REGLEMENTAIRES

    Le Conseil des Ministres a délibéré sur les Affaires suivantes :

    VICE-PRIMATURE, MINISTERE DE LA PLANIFICATION ET DE LA PROSPECTIVE

    –    Projet de décret portant création, organisation et attributions du Ministère de la Planification et de la Prospective ;

    Le présent décret, pris en application des dispositions de la loi n°20/2005 du 03 janvier 2006 et des autres textes en la matière, porte attributions et organisation du Ministère de la Planification et de la Prospective.

    Le Ministère de la Planification et de la Prospective a pour mission d’élaborer et de mettre en œuvre la politique du Gouvernement en matière de planification et de prospective.

    A cet effet, le Ministère comprend :

    Le Cabinet du Ministre ;

    L’Inspection Générale des Services ;

    Le Secrétariat Général ;

    Les Directions Générales ;

    Les Etablissements et Organismes Sous Tutelle.

    Projet de décret portant création et organisation du Commissariat Général au Plan.

    Pris en application des dispositions légales et règlementaires en la matière, le présent texte porte création, attributions et organisation du Commissariat Général au Plan.

    Le Commissariat Général a pour mission la planification, l’étude, l’évaluation et le lancement des projets de développement ainsi que la préparation et le suivi du budget de développement.

    Le Commissariat Général comprend :

    les Services d’appui ;

    les Directions.

    MINISTERE DE LA DEFENSE NATIONALE

    Projet d’ordonnance modifiant certaines dispositions de la Loi n° 4/98 février 1998 portant Organisation Générale de la Défense Nationale et la Sécurité Publique.

    La présente ordonnance prise en application des dispositions de l’article 52 de la Constitution et conformément aux dispositions de l’ordonnance n° 01/2010 du 25 février 2010 vise l’appartenance du corps autonome paramilitaire de la Sécurité Pénitentiaire aux Forces de Sécurité tout en conservant la tutelle du Ministère de la Justice.

    A cet effet, les articles 24 et 31 de la loi n° 4/98 du 20 février 1998 suscitée sont modifiés et se lisent désormais comme suit :

    Article 24 nouveau : les Forces de Sécurité sont composées des Forces de Police Nationale et du Corps paramilitaire de la Sécurité Pénitentiaire ».

    Article 31 nouveau : les administrations spécialisées, principalement celles des Douanes et des Eaux et Forêts, concourent également à la défense de la Nation, selon leurs domaines et leurs compétences respectives ».

    Projet d’ordonnance modifiant et complétant certaines dispositions de l’ordonnance n° 007/2010 du 25 février 2010 portant Statut Particulier des Militaires, ratifié par la loi n° 18/2010 du 27 juillet 2010.

    Le présent projet d’ordonnance a pour objet, d’une part, de modifier les dispositions de l’article 40 de l’ordonnance suscitée relatives au mariage des militaires et, d’autre part, de procéder à l’ajout d’un chapitre concernant l’Honorariat.

    Ce texte vise à se conformer aux engagements internationaux de notre pays en matière du respect des droits et des libertés individuelles en matière de mariage homme-femme qui doit être reconnue à tous.

    Aussi, à la faveur de la présente modification, le présent projet de texte permet-il de consacrer la possibilité de souscrire à l’option polygamique du mariage à partir des grades d’officiers généraux et supérieurs.

    Les dispositions relatives à l’Honorariat visent quant à elle à prévoir qu’au terme de sa carrière un officier supérieur ou général à la possibilité de porter, après la cessation définitive des ses fonctions, le titre de son dernier grade.

    Ainsi, l’article 40 de l’ordonnance n° 007/2010 du 25 février 2010 est modifié et le titre 3 du chapitre 9 bis complété.

    Projet de décret instituant et fixant les modalités de versement d’une indemnité de risque aux personnels des Forces de Défense et de Sécurité et de la Sécurité Pénitentiaire.

    Le présent projet vise le versement d’une indemnité dénommée « Indemnité du Coup de la liberté » à l’ensemble des agents des Forces de Défense et de Sécurité et de la Sécurité Pénitentiaire.

    Projet de décret instituant une prime de valorisation des diplômes militaires

    Le présent projet de décret institue une prime de valorisation des diplômes militaires. Il s’inscrit dans la perspective de doter les Forces Armées gabonaises d’un personnel qualifié et outillé.

    Ainsi, la prime instituée par le présent décret versée uniquement aux titulaires des diplômes militaires, vise à motiver et inciter les personnels des Forces de Défense à l’obtention des diplômes militaires.

    Projet de décret instituant une prime à la performance des Forces de Défense aux frontières.

    Le présent projet de texte s’inscrit dans le cadre de la mission de sécurisation du territoire national au niveau des frontières de notre pays.

    A cet effet, ledit décret inscrit le versement d’une prime destinée aux personnels des Forces de Défense affectés aux missions de sécurité des frontières nationales.

    MINISTERE  DE  L’ENSEIGNEMENT SUPERIEUR, DE LA RECHERCHE SCIENTIFIQUE ET DE L’INNOVATION TECHNOLOGIQUE

    Projet de décret fixant les régimes de bourse d’études en République Gabonaise

    Ce texte, pris en application des dispositions de l’article 104 de la loi n° 21/2011 du 14 février 2012 portant orientation générale de l’Education, de la Formation et de la Recherche, définit le cadre d’une nouvelle politique de bourses qui prend en compte le rétablissement de paiement de l’allocation d’études fixé à 24 000 francs CFA, aux scolarisés dans les établissements secondaires, pour les élèves ayant obtenu une moyenne trimestrielle de 12/20 au premier cycle et 11/20 au second cycle.

    Projet de décret portant abrogation du décret n° 216/PR/MESRSFC du 28 juillet 2017 fixant la procédure de désignation des

    Chefs d’Etablissements publics d’Enseignement Supérieur.

    Ce décret vise à abroger le décret susmentionné dont l’applicabilité devient inopérante au regard des différents dysfonctionnements inhérent aussi bien dans la mise en œuvre de la procédure de désignation des Chefs d’Etablissements que sur le respect de certaines dispositions des échéances qu’il prévoit.

    Aussi, par l’effet dudit décret, la désignation des responsables des établissements publics d’enseignement supérieur s’effectue-t-il désormais selon les modalités prévues par les dispositions des textes en vigueur relatives à la nomination aux emplois supérieurs de l’Etat.

    Projet de décret portant habilitation à fonder des établissements privés d’enseignement supérieur.

    Projet de décret portant autorisation d’ouverture des établissements privés d’enseignement supérieur.

    Projet de décret portant reconnaissance d’utilité publique des établissements privés d’enseignement supérieur

    Ces trois projets de décret portent habilitation pour les personnes morales ou physiques nommément citées à fonder un Etablissement Privé d’Enseignement Supérieur, par l’octroi d’une autorisation d’ouverture et la reconnaissance d’utilité publique de plusieurs Etablissements privés et Parapublics d’Enseignement Supérieur exerçant en République Gabonaise.

    Ainsi, la liste des bénéficiaires concernés par lesdits décrets est-elle annexée au présent Communiqué.

    MINISTERE DE L’ECONOMIE ET DES PARTICIPATIONS

    Le projet d’Ordonnance portant création de la Société de Construction et de Restauration des Edifices Publics.

    Prise en application des dispositions des textes en la matière, la présente Ordonnance vise la création d’un établissement public avec Conseil d’Administration dénommé Société de Construction et de Restauration des Edifices Publics, en abrégé SOCOREP.

    La SOCOREP a pour mission la conception, le financement, la gouvernance et le suivi-évaluation des projets de construction et de restauration de bâtiments et édifices publics.

    Le projet de décret portant nomination des membres du Conseil d’Administration de la

    Caisse des Dépôts et Consignations

    Elaboré en application des dispositions de l’article 20 du décret n°0450/PR/MDDEPIP du 09 septembre 2016 fixant les statuts de la Caisse des Dépôts et Consignations, le présent texte porte nomination des membres du Conseil d’Administration dudit établissement.

    A cet effet, le Conseil d’Administration se compose de onze (11) membres représentant les administrations et organismes ci-après :

    la Présidence de la République ;

    la Primature ;

    le Ministère en charge de la Justice ;

    le Ministère en charge des Collectivités Locales ;

    le Ministère en charge de l’Economie ;

    le Ministère en charge du Budget ;

    la Chambre des Notaires ;

    l’Assemblée Nationale ;

    le Sénat ;

    le Conseil Economique, Social et Environnemental ;

    la Caisse des Dépôts et Consignations.

    MINISTERE DES COMPTES PUBLICS

    Le projet de décret fixant le régime général des pensions de l’Etat ;

    Ce texte, pris en application des dispositions légales et règlementaires en la matière, fixe le régime général des pensions de l’Etat.

    A cet effet, le texte indiqué vise, entre autres, à :

    fixer les règles du nouveau régime général des pensions de l’Etat sur une base légale ;

    prendre en compte les effets induits de la réforme des salaires de juillet 2015 en procédant à l’arrimage des pensions selon une progressivité au prorata des cotisations versées dans le nouveau système de rémunération ;

    tenir compte des propositions des travaux de la Commission interministérielle regroupant les représentants de l’administration et les partenaires sociaux.

    Le projet de décret portant réorganisation de la Caisse des Pensions et des Prestations

    Familiales des Agents de l’Etat.

    Le présent décret, vise à aligner l’organisation et le fonctionnement de la Caisse des Pensions et des Prestations Familiales des Agents de l’Etat (CPPF), cette structure administrative aux standards internationaux établis et régulièrement mis à jour par les organismes internationaux que sont l’Association Internationale de Sécurité Sociale (AISS) et la Conférence Interafricaine de Prévoyance Sociale (CIPRES).

    A cet effet, le texte consacre, entre autres :

    la redéfinition de la nature juridique, des missions et de l’organisation de l’organisme de prévoyance sociale ;

    l’apport des innovations en matière de contrôle de la performance dans l’exécution de la mission de service public et celui exercé par les organes de la CIPRES.

    Pour son fonctionnement, la Caisse des Pensions et des Prestations Familiales des Agents de l’Etat comprend :

    le Conseil d’Administration ;

    la Direction Générale ;

    l’Agence Comptable.

    MINISTERE DE L’HABITAT, DE L’URBANISME ET DU CADASTRE

    Le projet de décret portant Déclaration d’Utilité Publique, l’occupation par l’Etat les parcelles n°9 et 13 section PA et QB du plan cadastral de Libreville ;

    Le projet de décret portant Déclaration d’Utilité Publique, l’occupation par l’Etat de la parcelle n°117 section PA du plan cadastral de Libreville.

    Les décrets indiqués, pris en application des dispositions des articles 1 et 2 de la loi n°6/61 du 10 mai 1961, portent déclaration d’utilité publique des parcelles sus évoquées, en vue d’y exécuter des travaux d’intérêt général notamment la construction d’une Cité Administrative.

    MINISTERE DU TRAVAIL ET DE LA LUTTE CONTRE LE CHÔMAGE

    Le projet de décret portant attributions et organisation du Ministère du Travail et de la Lutte contre le Chômage.

    Le présent décret, pris en application des dispositions de la loi n°20/2005 du 03 janvier 2006 et des textes y relatifs en la matière, porte attributions et organisation du Ministère du Travail et de la Lutte Contre le Chômage.

    A cet effet, ledit Ministère qui a pour mission d’élaborer et de mettre en œuvre la politique du Gouvernement en matière de travail et de lutte contre le chômage, il comprend :

    le Cabinet du Ministre ;

    l’Inspection Générale des Services ;

    le Secrétariat Général ;

    les Directions Générales ;

    les Organismes et Etablissements Sous-Tutelle.

    MINISTERE DE LA CULTURE, DE LA JEUNESSE, DES SPORTS ET DES ARTS

    Le projet de décret instituant une Journée Nationale de la Libération en République Gabonaise.

    Le présent décret, vise à commémorer la libération du peuple gabonais intervenue le 30 août 2023.

    Aussi, le présent texte institue-t-il en République Gabonaise une Journée Nationale de Libération célébrée le 30 août de chaque année sur toute l’étendue du territoire nationale.

    MINISTERE DES TRANSPORTS, DE LA MARINE MARCHANDE ET DE LA MER

    Le projet de décret portant attributions et organisation du Ministère des Transports, de la Marine Marchande et de la Mer.

    Le présent projet de décret porte attributions et organisation du Ministère des Transports, de la Marine Marchande et de la Mer.

    A cet effet, ledit Ministère a pour mission essentielle d’élaborer et de mettre en œuvre la politique du Gouvernement en matière de Transports terrestre, ferroviaire, maritime, fluviale, lagunaire, aérien et ainsi qu’en matière de mer.

    Pour son fonctionnement, le Ministère comprend :

    Le Cabinet du Ministre ;

    L’Inspection Générale des Services ;

    Le Secrétariat Général ;

    Les Directions Générales ;

    Les Etablissements et Organismes Sous Tutelle.

    MINISTERE DES AFFAIRES SOCIALES

    Le projet de décret portant approbation des statuts de la Caisse Nationale de Sécurité

    Sociale.

    Le projet de décret portant approbation des statuts de la Caisse Nationale d’Assurance

    Maladie et de Garantie Sociale.

    Les présents décrets portent approbation d’une part, des Statuts de la Caisse Nationale de Sécurité Sociale et d’autre part, de ceux de la Caisse Nationale d’Assurance Maladie et de Garantie Sociale afin de permettre à ces structures d’atteindre une meilleure gouvernance axée sur des objectifs de réforme et de performance durables.

    Ainsi, sont approuvés et rendus exécutoires les statuts des établissements susmentionnés.

    Enfin, le Conseil des Ministres a entériné les mesures individuelles suivantes :

    PRESIDENCE DE LA REPUBLIQUE

    SECRETARIAT GENERAL

    Conseiller Spécial, Chargé de Missions du Président de la République, Secrétaire du Conseil des Ministres : Mme Solange GUIAKIE.

    Conseiller Spécial, Chargé de Missions du Président de la République, Secrétaire Adjoint du Conseil des Ministres : M. Sylvain MOUSSAVOU MOUSSAVOU.

    Conseillers du Président de la République :

    Mme   Patricia   Sylvie   Marie   Hortense BEANG MBA.

    MM.

    Victor MOUKAMBI ;

    Sébastien SABA ;

    Ulrich OUTOU ;

    Frédéric Evrard YENO IKOGHOU

    Théo Sidoine MOUISSI MICKELE ;

    Fernando MAWOBO LENDOYE ;

    M. Eustache MANDJOUHOU YOLLA.

    CABINET DU PRESIDENT DE LA TRANSITION

    Il est mis fin aux fonctions des personnels suivants :

    – Commandant  DILOUGOU MBOUROUKOUNDA Rodolt Edwin, précédemment Aide Camp du Président de la République ;

    Monsieur Mouhamed SANNI-SAMBO, précédemment Conseiller du Président de la République ;

    Monsieur Pierre Felix Albert CHARPENTIER, précédemment Conseiller Spécial du Président de la République ;

    Monsieur Emmanuel TICOLAT, précédemment Conseiller Spécial du Président de la République

    COMITE DE LA TRANSITION POUR LA RESTAURATION DES INSTITUTIONS

    Secrétaire Général du Comité de Transition pour la Restauration des Institutions: M.

    Prosper LOLA MVOU

    Secrétaire Général Adjoint du Comité de Transition pour la Restauration des Institutions : Mme. Patricia DJIPANO

    AGENCE NATIONALE DES BOURSES DU GABON (ANBG)

    DIRECTION GENERALE

    Chargé d’Etudes du Directeur Général : M. Michel Stecy MOMBO

    PRIMATURE

    CABINET CIVIL

    Attaché de Cabinet : M Jules David IPOULY

    PONGUI.

    DEPARTEMENT EAUX, FORETS, ENVIRONNEMENT ET TOURISME

    – Conseiller   : Mme  Carole Liliane

    ROLENGHA MAMBOUNGOU NGOUADANDO

    DIRECTION DU PROTOCOLE

    Conseiller-Directeur : Mme Antoinette Léonie SANDOUNGOULT, en remplacement de Monsieur Jean Joseph MASSESSEY

    CABINET MILITAIRE DU PREMIER 

    MINISTRE, CHEF DU GOUVERNEMENT DE LA TRANSITION

    Directeur  de  Cabinet Militaire : Général de Brigade Aérienne MOUCHOPEDA Aloïse

    Directeur   de   Cabinet Militaire   Adjoint   :

    Colonel OBIE Bernard

    – Chef de  Cabinet   Militaire  :

    Lieutenant-Colonel IGAMBA IVENDENGANI Franck

    Conseiller  Gendarmerie  Nationale : Colonel

    BINGAH Serge

    Conseiller Forces Armées Gabonaises : Lieutenant-Colonel OLOUMBOU OPEBI

    Bertrand

    Conseiller Forces de Police Nationale : Colonel

    MBENG NTOUTOUME Fernand

    Conseiller Sécurité Pénitentiaire : Lieutenant-Colonel MOUSSAVOU BAGNIOGHILA Chantal

    Conseiller  Prospective : Lieutenant-Colonel

    NZAOU BOUKOUMBA Guy Roger

    Secrétaire Particulière du Directeur de Cabinet Militaire : Adjudant ELIDZOUNGOU Daisie Armelle

    Secrétaire Particulière du Directeur de Cabinet Militaire : Sergent SIMBOU MOUNGENGUI Sarra Vanessa

    Aide de Camp du Directeur de Cabinet Militaire : Adjudant MAWANGHAN Hyacinthe Brice

    Agent de Sécurité du Directeur de Cabinet Militaire : Sergent ITA Karlen Darel

    Chauffeur Particulier du Directeur de Cabinet Militaire : Caporal-Chef MISSANGA MEBALE Grald.

    SECRETARIAT GENERAL DU GOUVERNEMENT

    Secrétaire   Général :   M.   Abdul   Razzaq KAMBOGO

    MINISTERE DES AFFAIRES ETRANGERES, CHARGE DE L’INTEGRATION SOUS-REGIONALE ET DES GABONAIS DE L’ETRANGER 

    SECRETARIAT GENERAL SERVICES EXTERIEURS 

    AMBASSADE, HAUTE REPRESENTATION DE LA REPUBLIQUE GABONAISE PRES LA REPUBLIQUE FRANCAISE ET REPRESENTATION PERMANANTE DE LA FRANCONPHONIE (OIF)

    –  Ambassadeur Extraordinaire et Plénipotentiaire :    Mme  Marie-Edith TASSYLA-YE-DOUMBENENY, précédemment Conseiller Spécial du Président de la République, Chef de Département Adjoint du Protocole d’Etat en remplacement de Madame Liliane MASSALA.

    AMBASSADE, HAUTE REPRESENTATION DE LA REPUBLIQUE GABONAISE PRES LE ROYAUME DU MAROC

    –  Ambassadeur Extraordinaire et Plénipotentiaire : M. Branly Martial OUPOLO, précédemment Consul Général du Gabon en Arabie Saoudite en remplacement de Monsieur Aboubakar MINKO-MI-NSEME

    AMBASSADE DE LA REPUBLIQUE GABONAISE EN REPUBLIQUE FEDERALE DEMOCRATIQUE D’ETHIOPIE, MISSION PERMANENTE AUPRES DE L’UA, DE LA CEA ET PNUE

    –  Ambassadeur Extraordinaire et Plénipotentiaire : Mme Lilly Stella NGYEMA NDONG, précédemment Représentant

    Permanent Adjoint à la Mission Permanente du Gabon auprès des Nations Unies.

    AMBASSADE DE LA RÉPUBLIQUE GABONAISE EN ITALIE, REPRESENTATION  PERMANENTE DE LA FAO, DU PAM ET DU FIDA

    Ambassadeur Extraordinaire et Plénipotentiaire :

    Mme Ginette ARONDO épouse EDZANG, précédemment Ambassadeur du Gabon, Secrétaire Général du Ministère des AFFAIRES Etrangères.

    DELEGATION PERMANENTE DU GABON AUPRES DE L’UNESCO

    Délégué Permanent : Mme. Rachel OGOULA

    AKIKO, confirmée ;

    Délégué Permanent Adjoint 1 : Mme. Dana MAMBOUNDOU, précédemment Premier Conseiller à la Délégation Permanente du Gabon auprès de l’UNESCO ;

    Délégué  Permanent  Adjoint  2 : Mme.  Rita Nanette KAMBANGOYE ANKASSA épouse BARREAU, précédemment Représentant Permanent Adjoint à la Mission Permanente du GABON auprès des Nations Unies ;

    Premier Conseiller : M. Billy Joachim MELI NDANGA, précédemment Conseiller Chargé des Questions d’Education, de Sciences et de la Culture ;

    Conseillers :

    M. Régis MOUKALA KOUMBA, précédemment Conseiller du Ministre de la culture ;

    Mme Bericha Pauline OYIBA, précédemment Assistante Diplomatique à la Mission Permanente du Gabon auprès des Nations Unies.

    AMBASSADE DE LA REPUBLIQUE GABONAISE PRES DE LA REPUBLIQUE DEMOCRATIQUE DU CONGO CONSULAT HONORAIRE

    Consul Honoraire : M. Aristide BERTHELOT

    MINISTERE DE LA DEFENSE NATIONALE SECRETARIAT GENERAL

    PRYTANEE MILITAIRE DE LIBREVILLE

    Commandant du Prytanée Militaire de Libreville : Lieutenant-Colonel KEMBOT I DETTY RASSINDINA Camille Alexandre ;

    – Officier    Adjoint :   Commandant               OBONE Glwadys.

    MINISTERE DE L’INTERIEUR

    SECRETARIAT GENERAL

    Secrétaire  Général : Dr.  Malcom Emery DJENNO NGOMANDA.

    DIRECTION GÉNÉRALE DES ÉLECTIONS ET DES LIBERTÉS PUBLIQUES :

    Directeur Général des Élections et des Libertés Publiques : M. Dieudonné YAYA. (Confirmé)

    Directeur   Général   Adjoint :   M.   Ildevert MBOUTSOU BOUILA.

    DIRECTION DES PARTIS POLITIQUES ASSOCIATIONS ET LIBERTE DE CULTE

    Directeur : M. Steevel Rivelly NANI

    DIRECTION DE LA FORMATION ET DE L’ACTION CITOYENNE :

    – Directeur : M. Léandre  Michel TCHIBINDA

    SERVICE RESSOURCES HUMAINES ET MOYENS

    Chef  de  service : Capitaine de Police Thierry MOUNDOUNGA.

    SERVICE RÉGLEMENTATION

    Chef  de  Service  de  la  Réglementation :

    Mme Daine Clara Mijola ENGOUNG EBANEGA

    SERVICE SYSTÈMES D’INFORMATIONS, ÉTUDES ET STATISTIQUES

    Chef de Service Systèmes informations, Études et Statistiques : Brigadier-Chef OTOUMOU BATY Edwin Lovis Hans.

    SERVICE ASSOCIATIONS CIVILES

    Chef de service : Mme Nadine Sandrax NZE

    SERVICE DE LIBERTES DE CULTE

    Chef  de  service : Mme Stella Rufina IVENGA RAPOTCHOMBO

    SERVICE DE L’ACTION CITOYENNE :

    Chef  de  service : Mr  Achille Landry MASSALA DEMOUSSA

    SERVICE DE LA FORMATION

    Chef  de  Service  de  la  Formation : M. MOUANDAT Rodrigue CLEAN AFRICA

    CONSEIL D’ADMINISTRATION

    Président  du  Conseil  d’Administration : M. Alexandre Désiré TAPOYO.

    MINISTERE DE L’ECONOMIE ET DES PARTICIPATIONS

    SECRETARIAT GENERAL

    Chargés d’Etudes :

    Mme  Fleur  OYE  MOUANDA  épouse MENDENE

    M. Vladmir NTOUTOUME MBA (Confirmé).

    DIRECTION GENERALE DES DOUANES ET DROITS INDIRECTS (DGDDI)

    Directeur  Général : M.  Hugues  Modeste ODJANGOU.

    AGENCE NATIONALE DE PROMOTION DES INVESTISSEMENTS (ANPI)

    DIRECTION GENERALE

    Conseiller du Directeur Général : Mme Gladys ZEMO NDONG épouse WORA.

    Conseiller Technique du Directeur Général : M. Stéphane Régis YANGARI.

    Chargée d’Etudes du Directeur Général : Mme Orlane Bernice NGNIGONE MASSOUKOU.

    Par ailleurs, Monsieur Cédric RATANGA, précédemment Conseiller Technique en charge de l’Entrepreneuriat est remis à son administration d’origine.

    DIRECTION NATIONALE DES ASSURANCES

    Chargé d’Etudes : M. Franky MBOMEYO ESSONO.

    AGENCE DE REGULATION DES MARCHES PUBLICS (ARMP)

    Secrétaire  Permanent : M.  Cyr Symphorien MOUCKAGA.

    MINISTERE DES COMPTES PUBLICS SECRETARIAT GENERAL

    DIRECTION GENERALE DE LA COMPTABILITE PUBLIQUE ET DU TRESOR

    DIRECTION GENERALE

    Chef  de  Service  Courrier : M.  Yannick MBOULALA IYANGUI.

    SERVICES D’APPUI INSPECTION DES SERVICES Inspecteurs Vérificateurs :

    Mmes :

    Murielle OKIAMA MBOUROU JOHN ép. OBAME NZE ;

    Philippine MAGANGA ;

    :

    Pierre BOUSSENGUI NDOMBY ;

    Judicaël MADINGOU MOUMBEKI ;

    André Rodolphe Tim HOUNDY ;

    Fiacre Moise ANGHA TONGO ;

    Louis Patrice MBOUMBA MOUNDOUNGA ;

    Julien Bijotat M’PEA ;

    Nestor LEKOGO ONTSIA ;

    Kris Olivier NTOUTOUME MBA ;

    Wilfried Erisco MVOU OSSIALAS ;

    Phred Rommel MVOUNOU NDJONA, en remplacement de M. André Nicaise DENGUE remis à la disposition de son administration d’origine.

    Inspecteurs Vérificateurs Adjoints : Mmes :

    Pierrette BOUSSEYI ép. LEYINDA ;

    BIDIMOU Pélagie ép. AWAYOGO ;

    MATAMBA  MOULOUNGUI  Solange  ép. EHOUMBA ;

    Gertrude ZANG MVE ;

    Noeline DEMO MAPAGHE ;

    Julia KASSA ép. ATOMO MENGUE ;

    Laetitia Nadia MINDJOUNDI ;

    Solange MAGOUILI MOUNGUENGUI ;

    Bertille MOUBEMINE ;

    Joséphine YOUMOU ép. NTOUKA ;

    Virginie BAKISSI PEMBA ;

    :

    Aristide SANDJA ;

    Yves Pamphile AGEMINIA MBADOME ;

    Lionnel MBONGO LOUSSOU ;

    Jean Marie LEKANGA MBOMA ;

    Christian Noël OKENGUE ;

    Brice Sévérin IKANIA INDONGA ;

    Dieudonné KOUMBA GNOUNDOU ;

    Hervais NDONG NDONG ;

    Térence IVALA ;

    Rodolphe Flory FOUSSANDZOGHO ;

    Bienvenu KOMBILA ;

    Thierry Edgar ABOUROU OBINI.

    Chargés de Vérification : Mmes :

    Grâce MIMBOUI MI MBA ;

    Julienne EDI ESSOGO ép. NTOLO ; MM. :

    Yannick MBOULALA IYANGUI ;

    Michaël Lilian Jules BOUMAH ROGANDJI.

    DIRECTION DES RESSOURCES HUMAINES

    Chef de Service Ressources Humaines : Mme Roséline BHONGO MAVOUNGOU.

    Chef  de  Service  Archives : Mme  Patricia Jumaëlla MOUSSOUNDA ép. AIDARA.

    DIRECTION DES SYSTEMES D’INFORMATION

    Directeur  Adjoint  2 : M.  Jean  Fernand BIDONA.

    Chef de Service Monétique : Mme Alice Hélène LOEMBA BAYONNE.

    Chef de Service Exploitation : Mme Armelle KOMBA MABENGA ép. BOMA.

    Chef de Service Réseau : Mme Marie-Lydie MAROUNDOU ép. BOUITI.

    Chef de Service Développement : M. Dimitri

    SAKA GNAMAKABOLO.

    SERVICES CENTRAUX TRESORERIE CENTRALE

    DIRECTION DE LA DEPENSE

    Directeur Adjoint : Mme Rachelle WOUONO OGNALIGUI.

    DIRECTION DES RECETTES HORS PETROLE

    Directeur : Mme Valérie Marie Clarisse ONIANE ép. MENZU ME NKIET.

    Chef de Service Douanes : M. Sidney LOURI OTOUNGA.

    Chef de Service Impôts : Mme Sonia Nadou ENGONE.

    Chef de Service Recettes diverses : Mme Rose Yasmeen EKAROGOMBE ép. GAHOUMA.

    Chef  de  Service  Comptabilité : Mme  Paola Sulie NDZAPOU BISSIRA ép. KOUMBA MOUELY.

    DIRECTION DES RECETTES PETROLIERES

    Directeur    Adjoint :    M.    Chris   Gildas

    MAGANGA MANDJI.

    SERVICES DECONCENTRES

    TRESORERIE PROVINCIALE DE L’ESTUAIRE

    Chef de Service Dépenses : M. Gildas Armel

    ONDOUNDA ASSELE.

    RECETTE MUNICIPALE DE LIBREVILLE

    Chef de Service Compte de Gestion : Mme Pétula OVONO OWONO épouse BIBANG.

    RECETTE PERCEPTION D’OWENDO

    Chef de Service Comptabilité et Règlement : Mme Stéphie Vanessa ADJOUGUI ONGOUO.

    Chef de Service Caisse : Mme Laïdy Channelle ONTCHANGALT.

    Chef de Service Compte de Gestion : M. Alain Giresse KOUKOUBA AKOUERE.

    RECETTE PERCEPTION D’OKALA

    Chef de Service Comptabilité et Règlement : M. Leslie Yannick MBAGOU MBAGOU.

    Chef de Service Recettes : Mme Grâce Benoîte MATSANGA ép. ANDJOUA ONDIMBA.

    AGENCE COMPTABLE DE TELEDIFFUSION

    Fondé   de   Pouvoirs :   M.   Franck   Alex LOUMBA OKOUMA.

    RECETTE PERCEPTION DE NZENG AYONG

    Chef de Service Caisse : Mme Jamila MAKEMBA épouse NZAME.

    PERCEPTION DE NTOUM

    Percepteur : M. Jean BONGO.

    TRESORERIE PROVINCIALE DU HAUT-OGOOUE

    Chef de Service Compte de Gestion : Mme Elie Frantale KANDJANI ép. OBOULOUGOU.

    Chef de Service Comptabilité et Règlements : M. Alferi Wilfrid AKOUANGHOU.

    RECETTE PERCEPTION DE MOANDA

    Receveur   Percepteur :   M.   Karl   Hans MBOUITYLA.

    Chef   de   Service   Caisse :   M.   Théodore BOUSSENGUI.

    Chef de Service Comptabilité et Règlements : M. IMMONGAULT Lyck Kerry

    Chef de Service Compte de Gestion : Mme Marise KOUMBA MOUENZI.

    TRESORERIE PROVINCIALE DU MOYEN-OGOOUE

    Chef de Service Compte de Gestion : M. Steward Wesley MBOUNDOU.

    TRESORERIE PROVINCIALE DE LA NGOUNIE

    Fondé  de  pouvoirs : Mme  Prudence Ingrid MAGANGA MAVOUNGOU ép. MBOUMBA.

    Chef de Service Comptabilité et Règlements : M. Max Garcia NZOHAD LEKOUMOU.

    Chef   de   Service   Caisses :   M. Evariste NGOMA DIUNGA.

    Chef de Service Collectivités Locales : M. Jean Chrisostome IZANGAUD.

    Chef   de   Service   Recettes :   M.   Victor MBOLGOMONO.

    RECETTE DES IMPOTS DE MOUILA

    Receveur des Impôts : M. Joséphat Nolasque LOUMBA.

    TRESORERIE PROVINCIALE DE LA NYANGA

    Chef de Service Comptabilité et Règlements : M. Steeve NGOBADI IPANIS.

    Chef de Service Caisse : M. Hugues Andrey MOUKAMBIH MOUELE.

    TRESORERIE PROVINCIALE DE L’OGOOUE-IVINDO

    Trésorier Provincial: M. Ross AHENGONO MBINDASS.

    Fondé  de  pouvoirs : M.  Nestor  Bayonne

    MAVOUNGOU.

    Chef de Service Comptabilité et Règlements :

    Léondia Gildas ONGUITY NTOUMA.

    Chef de Service Recettes : M. Achille Martial MANFOUMBI.

    TRESORERIE PROVINCIALE L’OGOOUE-MARITIME

    Fondé de pouvoirs : Mme Reine Dasylvanie MOUKANA.

    Chef de Service Comptabilité et Règlements : M. Eric Carden NKOUME SIMA.

    Chef   de   Service   Caisses :   M.   Félicien MBAMANA.

    TRESORERIE PROVINCIALE DU WOLEU-NTEM

    Chef  de  Service  Recettes : M.  Léon  César BIBANG BIBANG.

    Chef de Service Comptabilité et Règlements : M. Olivier MOUNDOUNGA.

    Chef de Service Collectivités Locales : Mme Félicité ADA MBA ép. ONDO BITEGUE.

    Chef  de  Service  Dépense : Mme  Pamela MIFOUME.

    SERVICES A AUTONOMIE TECHNIQUE OU DE GESTION

    TRESORERIES SPECIALES

    TRESORERIE SPECIALE DE LA PRESIDENCE DE LA REPUBLIQUE ET DES ARMEES

    Chef de Service Comptabilité et Règlements : Mme Renée Christelle IMMONGAULT MAGNAGA.

    Chef  de  Service  Compte  de  Gestion : Mme Chimelle Pamela MVOUAMBAH AMBOYI ép. NDONG.

    TRESORERIE DE LA DETTE

    Chef de Service Compte de Gestion : M. Deryck Florey DJAMBI MATAMBA.

    AGENCE COMPTABLE DE LA MARINE MARCHANDE

    Agent Comptable : M. Dorland BONANGO NDZAMIABISA.

    Fondé de pouvoirs : Mme Laetitia Nadia MINDJOUNDI ép. AKOGHE KABORI.

    Chef de Service Comptabilité et Règlement : M. Felix LIBAMA.

    Chef de Service Compte de Gestion : Mme Eldryge Fratacia LIPILI.

    Chef de Service Recettes : Mme Athagela Mayreise ABIRI NGOUOMO.

    AGENCE COMPTABLE DE LA CHAMBRE DE COMMERCE

    Chef de Service Comptabilité et Règlement : M. Carmello Ulrich EBINGA.

    Chef de Service Compte de Gestion : Mme Estelle Rénamie ép. MBIKA.

    Chef  de  Service  Recettes : Mme  Josette Maguy Margeleine NGOMBI ép. NGOUA NDONG.

    AGENCE COMPTABLE DU CENTRE HOSPITALIER UNIVERSITAIRE MERES ET ENFANTS

    − Agent Comptable :  Mme BOUSSAMBA MOUBELET Judith

    Chef de Service Compte de Gestion : M. Bruno Evrard MBA OVONO.

    AGENCE COMPTABLE DE L’AGENCE NATIONALE DE LA FORMATION ET DE PERFECTIONNEMENT PROFESSIONNEL

    Agent  Comptable : Mme  Lisley  BIVEGHE

    EHOUMBE.

    Fondé  de  Pouvoirs : Mme  Paule  Liliane BRUNEAU.

    AGENCE COMPTABLE DE L’UNIVERSITE DES SCIENCES DE LA SANTE

    Chef de Service Recette : Mme Nina Elodie MUKUNGU KASSA.

    AGENCE COMPTABLE DE L’OFFICE NATIONAL DE SURETE ET DE FACILITATION DES AEROPORTS DU GABON

    − Fondé de pouvoirs :   Mme NDZEGOUBADZI MATHOUET NGNYOGOMIET Rosine.

    Chef de Service Comptabilité et Règlements : Mme Marie Vanessa BOUANGA ZASSI MIKALA.

    Chef de Service Compte de Gestion : Mme Christine AKIMINA.

    AGENCE COMPTABLE DE L’AGENCE NATIONALE DE L’URBANISME ET DES TRAVAUX TOPOGHRAPHIQUES

    Chef de Service Compte de Gestion : M. Eric Fabrice NDJALANTSIA MASSIMA.

    Chef de Service Caisse : M. Landry Donatien MATSOUGOU.

    AGENCE COMPTABLE DE L’UNIVERSITE OMAR BONGO

    Chef de Service Comptabilité et Règlements : Mme Merlyne KEYEP EVA-NZE ép. ABOU.

    Chef de Service Compte de Gestion : Mme Francine Danielle NKOMBENYONDO.

    AGENCE COMPTABLE DU CONSEIL ECONOMIQUE, SOCIAL ET ENVIRONNEMENTAL

    Fondé de Pouvoirs : Mme Carole NTSAME EKOUMA.

    Chef de Service Compte de Gestion : Mme Florence NIANGUI.

    Chef de Service Comptabilité et Règlements : M. Viegnamey Yann Arnold Cédric ORIGUINOWE ADJE.

    Chef de Service Dépense : Mme Eléonore MABEKA MOUBOUASSE ép. BISSAGOU.

    AGENCE COMPTABLE CENTRE HOSPITALIER UNIVERSITAIRE DE LIBREVILLE

    Fondé de Pouvoirs : Mme Eliane Flore LIFANDI ép. MOUSSAVOU.

    Chef de Service Dépense : M. Jean François BEKALE.

    AGENCE COMPTABLE DU CENTRE HOSPITALIER UNIVERSITAIRE D’OWENDO

    Chef de Service Dépense : Mme Lysiane Rita BIYOGHE EKEWA ép. ASSANGOLY.

    AGENCE COMPTABLE GABON OIL COMPANY

    Chef de Service Comptabilité et Règlements :

    Mme Armelle KILAKOUONO ép. AYENENGOYE.

    AGENCE  COMPTABLE DE  LA CAISSE DES PENSIONS ET DES PRESTATIONS FAMILIALES

    Fondé de pouvoirs : Mme Perrine NGOMBI.

    Chef de Service Comptabilité et Règlements : M. Evrard Tanguy YOSSANGOYE NGADI

    AGENCE COMPTABLE DE LA JEUNESSE ET SPORTS

    Chef de Service Comptabilité et Règlements : M. Julius DJEMBI DJEMBI.

    AGENCE COMPTABLE DE L’UNIVERSITE DES SCIENCES ET TECHNIQUES DE LA SANTE

    Agent Comptable : M. Paul MISSOUMA.

    Fondé de Pouvoirs : Mme Aude Nadège ITSIEMBOU MOULOUNGUI ép. SIMOST.

    Chef de Service Comptabilités et Règlements : M. Julius DJEMBI DJEMBI.

    Chef de Service Dépense : M. Loïke Steeven’s NDJAMBOU.

    Chef de Service Recettes : Mme Sonya Claude ENGONE NADOU.

    AGENCE COMPTABLE DE LA CAISSE DE STABILISATION ET DE PEREQUATION

    Fondé  de  Pouvoirs : Mme  Léaticia  Aurore WALEMBAUD PEPOKA.

    Chef de Service Compte de Gestion : Mme Karol KEMAYO.

    AGENCE COMPTABLE DES GRANDES ECOLES

    Agent   Comptable :   M.   Hervé   NDONG NDONG.

    Fondé de Pouvoirs : Mme Gabrielle Bertille KONGO.

    AGENCE COMPTABLE DE L’AGENCE GABONAISE DE NORMALISATION

    Fondé de Pouvoirs : Mme Guilaine MBOUROU MINLAME ép. ELLA MENIE.

    AGENCE COMPTABLE DE L’AGENCE NATIONALE DES BOURSES DU GABON

    Fondé  de  Pouvoirs : M.  Cédric  Martial NTOUTOUME MINKO.

    Chef de Service Dépense : Mme Zita Raïssa BETOUE ép. MAKOUMBA MATALA.

    Chef de Service Compte de Gestion : M. Greg OZOUAKI.

    AGENCE COMPTABLE DE L’AUTORITE DE REGULATION DES COMMUNICATIONS ELECTRONIQUES ET DES POSTES

    − Agent Comptable : MIKOUANDZA TONDA. Justin

    Fondé de pouvoirs : Mme Thérèse Pierrette AKANDA.

    Chef de Service Comptabilité et Règlement : Mme Marie Paule Estelle AKAGHA-MBA.

    Chef  de  Service  Compte  de  Gestion : Mme Naika Mélina AKENDEGUE AMBOUROUET.

    Chef de Service Recettes : Mme Christelle Freddy MBA ép. NDONG NTEM.

    AGENCE COMPTABLE DU CONTRÔLE GENERAL D’ETAT

    Agent Comptable : M. Olivier PANDZA.

    Fondé de Pouvoirs : Mme Flora Joseph KONGO ép. NZAGOU MAKOSSO.

    Chef de Service Comptabilité et Règlements : Mme Yellow BOUANGA MOUVAGHA.

    Chef de Service Compte de Gestion : Mme Edwige MENGUE M’ALLOGHO.

    AGENCE COMPTABLE DE LA SOCIETE GABONAISE DE RAFFINAGE

    Agent  Comptable : M.  Claver  Marcellin VENDEDJENA.

    Fondé de Pouvoirs : Mme Flore BIYOGOU-BI-KOUMBE.

    Chef de Service Comptabilité Règlement : Mme Blanche Molly NGOMA DIUNGA.

    AGENCE COMPTABLE DE LA SOCIETE GABONAISE DES TRANSPORTS (SOGATRA)

    Agent  Comptable : Mme  Mireille  Rachelle MBOUROU JOHN.

    Chef de Service Recette : M. Alexandre MATOKA MANGARI.

    Chef  de  Service  Dépense : Mme  Annick Josépha N’ZILA M’BOUMBA.

    Chef de Service Comptabilité et Règlement : Mme Flore MAGANGA MABICKA ép. MOUSSOUNDA.

    Chef  de  Service  Compte  de  Gestion : Mme Nathalie Inès MOUKITA ép. NGUEMA SIMA.

    AGENCE COMPTABLE DE L’AGENCE NATIONALE DES PARCS NATIONAUX

    Chef de Service Compte de Gestion : M. Fabrice MBOUMBA.

    AGENCE COMPTABLE DE LA SOCIETE DU PATRIMOINE ET DES INFRASTRUCTURES NUMERIQUES

    Agent   Comptable :   Mme   Louise  Carole OBONE ELLA ASSA.

    FondédePouvoirs :

    Mme Judith MAKONGO.

    Chef de Service Comptabilité et Règlements : Mme Annick Flore Edwige BEYEME ép. BOUTAMBA.

    AGENCE COMPTABLE DE L’HOPITAL MILITAIRE D’ANGONDJE

    Fondé  de  Pouvoirs : Mme  Beverly  EBALI ENKORO.

    Chef de Service Dépense : Mme Clarisse ROGANDJI ép. ADJAYENO.

    Chef de Service Compte de Gestion : Mme Béatrice PEMBA.

    AGENCE COMPTABLE DE LA DOCUMENTATION

    Fondé de Pouvoirs : Mme Michelle Laure PAGA MABIKA MOUYAMA ép. AGAYA.

    Chef  de  Service  Dépense : Mme  Larissa DIVINOU MOUSSAVOU.

    AGENCE COMPTABLE DE L’AGENCE NATIONALE DES INFRASTRUCTURES ET DES FREQUENCES

    Chef de Service Comptabilité et Règlements : M. Ulrich Carmello EBINGA.

    AGENCE COMPTABLE DE L’AGENCE NATIONALE POUR LA PROMOTION DES INVESTISSEMENTS

    Fondé de Pouvoir : Mme Eliane Jeannine MANGA ép. MOUTOUCKY.

    Chef de Service Recette : Mme Marjorie Delhia ONDZOUNGA.

    Chef de Service Compte de Gestion : M. Cédric TONDA YONDZA.

    AGENCE COMPTABLE DU FONDS NATIONAL DE L’EAU ET DE L’ELECTRICITE

    Fondé de Pouvoirs : Mme Barbara MBINA.

    AGENCE COMPTABLE DU CONSEIL GABONAIS DES CHARGEURS

    Chef de Service Compte de Gestion : M. Clovis Axel NGOWET RETENO.

    Chef de Service Recettes : Mme Léa Catherine ISSOGNY IKAPI.

    AGENCE COMPTABLE DE L’HOPITAL MILITAIRE DES INSTRUCTIONS DES ARMEES

    Fondé de Pouvoirs : Mme Léna Marie Tiburce NGOMA ép. POUNDI.

    Chef  de  Service  Compte  de  Gestion : Mme Gisette Aubierge NTOULA ép. MOUSSAVOU.

    AGENCE COMPTABLE DE LA COMMISSION NATIONALE DE LUTTE CONTRE L’ENRICHISSEMENT ILLICITE

    Fondé de Pouvoirs : Mme Marthe Blanche BOMBE ép. OTHA.

    AGENCE COMPTABLE DE GABON TELEVISION

    Chef de Service Recette : Mme Ida MASSINE LEYOUBOU.

    Chef de Service Compte de Gestion : M. Symphorien NDJOBO.

    AGENCE COMPTABLE DE L’OFFICE NATIONAL DU MEDICAMENT

    Agent Comptable : M. Sosthène EYAGHI OBA.

    Fondé  de  Pouvoirs : Mme  Denise  Audrey KOMBORA ESSONGHE ép. BOUSSOUGOU MAPANGOU.

    AGENCE COMPTABLE DE TRANSURB

    Fondé de Pouvoirs : Mme Jacqueline BETO ANGO.

    Chef de Service Comptabilité et Règlements : M. Thibault NTOUTOUME.

    AGENCE COMPTABLE DE L’OFFICE NATIONAL DE L’EMPLOI

    Agent Comptable : Mme Martine Joelle YANG OVONO ép. MBOUROU.

    Fondé de Pouvoirs : Mme Nicole BIKE ONDO.

    Chef de Service Comptabilité et Règlements : Mme Blandine Aurélia OSSONEMANE OVONO ép. ONDO MBA.

    Chef de Service Compte de Gestion : Mme Armelle KILAKOUONO ép. AYENENGOYE.

    AGENCE COMPTABLE DE LA COUR DES COMPTES

    Chef de Service Compte de Gestion : M. Joseph MAPANGOU.

    AGENCE COMPTABLE DU CENTRE NATIONAL DE LA RECHERCHE SCIENTIFIQUE ET TECHNOLOGIQUE

    Fondé   de   pouvoir :   M.   Pierre   Estimé KAMBANGOYE.

    AGENCE COMPTABLE DE LA SOCIETE EQUATORIALE DES MINES

    Agent Comptable : M. Marcel INGAGA.

    Fondé de Pouvoirs : Mme Estelle M’BOLOT ép. NGUIABISSA.

    Chef de Service Comptabilité et Règlements : Mme Maryse Irène EYANG ASSELE.

    AGENCE COMPTABLE DE L’EXECUTION DES ACTIVITES DE LA FILIERE FORET-BOIS

    Agent Comptable : Marie-Chantal MEDJA NGOUA.

    Fondé  de  Pouvoirs : Mme  Annie  Gisèle OGOULA MERE ép. NGOWET.

    Chef de Service Comptabilité et Règlements : Mme Larissa DADA.

    Chef  de  Service  Compte  de  Gestion : Mme Liliane    Patricia    MOUDOUMET    ép. NTSEMENA.

    AGENCE COMPTABLE DE L’AGENCE D’ETUDES ET D’OBSERVATION SPATIALE

    Agent Comptable : M. Hervé ONGALI.

    Fondé de Pouvoirs : Mme Lisette NSI ASSOUMOU ép. BARBERRA.

    Chef de Service Comptabilité et Règlements : Mme Chrescentine MBAZOGO OWONO.

    AGENCE COMPTABLE DE L’AGENCE GABONAISE DU TOURISME

    Fondé  de  Pouvoirs : Mme  Linda  Diane BASTARD IMANDZA.

    Chef de Service Recettes : Mme Adèle Cyrielle BADJIN BA NDING MWANDE.

    AGENCE COMPTABLE DES HOPITAUX DE FRANCEVILLE

    Chef de Service Comptabilité : M. Jean Samson OKOGHO.

    AGENCE COMPTABLE DE L’UNIVERSITE DES SCIENCES ET TECHNIQUES DE MASUKU

    Fondé de pouvoirs : Mme Christine MAYELE ép. ACKEYI.

    Chef de Service Compte Gestion : Mme Marilyne Joséphat ESSOUGHE NTOUMA.

    Chef de Service Recettes : Mme Annie Laure DAMBESSA SOKISSA.

    AGENCE COMPTABLE DES HOPITAUX PUBLICS DE PORT-GENTIL

    Fondé de Pouvoirs : Mme Josiane Marcelle MBOUMBA.

    CENTRE DE FORMATION ET DE DOCUMENTATION DU TRESOR

    Chef de Service Formation et Pédagogie : Mme Victoria Yolande Daphnée BERRE.

    Chef de Service Logistique : M. Jean-François NDILOU.

    Chef de Service Accueil et Surveillance : Mme Morgan Armélia BOUGUIKOUMA ABIRI.

    PAIERIES

    PAIERIE DU GABON EN FRANCE

    Chef de Service Recette : Mme Marina MASSIMA ép. MOUANGO.

    Chef de Service Compte de Gestion : Mme Annie Flore LEVICKA MBA ép. PICHON.

    Chef de Service Comptabilité et Règlements :

    Mme Marie Lina LAKOUMBA ANDJOUOMI.

    PAIERIE DES ETATS-UNIS D’AMERIQUE

    – Fondé de Pouvoirs : Mme Mélanie MOUROMBO ép. NZENGUE.

    PAIERIE DU MAROC

    Chef de Service Comptabilité et Règlements : Mme Risette Flore Firmine LOMBATH ép. IMMONGAULT.

    PAIERIE DE L’EGYPTE

    Fondé de Pouvoirs : Mme Sylviane WORA ép. MATTON.

    PAIERIE D’ITALIE

    Chef de Service Comptabilité et Règlements : Mme Dhéry Elvire Popesco NKILI LIBAMA.

    PAIERIE DU CONGO

    Chef de Service Comptabilité et Règlements : Mme Donelle Kathy KONGO IPOULOU ép. ZAMBA ZIENGUI.

    PAIERIE D’AFRIQUE DU SUD

    Fondé de Pouvoirs : Mme Eliane Blanche LOKO.

    Chef de Service Comptabilité et Règlements : Mme Marie Gabrielle Alice MACKOSSAUD ép. MANDI BEKOUYANGA.

    DIRECTION GENERALE DU PATRIMOINE DE L’ETAT

    DIRECTION DE LA COMPTABILITE MATIERE

    Directeur Adjoint Comptabilité Matière : Mme Santi   Déa   ALOUMBANGOYE   épouse IRESSANA NGOLET.

    MINISTERE DU PETROLE

    SECRETARIAT GENERAL

    DIRECTION GENERALE DES HYDROCARBURES

    SERVICE DU STOCKAGE ET DES EXPLOITATIONS

    Chef de Service du Stockage et des Exploitations : M. Yonel Sedric MABIALA

    MINISTERE DE L’HABITAT, DE L’URBANISME ET DU CADASTRE

    CONSERVATION DE LA PROPRIETE FONCIERE ET DES HYPOTHEQUES

    Chargé d’Etudes du Conservateur Général : M. Zephirin EYAGUI.

    MINISTERE DE L’ENERGIE ET DES RESSOURCES HYDRAULIQUES

    SOCIETE D’ENERGIE ET D’EAU DU GABON (SEEG)

    DIRECTION GENERALE

    Conseiller du Directeur Général : M. Térence OKOUMBA.

    Chargé  d’Etudes  du  Directeur  Général : M. DIVASSA TSATSABI.

    CONSEIL NATIONAL DE L’EAU ET DE L’ELECTRICITE (CNEE)

    DIRECTION GENERALE

    Chargé  d’Etudes  du  Directeur  Général : M. Axel Jules Boris FOUTY MILOLO FUERE MIWUNGU.

    MINISTERE DU TRAVAIL ET DE LA LUTTE CONTRE CHOMAGE

    PÔLE NATIONAL DE PROMOTION DE L’EMPLOI

    Président du Conseil d’Administration : Mme Célestine BÂ OGUEWA.

    DIRECTION GENERALE

    – Directeur  Général : M.  Paulin MOUSSOUNDA.

    Conseillers du Directeur Général :

    Cathérine NKIYIEME BEKALE ;

    M. Sylvestre ENGOHANG OBIANG.

    MINISTERE DE LA COMMUNICATION ET DES MEDIAS

    CABINET DU MINISTRE

    -Chef du Protocole : M. Tanguy Cédric AKOURE

    MINISTERE DE L’ECONOMIE NUMERIQUE ET DES NOUVELLES TECHNOLOGIES DE L’INFORMATION

    SOCIETE DE PATRIMOINE ET DES INFRASTRUCTURES NUMERIQUES (SPIN)

    DIRECTION GENERALE

    Directeur Général : M. Bertrand MAHOUKOU BITCHINDA ;

    Directeur   Général   Adjoint   :   M.   Cyrille

    NDONG ;

    Conseiller  du  Directeur  Général : M.  Ghis Gwaladyslas MAMBOUNDOU.

    MINISTERE DE LA CULTURE, DE LA JEUNESSE, DES SPORTS ET DES ARTS

    Directeur de Cabinet : M. Sylvain NZAMBA.

    Conseiller en Communication : M. Bertrand

    LECKOBAT.

    Chargé   de   Missions : M.  Jean  Aristide NDONG.

    Chargé d’Etudes : Mme Sarah MOUTCHINGA MOUTCHINGA DJAKOGHU.

    Chauffeur Particulier : Second    Maître KALAGNAGA Jean Bernard

    MINISTERE DES TRANSPORTS, DE LA MARINE MARCHANDE ET DE LA MER

    SECRETARIAT GENERAL

    DIRECTION GENERALE DES TRANSPORTS TERRESTRES

    DIRECTION DES TRANSPORTS ROUTIERS (DTR)

    Directeur : M. Olivier SOSSI MBINDJOU.

    DIRECTION DE LA CIRCULATION ROUTIERE ET DES CONTROLES TECHNIQUES (DCRCT)

    Directeur : M. Bertin NGOUAGNA.

    CENTRE NATIONAL D’EDITION DES DOCUMENTS DE TRANSPORT

    – Directeur du Centre : M. Stellio ALARA.

    DIRECTION GENERALE DE L’OFFICE DES PORTS ET RADES DU GABON (OPRAG)

    Conseiller du Directeur Général : Mme Bernice MOUGOLA.

    CONSEIL GABONAIS DES CHARGEURS (CGC)

    DIRECTION GENERALE

    Conseiller   du   Directeur   Général :   Mme Jacqueline Olga EKOUME.

    MINISTERE DES MINES CABINET DU MINISTRE

    Conseiller : M. Ephrem NZENGUE.

    MINISTERE DES AFFAIRES SOCIALES

    CAISSE NATIONALE DE SECURITE SOCIALE (CNSS)

    DIRECTION GENERALE

    Directeur  Général : M.  Olivier REBIENOT PELLEGRIN.

    CAISSE NATIONALE D’ASSURANCE MALADIE ET DE GARANTIE SOCIALE (CNAMGS)

    DIRECTION GENERALE

    Directeur des Affaires Financières : M. Hilaire Paulin APOUBA.

    MINISTERE DU COMMERCE, DES PME/PMI CHARGE DES ACTIVITES GENERATRICES DE REVENUS

    AGENCE GABONAISE DE NORMALISATION (AGANOR)

    DIRECTION GENERALE

    Conseiller  du  Directeur Général : M.  Raoul

    Bienvenu OVONO ABESSOLE.

    Chargé d’Etudes : M. Bill Yohan ASSELE.

    OFFICE GABONAIS DE LA PROPRIÉTÉ INDUSTRIELLE (OGAPI)

    DIRECTION GENERALE

    Directeur Général Adjoint : M. Marlène Olivia MBAZOGHE.

    MINISTERE DE L’INDUSTRIE

    SECRETARIAT GENERAL

    – Secrétaire Général Adjoint : M. Nadège Sandrine BEKALE.

    Je vous remercie.

    Dans la même catégorie

    Laisser un commentaire

    0 Commentaires
    Commentaires en ligne
    Afficher tous les commentaires

    Derniers articles

    0
    Nous aimerions avoir votre avis, veuillez laisser un commentaire.x