jeudi, avril 25, 2024
More

    Gabon : Communiqué final du conseil des ministres du vendredi 14 avril 2023

    les plus consultés

    Le vendredi 14 avril 2023, sous la Très Haute Présidence de Son Excellence Ali BONGO ONDIMBA, Président de la République, Chef de l’Etat, le Conseil des Ministres s’est réuni dès 10h au Palais de la Présidence de la République.

    Le Conseil des Ministres a adressé ses vives félicitations à Son Excellence Ali BONGO ONDIMBA, Président de la République, Chef de l’Etat, pour la tournée Républicaine qu’il a poursuivie dans les provinces de l’Ogooué-Lolo et de l’Ogooué-Maritime.

    En effet, cette tournée, à forte tonalité sociale et caractérisée par des échanges fructueux et conviviaux avec toutes les couches sociales de la population, a été l’occasion pour le Président de la République, Chef de l’Etat, Son Excellence Ali

    BONGO ONDIMBA, de manifester son attachement et son engagement constant en faveur du bien-être des gabonaises et gabonais ainsi que du développement des territoires.

    Aussi, dans un élan de proximité et de partage, le Chef de l’Etat a-t-il particulièrement échangé avec les jeunes, les femmes, les retraités et les notables des provinces visitées tout en apportant des réponses concrètes aux préoccupations quotidiennes qui lui ont été présentées.

    Par ailleurs, ces visites ont également permis au Président de la République, d’une part, de s’entretenir avec certains opérateurs économiques aussi bien artisanaux qu’industriels et, d’autre part, d’être au contact des formateurs et étudiants dans les structures d’encadrement et de formation professionnelle permettant à notre pays de répondre aux défis d’une main-d’œuvre compétente et disponible, base du dynamisme économique du Gabon.

    AU TITRE DES PROJETS DE TEXTES

    LEGISLATIFS ET REGLEMENTAIRES

    Le Conseil des Ministres a délibéré sur les Affaires suivantes :

    MINISTERE DE L’INTERIEUR

    • projet de loi modifiant et complétant certaines dispositions de la loi n° 7/96 du 12 mars 1996 portant dispositions communes à toutes les élections politiques.

    Le projet de loi indiqué vise à adapter le code électoral aux recommandations consensuelles issues de la dernière concertation politique entre les partis politiques et groupements de partis politiques de la Majorité et de l’Opposition.

    Ce texte concerne ainsi la révision du Code électoral sur certains points avec, entre autres, la réduction de la durée prévue pour la révision de la liste électorale, la possibilité d’enrôlement sur les listes électorales en tout lieu du territoire national, la possibilité pour l’Etat de décider de l’organisation d’élection couplées ou générales. 

    MINISTÈRE DES AFFAIRES ÉTRANGÈRES

    • projet de loi autorisant la ratification de la

    Convention portant création de l’Organisation Internationale pour les Aides à la Navigation Maritime, signée le 26 janvier 2022 à Paris.

    Le présent projet de loi autorise la ratification de la Convention sus citée aux fins de la transformation de l’Association Internationale de la Signalisation Maritime (AISM) en organisation Internationale de nature intergouvernementale pour les Aides à la Navigation Maritime, afin de lui permettre de disposer d’une meilleure capacité juridique d’actions pour réaliser ses objectifs de renforcement de la sécurité et l’efficacité de la navigation maritime.

    La ratification de cette Convention va entériner l’adhésion de notre pays à cette nouvelle organisation afin de soutenir la mise en œuvre des actions du Gabon dans ce domaine indispensable de la sécurité maritime.

    • projet de loi autorisant la ratification de l’Accord relatif aux services aériens entre le Gouvernement de la République Gabonaise et le Gouvernement de la République du Congo.

    Ce projet de loi qui autorise la ratification de l’Accord susmentionné vise à renforcer la coopération économique ainsi que le développement du transport aérien entre le Gouvernement de la République Gabonaise et le Gouvernement de la République du Congo.

    Cet Accord permettra l’exploitation de l’espace aérien des deux Parties par les compagnies désignées respectivement par leurs autorités compétentes. Il permet d’établir des offres de service aérien entre les deux pays, sans restriction de provenance, de destination et au-delà de leurs territoires. 

    • projet de loi autorisant la ratification de la Convention de Dakar révisée relative à l’Agence pour la Sécurité de la Navigation Aérienne en Afrique et à Madagascar.

    Ce projet de loi autorise la ratification de la Convention de Dakar révisée pour adapter l’ancien texte de l’Agence pour la Sécurité de la Navigation Aérienne en Afrique et à Madagascar (ASECNA), aux exigences de l’évolution de l’environnement technologique et institutionnel de l’aviation civile sous régionale et internationale.

    Ainsi, la ratification de cette Convention permettra au Gabon de poser les bases solides pour la sécurité aérienne au sein des Etats membres, notamment à travers la coordination des activités liées aux nouvelles missions de l’ASECNA.

    MINISTERE DE LA SANTE

    • le projet de décret relatif à l’évacuation sanitaire locale en République Gabonaise.

    Le présent projet de décret pris en application des dispositions de l’ordonnance n°0022/PR/2007 du 21 août 2007 instituant un Régime Obligatoire d’Assurance Maladie et de Garantie Sociale en

    République Gabonaise vise à réglementer l’activité de l’évacuation sanitaire sur le Plan national. 

    En effet, actuellement les évacuations sanitaires ne concernent que les transferts des patients à l’étranger. 

    Le présent projet de texte va désormais permettre aux populations assurées de la Caisse Nationale d’Assurance Maladie et de Garantie Sociale (CNAMGS) de ne payer qu’uniquement le ticket modérateur lors des évacuations sanitaires locales, c’est-à-dire le transfert d’un patient d’une structure de santé à une autre de la même ville ou du territoire national pour une meilleure prise en charge.

    MINISTÈRE DE L’AGRICULTURE, DE LA SÉCURITÉ ALIMENTAIRE, CHARGÉ DE LA VALORISATION DE LA RURALITÉ

    • projet de décret fixant les modalités d’inscription de semences végétales au catalogue national.

    Le présent projet de décret, pris en application des dispositions de l’article 12 de la loi n°14/2021 fixant la politique semencière végétale au Gabon, vise à mettre en place les modalités d’inscription au catalogue national des espèces végétales.

    Ainsi, le catalogue national apparaît comme un document dans lequel seront inscrites toutes les variétés de semences végétales classifiées selon les espèces et les groupes autorisés à être cultivés dans notre pays.

    Aussi, le texte détermine-t-il également les critères relatifs à l’inscription d’une variété au catalogue national.

    MINISTERE DES MINES 

    • projet de décret portant dispositions spécifiques aux activités minières aurifères.

    Le présent projet de texte, pris en application des dispositions de la loi n°037/2018 du 11 juin 2019 portant réglementation du secteur minier en République Gabonaise, vise à créer et renforcer les mécanismes opérationnels et techniques d’organisation de la filière or.

    A ce titre, ce décret institue un système intégré d’acteurs ayant des statuts et des rôles spécifiques (Orpailleurs, Collecteurs agréés, Aide artisans miniers) et prévoit des instruments de contrôle que chaque acteur devra détenir pour justifier de sa qualité (carte d’aide-artisan, minier, certificat de vente local, carte de représentant légal pour le trading de l’or). 

    Au rang des innovations dudit texte, il est à noter :

    • la création du statut d’aide-artisan minier ;

    la faculté pour un orpailleur de disposer d’une main-d’œuvre par regroupement de dix (10)

    aides-artisans ;

    • l’exploitation de l’or à petite échelle désormais limitée aux alluvions et aux colluvions, en vue de préserver les zones à fort potentiel ;
    • le partage systématique de production entre l’Etat et tout exploitant d’une mine à petite échelle, en lieu et place d’une participation de 10% ;
    • l’obligation de raffiner l’or destiné à l’exportation.

    EN MATIÈRE DE POLITIQUE GÉNÉRALE 

    MINISTÈRE DE LA CONSOMMATION ET DE LA LUTTE CONTRE LA VIE CHÈRE

    Le Conseil des Ministres a pris acte de la communication relative au bilan des Assises nationales sur la Vie Chère tenues du 11 au 13 avril 2023 à Libreville.

    Au terme des travaux, qui ont vu la participation de l’administration publique, des opérateurs économiques, des consommateurs et des commerçants, les Assises ont abouti à des recommandations fortes soumises à la table du Gouvernement pour mise en œuvre.

    MINISTERE DES AFFAIRES ÉTRANGÈRES

    Le Conseil des Ministres a marqué son accord pour la nomination de Monsieur ATTAYIB HASSAN MOHAMED ADAM, en qualité de Consul Honoraire du Soudan à Libreville.

    MINISTERE DE L’ENERGIE ET DES RESSOURCES HYDRAULIQUES

    Le Conseil des Ministres a pris acte de la communication relative à la proposition de transfert de compétences aux Collectivités locales de la gestion des ouvrages hydrauliques et électriques des localités isolées.

    En conformité avec la Convention de délégation du service public de l’Eau et de l’Electricité, cette nouvelle politique vise à permettre un fonctionnement efficace et efficient de la prise en charge des ouvrages déjà existants et ceux en projet dans les zones situées hors périmètre concédé par la redéfinition des rôles des principaux acteurs sectoriels.

    Enfin, le Conseil des Ministres a entériné les mesures individuelles suivantes :

    PRÉSIDENCE DE LA REPUBLIQUE

    CABINET DU PRÉSIDENT DE LA RÉPUBLIQUE

    Conseiller du Président de la République : 

    Mme Kristel Audrey Esther BIBANG

    SECRETARIAT GENERAL

    Conseiller du Président de la République : Mme Ariane Faïza AYO OWONDO épouse IGOHO.

    Par ailleurs, il est mis fin aux fonctions de  M. Dominic SUDNIK précédemment  Conseiller Spécial, Chargé de Missions du Président de la République.

    MINISTÈRE DES RELATIONS AVEC LES INSTITUTIONS CONSTITUTIONNELLES ET LES AUTORITÉS ADMINISTRATIVES INDÉPENDANTES 

    CONSEIL ECONOMIQUE SOCIAL ET ENVIRONNEMENTAL

    Président : M. Julien NKOGHE BEKALE

    MINISTERE DE L’INTERIEUR

    *PROVINCE DE L’ESTUAIRE

    Gouverneur de Province : M. Paul NGOME AYONG, en remplacement de Madame Marie Françoise DIKOUMBA, mutée.

    *PROVINCE DU HAUT-OGOOUE

    Gouverneur de Province : M. Abdul Razzak KABONGO, en remplacement de Monsieur Jacques Denis TSANGA, muté.

    Secrétaire Général de Province : M. Eli

    Mozard MBOUOGHO MOSSIE en remplacement de Monsieur Guy Firmin KABARA ALIMBI, appelé à d’autres fonctions.

    DEPARTEMENT DE LEKONI-LEKORI

    DISTRICT DE LEKORI

    Sous-Préfet : M.  Guy Firmin KABARA ALIMBI, précédemment Secrétaire Général de Province du Haut-Ogooué.

    *PROVINCE DU MOYEN-OGOOUE

    Gouverneur de Province : Mme. Nicole NOUHANDO en remplacement de Monsieur Barnabé MBANGALIVOUA, décédé. 

    *PROVINCE DE LA NGOUNIÉ

    Gouverneur de Province : Mme. Christiane LECKAT, en remplacement de Madame

    Paulette MENGUE M’OWONO, mutée.

    *PROVINCE DE LA NYANGA

    Gouverneur de Province : Mme. Marie Françoise DIKOUMBA, en remplacement de Madame Nicole NOUHANDO, mutée.

    *PROVINCE DE L’OGOOUÉ-IVINDO

    Gouverneur de Province : M. Jean Bosco ASSINGAMBAGNI, en remplacement de Madame Christiane LECKAT, mutée.

    *PROVINCE DE L’OGOOUÉ-LOLO

    Gouverneur de Province : M. Jacques Denis TSANGA, en remplacement de Monsieur Jean Bosco ASSINGAMBAGNI, muté.

    *PROVINCE DE L’OGOOUÉ-MARITIME

    Gouverneur de Province : M. Jules DJEKI, en remplacement de Monsieur Paul NGOME AYONG, muté.

    *PROVINCE DE WOLEU-NTEM

    Gouverneur de Province :   Mme.    Paulette

    MENGUE M’OWONO, en remplacement de

    Monsieur Jules DJEKI, muté.

    COMITÉ PARITAIRE DE SUIVI DE LA MISE EN ŒUVRE DES RECOMMANDATIONS CONSENSUELLES ISSUES DE LA CONCERTATION POLITIQUE DES MEMBRES DES PARTIS POLITIQUES OU GROUPEMENTS DE PARTIS POLITIQUES

    DE LA MAJORITE ET DE L’OPPOSITION

    Président : Premier     Ministre,    Chef     du Gouvernement.

    *POUR LES PARTIS DE LA MAJORITÉ

    VICE-PRÉSIDENTS :

    MM.

    Steeve NZEGHO DIEKO ;

    Michel ESSONGHE ;

    Mme. Denise MEKAM’NE EDZIDZIE.

    RAPPORTEURS :

    MM.

    Roger MENGUE ;

    Aimé MFOULA NGANGUI.

    *POUR LES PARTIS DE L’OPPOSITION

    VICE-PRÉSIDENTS :

    MM.

    Séraphin AKURE-DAVIN ;

    Louis Gaston MAYILA ;

    Bonaventure NZIGOU MANFOUMBI.

    RAPPORTEURS :

    MM.

    Laurent MEZUI ANGUE ;

    Joël NGOUENENI NDZENGOUMA.

    MINISTERE DES AFFAIRES ÉTRANGÈRES

    SERVICES EXTÉRIEURS

    CONSULAT HONORAIRE DU GABON AU MOZAMBIQUE

    Consul Honoraire : M. Javier Riera TABOAS.

    MINISTERE DE LA PROMOTION DE LA

    BONNE GOUVERNANCE ET DE LA LUTTE

    CONTRE LA CORRUPTION

    CABINET DU MINISTRE

    Conseiller Technique : M. Vincent BITEGUE BI NZE.

    Chauffeur     Particulier   du Ministre :    M.

    Aboubacar AMADOU.

    MINISTÈRE DE LA DÉCENTRALISATION, DE LA COHÉSION ET DU DÉVELOPPEMENT DES TERRITOIRES

    CABINET DU SECRÉTAIRE PERMANENT DU

    COMITE TECHNIQUE DE LA DÉCENTRALISATION

    Secrétaire Particulière du Secrétaire Permanant :

    Mme. Marianne DOUTSONA.

    Chargée d’Etudes Haut-Ogooué : Mme. Dominique Carine ROTONDO AGOUNDO.

    Chargé d’Etudes Nyanga : M. Donatien FANG EKORE.

    Chargé d’Etudes Ogooué-Maritime : M. Gérard Sidney MVOU OKOUMBI.

    Chargée d’Etudes Estuaire : Mme. Paule Aimée

    KOMBILA.

    Chargé d’Etudes Moyen-Ogooué : M. Yves Désiré MANGAMBOU.

    Chargée d’Etudes Ogooué-Lolo : Mme. Sacré Fleur Flora TOLE FATIMA épouse ANGOUNDOU.

    Chargé d’Etudes Ngounié : M. Adrien EKO OBIANG.

    Chargé d’Etudes Woleu-Ntem : M. Wilfried KOUYI MAKIKA.

    Chargé d’Etudes : M. Jean de Dieu MBINA.

    MINISTERE DE LA PÊCHE ET DE L’ÉCONOMIE MARITIME

    CABINET DU MINISTRE

    Directeur de Cabinet : M. Jean Martin RETENO.

    Secrétaire Particulière du Ministre : Mme. Edna Yolande Corinne DUMAIRE.

    Secrétaire Particulière du Directeur de Cabinet : Mme. Olivia Justine Marie-Claire Paulette

    NDONG-EYI

    Conseiller Juridique : Mme. Liza Stenie

    MAGNAGNA KOUNDI

    Conseiller en Communication : M. Claude

    Armel BOUSSOUGOU MATOUMBA

    Conseiller Diplomatique : M. Venance

    MBINGT-ABDOULAYE

    -Conseillers Techniques : 

    MM. 

    Alain ONDO MINKO ;

    Stevee ESSIMA NDOUTOUME ;

    Georges Henri MBA ASSEKO.

    Secrétaires de Cabinet : 

    Mmes.

    Suzanne NGONDO ;

    Bernice Daïka   Véronique LINGOUMA MYTOULOU.

    – Chargés d’Etudes :

    M. Paul Marcel SEMBA ;

    Mme. Edwige Michou BIBALOU épouse MOUSSAVOU KPOSSOU.

    – Chargés de Missions : 

    M. Rond OPAPE ;

    M. Joseph NIERE.

    Chef du Protocole : Mme. Marie Jeanne BIBAYE OKOUANGA épouse EBALI.

    Aide de Camp  : Brigadier Daisy Tsiranana Deneuve NZAMBA.

    Agent de Sécurité : 

    Sous-brigadier Tahir Bechir NYAMA.

    Chauffeur Particulier du Ministre : M. Jonas

    MANFOUMBI.

    MINISTERE DU COMMERCE, DES PETITES ET MOYENNES ENTREPRISES, CHARGE DE L’ENTREPRENEURIAT NATIONAL ET DE L’ÉCONOMIE SOCIALE

    CABINET DU MINISTRE

    Agent de Sécurité : MANGOUMBA KABA MOHAMED en remplacement du Maréchal des Logis NTOUTOUME NZE Guy Gérard

    MINISTÈRE DE LA SANTÉ ET DES AFFAIRES SOCIALES

    INSPECTION GENERALE DE LA SANTE

    Inspecteur Général : Dr. Edwige OKOUYI

    Epse NDAKISSA

    Inspecteur Général Adjoint : Dr. Yannick

    ONDO

    Inspecteur Chef de Division Administration et Finance : M. Jean Bernard BOUNDAMA MADIYA

    Inspecteur Chef de Division Médecine : Dr. 

    SAFIOU RAZACK

    Inspecteur Chef de Division Pharmacie : Dr. Tatiana MBOUI

    DIRECTION GENERALE DE LA SANTE

    Directeur Général Adjoint : Dr.  Bakary OZAVINO

    Directeur de l’Institut d’Epidémiologie et de lutte contre les Endémies : Dr.  Alain

    MBONGO

    Directeur du Programme de Lutte contre le Paludisme : M. Alain MOMBO MOMBO

    Directeur du Programme de Lutte contre le Tabac, l’alcool, les drogues et les maladies

    incurables : Dr. Renée ENOMBO

    Directeur du Programme de Lutte contre le

    Cancer : Dr. Nathalie AMBOUNDA

    Directeur Adjoint : Mme Maguy MEYE

    Directeur du programme élargi de Vaccination :

    Noelle AVOMO OBAME

    Directeur du Programme de lutte contre les maladies non transmissibles : Dr. Fortune

    BARONDI

    Direction Nationale de Santé Communautaire :

    Dr. Linda MBAGOU

    DIRECTION GÉNÉRALE DES ÉTABLISSEMENTS ET PRESTATIONS DE SANTE

    Directeur Général Adjoint : Dr. Jean Juste NGOMO

    DIRECTION GENERALE DE LA PLANIFICATION, DE L’EVALUATION ET DES PARTENARIATS

    Directeur Général Adjoint : Mme Eliane ONGOLLO épse ONDO

    REGIONS SANITAIRES

    Région sanitaire de Libreville – Owendo

    Directeur Régional de Santé : M. Franklin

    NTSAGAMBA

    Médecin Chef du Centre de Santé de Glass : Dr.

    Nelly MEUGNANG

    Médecin Chef du Centre de Santé de Nzeng-

    Ayong : Dr. Luc NZAMBA NZAMBA

    REGION SANITAIRE ESTUAIRE

    Directeur Régional : Dr. Catherine ONDO EYENE

    REGION SANITAIRE SUD -EST (HAUT – OGOOUE) 

    Directeur Régional : Iris Kevin IVALA

    Directeur de l’hôpital chinois de Franceville :

    Dr. Ludger BOULINGUI BOULINGUI

    HOPITAL DE LA COOPERATION EGYPTO-GABONAISE

    Directeur   Adjoint :     Dr.  Jean  Daniel BIYOGHO

    Chef de Service Administratif et Financier :

    Carole ABOUGONE

    HOPITAL DE LA COOPERATION SINOGABONAISE

    Directeur Adjoint : Serge MBOULOU

    DIRECTION GENERALE DES AFFAIRES SOCIALES

    Directeur Général : Nadine ZENG Epse EYI

    Directeur Général Adjoint : Mme Marie

    Rachel MINDILOU PAILLAT

    Directeur des Affaires Sociales :

    Mathurin

    MEBALE

    Chef de Service des placements des enfants en famille d’accueil : Sylvie ZIZA IGALOT

    CENTRE TRISOMIQUE ET AKOMGA ET NDOSS

    Directeur : Mme Marele NZONG NDONG

    Directeur Adjoint : Mme MANVOU Pélagie Epse BOUYOU

    CENTRE D’ACCUEIL POUR ENFANTS EN DIFFICULTÉS SOCIALES

    Directeur : Mme Evelyne YABAZOGO

    Directeur Adjoint : Mme Nicolette Nadia

    NFOUME MBA

    DIRECTION GENERALE DES ASSOCIATIONS

    Directeur Général : Mme ABIALA ANOUR Epse EMBINGA

    Directeur Adjoint : Ibrahim MAMADOU YARO

    INSPECTION GENERALE DE LA PROTECTION SOCIALE

    Inspecteur Général : Mme Léa OBOUNOU 

    DIRECTION GENERALE DE LA PROTECTION SOCIALE

    Directeur Général : Léa Béatrice NDOUMOU REGION SANITAIRE CENTRE (MOYEN

    OGOOUE)

    Directeur Régional : Dr. Julien MEYONG

    REGION SANITAIRE SUD (NYANGA)

    Directeur Régional : Dr. Steeve BOUNANG

    POMBA

    REGION SANITAIRE – EST (OGOOUE IVINDO)

    Directeur   Régional     :      Thierry       BAYITO

    MOKEKO

    REGION SANITAIRE CENTRE-EST (OGOOUE -LOLO)

    Directeur Régional  :  Marie  Paulette NGUEMA ABAGA

    REGION SANITAIRE MARITIME (OGOOUE MARITIME)

    Directeur Régional : Mme  Raïssa JHONSON

    REGION SANITAIRE NORD (WOLEU–NTEM) 

    Directeur Régional : Prosper ABESSOLO

    MENGUE

    HOPITAL DEPARTEMENTAL DE BITAM 

    Directeur : Dr. Clet OVONO

    CENTRES HOSPITALIERS

    UNIVERSITAIRES ET REGIONAUX

    CENTRE HOSPITALIER – UNIVERSITAIRE DE LIBREVILLE

    Directeur Général : Dr. Olivier PELLEGRIN

    Directeur des Affaires Médicales : Professeur Jean Felix NGOMAS

    Directeur Administratif et Financier : Nina

    Darlyse BERRE

    Directeur des Ressources Humaines : Jocelyne

    MIKIELA

    Chef de Service des Urgences Pédiatriques :

    Dr. Rodrigue NDOUTOUME

    CENTRE HOSPITALIER – UNIVERSITAIRE D’OWENDO

    Directeur   Général :     Dr.        Elise     EYANG OBAME

    Directeur Général Adjoint : Professeur Alain

    Patrick MAKOUNGOU

    Directeur des Affaires Médicales : Professeur

    Richard OBAME

    CENTRE HOSPILIER REGIONAL DE MELEN

    Directeur Général : Dr. Christiane MENGUE

    ASSEKO

    Directeur des Ressources Humaines : Josia

    MOUGNANGA

    Directeur des Affaires Médicales : Dr. Arnaud

    EYI NGUEMA

    CENTRE HOSPITALIER REGIONAL

    AMISSA BONGO DE FRANCEVILLE

    Directeur Général CHR Franceville : Dr.

    André NTCHORERE

    Directeur des Affaires Médicales : Dr. Evelyne

    AVOUNE

    Directeur des Soins infirmiers et obstétricaux :

    Mme Christiane MATEYA

    CENTRE HOSPITALIER REGIONALE DE LAMBARENE

    Directeur   Général       :      Dr.        Gides   Elie ROSSATANGA

    ECOLE PROVINCIALE DE FORMATION D’ACTION SANITAIRE ET SOCIALE DE MOUILA

    Directeur : Mme Doreva NTOUTOUME

    Directeur des Etudes : M. MABOUNDA MOUENDOU

    Chef de Service de la Scolarité : M. MAROGA

    NGUEBA

    Surveillant Général : M. Stéphane Blaise

    MONDJO

    CENTRE HOSPITALIER REGIONAL DE MOUILA

    Directeur Général: M. Gildas NDONGO

    Directeur des Affaires Financières : Mme

    Aloisia  MAVANDJI MAVANDJI

    Directeur des Ressources Humaines : M. Germain KOUEDE

    CENTRE HOSPITALIER REGIONAL DE TCHIBANGA

    Président du Conseil d’Administration : Dr.

    Pauline NGOUBOU

    Directeur Général : Dr. Sidibé NZENGUET

    A. KASSA 

    Directeur des Affaires Financières : Régis

    MENDAME EKALE

    Directeur des Ressources H🕣 nes : Eric Lyé

    PAMBOU BOUSSOUGOU

    CENTRE HOSPITALIER REGIONAL DE MAKOKOU

    Directeur Général : Dr. Pamphile ELOGUET

    Directeur des Ressources Humaines : M.

    EKWAGHE N’NAH

    Directeur des Soins Infirmiers : M. Dominique

    NDOUE

    CENTRE HOSPITALIER REGIONAL DE KOULA- MOUTOU

    Directeur Général du CHR de Koula-Moutou :

    Dr. Romuald IYEDI

    Directeur des Affaires Financières : M. Michela KOUMBA MBACKOUX

    Directeur des Ressources Humaines : Mme Fanny MOUKAMBI 

    CENTRE HOSPITALIER REGIONALE de PORT- GENTIL

    Directeur Général : Dr. Jonas MBOUMBA 

    Directeur des Affaires Médicales : Dr. Fabrice

    OVILI ANGUILET

    Directeur Administratif et Financier : Mme

    Raïssa COULENGOU NGOUESSY

    Directeur des Ressources Humaines : Mme Olga Sidonie MENGUE ME MBA

    CENTRE HOSPILIER REGIONAL D’OYEM  

    Président du Conseil d’Administration : Dr. Yvone ELLASSA

    Directeur des Ressources Humaines : Bedho

    MENGOME

    INSPECTION PROVINCIALE DE SANTE NORD

    Inspecteur Provincial : M. Félicien MINTSA

    CENTRE NATIONAL DE TRANSFUSION SANGUINE

    Directeur Général : Dr.  Marie Thérèse

    VANNE

    Directeur Général Adjoint : Dr. Wilfried

    Phillipe MINTSA MI MBA

    Directeur Financier : M. Steffen Martin

    BONGO MBOU

    Directeur des Ressources Humaines : M. Claude EDOU NDJAVE

    CENTRE NATIONAL D’HEMODIALYSE

    Directeur : Dr. Zacharie MFOUROU

    Directeur Adjoint : Dr. Ingrid AVOME

    Chef de Service Administratif et Financier :

    Mme Solange MBOULOU

    CENTRE NATIONAL DE GERIATRIE GENEALOGIQUE

    Directeur : Mme Chantal OVONO BETOE

    MINISTERE DU TOURISME

    CABINET DU MINISTRE 

    Secrétaire Particulière du Ministre : Mme Nesta Brigitte MANFOUMBI en remplacement de Mme Synthia MBEMBO.

    AGENCE GABONAISE DE

    DEVELOPPEMENT ET DE PROMOTION DU TOURISME ET DE  L’HÔTELLERIE   (AGATOUR)

    DIRECTION GENERALE

    Monsieur Youri Yvon Stephane DISSOUVA, précédemment Conseiller du Directeur Général, est remis à la disposition de son administration d’origine.

    MINISTERE DE L’ECONOMIE ET DE LA RELANCE

    SECRETARIAT GENERAL

    DIRECTION GENERALE DES IMPOTS DIRECTION GENERALE 

    – Chargés d’Etudes du Directeur Général Mmes :

    Delphine    SOUNGANI    épouse KONE,

    Inspecteur Central des Impôts 

    Aliette MOUNGUENGUI MAGNOGNOU ;

    Inspecteur Central des Impôts 

    Lola AKOMA LEDJELE, Inspecteur Central des Impôts. 

    MM : 

    Franck OBOULOU, Ingénieur Informatique 

    Didace POATY BOUANGA, Ingénieur

    Informaticien 

    Vital BIRINDA, Inspecteur Central des Impôts 

    INSPECTION DES SERVICES

    Inspecteur des services : Mme Edith MBIGUIDI, Inspecteur Central des Impôts ;

    Inspecteur des services Adjoint : M. Marcel

    MOULOUNGUI ; 

    Inspecteur Central des Impôts : M. Jean-Yves

    EDOU, Inspecteur des Impôts ;

    Inspecteur des services Assistant : M. Brice NZIENGUI MOUCKAMBI, Ingénieur

    Informaticien. 

    DIRECTION DES REGIMES SPECIFIQUES

    Directeur Adjoint : Mme Sylvie ABOME NGOME Epse EYENE, Inspecteur Central des Impôts 

    Chef de service chargé des Zones Economiques Spéciales : Mme Reine Bertille GUIEDI, Inspecteur Central des Impôts.

    Chef de service des Incitations Fiscales pour le

    Développement :     Mme    Aline    Karine ESSANGABELA   Epse     KOUADJO,

    Inspecteur Central des Impôts.  

    DIRECTION DE L’INFORMATIQUE

    Directeur : M. Joël JOUMAS Ingénieur

    Informaticien.

    Directeur Adjoint : M. Yves Constant KISSA Ingénieur Informatique Senior

    Chef de service Applications Informatiques : M. MBA NDONG Ingénieur des Techniques

    Informatiques

    Chef de service de l’informatisation : M. Willy Gildas PIEBY, Ingénieur Informatique

    Chef de service de l’exploitation et de la maintenance : Juldas MANIANGA Ingénieur

    Informatique

    DIRECTIONS DES VERIFICATIONS

    SERVICES DES VERIFICATIONS NATIONALES ET INTERNATIONALES

    Chef de service : M. Steeve ENGANDZA

    LOUSSOU Inspecteur des Impôts

    SERVICES DES VERIFICATIONS DES SITUATIONS FISCALES D’ENSEMBLE 

    Chef de service des Vérifications des Situations d’Ensemble : Mme Zita NDAGUI Inspecteur Central des Impôts

    SERVICE DES ENQUETES ET RECOUPEMENTS

    Chef de service Enquêtes et Recoupements : M. Tom ESSONE, Inspecteur Central des Impôts

    DIRECTION DES GRANDES ENTREPRISES – Chef de service informatique et de la statistique : M.  Brice NKIEYEME NGOUA Ingénieur des

    Techniques Informatiques.

    DIRECTION PROVINCIALE DES IMPOTS DE L’ESTUAIRE

    Directeur : M. Gérard NKOUME NZOGUE,

    Inspecteur Central des Impôts.

    Chef de Brigade de Contrôle : M. Jaurès

    OMPIGUI SOUGOU, Inspecteur Central des Impôts

    CENTRE DES IMPOTS DES PETITES ENTREPRISES ET DES PARTICULIERS

    LIBREVILLE SUD

    Chef de Centre : M. Jean Aimé Christian DIWASSA Inspecteur Central des Impôts. 

    Chef de service Gestion et Contentieux :M. Freddy William ENGUINGORI, Inspecteur

    Central des Impôts

    CENTRE DES IMPÔTS DES MOYENNES ENTREPRISES OWENDO

    Chef de Centre : Mme François Stéphanie

    OKOUMA VOUA Inspecteur Central des Impôts

    Chef de service Gestion et Contentieux : M. Sivitian Sam MAKOSSO, Inspecteur Central des Impôts 

    CENTRE DES IMPOTS D’AKANDA 

    Chef de Centre : M. Stéphane Franck MINKO, Inspecteur Central des Impôts.

    Receveur des Impôts : M. François BA OUMAR MBANA,  Inspecteur Central des Impôts

    Chef de service Gestion et Contentieux : 

    Mme Armelle MOUSSOUNDA, Inspecteur Central des Impôts

    Chef de service Accueil, Localisation et Immatriculation :

     M. Sylvain OMBONDA, Inspecteur des Impôts

    DIRECTION PROVINCIALE DES IMPOTS

    DU MOYEN OGOOUE 

    – Chef de service Gestion et Contentieux

     M. Ben Didier SOMBOUNAGA, Ingénieur Informatique

    Chef de service de gestion des affaires domaniales : Gildas KOUBA OKRI,

    Inspecteur des Impôts

    DIRECTION PROVINCIALE DES IMPOTS DE LA NGOUNIE

    Chef de service de l’Informatique et des Statistiques : M. Hans Loïc MOUESTE

    MOUROU, Ingénieur Informatique

    DIRECTION PROVINCIALE DES IMPOTS DU WOLEU NTEM

    Directeur : M. Gervais NDONG OBIANG,

    Inspecteur Central des Impôts ;

    Chef de brigade de Contrôle M. Francis

    AGNOUGA Inspecteur Central des Impôts ;

    Chef de service de l’Informatique et des Statistiques : M. Yann Francis Bray Ann

    MEBALET, Ingénieur des Techniques

    Informatiques ;

    Chef de service Accueil, Localisation et Immatriculation : M. Emery Timplar MAPANGOU MAPANGOU, Inspecteur des

    Impôts ;

    MINISTERE DE LA PROMOTION DES INVESTISSEMENTS, DES PARTENARIATS

    PUBLICS-PRIVES CHARGE DE L’AMELIORATION DE L’ENVIRONNEMENT DES AFFAIRES

    AGENCE NATIONALE DE PROMOTION

    DES INVESTISSEMENTS DU GABON (ANPIGABON)

    DIRECTION GENERALE

    Conseiller du Directeur Général : Mme Lydie

    NGABAGA épse  FAUSTHER DOE

    MINISTERE DE L’ENERGIE ET DES RESSOURCES HYDRAULIQUES

    CABINET DU MINISTRE DELEGUE

    Directeur de Cabinet : M. Jean Louis KOMBILA.

    Secrétaire Particulière du Ministre  Délégué : Mme. Colette Léa ILAMA, en remplacement de Madame Corile Tania  MADJINOU NGANDJI.

    Secrétaire Particulière du Directeur de Cabinet : Mme. Sonia SOUAMI, en remplacement de Madame Bernadette NGOUNDOU remise à son administration d’origine.

    Secrétaires de Cabinet :

     Mmes.

    Christiane MFOUMBI MOUSSAVOU;

    Esmelle TSAMBA MOUBOMA.

    Chargés d’Etudes : 

    M.  Alfred BOLA-BOLA ;

    Mme. Zita Flora KEYI-NGOMENE.

    Chargés de Missions : 

    Mme. Rosalie KOUMBA, en remplacement de Monsieur BOUASSA KOMBILA ;

    M. Dominique BOUROBOU

    MAMBOUNDOU.

    Chef du Protocole : M. Alfred BAMBA.

    Aide de Camp : Brigadier de Police Vianey Wiley MIHINDOU.

    Agents de Sécurité : 

    Sergent-chef de la Sécurité Pénitentiaire :  

    Achille NGUIMBI MOUNGUENGUI ;

    Agent de Classe Exceptionnelle de la Sécurité Pénitentiaire : KASSA MOUBAMBA.

    Chauffeur Particulier du Ministre : M. Jessy Martial MAPOUCKA.

    SOCIETE DE PATRIMOINE

    Conseiller du Directeur Général : M. Thècle

    Constant ASSARI   

    MINISTERE DE LA FORMATION PROFESSIONNELLE

    SECRETARIAT GENERAL

    Secrétaire Particulière du Secrétaire Général :

    Mme Alite BOUKANDOU épse NGUEMA MBA

    Chargées d’Etudes : 

    Mme Léonie NGOMA épse MAKAYA

    Mme NKE NDONG

    CENTRE BASILE ONDIMBA 

    Directeur : Mme Marie Noelle KASSA 

    CENTRE DE FORMATION PROFESSIONNELLE DE NKEMBO

    Directeur : M. Georges MOUDIBA 

    CENTRE FIDELE ANJOUA ONDIMBA DE FRANCEVILLE

    Directeur : OVONO ASSOUMOU 

    CENTRE Valentin MIHINDOU MI NZAMBA DE TCHIBANGA

    Directeur : M. Thierry BOUSSIN 

    CENTRE DE KOULAMOUTOU

    Directeur : M. Carlos NZIGOU NZIGOU 

    CIADFOR de NKEMBO

    Directeur : M. Noël ALLOGHO OBIANG 

    CENTRE MULTISECTORIEL DE

    FORMATION ET D’ENSEIGNEMENT PROFESSIONNEL DE NTCHENGUE

    Directeur : Mme Marie Laure OGOULA

    AGUEWO

    Chef de Travaux : M. Philibert BEKA

    B’OWONO SIDIFA 

    Chargé d’Etudes :  M.M :

    Patrick DINZAMBOU

    Paul Réné MBOUADOUMA

    Chef de Service Administratif et Comptabilité :

    Brice Landry OWONDO

    Chef de Service Admission et Orientation :

    Mme Brigitte ANDEME ONDO 

    Chef de Service  Documentation et Information : M. Jered Osée MABIKA

    Chef de Service Formation Initiale : 

    M. Valentin MBA NDONG

    Chef de Service Formation Continue : 

    M. Vincent LECKE

    CENTRE TIC

    Directeur : M. Sylvestre MOMBO

    Chargé d’Etudes :  

    Mrs :

    Ghislain Médard OBIANG 

    François NGOULOU

    Chef de Service Administratif et Comptabilité :

    Mme Amélia ILAMA MAMBOUNDOU

    Chef de Service Admission et Orientation :

    Mme Valentine BILOLA

    Chef  de   Service  Documentation  et

    Information : M. Stéphane EDOU NZE

    Chef de Service Formation Initiale : 

    M. Léonard BIYOGHE

    Chef de Service de Service Formation

    Continue : M. Serge KOUMBA MOUIRI

    Chargés d’Etudes : Mrs :

    Anges Landry NGWERANGA

    Justin OLAME MVORE

    Chef de Service Administratif et Comptabilité :

    AZOBETI BOULINGUI

    Chef de Service Admission et Orientation : M.

    Jocelyn Brice NYAMA

    Chef de Service Documentation et Information : Mme Linda Liliane ISSANGA

    Chef de Service Formation Initiale : Mme

    Ursula RETOUANO épse MOUNDJIEGOUT

    Chef de Service de Service Formation Continue : Mme Marlyne ISSANGA MATOUMBA

    Chef de Service Hébergement et Restauration :

    Bertrand BOUAMBONDO TERI

    MINISTÈRE DES TRANSPORTS

    CABINET DU MINISTRE DELEGUE

    Directeur de Cabinet : M. Joseph-Marie NGUEMA ANGO.

    Secrétaire Particulière du Ministre Délégué :

    Mme Murielle Zella ETOUGHET.

    Secrétaire Particulière du Directeur de Cabinet : Mme Ornella Michelle BILONE MENDOME.

    Secrétaires de Cabinet : 

    Mme    Hélène Déborah     NIANG MPENDAGA ;

    M. Wallis MEFOUMANE FAME.

    Chargés d’Etudes :

    Mme Synatra N’DJANA ;

    M : Bertrand LECKOBAT ILOMBO.

    Chargés de Missions :

    MM. :

    • Henri Blaise MOUKODI ; • Chamberlain MEZUI NGOUA.

    Chef du Protocole : Mme Paule Emeline ATSAME BEKALE.

    Aide de Camp : M. Gardien de la Paix Cédric Joey NGUEMA.

    Chauffeur Particulier du Ministre Délégué : M.

    Camille EKOME EYEGHE.

    AUTORITE DE REGULATION DES

     TRANSPORTS FERROVIAIRES (ARTF)

    SECRETARIAT EXECUTIF

    Chargés d’Etudes   MM :

    Pierre MASSANDE ; 

    Eric MOUANDA.

    Je vous remercie.

    Dans la même catégorie

    Laisser un commentaire

    0 Commentaires
    Commentaires en ligne
    Afficher tous les commentaires

    Derniers articles

    0
    Nous aimerions avoir votre avis, veuillez laisser un commentaire.x