Gabon : communiqué final du Conseil des ministres du jeudi 13 octobre 2022

LE COFFRET

Le président de la République, Ali Bongo Ondimba a présidé un Conseil des ministres ce jeudi 13 octobre 2022 au Palais de la Présidence de la République Gabonaise dès 10h00. Une rencontre marquée par la certification du Gabon au crédit carbone gage de son engagement à la protection de son couvert forestier. Lecture du communiqué final.

« Le 13 octobre 2022, sous la Très Haute Présidence de Son Excellence Ali BONGO ONDIMBA, Président de la République, Chef de l’Etat, le Conseil des Ministres s’est réuni dès 10h dans la  salle habituelle au Palais de la Présidence de la  République. 

L’ouverture des travaux a été marquée par les vives  félicitations du Conseil des Ministres au Président  de la République, Chef de l’Etat, pour son engagement constant à faire entendre la voix de  notre pays dans le concert des Nations. 

En effet, prenant part à New-York à l’Assemblée  Générale des Nations Unies dont le débat général  s’est ouvert le mardi 20 septembre 2022, le Chef de  l’Etat, dans son allocution de circonstance, a lancé  un appel au multilatéralisme et au dialogue, seule  voie possible de sortie des crises auxquelles le  monde fait face.

En marge de cette rencontre au Sommet, Son  Excellence Ali BONGO ONDIMBA, s’est  entretenu avec ses homologues du Niger et de la  Serbie ainsi qu’avec le Ministre d’Etat des Emirats  Arabes Unis. 

Sur un tout autre plan, le Conseil des Ministres s’est  réjoui de la certification du Gabon au crédit  carbone, fruit des efforts déployés depuis plusieurs  années par le Président de la République, Chef de  l’Etat, Son Excellence Ali BONGO ONDIMBA, dans la protection du climat et de la biodiversité.  

Cette certification, issue de la Convention-Cadre  des Nations Unies sur les Changements Climatiques  (CCNUCC), constitue un tournant majeur pour  l’économie de notre pays, lequel va désormais tirer  une partie de ses ressources de la protection de son  couvert forestier. 

AU TITRE DES PROJETS DE TEXTES  LEGISLATIFS ET REGLEMENTAIRES 

Le Conseil des Ministres a délibéré sur les Affaires  suivantes : 

MINISTERE DU BUDGET ET DES COMPTES  PUBLICS 

– Projet de loi de finances initiale 2023 

Le projet de loi de finances initiale 2023 prend en  compte les actions et projets du Plan d’Accélération  de la Transformation (PAT) notamment l’Emploi  des jeunes, l’Education, la Formation  professionnelle, la Route et la Santé.  

Ce projet intègre également les obligations  constitutionnelles à savoir le Recensement général  de la population, l’organisation des échéances  électorales à venir ainsi que les recommandations  issues du débat d’orientation budgétaire de juin  2022. 

A ce titre, le projet de loi de finances initiale 2023  vise notamment : 

• un taux de croissance de 3,1% ; 

• l’optimisation de la mobilisation des recettes à  travers l’élargissement de l’assiette fiscale, la  digitalisation des services et la suppression des  exonérations d’impôts, droits et taxes non  autorisés par la loi ; 

• l’amélioration de l’offre dans les secteurs de  l’éducation, de la formation professionnelle, de  la Santé, de l’eau et de l’énergie ; 

• la poursuite des efforts visant à développer les  infrastructures routières. 

Les principales hypothèses sur lesquelles repose le  cadrage macroéconomique et budgétaire 2023 sont  arrêtées comme suit :  

▪ une production pétrolière à 10,9 millions de  tonnes métriques, en hausse de 3,1% ; ▪ un prix du baril de pétrole gabonais de 75 dollars US, en baisse de 26% ;

▪ une production de manganèse à 10,9 millions  de tonnes, en progression de 9,5% ;  

▪ un prix de vente du manganèse à 161,1 dollars la tonne, en augmentation de 2,7% ;  

▪ une production de bois débité de 1,7 million de  m3, en hausse de 7,4%;  

▪ un taux de change du dollar américain de 594  Francs CFA en baisse de 2,2%. 

Le projet de budget de l’État est équilibré en  Ressources et en Charges à 3.602,3 milliards de  FCFA contre 3.295,6 milliards de FCFA, soit une  hausse de 306,7 milliards de FCFA résultant  principalement des mesures prises afin d’augmenter  les recettes fiscales. 

Les recettes budgétaires, hors recettes affectées au  tiers, seraient évaluées à 2.345,2 milliards de FCFA contre 2.239,4 milliards de FCFA arrêtés  dans la loi de finances rectificative, soit une hausse  de 105,8 milliards de FCFA, résultant  essentiellement de l’accroissement du niveau des  recettes fiscales.

Les ressources de trésorerie et de financement se  chiffreraient à 1.152,9 milliards de FCFA contre  960,1 milliards de FCFA en 2022, soit une hausse  de 192,8 milliards de FCFA.  

En ce qui concerne les dépenses budgétaires, elles  sont évaluées à 2.124,5 milliards de FCFA contre  2.102,2 milliards de FCFA dans la loi de finances  rectificative 2022, soit une augmentation de 22,3 

milliards de FCFA, imputable principalement aux  charges financières de la dette. 

Ces dépenses, hors CAS, se répartissent ainsi qu’il  suit :  

– Les charges financières de la dette qui  s’établissent à 357 milliards de FCFA contre 330,1  milliards de FCFA dans la loi de finances  rectificative 2022, soit une hausse de 26,9 milliards  de FCFA liée aux engagements envers le marché  financier ; 

– Les dépenses de fonctionnement qui se chiffrent  à 1.241,4 milliards de FCFA contre 1.247,2  milliards de FCFA dans la loi de finances 

Présidence de la République Communiqué final SCM Page 6 sur 64 

rectificative 2022, soit une baisse de 5,8 milliards  de FCFA ; 

– Les dépenses d’investissement s’établissent à  297,6 milliards de FCFA contre un niveau de 325,7 milliards de FCFA ; 

– Les autres dépenses, portant notamment sur le  contentieux de l’État et les plans sociaux, sont  prévues à 47,9 milliards de FCFA. 

Enfin, les charges de trésorerie et de  financement, se chiffreraient à 1.373,6 milliards  de FCFA contre 1.097,2 milliards de FCFA en  2022, soit une hausse de 276,4 milliards de FCFA 

consécutive à l’émission de titres publics sur les  marchés financiers dans le cadre de la réalisation  des opérations de gestion active de la dette. 

– Projet de loi de règlement gestion 2020 

Pour ce qui est du projet de loi de règlement relatif  à la gestion 2020, le budget a été exécuté dans un  contexte particulier aussi bien au niveau national que sur le plan international. 

En effet, l’activité économique mondiale s’est caractérisée en 2020 par une décélération  consécutive aux crises financière et sanitaire ainsi  qu’au recul de la consommation, l’économie  mondiale connaissant une récession.  

Dans ce contexte, la production mondiale a chuté de  3,1% contre +2,9% un an plus tôt. 

Au niveau national, le PIB réel a régressé sous  l’effet de la pandémie. De même l’économie  nationale a enregistré une récession de -1,8% contre  une croissance de +3,9% à fin 2019. 

Ainsi, l’exécution du budget en 2020 se caractérise  de la manière suivante : 

– les recettes budgétaires perçues se sont établies  à 1.468,4 milliards de FCFA contre 1.388,8  milliards de FCFA prévues, soit un taux de recouvrement de 106,1% ; 

– quant aux dépenses, elles ont été exécutées  à hauteur de 1.799,3 milliards de FCFA contre une 

prévision de 1.787,5 milliards de FCFA, soit un  taux d’exécution de 101% ; 

– les comptes d’affectation spéciale en  recettes et en dépenses, exécutées respectivement à  176,6 milliards de FCFA et 119,5 milliards de  FCFA, font apparaitre un solde excédentaire de  57,1 milliards de FCFA. 

Au total, l’exécution des opérations budgétaires, qui  tient compte des opérations du budget général et des  comptes d’affectation spéciale, s’est soldée par un  déficit de 273,8 milliards de FCFA contre un  déficit prévisionnel de 398,7 milliards de FCFA,  soit un écart positif de 124,9 milliards de FCFA.  

De même, l’exécution des opérations de trésorerie  et de financement s’est soldée par un excédent de  cinq cent soixante-dix milliards trois cent  quatre-vingt-sept millions deux cent vingt-deux  mille six cent quatre-vingt-dix-huit  (570.387.222.698) FCFA.

MINISTERE DES RELATIONS AVEC LES  INSTITUTIONS CONSTITUTIONNELLES  ET LES AUTORITES ADMINISTRATIVES  INDEPENDANTES 

– Projet de décret complétant le décret  n°0256/PR/MCRIC du 28 avril 2015 portant  création et organisation de la Direction  Générale des Relations avec les Institutions  Constitutionnelles non Parlementaires 

Le présent projet de texte vise à compléter les  dispositions du décret susmentionné, afin de  prendre en compte la mission de suivi et de  traitement des dossiers relevant des Autorités  Administratives Indépendantes. 

A ce titre, ledit projet de décret est renforcé au  Chapitre 2 par une nouvelle sous-section, la  Section 3, qui prévoit que la Direction des Relations  avec les Autorités Administratives Indépendantes est désormais chargée de :

– Faciliter et suivre les relations entre le  Gouvernement et les Autorités Administratives  Indépendantes ; 

– Traiter les avis des Autorités Administratives  Indépendantes ; 

– Suivre les relations entre les Autorités  Administratives Indépendantes ; 

– Porter les textes initiés par les Autorités  Administratives Indépendantes. 

Aussi, pour son fonctionnement, la Direction des  Relations avec les Autorités Administratives  Indépendantes comprend-t-elle : 

– Le Service Relations avec les Autorités à  caractères Economique et Financier ; 

– Le Service Relations avec les Autorités  chargées de la Protection des libertés ; 

– Le Service Relations avec les autres autorités de  régulation.

MINISTERE DES EAUX, DES FORETS, DE  LA MER, DE L’ENVIRONNEMENT,  CHARGE DU PLAN CLIMAT ET DU PLAN  D’AFFECTATION DES TERRES 

Projet de décret portant désignation de  l’organisme chargé de la commercialisation  des crédits carbone de la République  Gabonaise 

Le présent projet de décret, pris en application des  dispositions de l’article 20 de la loi n° 002/2014 du  1er août 2014 portant orientation du développement  durable en République Gabonaise, désigne  l’organisme chargé de la commercialisation des  crédits carbone de la République Gabonaise. 

Par l’effet dudit décret, le Fonds Gabonais  d’Investissements Stratégiques, en abrégé  « FGIS », est désigné mandataire exclusif chargé de  la commercialisation des crédits carbone  appartenant à la République Gabonaise. 

A ce titre, le mandataire FGIS est notamment  chargé, entre autres, sur le territoire national ou à  l’étranger : 

– de négocier et conclure les prix de vente des  crédits carbone, conformément aux règles et  pratiques en vigueur ; 

– de pourvoir à l’exécution des conventions  résultant de ces négociations ; 

– de constituer un portefeuille documentaire à  l’exercice de sa mission ; 

– de recourir à toute expertise requise ; 

– de mettre en place toute structure d’appui à  l’exercice de sa mission ; 

– de percevoir les ressources issues de la  commercialisation des crédits carbone et de les  reverser conformément aux dispositions en  vigueur ; 

– de rémunérer tous les intervenants, prestataires  ou experts mobilisés dans l’exécution de sa  mission.

Dans le cadre de l’exécution dudit mandat, le suivi  est assuré conjointement par le Ministre en charge  de l’Economie et le Ministre en charge de  l’Environnement.  

MINISTERE DE L’ENSEIGNEMENT  SUPERIEUR, DE LA RECHERCHE  SCIENTIFIQUE, DU TRANSFERT DES  TECHNOLOGIES, DE LA CULTURE ET DES  ARTS 

– Projet de loi portant création de l’Université  Numérique du Gabon. 

Le présent projet de loi, pris en application des  dispositions de l’article 47 de la Constitution, porte  création dans le secteur de l’éducation d’un  établissement d’enseignement supérieur dénommé 

Université Numérique du Gabon en abrégé  « UNG ». 

L’Université Numérique du Gabon est un  établissement public à caractère scientifique,  d’enseignement supérieur, doté de la personnalité  juridique et de l’autonomie financière. Sa mission  est d’assurer la formation numérique initiale et  continue à distance. 

A ce titre, l’Université Numérique du Gabon est  chargée, entre autres, de :  

– développer et vulgariser la digitalisation des  enseignements dans le système éducatif  gabonais ; 

– accompagner les établissements  d’enseignement supérieur et de recherche dans  le développement des offres de formation en  ligne, notamment dans la production des  ressources pédagogiques numériques ; 

– promouvoir la culture de l’entrepreneuriat et de  l’innovation numérique. 

Aussi, l’UNG ambitionne-t-elle d’implanter des  espaces numériques ouverts dans les capitales  provinciales comme pôles académiques régionaux  dédiés à l’enseignement universitaire bimodal, à  savoir enseignement en distanciel et en présentiel. 

Pour son fonctionnement, l’UNG comprend : 

– le Conseil d’Administration ; 

– le Conseil d’Université ; 

– le Conseil Rectoral ; 

– le Conseil Scientifique et Pédagogique ;  – le Conseil de la Vie étudiante ; 

– l’Agence Comptable. 

EN MATIERE DE POLITIQUE GENERALE 

MINISTERE DE L’ENSEIGNEMENT  SUPERIEUR, DE LA RECHERCHE  SCIENTIFIQUE, DU TRANSFERT DES  TECHNOLOGIES, DE LA CULTURE ET DES  ARTS

Le Conseil des Ministres a pris acte de la  communication relative à la soirée de remise de prix  aux artistes. 

En effet, dans le cadre de la recherche de  programmes visant à relancer les activités  culturelles, le Ministère en charge de la Culture et  des Arts envisage l’organisation d’une soirée  dénommée « La Nuit du Talent ». 

Cette manifestation qui verra la participation de  toutes les corporations artistiques, permettra de  récompenser et encourager quarante (40) créateurs  des œuvres de l’esprit qui se sont distingués avant  et pendant la période Covid-19. 

MINISTERE DE LA SANTE ET DES  AFFAIRES SOCIALES 

Le Conseil des Ministres a pris acte de la  communication relative à l’organisation de la  campagne nationale Octobre Rose édition 2022  dédiée à l’intensification des actions de de 

sensibilisation, de dépistage et de prise en charge  thérapeutique des cancers féminins. 

La 9ème édition ayant pour thématique « A vos  marques, prêtes, dépistez! » est axée sur la  prévention primaire, conformément aux objectifs  stratégiques déclinés dans le Plan National de Lutte  Contre le Cancer. Il s’agit, d’une part, de  promouvoir l’adoption des mesures hygiéno 

diététiques telles que la nutrition saine, et la pratique  d’une activité sportive régulière, et d’autre part,  d’initier la précampagne de communication sur  l’introduction des vaccinations y relatives. 

Aussi, est-il à noter, dans tous les secteurs  d’activité, une forte adhésion et mobilisation des femmes.  

AU TITRE DES MISSIONS-SEMINAIRES CONFERENCES

Au terme de la présentation de Monsieur le  Ministre, le Conseil des Ministres a marqué son  accord pour l’organisation du 11ème Conseil des  Ministres du Commerce de la Zone de Libre  Echange Continentale Africaine (ZLECAF) à  Libreville du 25 au 28 octobre 2022. 

La présente session fait suite à l’absence de  consensus sur la validation des protocoles lors de  10ème réunion du Conseil des Ministres du  Commerce de la ZLECAF tenue à Accra au Ghana  du 07 au 08 octobre 2022. 

Ainsi, ladite session a pour objectif, entre autres, de  conclure les protocoles relatifs à la phase II de la  mise en œuvre de l’Accord portant création de la  Zone de Libre Echange Continentale Africaine,  notamment le Protocole sur la Concurrence, le  Protocole sur les Investissements et le Protocole sur  les Droits de Propriété Intellectuelle.  

Enfin, le Conseil des Ministres a entériné les  mesures individuelles suivantes :

PRESIDENCE DE LA REPUBLIQUE SECRETARIAT GENERAL 

– Conseiller Spécial, Chargé de Mission du  Président de la République : M. Lanata  MOUSSOUNDA. 

– Conseillers du Président de la République :  MM. : 

• Sylvain ANIMBOGO ; 

• Hibrahim DOUKAGA. 

– Attaché de Cabinet à la Présidence de la  République : M. Joël MBELE ASSEKO. 

HAUT COMMISSARIAT DE LA REPUBLIQUE 

CABINET DU HAUT COMMISSAIRE  GENERAL DE LA REPUBLIQUE 

– Secrétaire de Cabinet du Président de la  République : Mme Marie Andrée BLERALD. 

CABINET DU HAUT COMMISSAIRE DE LA  REPUBLIQUE ERIC DODO BOUNGUENDZA 

– Secrétaire de Cabinet du Président de la  République : Mme Helene Brigitte  NDAMOU. 

CABINET DU HAUT COMMISSAIRE DE LA  REPUBLIQUE JEAN EYEGHE NDONG 

– Secrétaire de Cabinet du Président de la  République : Mme Georgette NGOMA. 

CABINET DU HAUT COMMISSAIRE DE LA  REPUBLIQUE ZEPHIRIN RAYITA 

– Secrétaire de Cabinet du Président de la  République : Mlle Aimée Clélia ADIMET  OUSSOMBIE. 

CABINET DU HAUT COMMISSAIRE DE LA  REPUBLIQUE LEON NZOUBA 

– Secrétaire de Cabinet du Président de la  République : Mme Charlène MOUSSOUMA  MBOMBE. 

CABINET DU HAUT COMMISSAIRE DE LA  REPUBLIQUE FLAVIEN NZENGUI  NZOUNDOU 

– Secrétaire de Cabinet du Président de la  République : Mme Régina KOMBA épouse  MOUELE. 

CABINET DU HAUT COMMISSAIRE DE LA  REPUBLIQUE RAPHAEL NTOUTOUME  NKOGHE 

– Secrétaire de Cabinet du Président de la  République : Mme Théophiline ONGANGA  PIREVOULA.

CABINET DU COMMISSAIRE DE LA  REPUBLIQUE ROSE ALLOGO MENGARA 

– Secrétaire de Cabinet du Président de la  République : M. Eric OWONO NGOU. 

CABINET DU COMMISSAIRE DE LA  REPUBLIQUE FERNAND PAULIN JOUMAS DIT-SALAMBA 

– Secrétaire de Cabinet du Président de la  République : Mme Diane Marcelle EBAYI  épouse NDONG. 

CABINET DU COMMISSAIRE DE LA  REPUBLIQUE PIERRE NGOUA OBIANG 

– Secrétaire de Cabinet du Président de la  République : Mme Désirée Luce Melissa  NTSAME ABIAGA. 

CABINET DU COMMISSAIRE DE LA  REPUBLIQUE CARLOS OKINDA 

– Secrétaire de Cabinet du Président de la  République : Mme Brigitte MEUYO.

CABINET DU COMMISSAIRE DE LA  REPUBLIQUE SIMPLICE DESIRE  MAMBOULA 

– Secrétaire de Cabinet du Président de la  République : M. Jean Claude Béranger  DJEME. 

CABINET DU COMMISSAIRE DE LA  REPUBLIQUE MAXIME ONDIMBA 

– Secrétaire de Cabinet du Président de la  République : Mme Odette MBANG NDONG. 

CABINET DU COMMISSAIRE DE LA  REPUBLIQUE JOSEPHINE ANDEME  MANFOUMBI 

– Secrétaire de Cabinet du Président de la  République : Mme Annie Mathieu MINDZIE  MEGNE.

CABINET DU COMMISSAIRE DE LA  REPUBLIQUE FREDERIC MASSAVALA  MABOUMBA 

– Secrétaire de Cabinet du Président de la  République : Mme Marie Francine KOMBA. 

MINISTERE DE L’ENERGIE ET DES  RESSOURCES HYDRAULIQUES 

CABINET DU MINISTRE DELEGUE 

– Secrétaire Particulière du Ministre : Mme  Corile Tania MADJINOU NGANDJI, en remplacement de Valery BILEMBI KOUMBA  épouse NGOMO. 

– Chargé de Missions : M. Dominique  BOUROUBOU-MAMBOUNDOU en  remplacement Corile Tania MADJINOU  NGANDJI. 

Aide de Camp : Brigadier de Police Vianey Wiley  MIHINDOU en remplacement de l’Adjudant de  Gendarmerie Evrard Davy BOUSSAMBA remis à  son corps d’origine 

CONSEIL NATIONAL DE L’EAU ET DE  L’ELECTRICITE 

– Directeur Technique : M. Wilfried  MOUSSOUMI. 

MINISTERE DES RELATIONS AVEC LES  INSTITUTIONS CONSTITUTIONNELLES  ET LES AUTORITES ADMINISTRATIVES  INDEPENDANTES 

HAUTE AUTORITE DE LA COMMUNICATION  (HAC) 

– Conseiller Membre : M. Max-Olivier OBAME  NDONG, en remplacement de Mme Lucie  AKALANE.

MINISTERE DE L’INDUSTRIE 

AGENCE GABONAISE DE NORMALISATION  (AGANOR) 

– Directeur Administratif et Financier : Mme  Carine Nadia MOUTSINGA BOUKOMEY. 

MINISTERE DE LA PROMOTION DE LA  BONNE GOUVERNANCE ET DE LA LUTTE  CONTRE LA CORRUPTION 

CABINET DU MINISTRE 

– Conseiller en charge des Relations avec les  Partenaires au Développement : M. Marcellin  NZIENGUI. 

– Chargé d’Etudes : M. Gilchrist MESSA  ONDO. 

SECRETARIAT GENERAL 

Chargés d’Etudes : 

MM. : 

• Paul Giveer BISSELOU MASSALA ;

• Jean Félix NDJIGOU. 

DIRECTION CENTRALE DES RESSOURCES  HUMAINES 

– Chef de Service Formation et Parcours  Professionnel : Mme Blandine BAKASSA BOLA BOLA ; 

– Chef de Service Acte de Gestion du Personnel :  Mme Lydie BOUKANDOU MBADINGA ; 

– Chef de Service Documentation et Archives :  M. Mesmin Franck TOUCKOU  MAYOMBO. 

DIRECTION CENTRALE DES ARCHIVES ET  DE LA DOCUMENTATION 

– Chef de Service des Archives : Mme Axelle  Elsa OKOUMA NTSILI ; 

– Chef de Service de la Bibliothèque : M. Alain  Serge MOUPINGA ;

– Chef de Service de la Documentation : M.  Norbert ESSONO. 

DIRECTION CENTRALE DE LA  COMMUNICATION 

– Chef de Service Analyse des Médias : M.  Anicet MOUYALOU. 

DIRECTION CENTRALE DES AFFAIRES  JURIDIQUES 

– Directeur Central : M. Bruxe Novich  AYOBOLO MANGOUNGOU SERRE. 

DIRECTION CENTRALE DES STATISTIQUES  ET DES ETUDES 

– Directeur Central Adjoint : M. Dany’s Déonos  NGOMO ; 

– Chef de Service Production : M. Sylver  NGOKET. 

– Chef de Service Diffusion et Archivage : Mme  Glwadis NTSAME NKOUME. 

DIRECTION GENERALE DE LA PROMOTION  DE LA BONNE GOUVERNANCE 

– Directeur Général : Mme Anasthasie OBONO  MBA. 

– Chef de Service Ressources et Moyens : M.  Martial MOUKAGNI MOUELE. 

DIRECTION DE LA PROMOTION DE LA  BONNE GOUVERNANCE 

– Directeur : M. Fabrice NKILI  NDEMEZO’O ; 

– Directeur Adjoint : Mme Agnès  MEKAMANE. 

DIRECTION GENERALE DE LA LUTTE  CONTRE LA CORRUPTION 

– Directeur Général : M. Hervé ESSIMBA ; 

– Directeur Général Adjoint : M. Mathurin  MEYE ME NDONG ; 

– Chef de Service Planification et Programmation  des équipements : M. José ATOUBA. 

– Chef de Service Accueil, Courrier, Archives et  Documentation : Mme Béatrice KWETEVIE  épouse MVE BIBANG. 

DIRECTION DE LA SENSIBILISATION 

– Directeur : M. Lionel Prisc EVOUE  OBAME ; 

– Directeur Adjoint : Mme Solange NTSAME  NKOGO. 

DIRECTION DE LA STRATEGIE ET DE LA  LUTTE CONTRE LA CORRUPTION

– Chef de Service Conception de la Stratégie de  Lutte contre la Corruption : M. Prosper  DJIMBI MAKOSSO. 

DIRECTION GENERALE DE L’EVALUATION  DES POLITIQUES PUBLIQUES 

– Chef de Service Administratif Financier et  Juridique : M. Romaric Ulrich ESSONO. 

DIRECTION DE L’EVALUATION DES  POLITIQUES PUBLIQUES 

– Chef de Service Evaluations : M. Marc Henri  MAYOMBO. 

DIRECTION DU SUIVI ET DE LA MISE EN  OEUVE DES POLITIQUES PUBLIQUES 

– Chef de Service Documentation et Gestion des  Données : M. Auguste Fanchel NTOTO  MBOUITY. 

INSPECTION GENERALE 

– Inspecteurs : 

• M. Eloi Didier MAYOMBO ; 

• Mme Diane Glwadis NNEGUE NGUEMA  épouse MEGNANE. 

MINISTERE DE LA DECENTRALISATION,  DE LA COHESION ET DU DEPARTEMENT  DES TERRITOIRES 

CABINET DU MINISTRE 

– Directeur de Cabinet : M. Jea EYENE  BEKALE, en remplacement de Monsieur Pierre  MBENG EYENE appelé à d’autres fonctions ; 

– Secrétaire Particulière du Directeur de Cabinet :  Mme. Cécile Carine ANGUE NZE ; 

– Secrétaire de Cabinet : Mme. Dorine Olivia  EYANG MBA ; 

– Conseiller Technique, de la Stratégie Nationale de  Cohésion et de Territoires : M. Parfait NSA  ENDAMNE ; 

– Agent de Sécurité : Sous-brigadier Merick  Guyvens OYELE, en remplacement de  Monsieur Firmin Roger MENDOU MVE admis  en stage. 

SECRETARIAT GENERAL 

– Inspecteur Général Adjoint : M. Jean Pierre  ETOUGUE MBA ; 

– Secrétaire Particulière du Secrétaire Général : Mme. Emmanuelle DAVIDAS SAFOU, en  remplacement de Mme Valérie Sandra MAKAGA ESSONGUE ; 

INSPECTION GENERALE DES SERVICES

– Inspecteur Général des Services : Mme. Marie  Thérèse NGUEMA EDZANG épouse  OBIANG ; 

– Inspecteur Général Adjoint des Services : M.  Kevin Ulrich LEKONGO KIANA ; 

INSPECTEURS DE SERVICE :  

– M. Thierry ELLA ONDO ; 

– Mme. Fabienne MOCKOLO épouse  NGALENDE ; 

– M. Ghislain YOU ; 

– M. Jean Noel KOUMB. 

SECRETARIAT PERMANENT COMPTE  TECHNIQUE DE LA DECENTRALISATION 

– Secrétariat Permanent : M. YONGUI  MEDOUX.

MINISTERE DE LA JUSTICE, GARDE DES  SCEAUX, CHARGE DES DROITS DE  L’HOMMES ET DE L’EGALITE DE GENRES 

CENTRE DE PROTECTION ET DE  PROMOTION SOCIALE POUR LA PRISE EN  CHARGE DES FEMMES VICTIMES DE  VIOLENCE DE NZENG-AYONG 

– Directeur : Mme BETTY Orlane ABAGHE  MESSI. 

MINISTERE DE LA FORMATION  PROFESSIONNELLE 

SECRETARIAT GENERAL 

– Secrétaire Général : M. Jean Rodrigue BE  NKOGHO BE ; 

– Secrétaire Général Adjoint : M. Joseph  Landry DZEMBO.

DIRECTION GENERALE DE L’INSERTION ET  DE LA REINSERTION 

– Directeur Général : Mme Flora DIABA. 

DIRECTION GENERALE DE LA FORMATION  PROFESSIONNELLE 

– Directeur Général : M. Lambert NDOMBI. 

CENTRE MULTISECTORIEL DE FORMATION  ET D’ENSEIGNEMENT PROFESSIONNEL DE  NTCHENGUE 

– Chargés d’Etudes : 

MM. : 

• Patrick DINZAMBOU ; 

• Paul René MBOUADOUMA. 

– Chef de Service Administrateur et  Comptabilité : M. Brice Landry OWONDO. 

– Chef de Service Admission et Orientation :  Mme Brigitte ANDEME ONDO.

– Chef de Service Documentation et  Information : M. Jered Osée MABIKA. 

– Chef de Service Formation Initiale : M.  Valentin MBA NDONG. 

– Chef de Service Formation Continue : M.  Vincent LECKE. 

CENTRE BTP-BOIS 

– Directeur : M. Jean Félicien BADJYENDA. 

– Chargés d’Etudes : 

MM. : 

• Ange Landry NGWERANGA ; 

• Justin OLAME MVORE. 

– Chef de Service Administratif et Comptabilité :  M. BOULINGUI AZOBETI. 

– Chef de Service Admission et Orientation : M.  Brice Jocelyn NYAMA.

– Chef de Service Documentation et  Information : Mme Linda Liliane ISSANGA. – 

– Chef de Service Formation Initiale : Mme  Ursula RETOUANO épouse  MOUNDJIEGOUT. 

– Chef de Service Formation Continue : Mme  Marlyne ISSANGA MATOUMBA. 

– Chef de Service Hébergement Restauration : M.  Bertrand BOUAMBONDO TERI. 

CENTRE TIC 

– Directeur : M. Sylvestre MOMBO. 

– Chargés d’Etudes : 

MM. : 

• Ghislain Médard OBIANG ; 

• François NGOULOU. 

– Chef de Service Administrateur et  Comptabilité : Mme Amélia ILAMA  MAMBOUNDOU. 

– Chef de Service Admission et Orientation :  Mme Valentine BILOLA. 

– Chef de Service Documentation et  Information : M. Stéphane EDOU NZE. 

– Chef de Service Formation Initiale : M.  Léonard BIYOGHE. 

– Chef de Service Formation Continue : M. Serge  KOUMBA MOUIRI. 

MINISTERE DE L’ECONOMIE ET DE LA RELANCE 

DIRECTION NATIONALE DES ASSURANCES 

-Secrétaire Particulière du Directeur National :  Mme Chantal Alexandrie AGBO.  

Chargés d’études :

Mmes : 

– Blanche AKONE MINKO,  

-Murielle Sandra MBENG ONGOUA  ANDEME. 

-M. Elie Frédy MBADINGA. 

DIRECTION DU CONTROLE DES  SOCIETES D’ASSURANCE 

– Directeur du Contrôle des Sociétés  d’Assurance : M. Constantin Narcisse  NGARI. 

BRIGADES DE CONTROLE DES SOCIETES 

– Chef de Brigade des Sociétés Vie : M. Brice  Alain OYONO NDONG ; 

– Chef de Brigade des Sociétés non Vie : M.  Stevie Cherile KOUMBA. 

DIRECTION DU CONTRÔLE DES  INTERMEDIAIRES ET EXPERTS  TECHNIQUES D’ASSURANCE

– Directeur du contrôle des intermédiaires et  experts techniques : Mme Michel Julie  ANDEME OWONO. 

BRIGADES DE CONTRÔLE DES  INTERMEDIAIRES 

– Chef de Brigade du Contrôle des Courtiers :  Mme. Marcia ALOUBA NTIGANTSIA ; 

– Chef de Brigade des Autres intermédiaires et  Experts Techniques : Mme Yvette Florence  KOUMA épse BOUNGOU –TSOUMOU. 

DIRECTION DE LA LEGISLATION ET DU  CONTENTIEUX 

– Directeur de la Législation et du Contentieux : Mme Chantal KUMBA MOMBO épse  ANGOUE. 

CHEFS DE SERVICES 

– Chef de Service Contentieux : Mme Georgette  OYANE OBAME ;

– Chef de Service Réglementation : Mme  Clarisse KOUONGA MIKINOU épse  GUIYELIGOU ; 

– Chef de Service Coopération : M. Emmanuel  NZIENGUI ; 

– Chef de Service Courrier Archives et  Documentation : Mme Anytha Flore  OLLOLO. 

– Chef de Service Ressources Humaines et  Moyens : Mme Ambroisine Guémaelle  Sidonie AMBOUROUET. 

– Chef de Service Système d’Informations,  Etudes et Statistiques : M. Bertin NGUIA  LEBANGUI. 

MINISTERE DU COMMERCE, DES PETITES  ET MOYENNES ENTREPRISES 

CABINET DU MINISTRE 

– Chef du Protocole : Mme Angélina ZONG  EYANG, en remplaçant de Monsieur Dan  Verdier MOUSSAVOU POTOTOU. 

SECRETARIAT GENERAL  

DIRECTION GENERALE DU COMMERCE 

– Chargé d’Etudes : M. Thierry NKOLO  AKENDENGUE  

DIRECTION DU COMMERCE INTERIEUR 

– Directeur : Mme Laetitia Sandra ZENG. 

– Directeur Adjoint : M. Edgard Playa ZOMO  NDONG 

– Chef de Service Commerce Intérieur : M.  Cédric NGUEMAH NGUEMAH.

DIRECTION DES INSPECTIONS ET DU  CONTENTIEUX 

– Directeur : Mme Nathalie Huguette  KOUMBA, confirmée. 

– Directeur Adjoint : Mme Marina  NYINGONE. 

DIRECTION DU COMMERCE EXTERIEUR 

– Directeur : Mme Horpy Chancia OBONE  ASSOUMOU, confirmée. 

– Directeur Adjoint : Mme Elvire KOMBA  YEMBA. 

SERVICE TERRITORIAUX 

DIRECTION PROVINCIALE DU MOYEN OGOOUE :

– Directeur : M. Wulfran Gaël  REMBENDAMBYA AVANDJO. 

DIRECTION PROVINCIALE DE LA NYANGA 

– Directeur : M. Andru Lug ONTSAGA.  Confirmé 

DIRECTION PROVINCIALE DE L’OGOOUE IVINDO 

– Directeur : M. Charles Arnaud MINTSA MI  ONGONE 

DIRECTION PROVINCIALE DE L’OGOOUE LOLO 

– Directeur : M. Achille IGNANGA. 

DIRECTION PROVINCIALE DE L’OGOOUE MARITIME 

– Directeur : M. Gildas EKOMIE NDZONG. 

DIRECTION PROVINCIALE DU WOLEU NTEM

– Directeur : M. Rodrigue MOUANDA. 

DIRECTION GENERALE DES PETITES ET  MOYENNES ENTREPRISES 

– Directeur Général Adjoint : M. Nathanaël  NGUEMA MINTSA. 

– Chargée d’Etudes du Directeur Général : Mme  Rachel NKIYEME épouse MEYE ME  NDONG. 

– Directeur de la Promotion et Incitations : M.  Lilian Armand Simon AKUE. 

– Directeur Adjoint de la Promotion et  Incitations : M. Jean Jocelyn NKOGHE  MBA. 

– Directeur de la Micro-Entreprise : Mme  Mylarise Carole MABICKA  BOUSSOUGOU.

– Directeur Adjoint de la Micro-Entreprise : Mme  Clémence Vivette NZAMBA IKOUMA. 

– Directeur du Développement des PME : Mme Inès Liady DICKA MBOYI. 

– Directeur Adjoint du Développement des  PME : M. Charlie NZIENGUI VICA. 

DIRECTION GENERALE DE L’ARTISANAT  ET DU DEVELOPPEMENT DES SERVICES 

– Directeur Général : M. NZATSI  MOUSSAVOU. 

– Directeur Général Adjoint : Mme Annick  Murielle MADJIDZA BIGNOUMBA.  Confirmée 

– Directeur de l’orientation et de l’Assistance à  l’Artisanat : M. Germain ENDENG OLE

– Directeur de l’Encadrement et du  Renforcement des Capacités : Mme. Suzy  Dorel MATOUMBA MATOUMBA 

– Directeur du Développement des Services :  Mme. Rosalie ASSA épouse OLAGOT  AKANDA. 

DIRECTION GENERALE DE LA LUTTE  CONTRE LA PAUVRETE 

– Directeur Général : M. Roger  MOULOUNGUI 

– Directeur Général Adjoint : M. Davy  MOUTSOUETADY. Confirmé 

– Directeur des Stratégies de Réduction de la  Pauvreté : M. Guy- Serge BOUSSOUGOU. 

– Directeur des Etudes, des Diagnostics et des  Statistiques : M. Saturnin ABOGHE.

– Directeur des Stratégies de réduction de la  Pauvreté : Mme Arielle MENGUE  M’OBAME. 

– Directeur de la sensibilisation et de la  formation : M. Anicet MBOUMBA. 

– Directeur de l’évaluation et du Suivi : M. Freid  Delanay 

DIRECTION GENERALE DE L’ECONOMIE  SOCIALE 

– Directeur Général : Mme Diane Glwadys  BIMBOUNDZA née MBADINGA 

– Directeur Général Adjoint : M. Joe Francis  DEMBA. Confirmé 

– Directeur du Développement des Organisations  de l’Economie Sociale : M. Mathurin  BOUSSENGUE MBEMBO.

– Directeur de l’Encadrement des Acteurs de  l’Economie Sociale : Mme Nadia Briselle  MAPAGHA LITSILIMA épouse  KOUAMBA. 

– Directeur des Etudes, Vulgarisation et  Documentation : M. Martial ENGO  EBOZOGHE. 

– Directeur de la Prospective, Information et  Modernisation : M. Simon Stéphane ELLA  NGUEMA. 

MINISTERE DU PETROLE ET DU GAZ 

DIRECTION GENERALE DES ETUDES ET  LABORATOIRES  

– Directeur Général : Mme Elise MAPEMBA  MOULAKOU épouse BOUDIALA. 

MINISTERE DE L’EDUCATION  NATIONALE ET DE L’INSTRUCTION  CIVIQUE

PROVINCE DE L’ESTUAIRE 

LYCEE PUBLIC DE BIKELE 

– Censeur chargé de la Pédagogie II : M.  ABOGHE MEBIAME AMADOU 

LYCEE TECHNIQUE DE BIKELE 

– Surveillant Général : Mme. Marie-Louise  MBOUMBA. 

– Surveillant Général Adjoint : Mme. Marie Edwige ABENDANG NKIZOGHE. 

COMPLEXE SCOLAIRE DE BIKELE 

– Surveillant Général : Mme. Alda Fernande  MAKITA TSINGA.  

LYCEE SPECIFIQUE A EFFECTIF REDUIT  DIBA-DIBA

LYCEE JEAN-BAPTISTE OBIANG ETOU GHE 

– Surveillant Général Adjoint 1: Mme Roquise  MENGUE EVINI. 

– Censeur chargé de la Pédagogie II: M.  NGOMA Serge. 

LYCEE MARCELLIN NDONG BIE (KANGO) 

– Surveillant Général: Mme Caroline  NGUETSA.  

CES Georges MABIGNATH 

– Surveillant Général Adjoint 4: Mme Edith  NGOLY  

CES d’OWENDO 

– Surveillant Adjoint 1 : M. Léo ONDO MESSI – Intendant : Mme Madelaine MEYANE ONIO 

CES AKANDA  

– Surveillant Général Adjoint : 

CES DAMAS 

– Directeur des Etudes chargé de la Pédagogie :  Mme Jeanne OYE  

CES RAYMOND BOUKAT  

– Censeur chargé de la Pédagogie :  

CES DE NDZONG 

– Directeur des Etudes chargé de la Vie Scolaire :  M. Jean Gabin ONDO 

CES PLAINE NIGER 

– Directeur des Etudes chargé de la Pédagogie : Mme Jean Michel KOUMA MEBIAME. 

CES BATAVEA 

– Surveillant Général Adjoint 2: Mme Marie  Claire KOUMBA MOUELY.  

PROVINCE DU HAUT- OGOOUE

LYCEE TOUSSAINT PITTY (AKIENI) 

– Censeur Vie Scolaire Il : M. Brice SEGHOU 

CES EUGENE MIKOTO (NGOUONI) 

– Directeur des Etudes chargé de la Pédagogie :  Mme Stinsy ISSANGA  

PROVINCE DU MOYEN- OGOOUE 

LYCEE CHARLES MEFANE (LAMBARENE) 

– Surveillant Général Adjoint 3 : M. Lindric  Prince BOUCHEDI LITONANGOYE  

– Surveillant Général Adjoint 4 : M. Didier  BIKOUKOU  

LYCEE AGRICOLE DE LEBAMBA

 – Proviseur: M Guy Roger DOUKAGHA.

PROVINCE DE LA NGOUNIE 

– Chef de service de la Carte scolaire : M.  Pamphile Vessey MIHINDOU BIVIGOU 

– Chef de service Patrimoine et Equipements : M.  Joël TSAMBA  

LYCEE DE L’EXCELLENCE MBOMBEY  AGNANGUET DE MOUILA  

– Censeur Pédagogique II : M. Jean Bruno  NGUIMBI en remplacement de DONA Eric  Admis en stage. 

LYCEE DANIEL DIDIER ROGUET DE  LEBAMBA 

– Proviseur : M. Phransie MOULOUNGUI 

Censeur Pédagogique I : M. James MOMBO  MIKOLO 

LYCEE TECHNIQUE NYONDA MAKITA DE  MOUILA 

– Directeur des Etudes chargé de la Formation  Initiale : M. Serge Patrick MOUITY  

– Chef des Travaux cycle Technologique : M.  Ines PENDY  

Chef des Travaux Cycle Professionnel : M.  MOUENGUI MOUBAGOU Audrey  

LYCEE TECHNIQUE DE FOUGAMOU 

– Surveillant Général : M. MADUMBA Arcade 

LYCEE LEON MBOUMBA (FOUGAMOU)  

– Surveillant Général Adjoint 3: M. Jean Pierre TOUANGA  

LYCEE JEAN JACQUES BOUCAVEL  (MOUILA) 

– Intendant : M. MOUSAVOT Eric Yves  

LYCEE TECHNIQUE AGRICOLE DE  LEBAMBA 

– Proviseur : M. MOUKAGA Guy Roger  

– Directeur des Etudes chargé de la Formation  Initiale : MOUSSOYI Xavier 

– Directeur des Etudes chargé de la Vie  Scolaire : M. WABA KOUMBA Jean Bruno  

– Chef des Travaux Cycle Technologique : M.  NZIENGUI Line épse YEMA 

– Chef des Travaux Cycle Professionnel : M.  MBAMBA Rodrigue 

– Intendant : M. MONDJOT BOUCKAT  Roland Gauthier  

CES DE GUIETSOU 

– Directeur des Etudes Pédagogiques : M.  NGUELE Casimir en remplacement de  IRONGOU MOUSSOUNDA

PROVINCE DE LA NYANGA 

DIRECTION D’ACADEMIE PROVINCIALE 

– Chef de service Enseignement Secondaire :  BOUTOTO MAGANGA Guy Thierry 

– Chef de service Patrimoine et Equipement :  KOUMBA MOUZEO 

– Chef de service : Pré-Primaire : LOUEMBE  Nazaire 

CIRCONSCRIPTION NYANGA NORD 

– Chef de Service : BOULINGUI Bruno 

LYCEE ETIENNE KOUMBA NZIENGUI  (Tchibanga)

– Censeur Vie Scolaire II : M. Kevin Igor  MATIBA MOUTY  

– Surveillant Général Adjoint : Mme Annie  Flore TCHIBINDA  

CES de MABANDA 

– Principal : NOMO NOMO Philippe en  remplacement de MAPAGA Jean Olivier admis  en stage 

– Directeur des Etudes pédagogiques : NGUE  NGUEMA Stéphane 

– Directeur des Etudes Vie Scolaire : EKIKI  Douglas 

PROVINCE DE L’OGOUE IVINDO 

LYCEE DANIEL N’NAH EKAMKAM (OVAN) 

– Censeur Pédagogique I: M. Sosthène  MAHANGAMAHIYA 

PROVINCE DE L’OGOOUE-LOLO DIRECTION D’ACADEMIE PROVINCIALE  

– Chef de Service Enseignement Secondaire :  Joe Francis DEMBA 

PROVINCE DE L’OGOOUE MARITIME DIRECTION D’ACADEMIE PROVINCIALE  

LYCEE ROGER GOUTEYRON (GAMBA) 

– Intendant : KASSA Exupère 

– Surveillant Général :  

PROVINCE DU WOLEU NTEM 

DIRECTION D’ACADEMIE PROVINCIALE 

– Chef de Service Examens et Concours :  METOULOU ALLOUMA Thierry ; 

– Chef de Circonscription Centre (Oyem) : M.  Charly Clément ONGONE OBIANG ;

– Chef de Circonscription Nord (Minvoul) : M.  Justin ASSOUMOU. 

LYCEE AMBROISE OBAME NDONG (ME DOUNEU) 

– Censeur Vie Scolaire II : NKOGHE ONDO  Michel  

– Censeur Vie Scolaire I : NDONG SIMA Elias  

C.E.S DE BOLOSSOVILLE 

– Directeur des Etudes Vie Scolaire : EKANG  NGOMO Daniel 

MINISTERE DU BUDGET ET DES COMPTES  PUBLICS 

DIRECTION GENERALE DE LA  COMPTABILITE PUBLIQUE ET DU TRESOR

– Directeur des Ressources Humaines : Mme  Gisèle Pascale SIMANGOYE épouse  BEKALE. 

MINISTERE DES TRAVAUX PUBLICS, DE  L’EQUIPEMENT ET DES  INFRASTRUCTURES 

LABORATOIRE NATIONAL DU BATIMENT  ET DES TRAVAUX PUBLICS (LNBTP) 

CONSEIL D’ADMINISTRATION 

– Président du Conseil d’Administration : M.  GAFAR SAFOU. 

FONDS AUTONOME NATIONAL  D’ENTRETIEN ROUTIER (FANER) 

CONSEIL D’ADMINISTRATION 

– Président du Conseil d’Administration : M.  Léon Armel BOUNDA BALONDZI.

MINISTERE DES TRANSPORTS 

AUTORITE DE REGULATION DES TRANSPORTS FERROVIAIRES (ARTF) 

CONSEIL DE REGULATION 

– Chargé d’Etudes : M. Hermann MBOULA. 

MINISTERE DES MINES 

SUBDIVISION TERRITORIALE DE  L’OGOOUE-MARITIME 

– Directeur Provincial : Mme Eugenia LIYAMA  NZENGUE épouse EWE.  

Je vous remercie. »

Laisser un commentaire

0 Commentaires
Commentaires en ligne
Afficher tous les commentaires

Dernière Publication

Réuni en congrès ordinaire, le RPM veut d’une opposition unie en 2023

Le Rassemblement pour la patrie et modernité (RPM, opposition) tient son premier congrès ordinaire tout au long de ce...

Top 5 des articles les plus lus par nos lecteurs

Nos lecteurs ont aussi aimé cet article

Soutenez la presse libreChoisissez une offre
+
0
Nous aimerions avoir votre avis, veuillez laisser un commentaire.x