lundi, juillet 22, 2024
More

    Gabon : liste complète du gouvernement de la transition remanié ce 17 janvier 

    les plus consultés

    Le gouvernement de la transition conduit par Raymond Ndong Sima vient de connaître un remaniement ce mercredi 17 janvier 2024. C’est à l’occasion d’une déclaration en direct du palais Rénovation que le secrétaire général de la présidence de la République, Pr Guy Rossatanga a annoncé les entrants et les sortants. 

    Les nouveaux membres du gouvernement de la Transition remanié sont :

    1/ PREMIER MINISTRE, CHEF DU GOUVERNEMENT DE LA TRANSITION

    Monsieur Raymond NDONG SIMA

    2/ VICE-PREMIER MINISTRE, MINISTRE DE LA PLANIFICATION ET DE LA PROSPECTIVE 

    Monsieur Alexandre BARRO CHAMBRIER

    3/ MINISTRE DE LA RÉFORME DES INSTITUTIONS

    Madame Murielle MINKOUE épse MINTSA

    4/ MINISTRE DES AFFAIRES ETRANGÈRES, CHARGE DE L’INTEGRATION SOUS -REGIONALE ET DES GABONAIS DE L’ETRANGER

    Monsieur Régis ONANGA NDIAYE

    5/ MINISTRE DE LA DEFENSE NATIONALE

    Général de Division Brigitte ONKANOWA

    6/ MINISTRE DE L’INTERIEUR ET DE LA SECURITE

    Monsieur Hermann IMMONGAULT

    7/ MINISTRE DE LA JUSTICE, GARDE DES SCEAUX

    Monsieur Paul-Marie GONDJOUT

    8/ MINISTRE CHARGÉ DE MISSIONS A LA PRESIDENCE DE LA REPUBLIQUE, PORTE PAROLE DU CTRI

    Colonel UlrichMANFOUMBI MANFOUMBI

    9/ MINISTRE DE LA SANTE:

    Professeur Adrien MOUGOUGOU

    10/ MINISTRE DE L’EDUCATION NATIONALE,DE LA FORMATION PROFESSIONNELLE,CHARGE DE LA FORMATION CIVIQUE

    Madame Camélia NTOUTOUME LECLERCQ

    11/ MINISTRE DE L’ENSEIGNEMENT SUPÉRIEUR, DE LA RECHERCHE SCIENTIFIQUE ET DE L’INNOVATION TECHNOLOGIQUE

    Professeur Hervé NDOUME ESSINGONE

    12/ MINISTRE DE L’ECONOMIE ET DES PARTICIPATIONS

    Monsieur Mays MOUISSI

    13/ MINISTRE DES COMPTES PUBLICS

    Monsieur Charles MBA

    14/ MINISTRE DU PÉTROLE

    Monsieur Marcel ABEKE

    15/ MINISTRE DES TRAVAUX PUBLICS 

    Monsieur Flavien NZENGUI NZOUNDOU

    16/ MINISTRE DE L’HABITAT, DE L’URBANISME ET DU CADASTRE

    Monsieur Ludovic MEGNE

    17/ MINISTRE DE L’ENERGIE ET DES RESSOURCES HYDRAULIQUES

    Monsieur Jeannot KALIMA

    18/ MINISTRE DU TRAVAIL ET DE LA LUTTE CONTRE LE CHOMAGE

    Monsieur Adrien NGUEMA MBA

    19/ MINISTRE DE LA FONCTION PUBLIQUE ET DU RENFORCEMENT DES CAPACITÉS

    Madame Louise BOUKANDOU

    20/ MINISTRE DE L’AGRICULTURE, DE L’ELEVAGE ET DE LA PECHE

    Monsieur Jonathan IGNOUMBA

    21/ MINISTRE DE LA COMMUNICATION ET DES MEDIAS, PORTE –PAROLE DU GOUVERNEMENT

    Madame Laurence MENGUE MEZOGHO, épse NDONG

    22/ MINISTRE DE L’ECONOMIE NUMERIQUEET DES NOUVELLES TECHNOLOGIES DE L’INFORMATION

    Général Bonjean Frédérik MBAZA

    23/ MINISTRE DE L’ENVIRONNEMENT, DU CLIMAT ET DU CONFLIT HOMME-FAUNE

    Madame Arcadie Svetlana MINGUENGUI NDOMBA epse. NZOMA

    24/ MINISTRE DE LA CULTURE, DE LA JEUNESSE, DES SPORTS ET DES ARTS

    Monsieur André Jacques AUGAND

    25/ MINISTRE DES EAUX ET FORETS

    Général de Brigade Maurice NTOSSUI ALLOGO

    26/ MINISTRE DES TRANSPORTS, DE LA MARINE MARCHANDE ET DE LA MER

    Capitaine de Vaisseau Loïc MOUDOUMA NDINGA

    27/ MINISTRE DU TOURISME ET DE l’ARTISANAT

    Monsieur Pascal OGOWET SIFFON

    28/ MINISTRE DES MINES

    Monsieur Gilles NEMBE

    29/ MINISTRE DU COMMERCE, DES PME/ PMI, CHARGE DES ACTIVITÉS GÉNÉRATRICES DE REVENUS

    Madame Parfaite AMOUYEME OLLAME

    30/ MINISTRE DES AFFAIRES SOCIALES

    Madame Nadine Natalie AWANANG épse ANATO

    31/ MINISTRE DE L’INDUSTRIE 

    Monsieur François MBONGO RAFEMO BOURDETTE

    Dans la même catégorie

    Laisser un commentaire

    0 Commentaires
    Commentaires en ligne
    Afficher tous les commentaires

    Derniers articles

    0
    Nous aimerions avoir votre avis, veuillez laisser un commentaire.x