Gabon : remaniement du gouvernement Ossouka Raponda, point sur les entrées et départs

LE COFFRET

A  la faveur d’un remaniement gouvernemental inattendu, la nouvelle équipe de Rose Christiane Ossouka Raponda  a été présentée hier 08 mars 2022, passant de 31 à 37 membres.

Au titre des départs, 6 ministres titulaires plient bagages. Parmi eux, 3 « héritiers de la République » ou « fils de », c’est selon, dont Anicet Mboumbou Miyakou (Communication), Biendi Maganga Moussavou (Agriculture), et Carmen Ndaot (PME). Avec eux, Sosthène Oussoungou Ndibangoye (Budget), Prisca Koho Nlend (Affaires sociales), et Mathias Otounga Ossibadjouo (Décentralisation) sont débarqués.

A l’inverse, 6 nouveaux ministres titulaires font leur entrée au gouvernement, dont un maire et un député du parti d’opposition. Les Démocrates (Jean-Norbert Diramba au Tourisme et Jean-Pierre Doukaga Kassa à l’Economie numérique). L’on note aussi le retour d’Yves Fernand Mamfoumbi (PME) et de l’autre parlementaire PDG Raphaël Ngazouzet (Formation professionnelle). Le sensible ministère de la Défense échoit à une novice au gouvernement, en la personne de Félicité Ongouori-Ngoubili. 

S’il n’est lui que ministre délégué à l’Enseignement supérieur, à la Culture et aux arts, l’ancien rappeur du groupe Hayo’e, Max Samuel Oboumadjogo, Massassi de son nom de scène, fait aussi une entrée remarquée. 

L’ autre fait qui a été fortement commenté, c’est le retour d’Alain Claude Bilie By Nze au poste de porte-parole du gouvernement.

Ci-dessous, la composition du gouvernement : 

  • MINISTRES D’ÉTAT

Ministre d’État, ministre des Relations avec les institutions constitutionnelles et les autorités administratives indépendantes : Mme Denise MEKAM’NE EDZIDZIE épouse TATY 

Ministre d’État, ministre de l’Intérieur : Lambert Noël MATHA

Ministre d’État, ministre de l’Énergie et des Ressources hydrauliques, porte-parole du Gouvernement: Alain-Claude BILIE-BY-NZE

Ministre d’État, ministre de l’industrie : Pacôme MOUBELET-BOUBEYA

  • MINISTRES

Ministre des Affaires étrangères : Michael Moussa ADAMO

Ministre de l’Emploi, de la Fonction publique et du Travail: Mme Madeleine BERRE  

Ministre de la Promotion de la bonne gouvernance et de la Lutte contre la corruption : Francis NKEA NDZIGUE

Ministre de la Défense nationale : Mme. Félicité ONGOUORI NGOUBILI

 Ministre de la Décentralisation, de la Cohésion et du Développement des territoires : Michel MENGA M’ESSONE

Ministre de la Justice, garde des sceaux, chargée des Droits de l’Homme et de l’égalité des genres : Mme Erlyne Antonella NDEMBET épouse DAMAS 

Ministre de la Communication: Pascal HOUANGNI AMBOUROUET

Ministre de la Formation professionnelle : Raphaël NGAZOUZE

Ministre des Eaux, des Forêts, de la Mer, de l’Environnement, Chargé du Plan Climat, et du Plan d’Affectation des Terres : Lee WHITE

Ministre du Tourisme : Jean-Norbert DIRAMBA

Ministre de l’Économie et de la Relance : Mme Nicole Jeanine Lydie ROBOTY, épouse MBOU 

Ministre de l’Enseignement supérieur, de la Recherche scientifique, du Transfert de technologies, de la Culture et des Arts : Patrick DAOUDA MOUGUIAMA

Ministre de l’économie numérique : Jean-Pierre DOUKAGA KASSA

Ministre de la Promotion des investissements, des Partenariats publics-privés, chargé de l’Amélioration de l’environnement des affaires : Hugues MBADINGA MADIYA

Ministre de la Santé et des affaires sociales : Guy Patrick OBIANG NDONG

Ministre du Commerce, des Petites et Moyennes entreprises: Yves Fernand MAMFOUMBI

 Ministre de la jeunesse et des Sports: Franck NGUEMA

Ministre de l’Habitat et de l’Urbanisme : Olivier Nang Ekomie

Ministre du Pétrole et du Gaz : Vincent de Paul MASSASSA

Ministre de l’éducation nationale, chargé de la formation civique : Mme Camelia NTOUTOUME-LECLERCQ 

Ministre du Budget et des Comptes publics : Mme Edith EKIRI MOUNOMBI épouse OYOUOMI  

Ministre de l’Agriculture et de l’Alimentation : Charles MVE ELLA

Ministre des Travaux publics, de l’Équipement et des Infrastructures : Léon Armel BOUNDA BALONZI              

Ministre des Transports : Brice PAILLAT

 Ministre de la pêche et de l’économie maritime : Séverin MAYOUNOU

Ministre des Mines : Elvis OSSINDJI

  • MINISTRES DÉLÉGUÉS

Ministre délégué auprès du ministre des Affaires étrangères : Mme Yolande NYONDA 

Ministre délégué auprès du ministre des Eaux et forêts, de la Mer, de l’Environnement, chargé du plan climat, et du plan d’affectation des terres : Stéphane BONDA

Ministre délégué auprès du ministre de l’Éducation nationale, chargé de la Formation civique : Mme Aubierge Sylvine NGOMA 

Ministre délégué auprès du ministre de l’Économie numérique : Mme Huguette ABODO YOMBIYENI 

Ministre délégué auprès du Ministre de la Santé et des affaires sociales : Mme Justine LEMBIMBI épouse MIHINDOU

Ministre délégué auprès du ministre d’État, ministre de l’Énergie et des Ressources hydrauliques : Mme Sidonie MOUSSIROU 

Ministre délégué auprès du Ministre de l’Enseignement supérieur, de la Recherche scientifique, du Transfert de technologies, de la Culture et des Arts : Max-Samuel OBOUMADJOGO

Laisser un commentaire

0 Commentaires
Commentaires en ligne
Afficher tous les commentaires

Dernière Publication

Réuni en congrès ordinaire, le RPM veut d’une opposition unie en 2023

Le Rassemblement pour la patrie et modernité (RPM, opposition) tient son premier congrès ordinaire tout au long de ce...

Top 5 des articles les plus lus par nos lecteurs

Nos lecteurs ont aussi aimé cet article

Soutenez la presse libreChoisissez une offre
+
0
Nous aimerions avoir votre avis, veuillez laisser un commentaire.x