jeudi, mai 30, 2024
More

    Gabon : remaniement gouvernemental du 27 avril 2023

    les plus consultés

    Le secrétaire général de la Présidence de la République gabonaise, Jean-Yves Teale, a dévoilé dans un communiqué le nouveau gouvernement Bilie-By-Nze, après le remaniement de ce jeudi 27 avril 2023. Lecture.

    Par décret du Président de la République en date de ce jour, et sur proposition du Premier Ministre, Chef du Gouvernement, le Gouvernement de la République est remanié comme suit :

    Premier Ministre, Chef du Gouvernement :

    M. Alain-Claude BILIE-BY-NZE

    Ministre d’État, ministre des Relations avec les institutions constitutionnelles et les autorités administratives indépendantes :

    Mme Denise MEKAM’NE EDZIDZIE épouse TATY

    Ministre d’État, ministre de l’Intérieur :

    M. Lambert Noël MATHA

    Ministre d’Etat, ministre de la consommation et de la lutte contre la vie chère :

    M. René NDEMEZO’O OBIANG

    Ministre d’État, ministre du développement industriel et des Petites et Moyennes Industries :

    M. Blaise LOUEMBE

    Ministre de la Défense nationale :

    Mme Félicité ONGOUORI NGOUBILI

    Ministre des Affaires étrangères :

    M. Hermann IMMONGAULT

    Ministre de la Promotion de la bonne gouvernance et de la Lutte contre la corruption :

    M. Francis NKEA NDZIGUE

    Ministre des Eaux, des Forêts, de la Mer, de l’Environnement, Chargé du Plan Climat, et du Plan d’Affectation des Terres :

    M. Lee WHITE

    Ministre de l’Emploi, de la Fonction publique et du Travail :

    Mme Madeleine BERRE

    Ministre de la Justice, garde des sceaux, chargée des Droits de l’Homme et de l’égalité des genres :

    Mme Erlyne Antonella NDEMBET épouse DAMAS

    Ministre de la Décentralisation, de la Cohésion et du Développement des territoires :

    M. Michel MENGA M’ESSONE

    Ministre de la pêche et de l’économie maritime :

    M. Pascal HOUANGNI AMBOUROUET

    Ministre du Commerce, des Petites et Moyennes entreprises, chargé de l’entrepreneuriat national et de l’économie sociale :

    M. Yves Fernand MANFOUMBI

    Ministre du Pétrole et du Gaz :

    M. Vincent de Paul MASSASSA

    Ministre de la Jeunesse et des Sports :

    M. Franck NGUEMA

    Ministre de la Santé et des affaires sociales :

    M. Guy Patrick OBIANG NDONG

    Ministre du Tourisme :

    M. Jean-Norbert DIRAMBA

    Ministre de l’économie numérique :

    M. Jean-Pierre DOUKAGA KASSA

    Ministre du Budget et des Comptes publics :

    Mme Edith EKIRI MOUNOMBI ep. OYOUOMI

    Ministre de l’Économie et de la Relance :

    Mme Nicole Jeanine Lydie ROBOTY, épouse MBOU

    Ministre de l’Agriculture, de la sécurité alimentaire, chargé de la valorisation de la ruralité :

    M. Charles MVE ELLA

    Ministre de l’Enseignement supérieur, de la Recherche scientifique et du

    Transfert des technologies :

    M. Patrick DAOUDA MOUGUIAMA

    Ministre de la Promotion des investissements, des Partenariats publics-privés, chargé de l’Amélioration de l’environnement des affaires :

    M. Hugues MBADINGA MADIYA

    Ministre de l’Éducation nationale, chargé de la formation civique :

    Mme Camélia NTOUTOUME-LECLERCQ

    Ministre de l’Énergie et des Ressources hydrauliques :

    M. Séverin Oswald MAYOUNOU

    Ministre de la formation professionnelle, de l’apprentissage, chargé de

    l’insertion des jeunes :

    M. Raphaël NGAZOUZE

    Ministre de l’Habitat et de l’Urbanisme :

    M. Olivier NANG EKOMIYE

    Ministre des Travaux publics, de l’Équipement et des Infrastructures, chargé de la connexion des territoires :

    M.Toussaint NKOUMA EMANE

    Ministre de la Culture et des Arts :

    M. Max-Samuel OBOUMADJOGO

    Ministre de la Communication, Porte-Parole du Gouvernement :

    M. Rodrigue MBOUMBA BISSAWOU

    Ministre des Transports :

    M. Roger BIBAYE ITANDAS

    Ministre des Mines et de la Géologie :

    M. Sylvestre Chen MEZUI M’OBIANG

    Ministre délégué auprès du ministre des Affaires étrangères :

    Mme Yolande NYONDA

    Ministre délégué auprès du Ministre de l’Éducation nationale, chargé de la formation civique :

    Mme Aubierge Sylvine NGOMA

    Ministre délégué auprès du Ministre de l’Energie et des Ressources

    hydrauliques :

    Mme Sidonie MOUSSIROU

    Ministre délégué auprès du ministre de l’économie numérique :

    Mme Huguette ABODO YOMBIYENI

    Ministre délégué auprès du ministre de la santé et des affaires sociales :

    Mme Justine LEMBIBI ep. MIHINDOU

    Ministre délégué auprès du Ministre de l’Habitat et de l’urbanisme :

    M. Jean-Pierre BOUSSOUGOU

    Ministre délégué auprès du Ministre des Travaux publics, de l’Équipement et des Infrastructures, chargé de la connexion des territoires :

    M. Emmanuel EYEGHE NZE

    Ministre délégué auprès du Ministre des Transports :

    M. Eric Joël BEKALE

    Ministre délégué auprès Ministre de l’Enseignement supérieur, de la

    Recherche scientifique et du Transfert des technologies :

    Mme Huguette TSONO

    Ministre délégué auprès du ministre des Eaux et forêts, de la Mer, de

    l’Environnement, chargé du plan climat, et du plan d’affectation des terres :

    M. Martin MOULINGUI MABENDE

    Ministre Délégué auprès du Ministre du Commerce, des Petites et Moyennes entreprises, chargé de l’entrepreneuriat national et de l’économie sociale :

    M. Mamadou OMAR BOUENI

    Ministre délégué auprès du Ministre de l’intérieur :

    M. Jean-Claude IVALA.

    Fin.

    Dans la même catégorie

    Laisser un commentaire

    0 Commentaires
    Commentaires en ligne
    Afficher tous les commentaires

    Derniers articles

    0
    Nous aimerions avoir votre avis, veuillez laisser un commentaire.x